TUI AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  10,67 € -0,51%
-0,06 € ISIN DE000TUAG000 | WKN TUAG00 17.02.2020  11:42

Unternehmensprofil:

Die TUI AG hat sich vom einstigen Grundstoff- zum Touristik-Konzern gewandelt. Die ehemalige Preussag stieg 1998 bei der Touristik Union International ein und übernahm sie ein Jahr später ganz. Mit dem Erwerb der Thomson Travel Group im Jahre 2000 avancierte das Unternehmen zum größten integrierten Touristik-Konzern weltweit. 2001 wurde die neue Ausrichtung durch die Umfirmierung der Preussag AG in TUI AG manifestiert. 2007 fusionierte TUI die Touristiksparte mit der First Choice Holidays PLC. Hieraus entstand die TUI Travel PLC. Heute umfasst die Konzernstruktur die Sparten "TUI Travel", "TUI Hotels & Resorts" und "Kreuzfahrten". Ende 2016/17 waren 259 Tochterunternehmen konsolidiert.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 64,44%
Unifirm Limited 24,99%
BlackRock, Inc. 4,61%
Carmen Riu Güell 3,00%
Standard Life Investments... 2,96%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.741,502.548,002.516,102.072,901.672,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen584,60549,00431,40429,50740,10
Vorräte114,70118,50110,20105,20134,50
Forderungen aus laufender Steuer165,30123,4098,7087,7058,50
Sonstiges Umlaufvermögen1.707,401.590,801.161,502.630,801.866,70
Summe Umlaufvermögen4.313,504.929,704.317,905.326,104.472,50
Sachanlagen5.840,404.899,204.253,703.714,503.629,60
Immaterielle Vermögensgegenstände3.696,403.528,503.437,603.399,304.131,90
Goodwill2.985,802.958,602.889,502.853,503.220,40
Finanzanlagen1.507,601.436,601.306,201.231,201.085,00
Summe Anlagevermögen11.957,4010.682,109.867,609.131,809.614,00
Latente Steuern202,00225,70323,70344,70330,70
Summe Aktiva16.270,9015.611,8014.185,5014.457,9014.086,50
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten224,60192,20171,90537,70233,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.873,902.937,302.653,302.476,903.224,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital766,00740,101.197,801.708,401.581,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer81,9086,2065,30196,0078,90
Erhaltene Anzahlungen2.911,202.551,002.446,402.301,302.581,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital6.857,606.506,806.534,707.220,307.699,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.457,602.250,701.761,201.503,401.653,30
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.035,60962,201.094,701.410,301.114,50
Summe langfristiges Fremdkapital2.940,002.660,204.117,103.989,403.970,20
Minderheitenanteil711,40635,50594,00573,10503,90
Latente Steuern233,50184,50109,0062,90125,70
Summe Fremdkapital9.797,609.167,0010.651,8011.209,7011.669,20
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,01-0,05-0,03-0,04-0,03
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.505,811.502,951.501,631.500,741.499,63
Kapitalrücklagen4.207,504.200,504.195,004.192,204.187,70
Gewinnrücklagen-2.259,40-2.005,30-2.756,90-3.017,80-3.773,90
wirtschaftliches Eigenkapital3.135,833.274,812.557,902.305,271.584,80
Summe Eigenkapital3.453,903.698,102.939,702.675,101.913,40
Summe Passiva16.270,9015.611,8014.185,5014.457,9014.086,50

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz18.928,1019.523,9018.535,0017.184,6020.011,60
Herstellungskosten17.257,4017.542,4016.535,5015.278,1017.616,30
Verwaltungsaufwand1.219,401.289,901.255,801.216,901.715,40
Sonstige betriebliche Erträge21,3067,4012,5036,3051,20
Sonstige betriebliche Aufwendungen22,503,501,907,408,00
Beteiligungsergebnis297,50297,70252,30189,60147,60
Wertminderung509,60438,90517,80578,50700,50
Operatives Ergebnis768,401.098,901.049,401.485,10650,30
Finanzergebnis220,50216,00325,40-100,20-187,70
Zinsen und ähnliche Erträge90,6073,8021,7020,5021,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen167,60162,50140,90200,00205,00
Zinsergebnis-77,00-88,70-119,20-179,50-183,70
Ergebnis vor Steuer691,401.010,20930,201.305,60466,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag159,50191,30168,80153,4087,00
Ergebnis nach Steuer531,90818,90761,401.152,20379,60
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,0038,70-149,50687,30-68,80
Minderheitenanteil-115,70-86,40-116,60-114,80-39,20
Jahresüberschuss416,20732,50644,801.037,40340,40
Buchwert je Aktie5,866,295,004,563,26

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.114,901.150,901.583,101.034,70790,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.141,40-845,70-687,70239,00-216,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-763,80-236,90-733,80-662,10-1.116,70
Veränderung der Finanzmittel-806,5031,90443,20400,20-613,30
Finanzmittel am Ende der Periode1.741,502.548,002.516,102.072,901.672,70

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)589,02587,90587,39587,04586,60
Ausstehende Aktien in Mio.589,02587,90587,39587,04586,60
Gewinn je Aktie0,711,251,101,770,58
Ergebnis je Aktie verwässert0,711,251,101,770,58
Dividende je Aktie0,540,720,650,630,56
Dividende318,07423,29381,80369,83328,60
Aktuell ausstehende Aktien 589,02 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie32,1333,2131,5629,2734,11
Cashflow je Aktie1,891,962,701,761,35
Working Capital-5.085,80-4.820,80-4.558,10-4.243,50-4.931,40
Eigenkapitalrendite12,0519,8121,9338,7817,79
Umsatzrendite2,203,753,486,041,70
Gesamtrendite3,595,735,548,563,87
Return on Investment2,564,694,557,182,42
Anlageintensität73,4968,4269,5663,1668,25
Arbeitsintensität26,5131,5830,4436,8431,75
Eigenkapitalquote21,2323,6920,7218,5013,58
Verschuldungsgrad371,09322,16382,55440,46636,20
Liquidität 1. Grades25,4039,1638,5028,7121,73
Liquidität 2. Grades33,9247,6045,1134,6631,34
Liquidität 3. Grades35,5949,4246,7936,1133,09
Deckungsgrad 128,8934,6229,7929,2919,90
Deckungsgrad 253,4759,5271,5172,9861,20
Deckungsgrad 352,9658,8770,7372,1560,35
Fremdkapitalquote78,7776,3179,2881,5086,42

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter71.473,0069.546,0066.577,0069.218,0071.342,00
Umsatz pro Mitarbeiter264.828,68280.733,62278.399,45248.267,79280.502,37

Management/Führung:

Vorstand

Birgit Conix, David Burling, Dr. Elke Eller, Frank Rosenberger, Friedrich Joussen, Sebastian Ebel

Aufsichtsrat

Alexey Mordashov, Andreas Barczewski, Anette Strempel, Angelika Gifford, Carola Schwirn, Coline Lucille McConville, Dr. Dierk Hirschel, Dr. Dieter Zetsche, Frank Jakobi, Ingrid-Helen Arnold, Joan Riu, Maria Garana Corces, Michael Pönipp, Ortwin Strubelt, Peter Bremme, Peter Long, Prof. Dr. Edgar Ernst, Stefan Weinhofer, Vladimir Lukin, Wolfgang Flintermann

Adresse:

Karl-Wiechert-Allee 4 30625 Hannover
Telefon: +49-511-566-00
Telefax: +49-511-566-1096
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu TUI AG NA O.N.

News

Unitymedia verschwindet

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer - mit Hochrisikopapieren

Faurecia nach Zahlen im Aufwind

Morgenmagazin vom 17.02.2020

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 17.02.2020

B5 Börse 09.22 Uhr: Bayer-Aktie unter Druck

Börse 9.20 Uhr: Schwacher Auftakt wegen Corona-Virus und Bayer

Dammbruch: Anklage gegen Vale und TÜV Süd zugelassen

Grünheide: Rückschlag für Tesla

B5 Börse 08:15 Uhr: Schwache Konjunkturdaten drücken Nikkei

Deutsche Telekom – die Hoffnung wächst

Börse 8.00 Uhr: Corona-Virus hält Börsen weiter in Schach

Autokonjunktur macht Bertrandt zu schaffen