United Rentals

Aktualisieren
fallend  137,62 $ -2,04%
-2,86 $ ISIN US9113631090 | WKN 911443 29.05.2020  03:01

Unternehmensprofil:

United Rentals nennt sich selbst das größte Ausrüstungsverleih-Unternehmen der Welt. Das Kundendienst-Netzwerk des Unternehmens besteht aus 881 Mietstationen in den USA und Kanada sowie zentralisierten Call Centern und Online-Kapazitäten (Stand 31. Dezember 2014). United Rentals bieten rund 3.300 Klassen an Ausrüstung zum Mieten für Bau-und Industrieunternehmen, Hersteller, Versorgungsunternehmen, Kommunen, Hausbesitzer, Regierungsbehörden und andere Kunden an. Die Flotte von Leihausrüstung beinhaltet rund 430.000 Einheiten an allgemeinen Bau- und Industriemaschinen, Hubarbeitsbühnen, allgemeinen Werkzeugen und Beleuchtung, Strom und Heizung, Lüftung und Klimaanlagen, Grabensicherheitsausrüstung und Pumpen an, die vor allem von Energie- und Petrochemie Kunden genutzt werden.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,17%
The Vanguard Group 9,18%
BlackRock, Inc. 8,20%
FMR LLC 6,45%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten52,0043,00352,00312,00179,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.530,001.545,001.233,00920,00930,00
Vorräte120,00109,0075,0068,0069,00
Sonstiges Umlaufvermögen140,0064,00112,0061,00116,00
Summe Umlaufvermögen1.842,001.761,001.772,001.361,001.294,00
Sachanlagen10.391,0010.214,008.291,006.619,006.631,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.149,006.142,004.957,004.002,004.148,00
Goodwill5.154,005.058,004.082,003.260,003.243,00
Summe Anlagevermögen17.128,0016.372,0013.258,0010.627,0010.789,00
Summe Aktiva18.970,0018.133,0015.030,0011.988,0012.083,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten997,00903,00723,00597,00607,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung454,00536,00409,00243,00271,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital721,00574,00511,00344,00355,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer26,00103,0025,00--
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.198,002.116,001.668,001.184,001.233,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.431,0010.844,008.717,007.193,007.555,00
Summe langfristiges Fremdkapital12.942,0012.614,0010.256,009.156,009.374,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten55,0056,0046,00--
Latente Steuern1.887,001.687,001.419,001.896,001.765,00
Summe Fremdkapital15.140,0014.730,0011.924,0010.340,0010.607,00
Eigene Aktien-3.700,00-2.870,00-2.105,00-2.077,00-1.560,00
Sonstiges Kapital-186,14-237,13-151,12-218,12-250,12
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,141,131,121,121,12
Kapitalrücklagen2.440,002.408,002.356,002.288,002.197,00
Gewinnrücklagen5.275,004.101,003.005,001.654,001.088,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.830,003.403,003.106,001.648,001.476,00
Summe Eigenkapital3.830,003.403,003.106,001.648,001.476,00
Summe Passiva18.970,0018.133,0015.030,0011.988,0012.083,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz9.351,008.047,006.641,005.762,005.817,00
Herstellungskosten5.681,004.683,003.872,003.359,003.337,00
Verwaltungsaufwand1.092,001.038,00903,00719,00714,00
Wertminderung2.038,001.671,001.383,001.245,001.244,00
Operatives Ergebnis2.162,001.957,001.512,001.420,001.530,00
Zinsergebnis-648,00-481,00-464,00-511,00-567,00
Ergebnis vor Steuer1.514,001.476,001.048,00909,00963,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag340,00380,00-298,00343,00378,00
Ergebnis nach Steuer1.174,001.096,001.346,00566,00585,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss1.174,001.096,001.346,00566,00585,00
Buchwert je Aktie51,5042,6136,9519,5716,08

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.024,002.853,002.230,001.953,001.995,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.710,00-4.551,00-3.705,00-859,00-1.170,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.305,001.397,001.497,00-964,00-775,00
Veränderung der Finanzmittel9,00-309,0040,00133,0021,00
Finanzmittel am Ende der Periode52,0043,00352,00312,00179,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)77,7183,5385,5687,7896,38
Ausstehende Aktien in Mio.113,83112,91111,99111,99111,59
Gewinn je Aktie15,7913,7216,016,726,37
Ergebnis je Aktie verwässert15,1113,1215,736,456,07
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 113,83 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie82,1571,2759,3051,4552,13
Cashflow je Aktie26,5725,2719,9117,4417,88
Eigenkapitalrendite30,6532,2143,3434,3439,63
Umsatzrendite12,5513,6220,279,8210,06
Gesamtrendite9,608,7012,048,989,53
Return on Investment6,196,048,964,724,84
Anlageintensität90,2990,2988,2188,6589,29
Arbeitsintensität9,719,7111,7911,3510,71
Eigenkapitalquote20,1918,7720,6713,7512,22
Verschuldungsgrad395,30432,85383,90627,43718,63
Liquidität 1. Grades2,372,0321,1026,3514,52
Liquidität 2. Grades71,9775,0595,02104,0589,94
Liquidität 3. Grades77,4380,2099,52109,8095,54
Deckungsgrad 122,3620,7923,4315,5113,68
Deckungsgrad 297,9297,83100,78101,67100,57
Deckungsgrad 397,2497,18100,22101,0299,93
Fremdkapitalquote79,8181,2379,3386,2587,78

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter19.100,0018.500,0014.800,0012.500,0012.700,00
Umsatz pro Mitarbeiter489.581,15434.972,97448.716,22460.960,00458.031,50

Management/Führung:

Vorstand

Craig A. Pintoff, Dale A. Asplund, Jessica T. Graziano, Matthew Flannery, Paul I. McDonnell

Aufsichtsrat

Bobby J. Griffin, Donald C. Roof, Filippo Passerini, Gracia C. Martore, Jason D. Papastavrou, José B. Alvarez, Kim Harris Jones, Marc A. Bruno, Michael J. Kneeland, Shiv Singh, Terri L. Kelly

Adresse:

Greenwich Office Park 5 068831 Greenwich, CT
Telefon: +1-203-6223131
Telefax: +1-203-6226080
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Großer Zahltag für Elon Musk

SAP-Konkurrent Salesforce wird gebremst

ARD-Börse: Kaffee-Krönung an der Börse

ARD-Börse: Kaffee-Krönung an der Börse

Börse 05:50 Uhr Kaffee Krönung an der Börse

Hamburger Hafen dockt in Bremen an

VW treibt Allianz mit Ford voran

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Börse 17.45 Uhr: Tages-Fazit mit Schluss-Dax

Börse 17.30 Uhr: Tages-Fazit ohne Schluss-Dax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 28.05.2020

Bei VW rumort es gewaltig