INTUITIVE SURGICAL INC. REGISTERED SHARES DL -,001

Aktualisieren
fallend  468,05 € -0,69%
-3,25 € ISIN US46120E6023 | WKN 888024 14.10.2019  08:01

Unternehmensprofil:

Intuitive Surgical, Inc. bezeichnet sich als globalen Technologieführer im Bereich der roboterunterstützten minimalinvasiven Chirurgie. Das Unternehmen entwickelt, fertigt und vertreibt "da Vinci Surgical Systeme" sowie ergänzende Instrumente und Zubehör, die zusammengenommen hochentwickelte chirurgische Systeme bilden. Laut dem Unternehmen verbinden diese Systeme die Vorteile der minimal invasiven Chirurgie für Patienten mit der leichten Handhabbarkeit und Präzision der offenen Chirurgie. Ein da Vinci Surgical System besteht aus ein chirurgischen Konsole, einen patientenseitigen Wagen und ein Hochleistungs-Vision-System.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 70,20%
T. Rowe Price Associates... 10,30%
BlackRock, Inc. 7,10%
The Vanguard Group 7,10%
FMR LLC 5,30%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.063,101.960,602.554,601.559,801.232,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen682,30511,90430,20394,30315,10
Vorräte409,00241,20182,30167,90181,70
Sonstiges Umlaufvermögen178,8097,2083,3073,50117,70
Summe Umlaufvermögen4.333,202.810,903.250,402.195,501.847,00
Sachanlagen812,00613,10458,40432,10387,40
Immaterielle Vermögensgegenstände501,60360,80343,90323,90324,30
Goodwill240,60201,10201,10201,10198,00
Finanzanlagen1.771,301.885,902.283,301.788,001.264,50
Summe Anlagevermögen3.513,502.947,103.236,502.711,802.112,40
Latente Steuern428,6087,30150,90167,80171,30
Rechnungsabgrenzungsposten178,8097,2083,3073,5082,60
Summe Aktiva7.846,705.758,006.486,904.907,303.959,40
           
Passiva          
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung100,7082,5068,5052,6061,60
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen193,80167,60136,40117,3096,20
Minderheitenanteil8,701,600,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten294,30284,50240,60225,60216,60
Sonstiges Kapital-13,31-15,51-8,94-9,54-5,14
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,110,110,040,040,04
Kapitalrücklagen5.170,304.679,204.211,803.429,802.896,80
Gewinnrücklagen1.521,7061,401.574,90899,20487,70
wirtschaftliches Eigenkapital6.678,804.725,205.777,804.319,503.379,40
Summe Eigenkapital6.678,804.725,205.777,804.319,503.379,40
Summe Passiva7.846,705.758,006.486,904.907,303.959,40

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz3.724,203.128,902.704,402.384,402.131,70
Herstellungskosten1.120,10934,80814,30806,50717,90
Verwaltungsaufwand986,60810,90705,30640,50691,00
Forschungs- und Entwicklungskosten418,10328,60239,60197,40178,00
Wertminderung122,8099,1092,1089,5074,40
Operatives Ergebnis1.199,401.054,60945,20740,00544,80
Zinsergebnis80,1041,9035,6018,504,20
Ergebnis vor Steuer1.279,501.096,50980,80758,50549,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag154,50436,50244,90169,70130,20
Ergebnis nach Steuer1.125,00660,00735,90588,80418,80
Minderheitenanteil2,900,000,000,000,00
Jahresüberschuss1.127,90660,00735,90588,80418,80
Buchwert je Aktie58,3342,08148,91115,4992,33

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.169,601.143,901.042,90771,90665,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.049,60378,70-1.279,40-849,50-153,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit126,30-1.913,10558,50193,40-692,40
Veränderung der Finanzmittel1.102,50-594,00994,80327,30-171,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.063,101.960,602.554,601.559,801.232,50

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)118,80116,3039,3037,4036,90
Ausstehende Aktien in Mio.114,50112,3038,8037,4036,60
Gewinn je Aktie9,855,8818,9715,7411,44
Ergebnis je Aktie verwässert9,495,6718,7315,5411,11
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 114,50 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie32,5327,8669,7063,7558,24
Cashflow je Aktie10,2110,1926,8820,6418,17
Eigenkapitalrendite16,8913,9712,7413,6312,39
Umsatzrendite30,2921,0927,2124,6919,65
Gesamtrendite14,3711,4611,3412,0010,58
Return on Investment14,3711,4611,3412,0010,58
Anlageintensität44,7851,1849,8955,2653,35
Arbeitsintensität55,2248,8250,1144,7446,65
Eigenkapitalquote85,1282,0689,0788,0285,35
Verschuldungsgrad17,4921,8612,2713,6117,16
Deckungsgrad 1190,09160,33178,52159,29159,98
Fremdkapitalquote14,8817,9410,9311,9814,65

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter5.527,004.444,003.755,003.211,002.978,00
Umsatz pro Mitarbeiter673.819,43704.072,91720.213,05742.572,41715.815,98

Management/Führung:

Vorstand

Bob DeSantis, Brian Miller, Chuck Jones, Colin Morales, Craig Child, Dave J. Rosa, Dr. Gary S. Guthart, Kara Andersen Reiter, Mark Johnson, Marshall L. Mohr, Myriam J. Curet, Salvatore J. Brogna

Aufsichtsrat

Amal M. Johnson, Dr. Alan J. Levy, Dr. Craig H. Barratt, Dr. Michael A. Friedman, Jami Nachtsheim, Keith R. Leonard, Jr., Lonnie M. Smith, Mark J. Rubash

Adresse:

Kifer Road 1020 94086-5304 Sunnyvale, CA
Telefon: +1-408-523-2100
Telefax: +1-408-523-1390
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

tagesschau24 Mittagsbericht vom 14.10.2019

tagesschau Mittagsbericht vom 14.10.2019

Börse 11.45 Uhr: Katerstimmung nach der Party

B5 Börse 11.30 Uhr: Anleger bleiben vorsichtig

So will Facebook sein Image aufpolieren

B5 Börse 10.15 Uhr: Dax verliert 0,6 Prozent

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 14.10.2019

ARD-Börse: Facebook-Partner verlassen das Libra-Projekt

Rheinmetall leidet unter Rüstungsstopp in die Türkei

B5 Börse 09.22 Uhr: Wie erwartet Gewinnmitnahmen

Börse 09.20 Uhr: Facebook-Partner verlassen Libra-Projekt

Daimler: Nicht noch ein Rückruf!

VW dementiert Lamborghini-Spekulationen

B5 Börse 08.32 Uhr: Dax niedriger erwartet

Sunrise-Deal: Liberty Global lenkt ein