1&1 DRILLISCH AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  23,45 € -2,05%
-0,49 € ISIN DE0005545503 | WKN 554550 28.05.2020  22:01

Unternehmensprofil:

Die 1&1 Drillisch AG kontrolliert eine Gruppe von Unternehmen, die im Bereich Mobilfunkdienstleistungen ausschließlich in Deutschland tätig sind. Das operative Geschäft wird von den Tochtergesellschaften Drillisch Telecom GmbH, SIMply Communication GmbH und MS Mobile Services AG betrieben. Das IT-Know-how ist in der IQ-optimize Software AG gebündelt. Infolge eines Vertrages der MS Mobile mit der Telefónica Germany GmbH & Co. OHG wurde im Juni 2014 die Transformation vom Mobile Virtual Network Operator (MVNO) zum Mobile Bitstream Access Mobile Virtual Network Operator (MBA MVNO - Mobilfunkdienstleister mit eigener Netzkapazität) eingeleitet. Das operative Geschäft ist in die Segmente "Online" und "Offlne" gegliedert. Anfang September 2017 wurde die Übernahme der 1&1 Telecommunication SE abgeschlossen. Im Juni 2019 hat die 1&1 Drillisch AG 5G Frequenzen für 1,07 Mrd. Euro ersteigert. Damit positioniert sich die Gesellschaft als vierter Mobilfunknetzbetreiber in Deutschland.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Ralph Dommermuth 75,10%
Streubesitz 17,14%
Capital Income Builder 2,86%
The Capital Group... 2,72%
Allianz Global Investors... 1,90%
eigene Anteile 0,28%

Termine:

13.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
10.11.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten31,783,97149,6892,77123,43
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen228,26230,22182,6292,6688,50
Vorräte79,2389,5546,479,9832,38
Forderungen aus laufender Steuer0,000,000,000,047,47
Sonstiges Umlaufvermögen969,95740,84277,785,0232,08
Summe Umlaufvermögen1.309,221.064,58656,55200,47283,88
Sachanlagen64,5014,2614,7010,5811,01
Immaterielle Vermögensgegenstände4.618,973.679,763.834,36255,33378,34
Goodwill2.932,942.932,942.932,9498,55106,99
Finanzanlagen1,681,416,100,560,50
Sonstige Vermögensgegenstände467,58486,63224,00111,2414,98
Summe Anlagevermögen5.152,724.182,064.079,16377,72404,82
Latente Steuern0,000,00144,5912,7014,98
Rechnungsabgrenzungsposten230,32224,8894,47--
Summe Aktiva6.461,945.246,644.735,71595,20688,70
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten102,6339,5345,7056,8465,36
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung266,37365,20229,5544,9480,91
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital155,42197,23346,9736,3944,31
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer24,4737,9847,0511,405,10
Erhaltene Anzahlungen0,006,985,984,185,44
Summe kurzfristiges Fremdkapital548,90646,92675,24153,75201,13
Langfristige Finanzverbindlichkeiten991,820,136,3495,03101,90
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---1,661,36
Summe langfristiges Fremdkapital1.821,10319,64255,38141,47134,55
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern229,75247,88245,5128,0631,17
Summe Fremdkapital2.369,99966,56930,63295,22335,68
Eigene Aktien17,6817,680,000,000,00
Sonstiges Kapital16,1516,530,00-93,52-33,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,44194,44194,4460,2460,24
Kapitalrücklagen2.429,882.433,532.447,08295,56295,56
Gewinnrücklagen2.018,061.653,251.163,5531,1231,12
wirtschaftliches Eigenkapital4.632,054.271,263.522,26194,68257,22
Summe Eigenkapital4.640,854.280,083.805,08293,40353,02
Summe Passiva6.461,945.246,644.735,71595,20688,70

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz3.674,853.662,462.812,312.430,06629,55
Herstellungskosten2.574,682.555,661.887,701.698,68-
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten426,47399,04393,73294,30-
Verwaltungsaufwand92,16104,9074,4161,57-
Materialaufwand----375,10
Sonstige betriebliche Erträge33,6351,4328,4922,98-
Sonstige betriebliche Aufwendungen3,341,8545,0719,17-
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung155,01154,7064,098,6136,07
Operatives Ergebnis528,48567,23610,83379,7962,73
Finanzergebnis-6,05-4,65-8,57-24,74-
Zinsen und ähnliche Erträge1,210,620,950,190,64
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,265,289,5224,934,03
Zinsergebnis-6,05-4,65-8,57-24,743,39
Ergebnis vor Steuer522,44562,58602,26355,0466,11
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag148,82156,54120,96111,6820,00
Ergebnis nach Steuer373,62406,03481,30243,3646,11
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00170,930,460,00
Minderheitenanteil0,000,00-16,62-39,280,00
Jahresüberschuss373,62406,03464,68204,0746,11
Buchwert je Aktie26,3324,2721,535,365,86

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow375,71155,55347,61210,8376,21
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-230,55-21,46-49,38-133,16-169,21
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-117,34-279,80-153,11-74,10-100,66
Veränderung der Finanzmittel27,82-145,7156,91-30,66-193,66
Finanzmittel am Ende der Periode31,783,97149,6892,77123,43

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)176,76176,76176,7654,7660,24
Ausstehende Aktien in Mio.176,76176,76176,7654,7660,24
Gewinn je Aktie2,122,302,633,730,77
Ergebnis je Aktie verwässert2,122,302,633,730,77
Dividende je Aktie0,050,051,601,801,75
Dividende8,808,81282,8298,7295,80
Aktuell ausstehende Aktien 176,76 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie20,7920,7215,9144,3710,45
Cashflow je Aktie2,130,881,973,851,27
Working Capital41,12-52,41-6,4453,5234,54
Eigenkapitalrendite8,059,4912,2169,5513,06
Umsatzrendite10,1711,0916,528,407,32
Gesamtrendite5,897,8410,0138,477,28
Return on Investment5,787,749,8134,296,70
Anlageintensität79,7479,7186,1463,4658,78
Arbeitsintensität20,2620,2913,8633,6841,22
Eigenkapitalquote71,8281,5880,3549,2951,26
Verschuldungsgrad39,2422,5824,46102,8695,09
Liquidität 1. Grades5,790,6122,1760,3461,37
Liquidität 2. Grades47,3836,2049,21120,61105,37
Liquidität 3. Grades61,8150,0456,09127,10121,47
Deckungsgrad 190,07102,3493,2877,6887,20
Deckungsgrad 2125,41109,9999,54115,13120,44
Deckungsgrad 3123,51107,6898,42112,17111,52
Fremdkapitalquote28,1818,4219,6550,7148,74

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter3.163,003.150,003.194,00916,00733,00
Personalkosten73,4071,8053,6339,0546,86
Umsatz pro Mitarbeiter1.161.822,951.162.685,71880.498,752.652.901,75858.862,21

Management/Führung:

Vorstand

Alessandro Nava, Markus Huhn, Ralph Dommermuth

Aufsichtsrat

Claudia Borgas-Herold, Kai-Uwe Ricke, Kurt Dobitsch, Michael Scheeren, Norbert Lang, Vlasios Choulidis

Adresse:

Wilhelm-Röntgen-Straße 1-5 63477 Maintal
Telefon: +49-6181-412-3
Telefax: +49-6181-412-183
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu 1+1 DRILLISCH AG O.N.

News

Großer Zahltag für Elon Musk

SAP-Konkurrent Salesforce wird gebremst

ARD-Börse: Kaffee-Krönung an der Börse

ARD-Börse: Kaffee-Krönung an der Börse

Börse 05:50 Uhr Kaffee Krönung an der Börse

Hamburger Hafen dockt in Bremen an

VW treibt Allianz mit Ford voran

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Börse 17.45 Uhr: Tages-Fazit mit Schluss-Dax

Börse 17.30 Uhr: Tages-Fazit ohne Schluss-Dax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 28.05.2020

Bei VW rumort es gewaltig