Regeneron Pharmaceuticals

Aktualisieren
steigend  403,15 $ +1,00%
+4,01 $ ISIN US75886F1075 | WKN 881535 21.02.2020  23:23

Unternehmensprofil:

Regeneron Pharmaceuticals Inc. ist ein Biotech- Konzern, der seit seiner Gründung 1988 mehr als ein Dutzend Produkte entwickelt hat. Zwei dieser Produkte haben die Marktzulassung erhalten und werden vermarktet. In der Entwicklung betreibt das Unternehmen eine enge strategische Partnerschaften mit Sanofi. Für den Absatz eines zugelassenen Augenmedikaments (EYLA) besteht ein Joint- Venture mit dem Konzern Bayer HealthCare, der außerhalb der USA den Verkauf organisiert und die Zulassung in der EU beantragt hat. Das operative Geschäft besteht aus nur einem Segment, das die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Arzneimitteln beinhaltet.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 60,70%
Sanofi 21,80%
Capital World Investors 6,50%
BlackRock, Inc. 5,50%
The Vanguard Group, Inc. 5,50%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.214,302.809,901.409,581.038,681.045,22
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.100,001.723,701.538,641.343,371.467,79
Vorräte1.415,501.151,20726,14399,36238,58
Sonstiges Umlaufvermögen959,30762,80660,67398,78163,50
Summe Umlaufvermögen7.689,106.447,604.335,033.180,192.915,10
Sachanlagen2.890,402.575,802.358,602.083,421.594,12
Finanzanlagen3.256,801.755,001.486,49864,26632,16
Summe Anlagevermögen7.116,105.286,904.429,263.793,282.694,04
Latente Steuern824,20828,70506,29825,30461,94
Rechnungsabgrenzungsposten387,10243,30224,97130,53163,50
Summe Aktiva14.805,2011.734,508.764,296.973,475.609,13
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,00127,271,79
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung418,10218,20178,18134,98140,96
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.678,501.224,60957,30979,24668,41
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.096,601.442,801.135,481.241,49811,16
Langfristige Finanzverbindlichkeiten713,90708,50703,45351,57362,92
Summe langfristiges Fremdkapital1.618,901.534,401.484,721.282,731.143,13
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital3.715,502.977,202.620,212.524,221.954,30
Finanzverbindlichkeiten----364,71
Eigene Aktien-739,90-396,40-316,24-316,24-306,07
Sonstiges Kapital21,08-12,310,64-12,848,57
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,120,110,110,110,11
Kapitalrücklagen4.428,603.911,603.512,833.029,993.099,53
Gewinnrücklagen7.379,805.254,302.946,731.748,22852,70
wirtschaftliches Eigenkapital11.089,708.757,306.144,084.449,243.654,84
Summe Eigenkapital11.089,708.757,306.144,084.449,243.654,84
Summe Passiva14.805,2011.734,508.764,296.973,475.609,13

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz7.863,406.710,805.872,234.860,434.103,73
Herstellungskosten782,20434,10397,06299,69392,71
Verwaltungsaufwand1.834,801.556,201.320,431.177,70838,53
Forschungs- und Entwicklungskosten3.036,602.186,102.075,142.052,301.620,58
Sonstige betriebliche Erträge249,5047,3024,046,27-
Sonstige betriebliche Aufwendungen----18,86
Wertminderung210,30148,20145,47104,7474,91
Operatives Ergebnis----1.233,06
Zinsen und ähnliche Erträge----6,28
Zinsen und ähnliche Aufwendungen30,2028,2025,127,2014,24
Zinsergebnis-----7,96
Ergebnis vor Steuer2.429,102.553,502.078,511.329,821.225,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag313,30109,10880,00434,29589,04
Ergebnis nach Steuer2.115,802.444,401.198,51895,52636,06
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss2.115,802.444,401.198,51895,52636,06
Buchwert je Aktie100,5680,3457,0941,9734,92

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.430,002.195,101.307,111.473,401.330,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.027,80-1.463,00-1.005,18-1.046,90-907,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-252,10-77,10-24,40-700,39-262,80
Veränderung der Finanzmittel404,401.400,32370,90-6,54144,74
Finanzmittel am Ende der Periode3.214,302.809,901.409,581.038,681.045,22

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)114,60114,80115,95116,37115,23
Ausstehende Aktien in Mio.115,14113,00111,39109,77108,29
Gewinn je Aktie19,1922,4211,148,456,08
Ergebnis je Aktie verwässert18,4621,2910,347,705,52
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 115,14 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie68,3059,3952,7244,2837,90
Cashflow je Aktie21,1119,4311,7313,4212,29
Eigenkapitalrendite19,0827,9119,5120,1317,40
Umsatzrendite26,9136,4220,4118,4215,50
Gesamtrendite14,4921,0713,9612,9511,59
Return on Investment14,2920,8313,6712,8411,34
Anlageintensität48,0645,0550,5454,4048,03
Arbeitsintensität51,9454,9549,4645,6051,97
Eigenkapitalquote74,9074,6370,1063,8065,16
Verschuldungsgrad33,5034,0042,6556,7353,47
Liquidität 1. Grades153,31194,75124,1483,66128,86
Liquidität 2. Grades253,47314,22259,64191,87309,80
Liquidität 3. Grades320,99394,01323,59224,04339,22
Deckungsgrad 1155,84165,64138,72117,29135,66
Deckungsgrad 2178,59194,66172,24151,11178,10
Deckungsgrad 3148,96159,86147,98136,72163,61
Fremdkapitalquote25,1025,3729,9036,2034,84

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter8.100,007.400,006.200,005.400,004.300,00
Umsatz pro Mitarbeiter970.790,12906.864,86947.133,39900.079,07954.355,35

Management/Führung:

Vorstand

Beth F. Levine, Daniel Van Plew, Dr. Andrew (Drew) Murphy, Dr. George D. Yancopoulos, Dr. Leonard S. Schleifer, Dr. Neil Stahl, Joseph J. LaRosa, Robert E. Landry

Aufsichtsrat

Arthur F. Ryan, Bonnie L. Bassler, Christine A. Poon, Dr. Joseph L. Goldstein, Dr. Marc Tessier-Lavigne, Dr. Michael S. Brown, Dr. P. Roy Vagelos, George L. Sing, Huda Y. Zoghbi, Tony Coles

Adresse:

Old Saw Mill River Road 777 10591-6707 Tarrytown, NY
Telefon: +1-914-847-7000
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Ebay will Kleinanzeigensparte verkaufen

B5 Börse 20.14 Uhr: Daimler mit Verlusten

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

Börse 20:00 Uhr Das war der Tag 21.2.

Sixt trennt sich ganz von Leasing-Tochter

Springer kürzt die Dividende deutlich

B5 Börse 18.18 Uhr: Schwache Wochenbilanz für Dax & Co

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.02.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick