United Rentals

Aktualisieren
steigend  120,68 $ +1,69%
+2,00 $ ISIN US9113631090 | WKN 911443 16.10.2019  03:01

Unternehmensprofil:

United Rentals nennt sich selbst das größte Ausrüstungsverleih-Unternehmen der Welt. Das Kundendienst-Netzwerk des Unternehmens besteht aus 881 Mietstationen in den USA und Kanada sowie zentralisierten Call Centern und Online-Kapazitäten (Stand 31. Dezember 2014). United Rentals bieten rund 3.300 Klassen an Ausrüstung zum Mieten für Bau-und Industrieunternehmen, Hersteller, Versorgungsunternehmen, Kommunen, Hausbesitzer, Regierungsbehörden und andere Kunden an. Die Flotte von Leihausrüstung beinhaltet rund 430.000 Einheiten an allgemeinen Bau- und Industriemaschinen, Hubarbeitsbühnen, allgemeinen Werkzeugen und Beleuchtung, Strom und Heizung, Lüftung und Klimaanlagen, Grabensicherheitsausrüstung und Pumpen an, die vor allem von Energie- und Petrochemie Kunden genutzt werden.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,17%
The Vanguard Group 9,18%
BlackRock, Inc. 8,20%
FMR LLC 6,45%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten172,00352,00312,00179,00158,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.545,001.233,00920,00930,00940,00
Vorräte109,0075,0068,0069,0078,00
Sonstiges Umlaufvermögen0,00112,0061,00116,00370,00
Summe Umlaufvermögen1.761,001.772,001.361,001.294,001.546,00
Sachanlagen2.456,008.291,006.619,006.631,006.446,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.174,004.957,004.002,004.148,004.378,00
Goodwill5.058,004.082,003.260,003.243,003.272,00
Summe Anlagevermögen16.372,0013.258,0010.627,0010.789,0010.921,00
Latente Steuern572,00----
Summe Aktiva18.133,0015.030,0011.988,0012.083,0012.467,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-723,00597,00607,00618,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung536,00409,00243,00271,00285,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.477,00511,00344,00355,00575,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer103,0025,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.116,001.668,001.184,001.233,001.478,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.844,008.717,007.193,007.555,007.434,00
Summe langfristiges Fremdkapital12.614,0010.256,009.156,009.374,009.191,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten-46,00---
Latente Steuern-1.419,001.896,001.765,001.692,00
Summe Fremdkapital14.730,0011.924,0010.340,0010.607,0010.669,00
Eigene Aktien-2.870,00-2.105,00-2.077,00-1.560,00-802,00
Sonstiges Kapital-237,00-151,12-218,12-250,12-74,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,001,121,121,121,00
Kapitalrücklagen2.408,002.356,002.288,002.197,002.168,00
Gewinnrücklagen4.101,003.005,001.654,001.088,00503,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.403,003.106,001.648,001.476,001.796,00
Summe Eigenkapital3.403,003.106,001.648,001.476,001.796,00
Summe Passiva18.133,0015.030,0011.988,0012.083,0012.467,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz8.047,006.641,005.762,005.817,0085,00
Herstellungskosten4.683,003.872,003.359,003.337,00315,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,00---
Verwaltungsaufwand1.038,00903,00719,00714,00758,00
Wertminderung308,001.383,001.245,001.244,001.194,00
Operatives Ergebnis552,001.512,001.420,001.530,001.405,00
Zinsergebnis-481,00-464,00-511,00-567,00-555,00
Ergebnis vor Steuer71,001.048,00909,00963,00850,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag380,00-298,00343,00378,00310,00
Ergebnis nach Steuer1.096,001.346,00566,00585,00540,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss1.096,001.346,00566,00585,00540,00
Buchwert je Aktie50,8236,9519,5716,0818,35

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.853,002.230,001.953,001.995,001.801,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.551,00-3.705,00-859,00-1.170,00-2.000,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.397,001.497,00-964,00-775,00196,00
Veränderung der Finanzmittel-180,0040,00133,0021,00-17,00
Finanzmittel am Ende der Periode172,00352,00312,00179,00158,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)83,5385,56---
Ausstehende Aktien in Mio.100,00111,99111,99111,59108,23
Gewinn je Aktie16,3716,016,726,375,52
Ergebnis je Aktie verwässert13,1215,736,456,075,15
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 112,91 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie80,4759,3051,4552,130,79
Cashflow je Aktie28,5319,9117,4417,8816,64
Eigenkapitalrendite32,2143,3434,3439,6330,07
Umsatzrendite13,6220,279,8210,06635,29
Gesamtrendite8,7012,048,989,538,78
Return on Investment6,048,964,724,844,33
Anlageintensität90,2988,2188,6589,2987,60
Arbeitsintensität9,7111,7911,3510,7112,40
Eigenkapitalquote18,7720,6713,7512,2214,41
Verschuldungsgrad432,85383,90627,43718,63594,15
Liquidität 1. Grades8,1321,1026,3514,5210,69
Liquidität 2. Grades81,1495,02104,0589,9474,29
Liquidität 3. Grades86,2999,52109,8095,5479,57
Deckungsgrad 120,7923,4315,5113,6816,45
Deckungsgrad 297,83100,78101,67100,57100,60
Deckungsgrad 397,18100,22101,0299,9399,89
Fremdkapitalquote81,2379,3386,2587,7885,59

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter18.500,0014.800,0012.500,0012.700,0012.500,00
Umsatz pro Mitarbeiter434.972,97448.716,22460.960,00458.031,506.800,00

Management/Führung:

Vorstand

Craig A. Pintoff, Dale A. Asplund, Jessica T. Graziano, Matthew Flannery, Michael J. Kneeland, Paul I. McDonnell

Aufsichtsrat

Bobby J. Griffin, Donald C. Roof, Filippo Passerini, Gracia C. Martore, Jason D. Papastavrou, Jenne K. Britell, José B. Alvarez, Kim Harris Jones, Marc A. Bruno, Shiv Singh, Terri L. Kelly

Adresse:

Greenwich Office Park 5 068831 Greenwich, CT
Telefon: +1-203-6223131
Telefax: +1-203-6226080
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Bank of America trotzt Milliardenabschreibung

Brenntag: Zweifel an Jahreszielen

tagesschau24 Mittagsbericht vom 16.10.2019

tagesschau Mittagsbericht vom 16.10.2019

Asos-Zahlen sehr kleidsam

Börse 11.45 Uhr: Warten auf eine Brexit- Einigung

B5 Börse 11.15 Uhr: Inflation in der Eurozone bei 0,8 Prozent

Wirecard-Aktie erholt sich (ein bisschen)

B5 Börse 10.14 Uhr: Kursschwankungen bei Wirecard

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 16.10.2019

Börse 09.20 Uhr: Dax unverändert

B5 Börse 09.14 Uhr: Anleger wieder etwas vorsichtiger

Morgenmagazin vom 16.10.2019