Under Armour

Aktualisieren
steigend  9,61 $ +1,16%
+0,11 $ ISIN US9043111072 | WKN A0HL4V 09.07.2020  03:01

Unternehmensprofil:

Gegründet wurde die Gesellschaft im Jahr 1996 von Kevin Plank, ehemaliger Football-Spieler der University of Maryland. Heute entwickelt und vertreibt die Under Armour Inc. Funktionsbekleidung und Ausrüstung für Sportler. Das Produktportfolio besteht aus "HeatGear" für heißes, "ColdGear" für kaltes und "AllSeasonGear" für Wetter zwischen den Extremen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 79,50%
Baillie Gifford & Co. 8,00%
The Vanguard Group 7,70%
BlackRock, Inc. 4,80%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.576,142.229,61312,48250,47129,85
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen15,60652,55609,67622,68433,64
Vorräte892,261.019,501.158,55917,49783,03
Sonstiges Umlaufvermögen218,210,00256,98174,51152,24
Summe Umlaufvermögen2.702,212.593,632.337,681.965,151.498,76
Sachanlagen1.584,301.653,74885,77804,21538,53
Immaterielle Vermögensgegenstände2.273,422.269,57642,10627,90660,87
Goodwill550,18546,49555,67563,59585,18
Summe Anlagevermögen2.141,321.351,951.668,691.679,181.370,14
Latente Steuern570,91112,4282,80136,8692,16
Summe Aktiva4.843,534.245,024.006,373.644,332.868,90
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten--27,0027,0042,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung618,19560,88561,11409,68200,46
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital803,82755,09472,27249,14236,35
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.422,011.315,981.060,38685,82478,81
Langfristige Finanzverbindlichkeiten592,69703,83765,05790,39352,00
Summe langfristiges Fremdkapital1.271,44616,02927,35927,62721,87
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital2.693,441.932,001.987,721.613,431.200,68
Sonstiges Kapital-50,68-38,90-38,21-52,14-45,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,060,060,150,140,07
Kapitalrücklagen973,72916,63872,27823,48636,63
Gewinnrücklagen1.226,991.139,081.184,441.259,411.076,53
wirtschaftliches Eigenkapital2.150,092.016,872.018,642.030,901.668,22
Summe Eigenkapital2.150,092.016,872.018,642.030,901.668,22
Summe Passiva4.843,534.245,024.006,373.644,332.868,90

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz5.267,135.193,194.770,804.825,343.963,31
Herstellungskosten2.796,602.852,712.737,832.584,722.057,77
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,00---
Verwaltungsaufwand2.233,762.182,342.086,831.823,141.497,00
Beteiligungsergebnis-47,680,93---
Wertminderung186,42181,77173,75144,77100,94
Operatives Ergebnis231,08-34,2224,23414,72401,31
Zinsergebnis-21,24-33,57-34,54-26,43-14,63
Ergebnis vor Steuer209,84-67,79-10,31388,28386,68
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag70,02-20,5537,95131,30154,11
Ergebnis nach Steuer92,14-46,30-48,26256,98232,57
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss92,14-46,30-48,26256,98232,57
Buchwert je Aktie11,2910,594,574,637,72

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow509,03628,23234,06304,49-44,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,11-202,90-282,99-381,14-847,48
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-137,07-189,87106,76206,00440,08
Veränderung der Finanzmittel-653,471.917,1362,01120,62-463,32
Finanzmittel am Ende der Periode1.576,142.229,61312,48250,47129,85

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)454,27-440,73444,85220,87
Ausstehende Aktien in Mio.190,49190,49442,08438,44216,10
Gewinn je Aktie0,48-0,24-0,110,591,08
Ergebnis je Aktie verwässert0,20--0,110,451,05
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 448,58 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie27,6527,2610,7911,0118,34
Cashflow je Aktie2,673,300,530,69-0,20
Eigenkapitalrendite4,29-2,30-2,3912,6513,94
Umsatzrendite1,75-0,89-1,015,335,87
Gesamtrendite2,34-0,30-0,347,788,62
Return on Investment1,90-1,09-1,207,058,11
Anlageintensität44,2131,8541,6546,0847,76
Arbeitsintensität55,7961,1058,3553,9252,24
Eigenkapitalquote44,3947,5150,3955,7358,15
Verschuldungsgrad125,27110,4898,4779,4471,97
Liquidität 1. Grades110,84169,4329,4736,5227,12
Liquidität 2. Grades111,94219,0186,96127,32117,69
Liquidität 3. Grades174,68296,48196,22261,10281,22
Deckungsgrad 1100,41149,18120,97120,95121,76
Deckungsgrad 2159,79194,75176,55176,19174,44
Deckungsgrad 3112,79111,02104,20113,94111,00
Fremdkapitalquote55,6152,4949,6144,2741,85

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter15.000,0015.000,0015.800,0015.200,0013.400,00
Umsatz pro Mitarbeiter351.142,13346.212,33301.949,30317.456,25295.769,63

Management/Führung:

Vorstand

Colin Browne, David E. Bergman, Jason LaRose, John W. Stanton, Kevin A. Plank, Kevin Eskridge, Patrik Frisk, Paul Fipps

Aufsichtsrat

A. B. Krongard, Douglas E. Coltharp, Eric T. Olson, George W. Bodenheimer, Harvey L. Sanders, Jerri DeVard, Karen W. Katz, William R. McDermott

Adresse:

Hull Street 1020 21230 Baltimore, MD
Telefon: +1-410-454-6428
Telefax: +1-410-468-2516
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu Under Armour

News

Bei Wirecard hat der Staat versagt

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 09.07.2020

ARD-Börse: Corona-Warn-App und Home Office treiben SAP Gewinn an

Morgenmagazin vom 09.07.2020

Barry Callebaut will Corona hinter sich lassen

Deutsche Exporte: Einbruch auch im Mai

ARD-Börse: Corona-Warn-App und Home Office treiben SAP Gewinn an

Es läuft rund für Hypoport

Fielmann vom Virus voll erwischt

Börse 7.45 Uhr: Händler erwarten Gewinne zum Auftakt an Frankfurter Börse

Tiefkühlpizzen retten Südzucker

Tesla-Kursrally: Musk im Glück

Keine neuen Bestellungen für Airbus