STROEER SE & CO. KGAA INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  72,05 € -0,14%
-0,10 € ISIN DE0007493991 | WKN 749399 13.11.2019  15:47

Unternehmensprofil:

Die Ströer SE & Co. KGaA ist auf das Geschäftsfeld Außenwerbung spezialisiert und sieht sich mit 290.000 vermarktbaren Werbeflächen als einer der größten Anbieter von Out-of-Home-Medien und Stadtmöblierung in Europa. Als solches entwickelt sich das Unternehmen sukzessive zu einem integrierten digitalen Vermarktungshaus. Das Produktspektrum reicht von klassischen Plakatmedien über Werbung auf Wartehallen und Transportmitteln bis hin zu digitalen und interaktiven Medien, mit denen das Unternehmen über das Segment "Ströer Digital" auch mobile Zielgruppen erreicht. Der regionale Schwerpunkt der Aktivitäten liegt auf Europa. In Deutschland ist Ströer Marktführer in der Außenwerbung. Eine starke Präsenz zeigt der Konzern auch in Polen und der Türkei. Das Geschäft untergliedert Ströer in die Bereiche Billboard, Street Furniture, Transport, Online und Sonstige. Berichtet wird in den vier Segmenten "Ströer Deutschland", "Ströer Türkei", "Ströer Digital" und "Sonstige".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 36,33%
Dirk Ströer 21,46%
Udo Müller 21,35%
Deutsche Telekom AG 11,34%
Allianz Global Investors... 6,05%
Credit Suisse (Zurich) 3,47%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten103,7084,9864,1556,5046,07
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen166,86179,17135,85119,5587,44
Vorräte18,2615,5216,952,710,93
Forderungen aus laufender Steuer13,4610,376,045,854,66
Sonstiges Umlaufvermögen38,5240,7760,8156,2529,95
Summe Umlaufvermögen340,80330,82283,80240,87169,05
Sachanlagen1.299,21258,86230,77201,21198,74
Immaterielle Vermögensgegenstände1.259,681.217,551.144,42963,48540,50
Goodwill913,11855,09793,47655,07310,36
Finanzanlagen27,0425,3727,0425,4024,14
Summe Anlagevermögen2.640,541.543,821.441,061.216,08782,90
Latente Steuern16,4412,6916,6212,774,31
Summe Aktiva2.996,301.874,641.724,861.458,35951,95
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten247,3544,5562,9048,2840,86
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung261,79215,05223,06180,39121,74
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital132,64152,64151,72106,1857,11
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer31,1549,7536,3520,4510,48
Summe kurzfristiges Fremdkapital672,92462,00474,02355,30230,19
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.504,72600,25455,12302,70307,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen40,4839,7339,2536,7427,02
Summe langfristiges Fremdkapital1.645,08744,41591,16427,84401,63
Minderheitenanteil5,9014,2922,8411,0119,41
Latente Steuern67,9077,0071,3468,7053,12
Summe Fremdkapital2.318,001.206,411.065,18783,14631,81
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-7,00-86,89-74,50-58,96-46,28
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)56,1755,5655,2855,2848,87
Kapitalrücklagen735,54728,38723,72721,24348,09
Gewinnrücklagen-121,65-43,12-67,66-53,36-49,96
wirtschaftliches Eigenkapital550,01581,71776,03603,38281,18
Summe Eigenkapital663,07653,93636,84664,20300,73
Summe Passiva2.996,301.874,641.724,861.458,35951,95

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz1.582,461.331,031.123,26823,71721,09
Herstellungskosten1.032,94893,15753,92561,15505,21
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten224,68189,31156,94107,7591,70
Verwaltungsaufwand185,99147,61124,8294,8987,95
Beteiligungsergebnis5,115,864,714,453,66
Wertminderung344,15183,50161,22110,0680,77
Operatives Ergebnis24,68124,0192,0377,1052,98
Zinsen und ähnliche Erträge0,741,330,810,290,46
Zinsen und ähnliche Aufwendungen9,297,5710,098,9814,73
Zinsergebnis-8,55-6,24-9,28-8,70-14,27
Ergebnis vor Steuer16,13117,7782,7568,4038,71
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag21,9519,0110,808,8714,66
Ergebnis nach Steuer-5,8298,7671,9559,5324,05
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-120,040,000,000,00-
Minderheitenanteil-8,41-3,78-1,86-1,53-2,34
Jahresüberschuss-14,2394,9870,0958,0121,71
Buchwert je Aktie11,8011,7711,5212,016,15

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow426,03252,38236,34190,32123,41
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-190,58-238,48-238,02-97,93-57,92
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-216,746,939,33-81,97-59,89
Veränderung der Finanzmittel18,7120,837,6510,432,92
Finanzmittel am Ende der Periode103,7084,9864,1556,5046,07

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--55,2855,28-
Ausstehende Aktien in Mio.56,1755,5655,2855,2848,87
Gewinn je Aktie-0,251,711,271,050,44
Ergebnis je Aktie verwässert-0,251,681,231,120,44
Dividende je Aktie2,001,301,101,100,40
Dividende113,0572,2360,8160,8119,55
Aktuell ausstehende Aktien 56,53 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie28,1723,9620,3214,9014,76
Cashflow je Aktie7,584,544,283,442,53
Eigenkapitalrendite-2,1514,5211,018,737,22
Umsatzrendite-0,907,146,247,043,01
Gesamtrendite-0,165,474,654,593,83
Return on Investment-0,475,074,063,982,28
Anlageintensität88,1382,3583,5583,3982,24
Arbeitsintensität11,3717,6516,4516,5217,76
Eigenkapitalquote22,1334,8836,9245,5431,59
Verschuldungsgrad351,89186,67170,85119,57216,55
Liquidität 1. Grades15,4118,4013,5315,9020,01
Liquidität 2. Grades40,2157,1842,1949,5558,00
Liquidität 3. Grades42,9260,5445,7750,3158,40
Deckungsgrad 125,1142,3644,1954,6238,41
Deckungsgrad 287,4190,5885,2189,8089,71
Deckungsgrad 386,8189,6884,2289,6089,61
Fremdkapitalquote77,8765,1263,0854,4668,41

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter11.686,005.505,003.830,002.489,002.113,00
Umsatz pro Mitarbeiter135.414,94241.786,19293.278,59330.938,53341.264,55

Management/Führung:

Vorstand

Christian Schmalzl, Udo Müller

Aufsichtsrat

Andreas Huster, Angela Barzen, Christian Sardina Gellesch, Christoph Vilanek, Dirk Ströer, Dr. Thomas Müller, Martin Diederichs, Nadine Reichel, Petra Sontheimer, Rachel Marquardt, Sabine Hüttinger, Simone Thiäner, Tobias Meuser, Ulrich Voigt, Vicente Vento Bosch

Adresse:

Ströer-Allee 1 50999 Köln
Telefon: +49-2236-9645-0
Telefax: +49-2236-9645-6356
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu STROEER SE + CO. KGAA

News

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 13.11.2019

Börse 15.45: Auto- und Bankwerte unter Druck

ARD-Börse: Tesla "Gigafactory" in Berlin-Brandenburg - Börsenreaktionen

B5 Börse 15.15 Uhr: Kursrutsch bei Leoni

Apple will mit Smartbrille das iPhone ersetzen

B5 Börse 14.15 Uhr: Banken unter Druck

B5 Börse 13.43 Uhr: Commerzbank vor Comdirect-Übernahme

tagesschau24 Mittagsbericht vom 13.11.2019

B5 Börse 12.23 Uhr: Industrie in Eurozone schrumpft

tagesschau Mittagsbericht vom 13.11.2019

Börse 11.45 Uhr: Inflation bleibt schwach in Deutschland

B5 Börse 11.17 Uhr: Inflation in Deutschland weiter unter EZB-Zielvorgabe

Diamontech legt Preisspanne für Börsengang fest