Republic Services

Aktualisieren
fallend  89,42 $ -1,58%
-1,44 $ ISIN US7607591002 | WKN 915201 28.10.2020  02:00

Unternehmensprofil:

Republic Services, Inc. ist der zweitgrößte Anbieter von Umweltdienstleistungen auf dem Gebiet der nicht gefährlichen festen Abfälle in den USA. Das Unternehmen ist in 39 US-Bundesstaaten und Puerto Rico vertreten. Mit seinen etwa 333 Sammelstellen richtet sich das Unternehmen an kommerzielle, industrielle, kommunale und private Kunden. Darüber hinaus besitzt oder betreibt Republic Services 192 Übergabestationen, 192 Mülldeponien und 64 Recyclingzentren. Das Unternehmen betreibt zudem mehr als 71 Projekte auf den Gebieten Deponiegas und erneuerbare Energien.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 60,80%
William H. III Gates 31,40%
BlackRock, Inc. 5,30%
eigene Anteile 2,50%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten94,20141,0083,3067,8032,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.125,901.102,701.105,90994,80962,90
Vorräte56,8053,1051,2044,0038,80
Sonstiges Umlaufvermögen329,10267,60196,40177,90196,20
Summe Umlaufvermögen1.606,001.564,401.436,801.284,501.230,30
Sachanlagen16.709,6016.040,207.777,407.588,607.552,80
Immaterielle Vermögensgegenstände35.152,8022.800,2011.456,5011.345,5011.391,90
Goodwill11.633,4011.400,1011.315,4011.163,2011.145,50
Finanzanlagen---90,50100,30
Sonstige Vermögensgegenstände---374,70301,90
Summe Anlagevermögen21.077,8020.052,6019.710,2019.399,3019.346,90
Latente Steuern1.022,80912,501.055,00-0,00
Rechnungsabgrenzungsposten---74,5066,10
Summe Aktiva22.683,8021.617,0021.147,0020.629,6020.577,20
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten929,90690,70706,705,805,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung777,90761,50598,10553,80577,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.216,001.142,201.200,301.121,201.125,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer140,80124,20129,70131,20126,50
Summe kurzfristiges Fremdkapital3.064,602.718,602.634,801.812,001.834,80
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.758,607.646,807.480,707.653,107.568,70
Summe langfristiges Fremdkapital1.158,80642,80312,1011.123,9010.965,80
Minderheitenanteil2,702,402,302,402,50
Rechnungsabgrenzungsposten--312,10312,90313,90
Latente Steuern--759,901.170,501.131,80
Summe Fremdkapital4.223,403.361,402.946,9012.935,9012.800,60
Finanzverbindlichkeiten---7.658,907.574,20
Eigene Aktien-2.199,60-1.782,60-1.059,40-414,90-14,90
Sonstiges Kapital2,2030,8022,60439,52-30,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,503,503,503,483,50
Kapitalrücklagen4.994,804.924,904.839,604.764,504.677,70
Gewinnrücklagen5.317,304.750,504.152,503.324,003.138,30
wirtschaftliches Eigenkapital7.617,287.456,367.510,467.691,307.368,12
Summe Eigenkapital8.118,207.927,107.958,808.116,607.774,10
Summe Passiva22.683,8021.617,0021.147,0020.629,6020.577,20

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz12.193,0011.891,9010.041,509.387,709.115,00
Herstellungskosten6.298,406.150,006.214,605.764,005.518,60
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,00---
Verwaltungsaufwand1.091,901.059,501.057,40969,80983,10
Sonstige betriebliche Erträge---1,101,20
Beteiligungsergebnis-112,2035,80---
Wertminderung---991,10970,60
Operatives Ergebnis1.680,901.702,401.642,371.336,301.560,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,401,601,000,900,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen392,00383,80361,90371,30364,90
Zinsergebnis-385,60-382,20-360,90-370,40-364,10
Ergebnis vor Steuer1.295,301.320,201.281,47965,901.195,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag222,00283,303,10352,70445,50
Ergebnis nach Steuer1.073,301.036,901.278,37613,20750,40
Minderheitenanteil-0,50-0,70-0,60-0,60-0,50
Jahresüberschuss1.073,301.036,901.278,37612,60749,90
Buchwert je Aktie25,7324,7324,0023,9122,24

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.352,102.242,801.910,701.847,801.679,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.719,00-1.229,10-1.383,40-961,20-1.482,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-589,00-1.059,50-511,80-851,20-239,70
Veränderung der Finanzmittel-46,8057,7015,5035,40-42,80
Finanzmittel am Ende der Periode94,20141,0083,3067,8032,40

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)322,00328,40339,00344,39351,39
Ausstehende Aktien in Mio.350,00350,00350,00348,20350,00
Gewinn je Aktie3,403,233,861,802,15
Ergebnis je Aktie verwässert3,333,163,771,782,13
Dividende je Aktie1,561,441,331,241,16
Dividende500,92470,74448,34425,32405,98
Aktuell ausstehende Aktien 353,30 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie34,8433,9828,6926,9626,04
Cashflow je Aktie6,726,415,465,314,80
Eigenkapitalrendite13,2213,0816,067,559,65
Umsatzrendite8,808,7212,736,538,23
Gesamtrendite6,466,577,764,775,42
Return on Investment4,734,806,052,973,64
Anlageintensität92,9292,7693,2194,0494,02
Arbeitsintensität7,087,246,796,235,98
Eigenkapitalquote35,7936,6737,6439,3437,78
Verschuldungsgrad179,42172,70165,71154,17164,69
Liquidität 1. Grades3,075,193,163,741,77
Liquidität 2. Grades39,8145,7545,1358,6454,25
Liquidität 3. Grades41,6747,7047,0861,0756,36
Deckungsgrad 138,5239,5340,3841,8440,18
Deckungsgrad 244,0142,7441,9699,1896,86
Deckungsgrad 343,8942,6241,8598,9696,67
Fremdkapitalquote64,2163,3362,3660,6662,22

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter36.000,0036.000,0035.000,0033.000,0033.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter338.694,44330.330,56286.900,00284.475,76276.212,12

Management/Führung:

Vorstand

Brian Bales, Catharine Ellingsen, Charles F. Serianni, Donald W. Slager, Jeffrey A. Hughes, Jon Vander Ark, Sue Klug, Tim Stuart, Tom Lynch

Aufsichtsrat

James P. Snee, Jennifer M. Kirk, John M. Trani, Katharine B. Weymouth, Kim S. Pegula, Michael Larson, Ramon A. Rodriguez, Sandra M. Volpe, Thomas W. Handley, Tomago Collins

Adresse:

SouthEast Sixth Street 110 33301 Fort Lauderdale, Florida
Telefon: +1-954-769-2400
Telefax: +1-954-769-2664
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Harley Davidson zurück in der Spur

Corona-Gewinner Qiagen hebt Prognose an

Rocket Internet verschwindet Ende Oktober vom Kurszettel

Mercedes: Partnerschaft mit Aston Martin

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 27.10.2020

Übernimmt LVMH Tiffany doch?

Airbnb geht an die Nasdaq

tagesschau Nachmittagsbericht vom 27.10.2020

Apple knackt Milliardengrenze bei iPhones

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 27.10.2020