Home Depot

Aktualisieren
steigend  271,40 $ +0,59%
+1,59 $ ISIN US4370761029 | WKN 866953 23.11.2020  22:58

Unternehmensprofil:

The Home Depot Inc. bezeichnet sich als den weltweit größten Baumarktkonzern und den viertgrößten US-Einzelhändler. Die Home Depot-Filialen sind großflächig angelegt und bieten ein bis zu 40.000 Artikel umfassendes Sortiment an Baustoffen, Heimwerker-, Rasen- und Gartenprodukten sowie ergänzende Dienstleistungen. Damit richtet sich der Konzern an die drei Kundengruppen Do-it-yourself, Do-it-for-me und Professionelle. Mit seinem Konzept, den Endverbrauchern Baumaterialien günstig zugänglich zu machen, hat der Konzern das Do-it-yourself-Prinzip vorangetrieben. Neben einem speziellen Service für professionelle Kunden hat Home Depot Zugriff auf einen Pool von Handwerkern, die von Do-it-for-me-Kunden beauftragt werden können. Neben dem Heimatmarkt USA ist der Konzern aktiv in Puerto Rico, den Virgin Islands, Kanada, Mexiko und China. Das global agierende Unternehmen hat seine Ursprünge im Jahre 1978 und ging bereits 1981 an die Börse.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 41,20%
eigene Anteile 39,70%
The Vanguard Group, Inc. 7,60%
BlackRock, Inc. 6,30%
Capital World Investors 5,20%

Termine:

23.02.2021 Bericht zum 4. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Bilanz 2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.133,001.778,003.595,002.538,002.216,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.106,001.936,001.952,002.029,001.890,00
Vorräte14.531,0013.925,0012.748,0012.549,0011.809,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.040,00890,00638,00608,001.078,00
Summe Umlaufvermögen19.810,0018.529,0018.933,0017.724,0016.993,00
Sachanlagen28.365,0022.375,0022.075,0021.914,0022.191,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.254,002.252,002.275,002.093,002.102,00
Goodwill2.254,002.252,002.275,002.093,002.102,00
Summe Anlagevermögen31.426,0025.474,0025.596,0025.242,0025.556,00
Summe Aktiva51.236,0044.003,0044.529,0042.966,0042.549,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.813,002.395,002.761,001.252,00427,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.787,007.755,007.244,007.000,006.565,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.775,006.566,006.189,005.881,005.534,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital18.375,0016.716,0016.194,0014.133,0012.526,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten33.736,0026.807,0024.267,0022.349,0020.888,00
Summe langfristiges Fremdkapital35.977,0029.165,0026.881,0024.500,0023.707,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.116,001.782,001.805,001.669,001.566,00
Latente Steuern706,00491,00440,00296,00854,00
Summe Fremdkapital54.352,0045.881,0043.075,0038.633,0036.233,00
Eigene Aktien-65.196,00-58.196,00-48.196,00-40.194,00-33.194,00
Sonstiges Kapital-739,30-772,10-566,00-867,002.133,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)89,3089,1089,0088,0088,00
Kapitalrücklagen11.001,0010.578,0010.192,009.787,009.347,00
Gewinnrücklagen51.729,0046.423,0039.935,0035.519,0030.973,00
wirtschaftliches Eigenkapital-9.061,92-6.562,44-2.739,68940,966.316,00
Summe Eigenkapital-3.116,00-1.878,001.454,004.333,009.347,00
Summe Passiva51.236,0044.003,0044.529,0042.966,0042.549,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Gewinn- und Verlustrechnung 2020 2019 2018 2017 2016
           
Umsatz110.225,00108.203,00100.904,0094.595,0088.519,00
Herstellungskosten72.653,0071.043,0066.548,0062.282,0058.254,00
Verwaltungsaufwand19.740,0019.513,0017.864,0017.132,0016.801,00
Wertminderung1.989,002.152,002.062,001.973,001.690,00
Operatives Ergebnis15.843,0015.514,0014.681,0013.427,0011.774,00
Zinsen und ähnliche Erträge73,0093,0074,0036,00166,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.201,001.051,001.057,00972,00919,00
Zinsergebnis-1.128,00-958,00-983,00-936,00-753,00
Ergebnis vor Steuer14.715,0014.556,0013.698,0012.491,0011.021,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.473,003.435,005.068,004.534,004.012,00
Ergebnis nach Steuer11.242,0011.121,008.630,007.957,007.009,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss11.242,0011.121,008.630,007.957,007.009,00
Buchwert je Aktie-2,89-1,701,263,657,54

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Jahrescashflow 2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow13.723,0013.038,0012.031,009.783,009.373,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.653,00-2.416,00-2.228,00-1.583,00-2.982,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.834,00-12.420,00-8.870,00-7.870,00-5.787,00
Veränderung der Finanzmittel355,00-1.817,001.057,00322,00493,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.133,001.778,003.595,002.538,002.216,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Wertpapierdaten 2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.097,001.143,001.184,001.234,001.283,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.786,001.782,001.780,001.760,001.760,00
Gewinn je Aktie10,4410,067,456,705,65
Ergebnis je Aktie verwässert10,259,737,296,455,46
Dividende je Aktie5,444,123,562,762,36
Dividende5.945,924.684,444.193,683.392,043.031,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.786,00 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz je Aktie61,7260,7256,6953,7550,29
Cashflow je Aktie7,687,326,765,565,33
Eigenkapitalrendite-360,78-592,17593,54183,6474,99
Umsatzrendite10,2010,288,558,417,92
Gesamtrendite24,2927,6621,7520,7818,63
Return on Investment21,9425,2719,3818,5216,47
Anlageintensität61,3457,8957,4858,7560,06
Arbeitsintensität38,6642,1142,5241,2539,94
Eigenkapitalquote-6,08-4,273,2710,0821,97
Verschuldungsgrad-1.744,29-2.443,080,00891,60355,22
Liquidität 1. Grades11,6110,6422,2017,9617,69
Liquidität 2. Grades23,0722,2234,2532,3132,78
Liquidität 3. Grades102,15105,52112,97121,11127,06
Deckungsgrad 1-9,92-7,375,6817,1736,57
Deckungsgrad 2104,57107,12110,70114,23129,34
Deckungsgrad 371,5069,2673,9076,3088,46
Fremdkapitalquote106,08104,2796,7389,9278,03

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2020 2019 2018 2017 2016
Anzahl der Mitarbeiter415.700,00413.000,00413.000,00406.000,00385.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter265.155,16261.992,74244.319,61232.992,61229.919,48

Management/Führung:

Vorstand

Ann-Marie Campbell, Bill Lennie, Craig A. Menear, Edward P. Decker, Jeff Kinnaird, Jose "Pepe" Rodriguez, Mark Q. Holifield, Matthew A. Carey, Richard McPhail, Teresa Wynn Roseborough, Tim Hourigan

Aufsichtsrat

Albert P. Carey, Ari Bousbib, Gerard J. Arpey, Gregory D. Brenneman, Helena B. Foulkes, J. Frank Brown, Jeffery H. Boyd, Linda R. Gooden, Manuel Kadre, Stephanie Linnartz, Wayne M. Hewett

Adresse:

Paces Ferry Road 2455 30339 Atlanta, GA
Telefon: +1-770-433-8211
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu HOME DEPOT

News

Deutz dämpft die Erwartungen

Symrise kauft zu

Sixt traut sich wieder eine Prognose zu

Dicke Luft bei Daimler

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 23.11.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 23.11.2020

B5 Börse 16.15 Uhr: Gelungener Wochenstart an der Wall Street

Metro mit vorübergehender Doppelspitze

Impfstoff: Wacker Chemie produziert für CureVac