PHILIP MORRIS INTERNAT. INC. REGISTERED SHARES O.N.

Aktualisieren
fallend  81,73 € -0,89%
-0,73 € ISIN US7181721090 | WKN A0NDBJ 14.02.2020  15:48

Unternehmensprofil:

Philip Morris International Inc. (PMI) bezeichnet sich als einen der international führenden Tabakkonzerne. Das Unternehmen bietet in mehr als 180 Ländern weltweit ein breites Markenportfolio, zu dem unter anderem der unbestrittene Marktführer Marlboro und die Marke L&M gehören. Daneben zählen Namen wie u.a. Chesterfield, Philip Morris, Parliament oder Bond Street zur Markenvielfalt. PMI ist in mehr als zehn Ländern Nummer eins und in weiteren 30 Ländern die Nummer zwei am Markt. Neben dem Zigarettengeschäft setzt der Konzern auch auf andere u.a. rauchfreie Tabakprodukte. Die Ursprünge des Unternehmens liegen in einem im Jahr 1847 in der Londoner Bond Street eröffneten Tabakladen. In den 1950er Jahren expandierte PMI über die Grenzen der USA hinaus und berichtet heute in den Segmenten "European Union", "Eastern Europa, Middle East & Africa", "Asia" und "Latin America & Canada".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,78%
eigene Anteile 26,24%
The Vanguard Group 7,87%
BlackRock, Inc. 6,11%

Termine:

10.04.2020 Zwischendividende Zahltag

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.080,002.950,003.194,003.499,002.778,00
Vorräte9.235,008.804,008.806,009.017,008.473,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.338,001.095,001.147,00853,001.136,00
Summe Umlaufvermögen20.514,0019.442,0021.594,0017.608,0015.804,00
Sachanlagen6.631,007.201,007.271,006.064,005.721,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.971,009.467,0010.098,009.794,0010.038,00
Goodwill5.858,007.189,007.666,007.324,007.415,00
Finanzanlagen4.635,001.269,001.074,001.011,00890,00
Summe Anlagevermögen22.361,0020.359,0021.374,0019.243,0018.152,00
Latente Steuern1.153,00977,001.007,00859,00488,00
Summe Aktiva42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.389,004.784,003.005,003.216,003.230,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.299,002.068,002.242,001.666,001.289,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.906,007.370,007.071,0010.753,009.897,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.239,002.969,003.644,00832,00970,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital18.833,0017.191,0015.962,0016.467,0015.386,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten26.656,0026.975,0031.334,0025.851,0025.250,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.676,003.877,003.127,003.600,002.566,00
Summe langfristiges Fremdkapital33.641,0033.349,0037.236,0031.284,0030.046,00
Minderheitenanteil1.978,001.720,001.856,001.788,001.768,00
Latente Steuern908,00898,00799,001.897,001.749,00
Summe Fremdkapital52.474,0050.540,0053.198,0047.751,0045.432,00
Finanzverbindlichkeiten31.045,0031.759,0034.339,0029.067,0028.480,00
Eigene Aktien-35.220,00-35.301,00-35.382,00-35.490,00-35.613,00
Sonstiges Kapital-9.363,00-10.111,00-8.535,00-9.559,00-3.122,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,000,000,000,000,00
Kapitalrücklagen2.019,001.939,001.972,001.964,001.929,00
Gewinnrücklagen30.987,0031.014,0029.859,0030.397,0029.842,00
wirtschaftliches Eigenkapital-18.761,10-19.440,95-18.659,00-21.378,38-13.244,00
Summe Eigenkapital-11.577,00-12.459,00-12.086,00-12.688,00-6.964,00
Summe Passiva42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz77.921,0079.823,0078.098,0074.953,0073.908,00
Herstellungskosten10.513,0010.758,0010.432,009.391,009.365,00
Verwaltungsaufwand8.695,007.408,006.725,006.405,006.656,00
Forschungs- und Entwicklungskosten465,00383,00453,00429,00423,00
Beteiligungsergebnis149,0060,0059,0094,00105,00
Wertminderung964,00989,00875,00743,00590,00
Operatives Ergebnis10.591,0011.396,0011.562,0010.909,0010.728,00
Zinsen und ähnliche Erträge226,00190,00182,00178,00124,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen796,00855,001.096,001.069,001.132,00
Zinsergebnis-570,00-665,00-914,00-891,00-1.008,00
Ergebnis vor Steuer10.021,0010.731,0010.648,0010.018,009.720,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.293,002.445,004.307,002.768,002.688,00
Ergebnis nach Steuer7.728,008.286,006.341,007.250,007.032,00
Minderheitenanteil-543,00-375,00-306,00-283,00-159,00
Jahresüberschuss7.185,007.911,006.035,006.967,006.873,00

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow10.090,009.478,008.912,008.077,007.865,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.811,00-998,00-3.014,00-968,00-708,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.061,00-9.651,00-2.769,00-5.413,00-4.736,00
Veränderung der Finanzmittel268,00-1.854,004.208,00822,001.735,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.556,001.555,001.553,00-1.549,00
Ergebnis je Aktie verwässert4,615,083,884,484,42
Dividende je Aktie4,624,494,224,124,04
Dividende7.184,106.981,956.573,008.690,386.280,00
Aktuell ausstehende Aktien 2.109,32 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Eigenkapitalrendite-62,06-63,50-49,93-54,91-98,69
Umsatzrendite9,229,917,739,309,30
Gesamtrendite18,6122,0216,6021,8123,57
Return on Investment16,7619,8814,0518,9120,24
Anlageintensität52,1551,1549,7452,2253,46
Arbeitsintensität47,8548,8550,2647,7846,54
Eigenkapitalquote-27,00-31,30-28,13-34,43-20,51
Verschuldungsgrad-470,35-419,46-455,52-390,44-587,59
Liquidität 1. Grades36,4338,3552,9225,7422,21
Liquidität 2. Grades52,7955,5172,9346,9940,26
Liquidität 3. Grades101,82106,72128,10101,7595,33
Deckungsgrad 1-51,77-61,20-56,55-65,94-38,36
Deckungsgrad 298,67102,61117,6796,64127,16
Deckungsgrad 369,8371,6383,3365,8086,69
Fremdkapitalquote127,00131,30128,13134,43120,51

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter73.500,0077.400,0080.600,0079.500,0080.200,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.060.149,661.031.304,91968.957,82942.805,03921.546,13

Management/Führung:

Vorstand

André Calantzopoulos, Bin Li, Deepak Mishra, Jacek Olczak, Jaime Suarez, John O'Mullane, Martin King, Michael Voegele, Miroslaw Zielinski, Stefano Volpetti

Aufsichtsrat

Frederik Paulsen, Jennifer Xinzhe Li, Jun Makihara, Kalpana Morparia, Lisa Hook, Louis C. Camilleri, Lucio A. Noto, Massimo Ferragamo, Robert B. Polet, Stephen M. Wolf, Werner Geissler

Adresse:

Park Avenue 120 10017 New York, NY
Telefon: +1-917-663-2000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu PHILIP MORRIS

News

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer (02'10'')

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer - mit Hochrisikopapieren

USA: Darf GE keine Triebwerke nach China verkaufen?

RTL bleibt an der Börse

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer - mit Hochrisikopapieren

B5 Börse 22.16 Uhr: Woche der Rekorde

B5 Börse 21.15 Uhr: Schwacher Auftakt für US-Wirtschaft

Post in der China-Falle

Börse 20.15 Uhr für DLF vom 14.02.2020

B5 Börse 20.26 Uhr: Stellenabbau bei ThyssenKrupp

Börse 20.00 Uhr: IWF warnt - technologische Berliner Mauer

B5 Börse 19.31 Uhr: IWF warnt vor Coronavirus

B5 Börse 18.25 Uhr: Dax mit neuem Rekordhoch

Börsen-Chef Weimer verlängert bis 2024