VEOLIA ENVIRONNEMENT S.A. ACTIONS AU PORTEUR EO 5

Aktualisieren
fallend  16,77 € -2,04%
-0,35 € ISIN FR0000124141 | WKN 501451 27.10.2020  14:21

Unternehmensprofil:

VEOLIA Environnement S.A. ist ein französischer Anbieter von integrierten Dienstleistungen rund um das Thema Umweltschutz. Der Konzern ist nach eigenen Angaben weltweit das einzige Unternehmen, das die gesamte Bandbreite an Umweltservices anbieten kann. Zum operativen Geschäft gehören die vier Segmente Wasser; Umweltdienstleistungen; Energieservice und Transport. Das Wassersegment beinhaltet die Wasserversorgung, Wasser- und Abwasseraufbereitung und die Herstellung von Wasseraufbereitungsanlagen. Im Segment Umwelt werden Dienstleistungen rund um Haushalt, Gewerbe-und Industrieabfälle angeboten. Der Bereich Energieservice umfasst die Wärmeerzeugung und -Verteilung, Energieoptimierung und die dazugehörigen Dienstleistungen sowie Stromerzeugung. Das Segment Transport umfasst neben dem Passagiertransport auch den Frachttransport auf der Schiene und zu Luft sowie Logistikdienstleistungen. Die Wurzeln des Konzerns reichen zurück bis ins 19. Jahrhundert.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,46%
Franklin Resources Inc. 7,41%
Caisse des Dépôts et... 5,88%
BlackRock 5,02%
eigene Anteile 2,19%
Employees shareholders 2,04%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.843,304.556,506.263,905.521,404.176,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.698,007.109,406.912,207.313,407.290,10
Vorräte792,00818,00721,60719,60757,70
Sonstiges Umlaufvermögen2.593,002.849,402.775,001.931,102.133,70
Summe Umlaufvermögen16.926,3015.333,3016.672,7015.485,5014.357,80
Sachanlagen9.344,407.856,807.294,407.177,206.820,30
Immaterielle Vermögensgegenstände10.017,409.691,309.408,109.638,508.334,00
Goodwill5.128,005.107,704.915,704.850,204.619,60
Finanzanlagen3.363,803.318,703.601,304.393,705.163,10
Sonstige Vermögensgegenstände1.367,101.392,701.332,601.254,301.213,40
Summe Anlagevermögen24.092,7022.259,5021.636,4022.463,7021.530,80
Latente Steuern952,901.028,20956,901.211,101.154,50
Summe Aktiva41.019,0037.592,8038.309,1037.949,2035.888,60
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.909,404.838,204.815,905.006,504.318,70
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.035,904.748,204.218,704.327,704.345,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.903,406.967,406.851,306.669,406.399,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital18.848,7016.553,8015.885,9016.003,6015.063,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.784,709.655,509.465,208.344,008.022,30
Summe langfristiges Fremdkapital15.091,9013.894,6013.766,5013.069,1011.322,20
Minderheitenanteil1.144,701.158,901.153,801.127,301.165,00
Latente Steuern984,401.042,60970,101.079,801.117,10
Summe Fremdkapital33.940,6030.448,4029.652,4029.072,7026.385,30
Eigene Aktien-442,40-444,10-434,10-458,00-436,50
Sonstiges Kapital-149,73-147,971.166,281.463,781.632,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.836,332.827,972.816,822.816,822.816,82
Kapitalrücklagen7.197,907.182,507.161,207.161,207.165,60
Gewinnrücklagen-3.508,40-3.433,00-3.207,30-3.234,60-2.840,60
wirtschaftliches Eigenkapital5.355,205.476,567.041,197.310,567.937,12
Summe Eigenkapital5.933,705.985,407.502,907.749,208.338,30
Summe Passiva41.019,0037.592,8038.309,1037.949,2035.888,60

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz27.188,7025.911,1025.124,6024.390,2024.964,80
Herstellungskosten22.827,7021.671,7020.855,2020.156,2020.789,70
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten610,60610,30621,80593,70579,30
Verwaltungsaufwand2.157,402.141,602.227,002.255,802.389,90
Beteiligungsergebnis129,80115,90121,20121,60144,60
Wertminderung2.028,101.399,401.516,001.597,301.355,70
Operatives Ergebnis1.499,601.221,101.177,601.102,401.196,70
Zinsen und ähnliche Erträge----15,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen----430,90
Zinsergebnis-440,50-413,80-410,60-423,60-445,90
Ergebnis vor Steuer1.059,10807,30767,00678,80750,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag298,50200,20227,80192,70199,50
Ergebnis nach Steuer760,60607,10539,20486,10551,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-111,90-50,6013,300,000,00
Minderheitenanteil-135,70-167,80-137,60-103,00-101,10
Jahresüberschuss624,90439,30401,60383,10450,20
Buchwert je Aktie10,6910,8213,6514,1315,17

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.087,802.391,002.452,202.555,902.369,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-255,30-1.577,60-1.421,80-1.329,80-783,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.628,30-2.513,30-223,80193,40665,80
Veränderung der Finanzmittel1.286,80-1.707,40742,501.345,101.027,80
Finanzmittel am Ende der Periode5.843,304.556,506.263,905.521,404.176,30

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)567,27565,59563,36563,36563,36
Ausstehende Aktien in Mio.567,27565,59563,36563,36563,36
Gewinn je Aktie1,130,790,730,700,82
Ergebnis je Aktie verwässert1,130,790,730,700,82
Dividende je Aktie1,000,920,840,800,73
Dividende578,50508,84461,71438,64401,18
Aktuell ausstehende Aktien 567,27 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie47,9345,8144,6043,2944,31
Cashflow je Aktie5,444,234,354,544,21
Eigenkapitalrendite10,537,345,354,945,40
Umsatzrendite2,301,701,601,571,80
Gesamtrendite2,602,272,122,132,46
Return on Investment1,521,171,051,011,25
Anlageintensität58,7459,2156,4859,1959,99
Arbeitsintensität41,2640,7943,5240,8140,01
Eigenkapitalquote14,4715,9219,5920,4223,23
Verschuldungsgrad591,29528,07410,59389,72330,41
Liquidität 1. Grades31,0027,5339,4334,5027,73
Liquidität 2. Grades71,8470,4782,9480,2076,12
Liquidität 3. Grades76,0475,4187,4884,7081,15
Deckungsgrad 124,6326,8934,6834,5038,73
Deckungsgrad 287,2789,3198,3092,6891,31
Deckungsgrad 384,4986,1495,1389,8088,21
Fremdkapitalquote85,5384,0880,4179,5876,77

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter178.021,00164.385,00164.385,00156.225,00158.780,00
Umsatz pro Mitarbeiter152.727,49157.624,48152.839,98156.122,26157.228,87

Management/Führung:

Vorstand

Antoine Frérot, Claude Laruelle, Eric Haza, Estelle Brachlianoff, Helman le Pas de Secheval, Jean-Francois Nogrette, Jean-Marie Lambert, Laurent Auguste, Patrick Labat, Phillipe Guitard, Régis Calmels

Aufsichtsrat

Clara Gaymard, Franck Le Roux, Guillaume Texier, Isabelle Courville, Jacques Aschenbroich, Louis Schweitzer, Marion Guillou, Maryse Aulagnon, Nathalie Rachou, Olivier Mareuse, Paolo Scaroni, Pavel Pasa

Adresse:

Rue Madeleine Vionnet 30 93300 Aubervilliers
Telefon: +33-1-85-57-70-00
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu VEOLIA ENVIRONNE. EO 5

News

Caterpillar in der Bagger-Krise

Merck & Co. sattelt noch einen drauf

Maskenboom treibt 3M an

tagesschau Mittagsbericht vom 27.10.2020

tagesschau24 Mittagsbericht vom 27.10.2020

Hasso Plattner kauft sehr viele SAP-Aktien

Börse 11.45 Uhr: DAX mit moderaten Verlusten- SAP erholt sich leicht

Fresenius rüstet bei Intensivbetten auf

Washtec: Licht am Ende der Waschanlage