AIRBUS SE AANDELEN OP NAAM EO 1

Aktualisieren
fallend  134,30 € -1,35%
-1,84 € ISIN NL0000235190 | WKN 938914 18.11.2019  18:00

Unternehmensprofil:

Die Airbus Group SE (zuvor European Aeronautic Defence and Space Company EADS NV) ist einer der beiden weltweit größten Hersteller von Verkehrsflugzeugen, zivilen Hubschraubern, kommerziellen Trägerraketensystemen und Lenkflugkörpern und in Europa klare Nummer eins. Darüber hinaus nimmt das Unternehmen eine führende Stellung auf den Gebieten Militärflugzeuge, Satelliten und Verteidigungselektronik ein. 2014 firmierte der Konzern von EADS in Airbus Group um und unterscheidet seither die Divisionen "Airbus", "Airbus Defense and Space" sowie "Airbus Helicopters". Die Gruppe agiert an über 170 Standorten weltweit und baut ihre Aktivitäten zunehmend außerhalb Europas aus.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 73,60%
Société de Gestion de... 11,10%
KfW - Kreditanstalt für... 11,00%
Sociedad Estatal de... 4,20%
treasury shares 0,10%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten11.545,0013.643,0011.694,007.489,0010.454,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.078,008.358,008.101,007.877,006.798,00
Vorräte31.891,0031.464,0029.688,0029.051,0025.355,00
Forderungen aus laufender Steuer1.451,00914,001.110,00860,00605,00
Sonstiges Umlaufvermögen7.335,005.415,004.355,006.187,003.720,00
Summe Umlaufvermögen58.300,0059.794,0054.948,0051.464,0046.932,00
Sachanlagen16.776,0016.613,0016.918,0017.193,0016.321,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.726,0011.629,0012.068,0012.555,0012.758,00
Goodwill13.039,009.141,009.425,009.907,009.979,00
Finanzanlagen6.612,008.862,006.239,003.818,005.815,00
Summe Anlagevermögen56.564,0053.941,0055.037,0053.438,0048.420,00
Latente Steuern4.835,003.598,007.557,006.759,005.717,00
Rechnungsabgrenzungsposten154,00-2.817,002.714,002.090,00
Summe Aktiva115.198,00113.937,00111.133,00105.782,0096.102,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.925,004.397,007.448,007.811,004.553,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung16.237,0013.444,0012.532,0011.763,0010.183,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital39.460,0036.703,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer732,001.481,001.126,00908,00738,00
Erhaltene Anzahlungen--39.829,0038.084,0034.405,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital60.354,0056.025,0055.701,0053.777,0047.497,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten15.472,0015.932,0022.104,0020.373,0016.200,00
Summe langfristiges Fremdkapital44.693,0044.455,0050.789,0046.700,0040.864,00
Minderheitenanteil-5,003,00-5,007,0018,00
Rechnungsabgrenzungsposten666,001.134,001.205,001.312,001.356,00
Latente Steuern1.318,00981,001.292,001.200,001.130,00
Summe Fremdkapital105.047,00100.480,00106.490,00100.477,0088.361,00
Eigene Aktien-51,00-2,00-3,00303,008,00
Sonstiges Kapital134,632.742,442.887,09-4.316,00-1.204,78
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)776,37774,56772,91785,00784,78
Kapitalrücklagen2.941,002.826,00-3.484,004.500,00
Gewinnrücklagen5.923,007.007,00-6.316,002.989,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.444,0412.186,362.613,824.945,056.120,00
Summe Eigenkapital9.724,0013.348,003.657,005.966,007.061,00
Summe Passiva115.198,00113.937,00111.133,00105.782,0096.102,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz63.707,0066.767,0066.581,0054.450,0060.713,00
Herstellungskosten54.920,0059.160,0061.317,0055.599,0051.776,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten861,00872,00997,001.065,001.063,00
Verwaltungsaufwand1.574,001.567,002.977,002.873,001.538,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.217,002.807,002.970,003.460,003.391,00
Sonstige betriebliche Erträge1.656,00981,002.689,00474,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen---222,00-
Beteiligungsergebnis439,00415,00252,001.070,00895,00
Wertminderung2.444,002.298,002.294,002.466,002.111,00
Operatives Ergebnis4.517,004.898,001.566,003.743,003.533,00
Finanzergebnis-763,001.149,00-967,00702,00545,00
Zinsen und ähnliche Erträge208,00189,00247,00183,00142,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen440,00517,00522,00551,00462,00
Zinsergebnis-232,00-328,00-275,00-368,00-320,00
Ergebnis vor Steuer4.285,004.570,001.291,003.375,003.213,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.274,001.693,00291,00677,00863,00
Ergebnis nach Steuer3.011,002.877,001.000,002.698,002.350,00
Minderheitenanteil43,00-4,00-5,00-2,00-7,00
Jahresüberschuss3.054,002.873,00995,002.696,002.343,00
Buchwert je Aktie12,5417,244,737,619,00

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.318,004.444,004.369,003.600,002.560,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.635,00-2.530,00-830,00-3.459,00-3.223,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.222,00321,00-116,00-25,00495,00
Veränderung der Finanzmittel-2.098,001.949,004.205,00-2.965,0099,00
Finanzmittel am Ende der Periode11.545,0013.643,0011.694,007.489,0010.454,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)775,73-772,73785,34784,35
Ausstehende Aktien in Mio.776,37774,56772,91785,00784,78
Gewinn je Aktie3,943,711,293,442,99
Ergebnis je Aktie verwässert3,923,041,293,422,99
Dividende je Aktie1,651,501,351,301,20
Dividende1.279,961.161,641.043,181.020,95941,22
Aktuell ausstehende Aktien 776,37 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie82,0686,2086,1469,3677,36
Cashflow je Aktie2,995,745,654,593,26
Working Capital---14.572,00-12.919,00-12.435,00
Eigenkapitalrendite31,4121,5227,2145,1933,18
Umsatzrendite4,794,301,494,953,86
Gesamtrendite3,032,981,373,072,92
Return on Investment2,652,520,902,552,44
Anlageintensität49,1047,3449,5250,5250,38
Arbeitsintensität50,6152,4849,4448,6548,84
Eigenkapitalquote8,4411,723,295,647,35
Verschuldungsgrad0,00753,590,000,000,00
Liquidität 1. Grades19,1324,3520,9913,9322,01
Liquidität 2. Grades29,2039,2735,5428,5736,32
Liquidität 3. Grades82,0495,4388,8482,5989,70
Deckungsgrad 117,1924,756,6411,1614,58
Deckungsgrad 296,20107,1698,9398,5698,98
Deckungsgrad 361,5267,6864,2663,8564,96
Fremdkapitalquote91,5688,2896,7194,3692,65

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter133.671,00129.442,00133.782,00136.574,00138.622,00
Umsatz pro Mitarbeiter476.595,52515.806,31497.682,80398.684,96437.975,21

Management/Führung:

Vorstand

Bruno Even, C. Jeffrey Knittel, Christian Scherer, Dirk Hoke, Dominik Asam, Grazia Vittadini, Guillaume Faury, Jean-Brice Dumont, John Harrison, Michael Schöllhorn, Philippe Mhun, Thierry Baril

Aufsichtsrat

Amparo Moraleda, Carlos Tavares, Catherine Guillouard, Claudia Nemat, Denis Ranque, Hermann-Josef M. Lamberti, Jean-Pierre Clamadieu, Lord Paul Drayson, Ralph Dozier Crosby, Jr., René Obermann, Victor L.L. Chu

Adresse:

Mendelweg 30 2333 CS Leiden
Telefon: +49-89-607-0
Telefax: +49-89-607-26481
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu AIRBUS

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 18.11.2019

Börse 17.30: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 18.11.2019

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 18.11.2019

Übernahmeschlacht um die Madrider Börse

Manchester United: Geld schießt keine Tore

Führungswechsel bei T-Mobile US

Börse 15.45: Volkswagen dämpft Erwartungen

ARD-Börse: Kommentar: Aramco - Rekorde von morgen mit Geschäften von gestern

ARD-Börse: Aramco kommt - Saudi Arabien mit dem größten Börsengang aller Zeiten?

ARD-Börse: Aramco - Rekorde von morgen mit Geschäften von gestern

B5 Börse 15.22 Uhr: Dax nun deutlicher im Minus

B5 Börse 14.22 Uhr: Milliardenaufträge für Airbus

Anti-Mietendeckel-Debatte beflügelt Immobilien-Aktien