AIXTRON SE NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  9,83 € -0,67%
-0,07 € ISIN DE000A0WMPJ6 | WKN A0WMPJ 19.02.2019  16:10

Unternehmensprofil:

Die AIXTRON SE ist ein weltweit führender Anbieter von Depositionsanlagen (Anlagen für chemische Abscheidungsprozesse) für die Halbleiterindustrie. Mit dem patentgeschützten Metal Organic Chemical Vapor Deposition (MOCVD)-Verfahren sieht sich AIXTRON als Technologieführer. Chip-Hersteller aus aller Welt nutzen die Aixtron-Anlagen, um Verbindungs-, Silizium- und organische Halbleiter zu fertigen, die in immer mehr Bereichen eingesetzt werden. So werden derartige Halbleiter etwa für die Herstellung von Displays, Bildschirmen oder Beleuchtungsmitteln gebraucht. Anwendung finden die mit Aixtron-Technik hergestellten Bauelemente auch in Glasfaser-Kommunikationsnetzen, in der drahtlosen und mobilen Telefonie, in der Datenspeicherung oder bei Lasern und Solarzellen. Bei Produktionsanlagen zur Herstellung von LED (Leuchtdioden) sieht sich das Unternehmen weltweit als Technologie- und Marktführer.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,20%
T. Rowe Price... 5,22%
Baillie Gifford & Co. 5,20%
Oppenheimer Funds, Inc. 5,16%
Deutsche Asset Management... 5,14%
BlackRock, Inc. 4,16%
Argonaut Capital Partners... 3,45%
Varma Mutual Pension... 3,10%
Caisse des Dépôts et... 2,89%
Norges Bank (norwegische... 2,69%
JPMorgan Asset Management... 2,68%
eigene Anteile 0,99%
Citigroup Inc. 0,12%

Termine:

26.02.2019 Veröffentlichung des Jahresberichtes
30.04.2019 Bericht zum 1. Quartal
15.05.2019 Ordentliche Hauptversammlung
25.07.2019 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
24.10.2019 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2017 2016 2015 2014 2013
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten226,53120,03116,30116,58167,45
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen19,2960,2225,9626,3227,65
Vorräte43,0254,2070,8281,6966,18
Forderungen aus laufender Steuer0,170,452,600,665,56
Sonstiges Umlaufvermögen24,8244,8298,72159,10143,60
Summe Umlaufvermögen313,82279,73314,40384,36410,46
Sachanlagen64,3274,1681,3377,3079,87
Immaterielle Vermögensgegenstände72,9879,9982,2967,2767,17
Goodwill71,2374,5675,9064,8164,11
Summe Anlagevermögen141,29156,51167,56149,19152,74
Latente Steuern3,591,823,240,124,61
Rechnungsabgrenzungsposten0,501,291,551,150,74
Summe Aktiva455,12436,23481,95533,55563,19
           
Passiva          
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14,2614,599,8116,4013,52
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital36,9718,4845,1531,2535,03
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,743,102,871,970,69
Erhaltene Anzahlungen30,2726,1524,0166,9346,19
Summe kurzfristiges Fremdkapital84,2462,3281,85116,5495,42
Summe langfristiges Fremdkapital1,974,183,601,302,37
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern0,000,000,000,030,30
Summe Fremdkapital86,2166,4985,45117,8597,79
Eigene Aktien-1,12-1,15-1,14-1,10-1,08
Sonstiges Kapital1,4811,3113,393,13-8,68
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)112,92111,66111,58112,69112,61
Kapitalrücklagen372,91373,45372,64371,78370,84
Gewinnrücklagen-117,29-125,53-99,96-70,80-8,29
wirtschaftliches Eigenkapital368,91369,74396,50415,70465,40
Summe Eigenkapital368,91369,74396,50415,70465,40
Summe Passiva455,12436,23481,95533,55563,19

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2017 2016 2015 2014 2013
           
Umsatz230,38196,48197,76193,80182,86
Herstellungskosten155,39140,21147,93152,28190,25
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten10,1513,7911,5515,9728,96
Verwaltungsaufwand17,0917,0916,2819,3418,22
Forschungs- und Entwicklungskosten68,7953,9455,4266,7457,15
Sonstige betriebliche Erträge28,618,558,853,9027,61
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,641,382,161,6711,63
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung17,7213,4910,3517,0027,81
Operatives Ergebnis4,93-21,39-26,73-58,31-95,74
Finanzergebnis0,570,440,771,170,53
Zinsen und ähnliche Erträge0,690,580,791,170,84
Zinsen und ähnliche Aufwendungen0,190,150,020,000,31
Zinsergebnis0,570,440,771,170,53
Ergebnis vor Steuer5,50-20,95-25,96-57,14-95,22
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-1,033,063,205,375,80
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer6,53-24,02-29,16-62,51-101,02
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss6,53-24,02-29,16-62,51-101,02
Buchwert je Aktie3,303,353,593,734,17

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow70,09-37,69-45,65-33,788,22
Cashflow aus der Investitionstätigkeit40,7543,4041,22-23,19-39,66
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1,160,34-0,140,19101,55
Veränderung der Finanzmittel106,503,73-0,28-50,8767,72
Finanzmittel am Ende der Periode226,53120,03116,30116,58167,45

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)111,80111,66111,58111,59111,53
Ausstehende Aktien in Mio.112,92111,66111,58112,69112,61
Gewinn je Aktie0,06-0,22-0,26-0,56-0,91
Ergebnis je Aktie verwässert0,06-0,22-0,26-0,98
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 112,93 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz je Aktie2,041,761,771,721,62
Cashflow je Aktie0,62-0,34-0,41-0,300,07
Working Capital17,7873,6962,9524,6934,13
Eigenkapitalrendite1,77-6,50-7,35-15,04-21,71
Umsatzrendite2,83-12,22-14,75-32,26-55,24
Gesamtrendite1,48-5,47-6,05-11,72-17,88
Return on Investment1,43-5,51-6,05-11,72-17,94
Anlageintensität31,0535,8834,7727,9627,12
Arbeitsintensität68,9564,1265,2372,0472,88
Eigenkapitalquote81,0684,7682,2777,9182,64
Verschuldungsgrad23,3717,9821,5528,3521,01
Liquidität 1. Grades268,90192,62142,10100,03175,49
Liquidität 2. Grades291,80289,25173,81122,62204,47
Liquidität 3. Grades342,86376,24260,33192,72273,83
Deckungsgrad 1261,09236,25236,64278,64304,71
Deckungsgrad 2262,49238,91238,79279,51306,26
Deckungsgrad 3201,22177,46167,85180,61213,67
Fremdkapitalquote18,9415,2417,7322,0917,36

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2017 2016 2015 2014 2013
Anzahl der Mitarbeiter676,00721,00757,00789,00776,00
Umsatz pro Mitarbeiter340.801,78272.506,24261.236,46245.623,57235.648,20

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Bernd Schulte, Dr. Felix J. Grawert

Aufsichtsrat

Dr. Andreas H. Biagosch, Dr. Martin Komischke, Kim Schindelhauer, Prof. Dr. Petra Denk, Prof. Dr. Wolfgang Blättchen

Adresse:

Dornkaulstraße 2 52134 Herzogenrath
Telefon: +49-2407-9030-0
Telefax: +49-2407-9030-445
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu AIXTRON

News

Amazon schielt auf China

Börse 20.15 Uhr: Drohungen aus den USA verunsichern Anlegern

B5 Börse 19.20 Uhr: Simon Moroney plant seinen Ruhestand

Bitcoin wieder im Aufwind

Elringklinger streicht die Dividende

B5 Börse 18.15 Uhr: Dax schließt leicht im Plus

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 19.02.2019

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 19.02.2019

tagesschau Nachmittagsbericht vom 19.02.2019

Wirecard-Rally geht weiter

Börse 18.00 Uhr: Wirecard und HeidelbergCement an der DAX Spitze

B5 Börse 17.35 Uhr: Unruhe bei Osram

Börse 17.30 Uhr: HeidelbergCement legt gegen den Trend zu

Leifheit verdient weniger

B5 Börse 16.35 Uhr: Sorgen um Italien