ADIDAS AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  264,50 € +3,81%
+9,70 € ISIN DE000A1EWWW0 | WKN A1EWWW 05.06.2020  17:35

Unternehmensprofil:

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 67,70%
Desmarais Familiy... 8,09%
Theo Capital S.à r.l. 7,83%
BlackRock, Inc. 6,22%
FMR LLC 4,92%
The Capital Group... 3,02%
eigene Anteile 2,22%

Termine:

06.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
04.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.220,002.629,001.598,001.510,001.365,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.625,002.418,002.315,002.200,002.049,00
Vorräte4.085,003.445,003.692,003.763,003.113,00
Forderungen aus laufender Steuer94,0048,0071,0098,0097,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.910,001.273,00969,001.315,00873,00
Summe Umlaufvermögen10.934,009.813,008.645,008.886,007.497,00
Sachanlagen2.380,002.237,002.000,001.915,001.638,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.421,002.285,002.683,003.092,003.208,00
Goodwill1.257,001.245,001.220,001.412,001.392,00
Finanzanlagen817,00532,00455,00290,00239,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.128,00745,00739,00993,00761,00
Summe Anlagevermögen9.746,005.799,005.877,006.290,005.846,00
Latente Steuern1.093,00651,00630,00732,00637,00
Summe Aktiva20.680,0015.612,0014.522,0015.176,0013.343,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten776,0066,00137,00636,00366,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.703,002.300,001.975,002.496,002.024,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.657,004.200,003.755,002.529,002.615,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer618,00268,00424,001.104,00359,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital8.754,006.834,006.291,006.765,005.364,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.994,001.609,00983,00982,001.463,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen229,00246,00298,00355,00273,00
Summe langfristiges Fremdkapital4.868,002.414,001.796,001.957,002.332,00
Minderheitenanteil261,00-13,00-15,00-17,00-18,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.446,002.324,002.265,002.143,001.804,00
Latente Steuern280,00241,00275,00387,00368,00
Summe Fremdkapital13.622,009.248,008.087,008.722,007.696,00
Eigene Aktien-4,45-1,24-5,35-7,73-9,02
Sonstiges Kapital-841,97-763,17-964,86-88,49-185,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,42200,42209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen887,00887,00884,00838,00777,00
Gewinnrücklagen6.555,006.054,006.327,005.521,004.874,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.041,585.711,245.920,006.069,025.346,00
Summe Eigenkapital6.796,006.377,006.450,006.472,005.666,00
Summe Passiva20.680,0015.612,0014.522,0015.176,0013.343,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz23.640,0021.915,0021.218,0019.291,0016.915,00
Herstellungskosten11.347,0010.552,0010.514,009.912,008.748,00
Verwaltungsaufwand1.652,001.576,001.765,001.690,001.350,00
Forschungs- und Entwicklungskosten152,00153,00187,00164,00139,00
Materialaufwand11.296,0010.507,0010.454,009.776,008.602,00
Sonstige betriebliche Erträge210,00177,00133,00266,0096,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.843,009.172,008.882,008.263,007.289,00
Wertminderung1.214,00490,00484,00397,00393,00
Operatives Ergebnis2.727,002.391,001.805,001.495,001.038,00
Finanzergebnis-102,0010,00-47,00-46,00-21,00
Zinsen und ähnliche Erträge50,0024,0025,0021,0020,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen160,0042,0062,0070,0065,00
Zinsergebnis-110,00-18,00-37,00-49,00-45,00
Ergebnis vor Steuer2.617,002.373,001.768,001.446,00993,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag640,00669,00668,00426,00353,00
Ergebnis nach Steuer1.977,001.704,001.100,001.020,00640,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten59,00-5,00-254,001,00-46,00
Minderheitenanteil-2,00-3,00-3,00-2,00-6,00
Jahresüberschuss1.976,001.701,001.097,001.017,00634,00
Buchwert je Aktie34,6832,0231,6432,1228,30

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.819,002.646,001.648,001.348,001.090,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-925,00-636,00-680,00-614,00-591,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.273,00-951,00-769,00-553,00-691,00
Veränderung der Finanzmittel-409,001.031,0088,00145,00-318,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.220,002.629,001.598,001.510,001.365,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)195,97199,17203,86201,49200,20
Ausstehende Aktien in Mio.200,42200,42209,22209,22209,22
Gewinn je Aktie10,088,545,385,053,17
Ergebnis je Aktie verwässert10,008,425,384,993,32
Dividende je Aktie3,853,352,602,001,60
Dividende754,48665,76530,00402,98320,00
Aktuell ausstehende Aktien 200,42 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie117,95109,35101,4292,2180,85
Cashflow je Aktie14,0713,207,886,445,21
Eigenkapitalrendite29,0826,6717,0115,7111,19
Umsatzrendite8,367,765,175,273,75
Gesamtrendite10,3311,167,987,165,24
Return on Investment9,5610,907,556,704,75
Anlageintensität47,1337,1440,4741,4543,81
Arbeitsintensität52,8762,8659,5358,5556,19
Eigenkapitalquote32,8640,8544,4242,6542,46
Verschuldungsgrad204,30144,82125,15134,49135,49
Liquidität 1. Grades25,3638,4725,4022,3225,45
Liquidität 2. Grades55,3573,8562,2054,8463,65
Liquidität 3. Grades102,01124,26120,89110,47121,68
Deckungsgrad 169,73109,97109,75102,8996,92
Deckungsgrad 2119,68151,60140,31134,01136,81
Deckungsgrad 384,3395,1086,1783,8589,27
Fremdkapitalquote67,1459,1555,5857,3557,54

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter57.659,0056.438,0056.577,0057.876,0054.921,00
Personalkosten2.720,002.481,002.549,002.532,002.184,00
Umsatz pro Mitarbeiter409.996,70388.302,21375.028,72333.316,06307.987,84

Management/Führung:

Vorstand

Brian Grevy, Harm Ohlmeyer, Karen Parkin, Kasper Rorsted, Martin Shankland, Roland Auschel

Aufsichtsrat

Beate Rohrig, Bodo Uebber, Dr. Thomas Rabe, Frank Scheiderer, Günter Weigl, Herbert Kauffmann, Ian Gallienne, Igor Landau, Jing Ulrich, Kathrin Menges, Michael Storl, Nassef Sawiris, Petra Maria Auerbacher, Roland Nosko, Roswitha Hermann, Udo Müller

Adresse:

Adi-Dassler-Strasse 1 91074 Herzogenaurach
Telefon: +49-9132-84-0
Telefax: +49-9132-84-3127
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu ADIDAS

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Airbus hat den Tiefpunkt überwunden

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 05.06.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

Rassistischer Werbespot von VW hat Nachspiel

Börse 15.45 Uhr: Lufthansa trotzt DAX-Abstieg

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

tagesschau24 Mittagsbericht vom 05.06.2020

B5 Börse 15.13 Uhr: Dax im Höhenflug nach US-Daten