CONTINENTAL AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  124,86 € +1,27%
+1,56 € ISIN DE0005439004 | WKN 543900 15.11.2019  17:35

Unternehmensprofil:

Die Continental AG (kurz Conti) zählt weltweit zu den größten Zulieferern der Automobilindustrie, für die der Konzern unzählige Komponenten und Module entwickelt und fertigt. Der Konzern gliedert sein Geschäft in die zwei Segmente "Automotive Group" und "Rubber Group. Automotive Group ist in die drei Divisionen "Chassis & Safety", "Powertrain" und "Interior" untergliedert. Die "Rubber Group" umfasst die beiden Divisionen "Reifen" (mit Pkw-Reifen, Nutzfahrzeug-Reifen) und "ContiTech". Mit eigenen Entwicklungszentren in Europa, den USA und Asien arbeitet Conti vor Ort an den dort entwickelten Fahrzeugplattformen mit, der Grundlage für mehrere Modelle. In den Geschäftsfeldern Pkw- und Nutzfahrzeug-Reifen stützt sich das Unternehmen hauptsächlich auf die Marken Conti und General Tire. Der Konzern ist international mit rund 300 Standorten in etwa 50 Ländern präsent. Seit vielen Jahren ist Conti eng an die Schaeffler-Gruppe gebunden.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Schaeffler Group 46,00%
Streubesitz 45,99%
Harris Associates L.P. 5,02%
BlackRock, Inc. 2,99%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.761,401.881,502.107,001.621,503.243,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.631,907.669,307.392,706.722,905.846,20
Vorräte4.521,104.128,203.753,203.360,102.987,60
Forderungen aus laufender Steuer208,20178,20124,70149,7060,30
Sonstiges Umlaufvermögen1.664,101.544,901.476,301.314,901.179,90
Summe Umlaufvermögen16.786,7015.402,1014.853,9013.169,1013.317,80
Sachanlagen12.375,5011.202,1010.538,109.538,908.446,40
Immaterielle Vermögensgegenstände8.799,708.617,408.371,407.977,006.212,40
Goodwill7.233,407.010,106.857,306.640,605.769,10
Finanzanlagen869,80476,30438,20375,90326,70
Summe Anlagevermögen23.658,7022.038,4021.321,0019.666,6016.923,30
Latente Steuern1.464,401.517,201.836,101.669,701.573,40
Summe Aktiva40.445,4037.440,5036.174,9032.835,7030.241,10
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.433,103.349,003.335,904.038,503.003,40
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.293,006.798,506.248,005.493,804.861,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.237,103.151,503.186,701.848,701.633,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer750,70889,70783,60719,80577,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital15.713,9014.188,7013.554,2012.100,8010.075,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.487,402.053,902.900,803.269,905.126,10
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5.861,205.884,705.706,403.532,703.483,70
Summe langfristiges Fremdkapital6.398,206.961,507.885,907.521,009.141,00
Minderheitenanteil482,90461,90464,80427,60352,50
Latente Steuern315,70348,50371,50361,20178,50
Summe Fremdkapital22.112,1021.150,2021.440,1019.621,8019.216,50
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-2.514,42-2.508,52-1.932,32-1.363,12-1.399,82
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)512,02512,02512,02512,02512,02
Kapitalrücklagen4.155,604.155,604.155,604.155,604.155,60
Gewinnrücklagen15.697,2013.669,3011.534,709.481,807.404,30
wirtschaftliches Eigenkapital16.900,3714.928,3713.419,9712.036,2810.022,10
Summe Eigenkapital17.850,4015.828,4014.270,0012.786,3010.672,10
Summe Passiva40.445,4037.440,5036.174,9032.835,7030.241,10

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz44.404,4044.009,5040.549,5039.232,0034.507,70
Herstellungskosten33.299,5032.635,0029.783,0029.056,8025.839,60
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.494,302.430,202.251,002.179,001.840,60
Verwaltungsaufwand1.149,001.144,301.012,60925,50762,80
Forschungs- und Entwicklungskosten3.209,003.103,702.811,502.449,602.137,70
Sonstige betriebliche Erträge1.803,40584,50283,30208,70216,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.027,50796,60949,10776,40724,20
Beteiligungsergebnis70,4077,3070,2062,20-72,80
Wertminderung2.208,002.117,401.961,601.885,801.788,30
Operatives Ergebnis4.003,204.462,904.095,804.115,603.344,80
Finanzergebnis-107,40-208,40-238,60-183,40-338,10
Zinsen und ähnliche Erträge122,9094,40101,4095,4094,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen276,20281,50218,40341,00359,80
Zinsergebnis-153,30-187,10-117,00-245,60-265,30
Ergebnis vor Steuer3.849,904.275,803.978,803.870,003.079,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag891,601.227,501.096,801.090,40622,00
Ergebnis nach Steuer2.958,303.048,302.882,002.779,602.457,50
Minderheitenanteil-61,00-63,70-79,50-52,20-82,20
Jahresüberschuss2.897,302.984,602.802,502.727,402.375,30
Buchwert je Aktie89,2579,1471,3563,9353,36

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.977,205.220,504.938,104.915,604.168,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.626,20-3.467,70-3.166,80-3.472,00-2.153,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-471,30-1.879,20-1.254,70-3.097,60-907,90
Veränderung der Finanzmittel879,90-225,50485,50-1.622,301.199,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.761,401.881,502.107,001.621,503.243,80

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)200,01200,01200,01--
Ausstehende Aktien in Mio.200,01200,01200,01200,01200,01
Gewinn je Aktie14,4914,9214,0113,6411,88
Ergebnis je Aktie verwässert14,4914,9214,0113,6411,88
Dividende je Aktie4,754,504,253,753,25
Dividende950,03900,03850,03750,02650,02
Aktuell ausstehende Aktien 200,01 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie222,02220,04202,74196,15172,53
Cashflow je Aktie24,8926,1024,6924,5820,84
Eigenkapitalrendite16,2318,8619,6421,3322,26
Umsatzrendite6,526,786,916,956,88
Gesamtrendite7,858,728,359,349,04
Return on Investment7,167,977,758,317,85
Anlageintensität58,5058,8658,9459,8955,96
Arbeitsintensität41,5041,1441,0640,1144,04
Eigenkapitalquote44,1342,2839,4538,9435,29
Verschuldungsgrad126,58136,54153,50156,80183,37
Liquidität 1. Grades17,5713,2615,5413,4032,19
Liquidität 2. Grades66,1467,3170,0968,9690,22
Liquidität 3. Grades94,9196,4197,7896,73119,87
Deckungsgrad 175,4571,8266,9365,0263,06
Deckungsgrad 2102,49103,41103,92103,26117,08
Deckungsgrad 386,0587,1088,3688,1999,51
Fremdkapitalquote55,8757,7260,5561,0664,71

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter243.226,00235.473,00220.137,00207.899,00185.976,00
Personalkosten11.125,3010.687,309.695,709.164,607.757,20
Umsatz pro Mitarbeiter182.564,36186.898,29184.201,20188.707,02185.549,21

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Ariane Reinhart, Dr. Elmar Degenhart, Frank Jourdan, Hans-Jürgen Duensing, Helmut Matschi, José A. Avila, Nikolai Setzer, Wolfgang Schäfer

Aufsichtsrat

Christiane Benner, Dirk Nordmann, Dr. Gunter Dunkel, Elke Volkmann, Francesco Grioli, Georg F. W. Schaeffler, Hasan Allak, Isabel Corinna Knauf, Jörg Schönfelder, Kirsten Vörkel, Klaus Rosenfeld, Lorenz Pfau, Maria-Elisabeth Schaeffler-Thumann, Michael Iglhaut, Prof. Dr. Rolf Nonnenmacher, Prof. Dr. Wolfgang Reitzle, Prof. Siegfried Wolf, Sabine Neuß, Satish Khatu, Stefan Scholz

Adresse:

Vahrenwalder Straße 9 30165 Hannover
Telefon: +49-511-938-01
Telefax: +49-511-938-1080
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu CONTINENTAL

News

Großes Interesse an Qiagen

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

Börse 17.45 Uhr Tagesfazit mit Schluss DAX

Börse 17.30 Uhr Tagesfazit ohne Schluss DAX

VW findet Tesla-Werk gut

tagesschau Nachmittagsbericht vom 15.11.2019

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 15.11.2019

Börse 15.45 Uhr: Freundlicher Wochenausklang an den Märkten

ARD-Börse: Proteste in Hongkong - ein weltweites Symptom