Home Depot

Aktualisieren
fallend  204,74 $ -0,35%
-0,72 $ ISIN US4370761029 | WKN 866953 26.06.2019  03:00

Unternehmensprofil:

The Home Depot Inc. bezeichnet sich als den weltweit größten Baumarktkonzern und den viertgrößten US-Einzelhändler. Die Home Depot-Filialen sind großflächig angelegt und bieten ein bis zu 40.000 Artikel umfassendes Sortiment an Baustoffen, Heimwerker-, Rasen- und Gartenprodukten sowie ergänzende Dienstleistungen. Damit richtet sich der Konzern an die drei Kundengruppen Do-it-yourself, Do-it-for-me und Professionelle. Mit seinem Konzept, den Endverbrauchern Baumaterialien günstig zugänglich zu machen, hat der Konzern das Do-it-yourself-Prinzip vorangetrieben. Neben einem speziellen Service für professionelle Kunden hat Home Depot Zugriff auf einen Pool von Handwerkern, die von Do-it-for-me-Kunden beauftragt werden können. Neben dem Heimatmarkt USA ist der Konzern aktiv in Puerto Rico, den Virgin Islands, Kanada, Mexiko und China. Das global agierende Unternehmen hat seine Ursprünge im Jahre 1978 und ging bereits 1981 an die Börse.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 43,41%
eigene Anteile 37,99%
The Vanguard Group, Inc. 7,00%
BlackRock, Inc. 6,20%
Capital World Investors 5,40%

Termine:

20.08.2019 Bericht zum 2. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.778,003.595,002.538,002.216,001.723,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.936,001.952,002.029,001.890,001.484,00
Vorräte13.925,0012.748,0012.549,0011.809,0011.079,00
Sonstiges Umlaufvermögen890,00638,00608,001.078,001.016,00
Summe Umlaufvermögen18.529,0018.933,0017.724,0016.993,0015.302,00
Sachanlagen22.375,0022.075,0021.914,0022.191,0022.720,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.252,002.275,002.093,002.102,001.353,00
Goodwill2.252,002.275,002.093,002.102,001.353,00
Summe Anlagevermögen25.474,0025.596,0025.242,0025.556,0034.644,00
Summe Aktiva44.003,0044.529,0042.966,0042.549,0039.946,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.395,002.761,001.252,00427,00328,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.755,007.244,007.000,006.565,005.807,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.566,006.189,005.881,005.534,005.134,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital16.716,0016.194,0014.133,0012.526,0011.269,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten26.807,0024.267,0022.349,0020.888,0016.869,00
Summe langfristiges Fremdkapital29.165,0026.881,0024.500,0023.707,0019.355,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.782,001.805,001.669,001.566,001.468,00
Latente Steuern491,00440,00296,00854,00642,00
Summe Fremdkapital45.881,0043.075,0038.633,0036.233,0030.624,00
Eigene Aktien-58.196,00-48.196,00-40.194,00-33.194,00-26.194,00
Sonstiges Kapital-772,10-566,00-867,002.133,002.077,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)89,1089,0088,0088,0088,40
Kapitalrücklagen10.578,0010.192,009.787,009.347,008.885,00
Gewinnrücklagen46.423,0039.935,0035.519,0030.973,0026.995,00
wirtschaftliches Eigenkapital-6.562,44-2.739,68940,966.316,009.322,00
Summe Eigenkapital-1.878,001.454,004.333,009.347,0011.852,00
Summe Passiva44.003,0044.529,0042.966,0042.549,0039.946,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz108.203,00100.904,0094.595,0088.519,0083.176,00
Herstellungskosten71.043,0066.548,0062.282,0058.254,0054.222,00
Verwaltungsaufwand19.513,0017.864,0017.132,0016.801,0016.834,00
Wertminderung2.152,002.062,001.973,001.690,001.651,00
Operatives Ergebnis15.514,0014.681,0013.427,0011.774,0010.469,00
Zinsen und ähnliche Erträge93,0074,0036,00166,00337,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.051,001.057,00972,00919,00830,00
Zinsergebnis-958,00-983,00-936,00-753,00-493,00
Ergebnis vor Steuer14.556,0013.698,0012.491,0011.021,009.976,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.435,005.068,004.534,004.012,003.631,00
Ergebnis nach Steuer11.121,008.630,007.957,007.009,006.345,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss11.121,008.630,007.957,007.009,006.345,00
Buchwert je Aktie-1,701,263,657,549,07

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.038,0012.031,009.783,009.373,008.242,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.416,00-2.228,00-1.583,00-2.982,00-1.271,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.420,00-8.870,00-7.870,00-5.787,00-7.071,00
Veränderung der Finanzmittel-1.817,001.057,00322,00493,00-206,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.778,003.595,002.538,002.216,001.723,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.143,001.184,001.234,001.283,001.346,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.782,001.780,001.760,001.760,001.768,00
Gewinn je Aktie10,067,456,705,654,85
Ergebnis je Aktie verwässert9,737,296,455,464,71
Dividende je Aktie4,123,562,762,361,88
Dividende4.684,444.193,683.392,043.031,002.530,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.782,00 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie60,7256,6953,7550,2947,05
Cashflow je Aktie7,326,765,565,334,66
Eigenkapitalrendite-592,17593,54183,6474,9953,54
Umsatzrendite10,288,558,417,927,63
Gesamtrendite27,6621,7520,7818,6317,96
Return on Investment25,2719,3818,5216,4715,88
Anlageintensität57,8957,4858,7560,0686,73
Arbeitsintensität42,1142,5241,2539,9438,31
Eigenkapitalquote-4,273,2710,0821,9729,67
Verschuldungsgrad-2.443,080,00891,60355,22237,04
Liquidität 1. Grades10,6422,2017,9617,6915,29
Liquidität 2. Grades22,2234,2532,3132,7828,46
Liquidität 3. Grades105,52112,97121,11127,06126,77
Deckungsgrad 1-7,375,6817,1736,5734,21
Deckungsgrad 2107,12110,70114,23129,3490,08
Deckungsgrad 369,2673,9076,3088,4668,25
Fremdkapitalquote104,2796,7389,9278,0370,33

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter413.000,00413.000,00406.000,00385.000,00371.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter261.992,74244.319,61232.992,61229.919,48224.194,07

Management/Führung:

Vorstand

Ann-Marie Campbell, Bill Lennie, Carol B. Tomé, Craig A. Menear, Edward P. Decker, Jeff Kinnaird, Jose "Pepe" Rodriguez, Mark Q. Holifield, Matthew A. Carey, Teresa Wynn Roseborough, Tim Hourigan

Aufsichtsrat

Albert P. Carey, Ari Bousbib, Armando M. Codina, Gerard J. Arpey, Gregory D. Brenneman, Helena B. Foulkes, J. Frank Brown, Jeffery H. Boyd, Linda R. Gooden, Manuel Kadre, Mark Vadon, Stephanie Linnartz, Wayne M. Hewett

Adresse:

Paces Ferry Road 2455 30339 Atlanta, GA
Telefon: +1-770-433-8211
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu HOME DEPOT

News

tagesschau Mittagsbericht vom 26.06.2019

Heinz zurück bei Edeka

Börse 12.00 Uhr: Immopreise explodieren

B5 Börse 11.16 Uhr: Gold gewinnt wieder an Wert

Apple träumt weiter vom autonomen Fahren

Brenntag-Aktie deutlich unter Druck

Finanzinvestoren steigen bei Jost Werke aus

B5 Börse 10.18 Uhr: Gewinnmitnahmen halten an

Börse 9.30 Uhr: Giftgas-Substanzen für Syrien? Brenntag-Aktien unter Druck

B5 Börse 09.23 Uhr: Thyssenkrupp von Berichten beflügelt

Morgenmagazin vom 26.06.2019

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 26.06.2019

Übernahmefantasie treibt Thyssenkrupp

Neuer Ärger für Boeing

ARD-Börse: Schweizer Aktien droht der Rausschmiss