Xilinx

Aktualisieren
steigend  104,24 $ +0,59%
+0,61 $ ISIN US9839191015 | WKN 880135 30.09.2020  23:17

Unternehmensprofil:

Xilinx, Inc. bezeichnet sich selbst als den Weltmarktführer im Bereich der selbstentwickelten, programmierbaren, logischen Schaltkreise und Platinen, bekannt als PLD (programmable logic device). Das operative Geschäft gliedert sich in die Bereiche Targeted Design Platforms, Silicon Devices, Design Tools, Intellectual Property, Boards & Kits, Engineering Services, Alliance Program sowie University Program. Das Unternehmen wurde 1984 in Silicon Valley von Bernie Vonderschmitt, Ross Freeman und Jim Barnett gegründet.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,70%
The Vanguard Group, Inc. 11,40%
BlackRock, Inc. 6,90%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Bilanz 2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten489,513.175,683.447,573.321,463.337,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen273,03335,16372,14243,92307,46
Vorräte304,34315,36236,08227,03178,55
Sonstiges Umlaufvermögen1.842,2665,7788,7087,7195,23
Summe Umlaufvermögen2.909,143.891,984.144,493.880,123.918,93
Sachanlagen372,57328,93304,12303,82283,35
Immaterielle Vermögensgegenstände1.438,74421,44166,54164,86165,50
Goodwill619,20340,72162,42161,29159,30
Finanzanlagen-53,4397,90116,29220,81
Sonstige Vermögensgegenstände-455,57342,64275,44234,57
Summe Anlagevermögen1.784,191.259,37911,20860,42904,22
Latente Steuern524,78----
Rechnungsabgrenzungsposten-65,7788,7087,7195,23
Summe Aktiva4.693,335.151,355.055,694.740,534.823,15
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-0,00499,19456,33587,11
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung102,13117,4999,00108,29101,53
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital983,550,000,00321,76235,27
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-543,91571,5810,8122,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.085,68475,04937,20897,20946,09
Langfristige Finanzverbindlichkeiten747,111.234,811.214,44995,25995,84
Summe langfristiges Fremdkapital845,221.814,801.788,251.335,701.287,18
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten--25,1754,5751,76
Latente Steuern--0,07317,64261,47
Summe Fremdkapital1.930,902.289,842.725,452.232,902.233,26
Finanzverbindlichkeiten-1.234,811.713,631.451,581.582,94
Sonstiges Kapital-20,28-23,41-34,51-24,68-6,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,442,542,532,482,54
Kapitalrücklagen1.145,081.005,41878,67803,52726,92
Gewinnrücklagen1.187,801.876,971.483,541.726,311.867,07
wirtschaftliches Eigenkapital2.315,052.497,261.977,182.175,092.275,32
Summe Eigenkapital2.315,052.861,512.330,242.507,632.589,89
Summe Passiva4.693,335.151,355.055,694.740,534.823,15

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Gewinn- und Verlustrechnung 2020 2019 2018 2017 2016
           
Umsatz3.162,673.059,042.539,002.349,332.213,88
Herstellungskosten1.025,23955,87756,37708,22671,91
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand432,31398,42362,33335,15331,65
Forschungs- und Entwicklungskosten853,59743,03639,75601,44533,89
Sonstige betriebliche Aufwendungen-12,887,415,4817,78
Wertminderung60,70104,3696,7562,6368,44
Operatives Ergebnis821,34943,92737,64693,91652,10
Zinsen und ähnliche Erträge52,4677,3058,6051,1240,18
Zinsen und ähnliche Aufwendungen39,8252,8845,8453,9555,46
Zinsergebnis12,6424,4112,77-2,83-15,28
Ergebnis vor Steuer833,98968,33750,41691,08636,82
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag41,2678,58238,0368,5785,96
Ergebnis nach Steuer792,72889,75512,38622,51550,87
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss792,72889,75512,38622,51550,87
Buchwert je Aktie9,5011,279,2010,1110,21

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Jahrescashflow 2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.190,841.091,21820,03934,13730,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit680,20-690,54948,24493,95-423,94
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.637,83-1.035,51-555,64-965,20-694,92
Veränderung der Finanzmittel-2.686,17-271,89--16,24-
Finanzmittel am Ende der Periode489,513.175,683.447,573.321,463.337,70

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Wertpapierdaten 2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)254,94256,43257,96268,81268,67
Ausstehende Aktien in Mio.243,80253,89253,38248,03253,69
Gewinn je Aktie3,253,502,022,512,17
Ergebnis je Aktie verwässert3,113,471,992,322,05
Dividende je Aktie0,001,441,401,321,24
Dividende0,00364,24353,05332,54314,57
Aktuell ausstehende Aktien 243,81 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz je Aktie12,9712,0510,029,478,73
Cashflow je Aktie4,884,303,243,772,88
Eigenkapitalrendite34,2431,0921,9924,8221,27
Umsatzrendite25,0629,0920,1826,5024,88
Gesamtrendite17,7418,3011,0414,2712,57
Return on Investment16,8917,2710,1313,1311,42
Anlageintensität38,0224,4518,0218,1518,75
Arbeitsintensität61,9875,5581,9881,8581,25
Eigenkapitalquote49,3355,5546,0952,9053,70
Verschuldungsgrad102,7380,02116,9689,0486,23
Liquidität 1. Grades45,09668,51367,86370,20352,79
Liquidität 2. Grades70,24739,07407,57397,39385,29
Liquidität 3. Grades98,27805,46432,75422,70404,16
Deckungsgrad 1129,75227,22255,73291,44286,42
Deckungsgrad 2177,13371,32451,98446,68428,77
Deckungsgrad 3151,32296,96358,98353,43358,07
Fremdkapitalquote50,6744,4553,9147,1046,30

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2020 2019 2018 2017 2016
Anzahl der Mitarbeiter4.891,004.433,004.014,003.831,003.458,00
Umsatz pro Mitarbeiter646.629,73690.060,91632.537,12613.241,97640.220,07

Management/Führung:

Vorstand

Ivo Bolsens, Kevin Cooney, Liam Madden, Lorenzo Flores, Salil Raje, Victor Peng, Vincent L. Tong

Aufsichtsrat

Albert A. 'Rocky' Pimentel, Dennis Segers, Dr. Thomas H. Lee, Elizabeth Vanderslice, J. Michael Patterson, Marshall C. Turner, Mary Louise Krakauer, Raman Chitkara, Ronald S. Jankov, Saar Gillai

Adresse:

Logic Drive 2100 95124 San Jose, CA
Telefon: +1-408-559-7778
Telefax: +1-408-371-2942
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Moderna wird Trump nicht helfen

Fed: US-Banken müssen ihr Geld weiter zusammenhalten

Börse 07:45 Uhr Hoffen US Corona Hilfen und Corona belastet Bayer

Panne in Tokio: Börsenhandel ausgesetzt

Börse 05:50 Uhr Bayer bremst Corona und Märkte

ARD-Börse: Bayer bremst Corona. Weiter sparen. Stellenabbau?

ARD-Börse: Bayer bremst Corona. Weiter sparen. Stellenabbau?

Geheimdienst-Firma Palantir startet erfolgreich an die Börse

B5 Börse 18.29 Uhr: US-TV-Duell verunsichert Anleger, Dax im Minus