Weyerhaeuser Company

Aktualisieren
steigend  29,51 $ +0,89%
+0,26 $ ISIN US9621661043 | WKN 854357 07.12.2019  03:00

Unternehmensprofil:

Weyerhaeuser Company ist ein international führender US-amerikanischer Forstwirtschaftskonzern. Das operative Geschäft besteht hauptsächlich in der Anpflanzung, Aufzucht, Abholzung und Verarbeitung von Nutzholz. Entsprechend gliedern sich die Unternehmensaktivitäten in die Bereiche Cellulose Fibers, Paper and liquid Packaging, Timberlands und Wood Products. Durch die Weyerhaeuser Real Estate Company ist das Unternehmen auch im Bereich Immobilien tätig. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verschiffungsleistungen an. 1900 wurde das Unternehmen von Friedrich Weyerhäuser gegründet.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,46%
The Vanguard Group 6,84%
BlackRock, Inc. 6,70%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten334,00824,00676,001.012,001.580,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen337,00396,00390,00487,00525,00
Vorräte389,00383,00358,00568,00595,00
Forderungen aus laufender Steuer137,0014,0084,0030,0025,00
Sonstiges Umlaufvermögen405,0098,00114,0077,00308,00
Summe Umlaufvermögen1.602,001.715,001.622,002.174,003.033,00
Sachanlagen14.664,0014.797,0016.074,009.261,009.284,00
Immaterielle Vermögensgegenstände-40,0040,0040,0040,00
Goodwill-40,0040,0040,0040,00
Finanzanlagen-31,0056,0074,00188,00
Summe Anlagevermögen15.647,0016.344,0017.621,0010.312,0010.424,00
Latente Steuern15,00268,00293,004,0044,00
Summe Aktiva17.249,0018.059,0019.243,0012.486,0013.457,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.027,00271,00282,00--
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung222,00249,00233,00326,00331,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital690,00645,00691,00549,00587,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.939,001.165,001.206,00875,00918,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.419,005.930,006.329,005.402,005.402,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen527,001.487,001.322,00987,001.319,00
Summe langfristiges Fremdkapital6.264,007.995,008.857,006.742,007.235,00
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,00
Latente Steuern43,000,000,0086,0014,00
Summe Fremdkapital8.203,009.160,0010.063,007.617,008.153,00
Sonstiges Kapital-1.151,99-1.562,03-1.458,66-1.198,10-1.378,59
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)932,99944,03935,66638,10655,59
Kapitalrücklagen8.172,008.439,008.282,004.080,004.519,00
Gewinnrücklagen1.093,001.078,001.421,001.349,001.508,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.049,997.957,648.288,994.249,354.736,16
Summe Eigenkapital9.046,008.899,009.180,004.869,005.304,00
Summe Passiva17.249,0018.059,0019.243,0012.486,0013.457,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz7.476,007.196,006.365,007.082,007.403,00
Herstellungskosten5.592,005.298,004.926,005.694,005.763,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten88,0087,0089,00113,00112,00
Verwaltungsaufwand318,00310,00332,00289,00338,00
Forschungs- und Entwicklungskosten8,0014,0019,0024,0027,00
Wertminderung197,00521,00565,00479,00500,00
Operatives Ergebnis1.122,001.069,001.483,00814,001.319,00
Zinsen und ähnliche Erträge60,0040,0064,0036,0038,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen375,00393,00431,00347,00344,00
Zinsergebnis-315,00-353,00-367,00-311,00-306,00
Ergebnis vor Steuer807,00716,001.116,00503,001.013,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag59,00134,0089,00-3,00185,00
Ergebnis nach Steuer748,00582,001.027,00506,001.826,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00612,00-998,00
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,00
Jahresüberschuss748,00582,001.027,00506,001.826,00
Buchwert je Aktie12,1211,7812,269,5410,11

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.112,001.201,00735,001.064,001.088,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-440,00367,002.559,00-487,00361,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.162,00-1.420,00-3.630,00-1.145,00-704,00
Veränderung der Finanzmittel-490,00148,00-336,00-568,00745,00
Finanzmittel am Ende der Periode334,00824,00676,001.012,001.580,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)756,83756,67722,40519,62560,90
Ausstehende Aktien in Mio.746,39755,22748,53510,48524,47
Gewinn je Aktie1,000,771,370,993,48
Ergebnis je Aktie verwässert0,990,771,390,893,18
Dividende je Aktie1,321,251,241,201,02
Dividende996,01941,36891,01619,65567,84
Aktuell ausstehende Aktien 746,39 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie10,029,538,5013,8714,12
Cashflow je Aktie1,491,590,982,082,07
Eigenkapitalrendite8,276,5411,1910,3934,43
Umsatzrendite10,018,0916,147,1424,67
Gesamtrendite6,515,407,586,8316,13
Return on Investment4,343,225,344,0513,57
Anlageintensität90,7190,5091,5782,5977,46
Arbeitsintensität9,299,508,4317,4122,54
Eigenkapitalquote52,4449,2847,7139,0039,41
Verschuldungsgrad90,68102,93109,62156,44153,71
Liquidität 1. Grades17,2370,7356,05115,66172,11
Liquidität 2. Grades34,61104,7288,39171,31229,30
Liquidität 3. Grades54,67137,60118,08236,23294,12
Deckungsgrad 157,8154,4552,1047,2250,88
Deckungsgrad 297,85103,37102,36112,60120,29
Deckungsgrad 395,47101,00100,32106,72113,79
Fremdkapitalquote47,5650,7252,2961,0060,59

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter9.300,009.300,0010.400,0012.600,0013.700,00
Umsatz pro Mitarbeiter803.870,97773.763,44612.019,23562.063,49540.364,96

Management/Führung:

Vorstand

Adrian M. Blocker, Denise M. Merle, Devin W. Stockfish, James A. Kilberg, Keith O'Rear, Kristy T. Harlan, Russell S. Hagen

Aufsichtsrat

Charles R. Williamson, D. Michael Steuert, John F. Morgan, Kim Williams, Lawrence A. Selzer, Marc F. Racicot, Mark A. Emmert, Nicole W. Piasecki, Rick R. Holley, Sara Grootwassink Lewis

Adresse:

Weyerhaeuser Way South 33663 98003 Federal Way, WA
Telefon: +1-253-924-2345
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

US-Gerichte verschieben Glyphosat-Prozesse gegen Bayer

Kalifornische Brände: PG&E zahlt Milliardenentschädigung

Dax-Vorstände: Viele Ingenieure und Naturwissenschaftler

Mexico im Ölrausch

ARD-Börse: Warum Weihnachtseinkäufe keine Privatsache sind

ARD-Börse: Wann kommt das Ende des Ölzeitalters?

Börse 20.15 Uhr für DLF vom 06.12.2019

Börse 20.00 Uhr: Poker um Osram entschieden

AMS bei Osram am Ziel