AIXTRON SE NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  9,92 € -2,31%
-0,23 € ISIN DE000A0WMPJ6 | WKN A0WMPJ 18.04.2019  19:20

Unternehmensprofil:

Die AIXTRON SE ist ein weltweit führender Anbieter von Depositionsanlagen (Anlagen für chemische Abscheidungsprozesse) für die Halbleiterindustrie. Mit dem patentgeschützten Metal Organic Chemical Vapor Deposition (MOCVD)-Verfahren sieht sich AIXTRON als Technologieführer. Chip-Hersteller aus aller Welt nutzen die Aixtron-Anlagen, um Verbindungs-, Silizium- und organische Halbleiter zu fertigen, die in immer mehr Bereichen eingesetzt werden. So werden derartige Halbleiter etwa für die Herstellung von Displays, Bildschirmen oder Beleuchtungsmitteln gebraucht. Anwendung finden die mit Aixtron-Technik hergestellten Bauelemente auch in Glasfaser-Kommunikationsnetzen, in der drahtlosen und mobilen Telefonie, in der Datenspeicherung oder bei Lasern und Solarzellen. Bei Produktionsanlagen zur Herstellung von LED (Leuchtdioden) sieht sich das Unternehmen weltweit als Technologie- und Marktführer.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,46%
T. Rowe Price... 5,22%
Baillie Gifford & Co. 5,20%
Oppenheimer Funds, Inc. 5,16%
Deutsche Asset Management... 5,00%
BlackRock, Inc. 4,16%
Argonaut Capital Partners... 3,45%
Varma Mutual Pension... 3,10%
Caisse des Dépôts et... 2,89%
Norges Bank (norwegische... 2,69%
JPMorgan Asset Management... 2,68%
eigene Anteile 0,96%
Citigroup Inc. 0,03%

Termine:

30.04.2019 Bericht zum 1. Quartal
15.05.2019 Ordentliche Hauptversammlung
25.07.2019 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
24.10.2019 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten236,21226,53120,03116,30116,58
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen40,1419,2960,2225,9626,32
Vorräte73,5343,0254,2070,8281,69
Forderungen aus laufender Steuer0,900,170,452,600,66
Sonstiges Umlaufvermögen37,9924,8244,8298,72159,10
Summe Umlaufvermögen388,76313,82279,73314,40384,36
Sachanlagen63,1164,3274,1681,3377,30
Immaterielle Vermögensgegenstände73,7272,9879,9982,2967,27
Goodwill71,6071,2374,5675,9064,81
Summe Anlagevermögen150,10141,29156,51167,56149,19
Latente Steuern12,833,591,823,240,12
Rechnungsabgrenzungsposten0,740,501,291,551,15
Summe Aktiva538,86455,12436,23481,95533,55
           
Passiva          
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung27,8214,2614,599,8116,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital24,2936,9718,4845,1531,25
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1,972,743,102,871,97
Erhaltene Anzahlungen53,3130,2726,1524,0166,93
Summe kurzfristiges Fremdkapital107,3984,2462,3281,85116,54
Summe langfristiges Fremdkapital1,821,974,183,601,30
Minderheitenanteil1,060,000,000,000,00
Latente Steuern0,000,000,000,000,03
Summe Fremdkapital109,2286,2166,4985,45117,85
Eigene Aktien-1,09-1,12-1,15-1,14-1,10
Sonstiges Kapital4,431,4811,3113,393,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)112,93112,92111,66111,58112,69
Kapitalrücklagen374,41372,91373,45372,64371,78
Gewinnrücklagen-62,09-117,29-125,53-99,96-70,80
wirtschaftliches Eigenkapital428,58368,91369,74396,50415,70
Summe Eigenkapital428,58368,91369,74396,50415,70
Summe Passiva538,86455,12436,23481,95533,55

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz268,81230,38196,48197,76193,80
Herstellungskosten151,19155,39140,21147,93152,28
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten9,3910,1513,7911,5515,97
Verwaltungsaufwand18,3517,0917,0916,2819,34
Forschungs- und Entwicklungskosten52,2068,7953,9455,4266,74
Sonstige betriebliche Erträge6,1228,618,558,853,90
Sonstige betriebliche Aufwendungen2,331,641,382,161,67
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung9,9417,7213,4910,3517,00
Operatives Ergebnis41,474,93-21,39-26,73-58,31
Finanzergebnis1,000,570,440,771,17
Zinsen und ähnliche Erträge1,010,690,580,791,17
Zinsen und ähnliche Aufwendungen0,010,190,150,020,00
Zinsergebnis1,000,570,440,771,17
Ergebnis vor Steuer42,475,50-20,95-25,96-57,14
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-3,39-1,033,063,205,37
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer45,866,53-24,02-29,16-62,51
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss45,866,53-24,02-29,16-62,51
Buchwert je Aktie3,833,303,353,593,73

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow12,9570,09-37,69-45,65-33,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16,1040,7543,4041,22-23,19
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit10,411,160,34-0,140,19
Veränderung der Finanzmittel9,68106,503,73-0,28-50,87
Finanzmittel am Ende der Periode236,21226,53120,03116,30116,58

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)111,84111,80111,66111,58111,59
Ausstehende Aktien in Mio.112,93112,92111,66111,58112,69
Gewinn je Aktie0,410,06-0,22-0,26-0,56
Ergebnis je Aktie verwässert0,410,06-0,22-0,26-
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 112,93 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie2,382,041,761,771,72
Cashflow je Aktie0,110,62-0,34-0,41-0,30
Working Capital32,5317,7873,6962,9524,69
Eigenkapitalrendite10,701,77-6,50-7,35-15,04
Umsatzrendite17,062,83-12,22-14,75-32,26
Gesamtrendite8,511,48-5,47-6,05-11,72
Return on Investment8,511,43-5,51-6,05-11,72
Anlageintensität27,8531,0535,8834,7727,96
Arbeitsintensität72,1568,9564,1265,2372,04
Eigenkapitalquote79,5481,0684,7682,2777,91
Verschuldungsgrad25,7323,3717,9821,5528,35
Liquidität 1. Grades219,95268,90192,62142,10100,03
Liquidität 2. Grades257,32291,80289,25173,81122,62
Liquidität 3. Grades325,78342,86376,24260,33192,72
Deckungsgrad 1285,54261,09236,25236,64278,64
Deckungsgrad 2286,75262,49238,91238,79279,51
Deckungsgrad 3192,47201,22177,46167,85180,61
Fremdkapitalquote20,4618,9415,2417,7322,09

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter608,00676,00721,00757,00789,00
Personalkosten55,1860,8863,1463,0366,41
Umsatz pro Mitarbeiter442.123,36340.801,78272.506,24261.236,46245.623,57

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Bernd Schulte, Dr. Felix J. Grawert

Aufsichtsrat

Dr. Andreas H. Biagosch, Dr. Martin Komischke, Kim Schindelhauer, Prof. Dr. Petra Denk, Prof. Dr. Wolfgang Blättchen

Adresse:

Dornkaulstraße 2 52134 Herzogenrath
Telefon: +49-2407-9030-0
Telefax: +49-2407-9030-445
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu AIXTRON

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Adva-Aktie unter Druck

B5 Börse 18.19 Uhr: Dax kennt nur den Weg nach oben

Conti leidet mit Michelin

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 18.04.2019

Rekord-Portoanstieg bei der Deutschen Post

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

Börse 18.00 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 18.04.2019

B5 Börse 17.20 Uhr: Top-Thema Leerverkäufe

Cannabis-Milliardendeal in Nordamerika bahnt sich an