ADIDAS AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  209,90 € +0,67%
+1,40 € ISIN DE000A1EWWW0 | WKN A1EWWW 22.03.2019  17:35

Unternehmensprofil:

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 74,62%
Theo Capital S.à r.l. 7,83%
FMR LLC 5,31%
BlackRock, Inc. 5,14%
NNS Holding 3,46%
The Capital Group... 3,02%
eigene Anteile 0,62%

Termine:

03.05.2019 Bericht zum 1. Quartal
09.05.2019 Ordentliche Hauptversammlung
08.08.2019 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
06.11.2019 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.418,002.315,002.200,002.049,001.946,00
Vorräte3.445,003.692,003.763,003.113,002.526,00
Forderungen aus laufender Steuer48,0071,0098,0097,0092,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.273,00969,001.315,00873,001.100,00
Summe Umlaufvermögen9.813,008.645,008.886,007.497,007.347,00
Sachanlagen2.237,002.000,001.915,001.638,001.454,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.285,002.683,003.092,003.208,002.763,00
Goodwill1.245,001.220,001.412,001.392,001.169,00
Finanzanlagen532,00455,00290,00239,00171,00
Summe Anlagevermögen5.799,005.877,006.290,005.846,005.070,00
Latente Steuern651,00630,00732,00637,00577,00
Summe Aktiva15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten66,00137,00636,00366,00288,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.300,001.975,002.496,002.024,001.652,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.200,003.755,002.529,002.615,002.144,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer268,00424,001.104,00359,00294,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital6.834,006.291,006.765,005.364,004.378,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.609,00983,00982,001.463,001.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen246,00298,00355,00273,00284,00
Summe langfristiges Fremdkapital2.414,001.796,001.957,002.332,002.422,00
Minderheitenanteil-13,00-15,00-17,00-18,00-7,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.324,002.265,002.143,001.804,001.330,00
Latente Steuern241,00275,00387,00368,00390,00
Summe Fremdkapital9.248,008.087,008.722,007.696,006.800,00
Eigene Aktien-1,24-5,35-7,73-9,02-4,89
Sonstiges Kapital-763,17-964,86-88,49-185,20-196,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,42209,22209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen887,00884,00838,00777,00777,00
Gewinnrücklagen6.054,006.327,005.521,004.874,004.839,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.711,245.920,006.069,025.346,005.318,00
Summe Eigenkapital6.377,006.450,006.472,005.666,005.624,00
Summe Passiva15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz21.915,0021.218,0019.291,0016.915,0014.534,00
Herstellungskosten10.552,0010.514,009.912,008.748,007.610,00
Verwaltungsaufwand1.576,001.765,001.690,001.350,001.050,00
Forschungs- und Entwicklungskosten153,00187,00164,00139,00126,00
Materialaufwand10.507,0010.454,009.776,008.602,007.478,00
Sonstige betriebliche Erträge177,00133,00266,0096,00138,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.172,008.882,008.263,007.289,006.203,00
Wertminderung490,00484,00397,00393,00411,00
Operatives Ergebnis2.391,001.805,001.495,001.038,00812,00
Finanzergebnis10,00-47,00-46,00-21,00-48,00
Zinsen und ähnliche Erträge24,0025,0021,0020,0017,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen42,0062,0070,0065,0062,00
Zinsergebnis-18,00-37,00-49,00-45,00-45,00
Ergebnis vor Steuer2.373,001.768,001.446,00993,00767,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag669,00668,00426,00353,00271,00
Ergebnis nach Steuer1.704,001.100,001.020,00640,00496,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-5,00-254,001,00-46,00-68,00
Minderheitenanteil-3,00-3,00-2,00-6,00-6,00
Jahresüberschuss1.701,001.097,001.017,00634,00490,00
Buchwert je Aktie32,0231,6432,1228,3027,52

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.646,001.648,001.348,001.090,00701,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-636,00-680,00-614,00-591,00-537,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-951,00-769,00-553,00-691,00-118,00
Veränderung der Finanzmittel1.031,0088,00145,00-318,0096,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)199,17203,86201,49200,20204,33
Ausstehende Aktien in Mio.200,42209,22209,22209,22209,22
Gewinn je Aktie8,545,385,053,172,40
Ergebnis je Aktie verwässert8,425,384,993,32-
Dividende je Aktie3,352,602,001,601,50
Dividende665,76530,00402,98320,00305,97
Aktuell ausstehende Aktien 200,42 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie109,35101,4292,2180,8569,47
Cashflow je Aktie13,207,886,445,213,35
Eigenkapitalrendite26,6717,0115,7111,198,71
Umsatzrendite7,765,175,273,753,37
Gesamtrendite11,167,987,165,244,45
Return on Investment10,907,556,704,753,95
Anlageintensität37,1440,4741,4543,8140,83
Arbeitsintensität62,8659,5358,5556,1959,17
Eigenkapitalquote40,8544,4242,6542,4645,29
Verschuldungsgrad144,82125,15134,49135,49120,79
Liquidität 1. Grades38,4725,4022,3225,4538,44
Liquidität 2. Grades73,8562,2054,8463,6582,89
Liquidität 3. Grades124,26120,89110,47121,68140,59
Deckungsgrad 1109,97109,75102,8996,92110,93
Deckungsgrad 2151,60140,31134,01136,81158,70
Deckungsgrad 395,1086,1783,8589,27105,92
Fremdkapitalquote59,1555,5857,3557,5454,71

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter56.438,0056.577,0057.876,0054.921,0053.125,00
Personalkosten2.481,002.549,002.532,002.184,001.842,00
Umsatz pro Mitarbeiter388.302,21375.028,72333.316,06307.987,84273.581,18

Management/Führung:

Vorstand

Eric Liedtke, Harm Ohlmeyer, Karen Parkin, Kasper Rorsted, Martin Shankland, Roland Auschel

Aufsichtsrat

Dieter Hauenstein, Dr. Frank Appel, Dr. Wolfgang Jäger, Hans Ruprecht, Heidi Thaler-Veh, Herbert Kauffmann, Ian Gallienne, Igor Landau, Kathrin Menges, Katja Kraus, Kurt Wittmann, Nassef Sawiris, Roland Nosko, Sabine Bauer, Udo Müller, Willi Schwerdtle

Adresse:

Adi-Dassler-Strasse 1 91074 Herzogenaurach
Telefon: +49-9132-84-0
Telefax: +49-9132-84-3127
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu ADIDAS

News

Lufthansa will pünktlicher werden

Pinterest beantragt Börsengang

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.15 Uhr: Deutliche Verluste zum Wochenschluss

Börse 20.15 Uhr: Deutliche Verluste zum Wochenschluss

Sorgen um Nokia

Levi's feiert fulminantes Börsencomeback

Türkische Lira schmiert ab

B5 Börse 19.15 Uhr: Dow Jones und Dax fallen zurück

Software AG zahlt mehr Dividende