Republic Services

Aktualisieren
fallend  86,38 $ -0,56%
-0,49 $ ISIN US7607591002 | WKN 915201 12.10.2019  03:00

Unternehmensprofil:

Republic Services, Inc. ist der zweitgrößte Anbieter von Umweltdienstleistungen auf dem Gebiet der nicht gefährlichen festen Abfälle in den USA. Das Unternehmen ist in 39 US-Bundesstaaten und Puerto Rico vertreten. Mit seinen etwa 333 Sammelstellen richtet sich das Unternehmen an kommerzielle, industrielle, kommunale und private Kunden. Darüber hinaus besitzt oder betreibt Republic Services 192 Übergabestationen, 192 Mülldeponien und 64 Recyclingzentren. Das Unternehmen betreibt zudem mehr als 71 Projekte auf den Gebieten Deponiegas und erneuerbare Energien.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 60,80%
William H. III Gates 31,40%
BlackRock, Inc. 5,30%
eigene Anteile 2,50%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten141,0083,3067,8032,4075,20
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.102,701.105,90994,80962,90930,40
Vorräte53,1051,2044,0038,8035,90
Sonstiges Umlaufvermögen267,60196,40177,90196,20349,50
Summe Umlaufvermögen1.564,401.436,801.284,501.230,301.391,00
Sachanlagen16.040,207.777,407.588,607.552,807.165,30
Immaterielle Vermögensgegenstände22.800,2011.456,5011.345,5011.391,9011.129,80
Goodwill11.400,1011.315,4011.163,2011.145,5010.830,90
Finanzanlagen--90,50100,30115,60
Summe Anlagevermögen20.052,6019.710,2019.399,3019.346,9018.703,00
Latente Steuern912,501.055,00-0,00122,00
Rechnungsabgrenzungsposten--74,5066,1055,00
Summe Aktiva21.617,0021.147,0020.629,6020.577,2020.094,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten690,70706,705,805,5010,40
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung761,50598,10553,80577,40527,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.142,201.200,301.121,201.125,401.162,70
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer124,20129,70131,20126,50125,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.718,602.634,801.812,001.834,801.826,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.646,807.480,707.653,107.568,707.050,80
Summe langfristiges Fremdkapital642,80312,1011.123,9010.965,8010.520,20
Minderheitenanteil2,402,302,402,502,50
Rechnungsabgrenzungsposten-312,10312,90313,90306,30
Latente Steuern-759,901.170,501.131,801.149,00
Summe Fremdkapital3.361,402.946,9012.935,9012.800,6012.346,20
Finanzverbindlichkeiten--7.658,907.574,207.061,20
Eigene Aktien-1.782,60-1.059,40-414,90-14,90-1.901,80
Sonstiges Kapital30,8022,60439,52-30,50-28,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,503,503,483,504,10
Kapitalrücklagen4.924,904.839,604.764,504.677,706.876,90
Gewinnrücklagen4.750,504.152,503.324,003.138,302.795,00
wirtschaftliches Eigenkapital7.456,367.510,467.691,307.368,127.360,09
Summe Eigenkapital7.927,107.958,808.116,607.774,107.745,30
Summe Passiva21.617,0021.147,0020.629,6020.577,2020.094,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz11.891,9010.041,509.387,709.115,008.788,30
Herstellungskosten6.150,006.214,605.764,005.518,605.628,10
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand1.059,501.057,40969,80983,10918,90
Sonstige betriebliche Erträge--1,101,201,70
Beteiligungsergebnis35,80----
Wertminderung--991,10970,60906,90
Operatives Ergebnis1.702,401.642,371.336,301.560,001.233,40
Zinsen und ähnliche Erträge1,601,000,900,800,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen383,80361,90371,30364,90348,70
Zinsergebnis-382,20-360,90-370,40-364,10-348,10
Ergebnis vor Steuer1.320,201.281,47965,901.195,90885,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag283,303,10352,70445,50337,40
Ergebnis nach Steuer1.036,901.278,37613,20750,40547,90
Minderheitenanteil-0,70-0,60-0,60-0,50-0,30
Jahresüberschuss1.036,901.278,37612,60749,90547,60
Buchwert je Aktie24,7324,0023,9122,2421,96

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.242,801.910,701.847,801.679,701.529,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.229,10-1.383,40-961,20-1.482,80-959,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.059,50-511,80-851,20-239,70-708,10
Veränderung der Finanzmittel57,7015,5035,40-42,80-138,10
Finanzmittel am Ende der Periode141,0083,3067,8032,4075,20

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)328,40339,00344,39351,39358,11
Ausstehende Aktien in Mio.350,00350,00348,20350,00414,40
Gewinn je Aktie3,233,861,802,151,55
Ergebnis je Aktie verwässert3,163,771,782,131,53
Dividende je Aktie1,441,331,241,161,08
Dividende470,74448,34425,32405,98385,21
Aktuell ausstehende Aktien 351,90 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie33,9828,6926,9626,0421,21
Cashflow je Aktie6,415,465,314,803,69
Eigenkapitalrendite13,0816,067,559,657,07
Umsatzrendite8,7212,736,538,236,23
Gesamtrendite6,577,764,775,424,46
Return on Investment4,806,052,973,642,73
Anlageintensität92,7693,2194,0494,0293,08
Arbeitsintensität7,246,796,235,986,92
Eigenkapitalquote36,6737,6439,3437,7838,55
Verschuldungsgrad172,70165,71154,17164,69159,43
Liquidität 1. Grades5,193,163,741,774,12
Liquidität 2. Grades45,7545,1358,6454,2555,07
Liquidität 3. Grades47,7047,0861,0756,3657,04
Deckungsgrad 139,5340,3841,8440,1841,41
Deckungsgrad 242,7441,9699,1896,8697,66
Deckungsgrad 342,6241,8598,9696,6797,47
Fremdkapitalquote63,3362,3660,6662,2261,45

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter36.000,0035.000,0033.000,0033.000,0031.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter330.330,56286.900,00284.475,76276.212,12283.493,55

Management/Führung:

Vorstand

Brian Bales, Catharine Ellingsen, Charles F. Serianni, Donald W. Slager, Jeffrey A. Hughes, Jon Vander Ark, Sue Klug, Tim Stuart, Tom Lynch

Aufsichtsrat

James P. Snee, Jennifer M. Kirk, John M. Trani, Katharine B. Weymouth, Kim S. Pegula, Michael Larson, Ramon A. Rodriguez, Sandra M. Volpe, Thomas W. Handley, Tomago Collins

Adresse:

SouthEast Sixth Street 110 33301 Fort Lauderdale, Florida
Telefon: +1-954-769-2400
Telefax: +1-954-769-2664
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Boeing-Chef Muilenburg gibt Verwaltungsratsvorsitz ab

VW will bis 2024 E-Auto für unter 20.000 Euro anbieten

Facebook verliert weitere Partner für Libra-Projekt

Börse 20.15 Uhr für DLF (11.10.2019)

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

B5 Börse 18:12 Uhr BR24 18.36 Uhr

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 11.10.2019

Börse17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax