LEONI AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  4,92 € -1,48%
-0,07 € ISIN DE0005408884 | WKN 540888 26.10.2020  21:55

Unternehmensprofil:

Die Leoni AG entwickelt, produziert und vertreibt weltweit Drähte und optische Fasern, Kabel und Kabelsysteme und bietet zugehörige Dienstleistungen. Die Kunden kommen aus der Automobilindustrie und weiteren industriellen Branchen. Als Anbieter von Fahrzeugleitungen für Automobile ist das Unternehmen nach eigenen Angaben weltweit führend. Das 1917 gegründete Unternehmen blickt auf eine lange Geschichte als Kabelhersteller zurück und ist in fast drei Dutzend Ländern mit Produktionsstandorten präsent. Das operative Geschäft gliedert sich in die zwei Segmente "Wire & Cable Solutions" und "Wiring Systems". Abnehmer sind neben der Automobilbranche, die rund drei Viertel der Umsätze auf sich vereinigt, die Medizin- und Kommunikationstechnik, die Infrastrukturbranche, der Bereich Erneuerbare Energien, Betreiber industrieller Großprojekte, aber auch die Haus- und Elektrogeräteindustrie.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 68,47%
ENSoXX Holding AG 3,47%
Hans Wilms... 3,00%
Pierer Industrie AG 3,00%
State Street Corporation 2,99%
Universal Investment... 2,98%
NN Group N.V. 2,98%
Schroders plc 2,96%
T. Rowe Price... 2,95%
BlackRock, Inc. 2,74%
Dimensional Holdings... 2,67%
Norges Bank (norwegische... 0,63%
JPMorgan Chase & Co. 0,59%
Union Investment... 0,57%

Termine:

11.11.2020 Telefonkonferenz zum 3. Quartal
11.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten144,21151,75185,08208,92279,68
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen527,24625,28626,38558,30562,20
Vorräte536,70609,29669,48588,27547,92
Forderungen aus laufender Steuer21,9319,0811,1716,0414,88
Sonstiges Umlaufvermögen332,04313,89163,16216,81141,57
Summe Umlaufvermögen1.562,121.719,291.655,281.588,341.546,25
Sachanlagen1.452,921.206,321.052,34949,86902,31
Immaterielle Vermögensgegenstände205,78216,09211,17218,59229,24
Goodwill139,20140,22146,68147,94149,92
Finanzanlagen44,6933,3634,0624,7521,38
Sonstige Vermögensgegenstände333,02286,47173,46165,88138,27
Summe Anlagevermögen2.036,421.742,241.471,031.359,101.291,20
Latente Steuern98,2156,1450,9061,3658,60
Summe Aktiva3.598,543.461,533.126,312.847,432.837,45
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten364,77176,55254,37150,34102,41
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung766,48956,83909,41773,12735,72
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital447,74342,22287,47339,19235,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer19,1822,2225,5425,8732,14
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,008,13
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.598,181.497,821.476,791.288,531.113,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten989,75617,74364,53476,25501,93
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen187,72158,90170,79183,06150,74
Summe langfristiges Fremdkapital1.364,22882,27625,92743,25727,22
Minderheitenanteil1,745,948,318,991,72
Latente Steuern77,6359,5145,5845,5637,92
Summe Fremdkapital2.962,402.380,092.102,712.031,781.841,12
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-61,35-54,80-72,19-51,3613,85
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32,6732,6732,6732,6732,67
Kapitalrücklagen290,89290,89290,89290,89290,89
Gewinnrücklagen372,20806,74763,93634,47657,21
wirtschaftliches Eigenkapital634,401.075,50969,56890,34961,94
Summe Eigenkapital634,401.075,501.015,29906,67994,61
Summe Passiva3.598,543.461,533.126,312.847,432.837,45

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz4.845,715.101,124.922,814.431,324.502,94
Herstellungskosten4.491,444.284,954.101,453.700,703.780,01
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten281,33264,21243,45239,92233,83
Verwaltungsaufwand335,30285,72273,26240,47236,10
Forschungs- und Entwicklungskosten161,16150,25129,09134,38119,85
Sonstige betriebliche Erträge27,4929,7745,7327,4743,96
Sonstige betriebliche Aufwendungen21,9324,7118,8477,4025,62
Beteiligungsergebnis34,0123,2123,0112,43-0,07
Wertminderung204,55158,59149,52151,09151,28
Operatives Ergebnis-383,85140,83220,1673,40147,76
Finanzergebnis--23,52-2,10-7,19-25,64
Zinsen und ähnliche Erträge0,570,551,010,680,91
Zinsen und ähnliche Aufwendungen35,6120,4520,8320,3022,81
Zinsergebnis-35,04-19,91-19,82-19,62-21,90
Ergebnis vor Steuer-418,90120,92200,3553,78125,86
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,9447,6856,4243,2848,59
Ergebnis nach Steuer-434,8473,25143,9210,9077,27
Minderheitenanteil0,292,381,10-0,56-0,11
Jahresüberschuss-434,5575,63145,029,9477,16
Buchwert je Aktie19,4232,9231,0827,7530,45

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-21,56151,51244,64162,65228,03
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-286,27-298,41-233,58-202,91-233,23
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit298,19115,09-35,89-21,9246,11
Veränderung der Finanzmittel-7,54-33,33-23,83-70,7647,70
Finanzmittel am Ende der Periode144,21151,75185,08208,92279,68

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-32,6732,6732,6732,67
Ausstehende Aktien in Mio.32,6732,6732,6732,6732,67
Gewinn je Aktie-13,302,314,440,302,36
Ergebnis je Aktie verwässert-13,302,314,440,302,36
Dividende je Aktie0,000,001,400,501,00
Dividende0,000,0045,7416,3332,67
Aktuell ausstehende Aktien 32,67 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie148,33156,15150,69135,64137,84
Cashflow je Aktie-0,664,647,494,986,98
Working Capital297,46277,74386,45373,45366,27
Eigenkapitalrendite-68,507,0314,281,107,76
Umsatzrendite-8,971,482,950,221,71
Gesamtrendite-11,092,785,301,063,52
Return on Investment-12,082,184,640,352,72
Anlageintensität56,5950,3347,0547,7345,51
Arbeitsintensität43,4149,6752,9555,7854,49
Eigenkapitalquote17,6331,0732,4831,8435,05
Verschuldungsgrad467,23221,85207,92214,05185,28
Liquidität 1. Grades9,0210,1312,5316,2125,11
Liquidität 2. Grades42,0151,8854,9559,5475,58
Liquidität 3. Grades75,6092,56100,28105,20124,77
Deckungsgrad 131,1561,7369,0266,7177,03
Deckungsgrad 298,14112,37111,57121,40133,35
Deckungsgrad 377,6783,2676,6784,7393,62
Fremdkapitalquote82,3768,9367,5268,1664,95

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter94.591,0089.373,0086.340,0079.037,0074.018,00
Umsatz pro Mitarbeiter51.228,0457.076,7557.016,5356.066,4260.835,74

Management/Führung:

Vorstand

Aldo Kamper, Bruno Fankhauser, Hans-Joachim Ziems, Ingrid Jägering, Martin Stüttem

Aufsichtsrat

Dr. Elisabetta Castiglioni, Dr. Klaus Probst, Dr. Werner Lang, Franz Spieß, Inge Zellermaier, Janine Heide, Karl-Heinz Lach, Mark Dischner, prof. Dr. Christian Rödl, Regine Stachelhaus, Richard Paglia, Wolfgang Dehen

Adresse:

Marienstraße 7 90402 Nürnberg
Telefon: +49-911-2023-0
Telefax: +49-911-2023-10203
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu LEONI

News

Telekom verkauft Patente

Brenntag drückt auf die Kostenbremse

Neues Gesicht im Linde-Vorstand

Schaeffler steigert die Ertragskraft

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 26.10.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Post rechnet zu Weihnachten mit Online-Handelsrekord

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Gewinnschub bei Bechtle