LEONI AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  9,04 € +7,64%
+0,64 € ISIN DE0005408884 | WKN 540888 19.08.2019  16:57

Unternehmensprofil:

Die Leoni AG entwickelt, produziert und vertreibt weltweit Drähte und optische Fasern, Kabel und Kabelsysteme und bietet zugehörige Dienstleistungen. Die Kunden kommen aus der Automobilindustrie und weiteren industriellen Branchen. Als Anbieter von Fahrzeugleitungen für Automobile ist das Unternehmen nach eigenen Angaben weltweit führend. Das 1917 gegründete Unternehmen blickt auf eine lange Geschichte als Kabelhersteller zurück und ist in fast drei Dutzend Ländern mit Produktionsstandorten präsent. Das operative Geschäft gliedert sich in die zwei Segmente "Wire & Cable Solutions" und "Wiring Systems". Abnehmer sind neben der Automobilbranche, die rund drei Viertel der Umsätze auf sich vereinigt, die Medizin- und Kommunikationstechnik, die Infrastrukturbranche, der Bereich Erneuerbare Energien, Betreiber industrieller Großprojekte, aber auch die Haus- und Elektrogeräteindustrie.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 70,52%
Hans Wilms... 3,00%
Pierer Industrie AG 3,00%
State Street Corporation 2,99%
Universal Investment... 2,98%
NN Group N.V. 2,98%
Schroders plc 2,96%
T. Rowe Price... 2,95%
BlackRock, Inc. 2,74%
Dimensional Holdings... 2,67%
JPMorgan Chase & Co. 2,01%
Norges Bank (norwegische... 0,63%
Union Investment... 0,57%

Termine:

13.11.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten151,75185,08208,92279,68231,98
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen625,28626,38558,30562,20544,94
Vorräte609,29669,48588,27547,92564,18
Forderungen aus laufender Steuer19,0811,1716,0414,8810,92
Sonstiges Umlaufvermögen313,89163,16216,81141,57119,64
Summe Umlaufvermögen1.719,291.655,281.588,341.546,251.471,66
Sachanlagen1.206,321.052,34949,86902,31810,07
Immaterielle Vermögensgegenstände216,09211,17218,59229,24230,34
Goodwill140,22146,68147,94149,92147,68
Finanzanlagen33,3634,0624,7521,388,19
Summe Anlagevermögen1.742,241.471,031.359,101.291,201.195,52
Latente Steuern56,1450,9061,3658,6072,00
Summe Aktiva3.461,533.126,312.847,432.837,452.667,18
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten176,55254,37150,34102,4199,78
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung956,83909,41773,12735,72704,88
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital342,22287,47339,19235,50210,42
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer22,2225,5425,8732,1442,45
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,008,138,23
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.497,821.476,791.288,531.113,901.065,76
Langfristige Finanzverbindlichkeiten617,74364,53476,25501,93455,92
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen158,90170,79183,06150,74157,18
Summe langfristiges Fremdkapital882,27625,92743,25727,22683,66
Minderheitenanteil5,948,318,991,721,58
Latente Steuern59,5145,5845,5637,9237,52
Summe Fremdkapital2.380,092.102,712.031,781.841,121.749,43
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-54,80-72,19-51,3613,85-26,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32,6732,6732,6732,6732,67
Kapitalrücklagen290,89290,89290,89290,89290,89
Gewinnrücklagen806,74763,93634,47657,21619,25
wirtschaftliches Eigenkapital1.075,50969,56890,34961,94876,97
Summe Eigenkapital1.075,501.015,29906,67994,61916,18
Summe Passiva3.461,533.126,312.847,432.837,452.667,18

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz5.101,124.922,814.431,324.502,944.103,43
Herstellungskosten4.284,954.101,453.700,703.780,013.401,15
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten264,21243,45239,92233,83213,82
Verwaltungsaufwand285,72273,26240,47236,10197,46
Forschungs- und Entwicklungskosten150,25129,09134,38119,85109,34
Sonstige betriebliche Erträge29,7745,7327,4743,9612,62
Sonstige betriebliche Aufwendungen24,7118,8477,4025,6211,99
Beteiligungsergebnis23,2123,0112,43-0,070,34
Wertminderung158,59149,52151,09151,28123,39
Operatives Ergebnis140,83220,1673,40147,76175,82
Finanzergebnis-23,52-2,10-7,19-25,64-31,58
Zinsen und ähnliche Erträge0,551,010,680,910,66
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,4520,8320,3022,8125,77
Zinsergebnis-19,91-19,82-19,62-21,90-25,10
Ergebnis vor Steuer120,92200,3553,78125,86150,72
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag47,6856,4243,2848,5935,66
Ergebnis nach Steuer73,25143,9210,9077,27115,06
Minderheitenanteil2,381,10-0,56-0,11-0,39
Jahresüberschuss75,63145,029,9477,16114,67
Buchwert je Aktie32,9231,0827,7530,4528,04

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow151,51244,64162,65228,03180,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-298,41-233,58-202,91-233,23-218,74
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit115,09-35,89-21,9246,1164,81
Veränderung der Finanzmittel-33,33-23,83-70,7647,7034,00
Finanzmittel am Ende der Periode151,75185,08208,92279,68231,98

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)32,6732,6732,6732,67-
Ausstehende Aktien in Mio.32,6732,6732,6732,6732,67
Gewinn je Aktie2,314,440,302,363,51
Ergebnis je Aktie verwässert2,314,440,302,363,51
Dividende je Aktie0,001,400,501,001,20
Dividende0,0045,7416,3332,6739,20
Aktuell ausstehende Aktien 32,67 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie156,15150,69135,64137,84125,61
Cashflow je Aktie4,647,494,986,985,54
Working Capital277,74386,45373,45366,27396,00
Eigenkapitalrendite7,0314,281,107,7612,52
Umsatzrendite1,482,950,221,712,79
Gesamtrendite2,785,301,063,525,27
Return on Investment2,184,640,352,724,30
Anlageintensität50,3347,0547,7345,5144,82
Arbeitsintensität49,6752,9555,7854,4955,18
Eigenkapitalquote31,0732,4831,8435,0534,35
Verschuldungsgrad221,85207,92214,05185,28191,12
Liquidität 1. Grades10,1312,5316,2125,1121,77
Liquidität 2. Grades51,8854,9559,5475,5872,90
Liquidität 3. Grades92,56100,28105,20124,77125,83
Deckungsgrad 161,7369,0266,7177,0376,63
Deckungsgrad 2112,37111,57121,40133,35133,82
Deckungsgrad 383,2676,6784,7393,6290,92
Fremdkapitalquote68,9367,5268,1664,9565,65

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter89.373,0086.340,0079.037,0074.018,0067.988,00
Umsatz pro Mitarbeiter57.076,7557.016,5356.066,4260.835,7460.355,27

Management/Führung:

Vorstand

Aldo Kamper, Bruno Fankhauser, Martin Stüttem

Aufsichtsrat

Dr. Elisabetta Castiglioni, Dr. Klaus Probst, Dr. Ulrike Friese-Dormann, Dr. Werner Lang, Franz Spieß, Inge Zellermaier, Janine Heide, Karl-Heinz Lach, Mark Dischner, prof. Dr. Christian Rödl, Richard Paglia, Wolfgang Dehen

Adresse:

Marienstraße 7 90402 Nürnberg
Telefon: +49-911-2023-0
Telefax: +49-911-2023-10203
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu LEONI

News

Börse 06.00 Uhr: Twitter und Facebook sperren Accounts

Börse 20.15 Uhr für DLF 19.08.2019

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

B5 Börse 19.51 Uhr Bundesbank: BIP könnte weiter sinken

Osram: Bain und Carlyle könnten mehr bieten

B5 Börse 18.14 Uhr Kräftiger Wochenstart an den Aktienmärkten

Börse 18.00 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

B5 Börse 17.16 Uhr: Hightech-Werte im Aufwind

Börse 17.00 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 19.08.2019

B5 Börse 16.14 Uhr: Heute vor 15 Jahren ging Google an die Börse

Börse 16.00 Uhr Estlands Notenbankchef bewegt Dax