eBay

Aktualisieren
fallend  40,11 $ -0,69%
-0,28 $ ISIN US2786421030 | WKN 916529 20.08.2019  15:48

Unternehmensprofil:

eBay Inc. ist ein 1995 gegründeter Internet-Auktionshändler, der über seine Website ebay.com eine Plattform für den Handel mit Produkten zur Verfügung stellt und von den mehr als 100 Mill. Nutzern (Stand Ende 2011), darunter Privatpersonen wie auch kleine und große Unternehmen, Gebühren für die Bereitstellung des Services erhält. Der Konzern hat sein Angebot durch mehrere Aufkäufe und Beteiligungen diversifiziert. Zu den bekanntesten zählen der Online-Bezahlservice PayPal sowie die Plattformen MercadoLibre, Ruten, Craigslist, ChannelAdvisor, mFoundry und Union Mobile Pay. 2011 übernahm eBay die Handelsplattform GSI Commerce und verkaufte im Gegenzug im Oktober 2011 seinen verbliebenen Anteil an dem Online-Kommunikationsdienst Skype an den Software-Riesen Microsoft. eBay bietet Software-Entwicklern über eine Open-Source-Plattform Zugang zu seinem Application Programming Interface (API). Das operative Geschäft untergliedert eBay in die drei Segmente "Marketplaces", "Payments" und "GSI".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,08%
The Vanguard Group 6,83%
BlackRock, Inc. 6,20%
Pierre M. Omidyar 5,89%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.915,005.863,007.149,006.131,0010.098,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen712,00695,00592,00619,0011.342,00
Vorräte0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.499,001.185,001.134,001.154,005.091,00
Summe Umlaufvermögen7.126,007.743,008.875,007.904,0026.531,00
Sachanlagen1.597,001.597,001.516,001.554,002.902,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.252,004.842,004.603,004.541,009.658,00
Goodwill5.160,004.773,004.501,004.451,009.094,00
Finanzanlagen3.778,006.331,003.969,003.391,005.777,00
Summe Anlagevermögen15.693,0018.238,0014.972,009.881,0018.601,00
Latente Steuern4.792,005.195,004.608,000,00-
Summe Aktiva22.819,0025.981,0023.847,0017.785,0045.132,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.546,00781,001.451,000,00850,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung286,00330,00283,00349,0010.946,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.505,002.251,002.003,001.842,005.581,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer117,00177,00110,0072,00154,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital4.454,003.539,003.847,002.263,0017.531,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.685,009.234,007.509,006.779,006.777,00
Summe langfristiges Fremdkapital12.084,0014.379,009.461,008.946,007.695,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten170,00117,00110,00106,00188,00
Latente Steuern2.925,003.425,001.888,002.092,00792,00
Summe Fremdkapital16.538,0017.918,0013.308,0011.209,0025.226,00
Eigene Aktien-26.394,00-21.892,00-19.205,00-16.203,00-14.054,00
Sonstiges Kapital499,08717,99-123,64526,371.171,39
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,921,011,641,631,61
Kapitalrücklagen15.716,0015.293,0014.907,0014.538,0013.887,00
Gewinnrücklagen16.459,0013.943,0014.959,007.713,0018.900,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.281,008.063,0010.539,006.576,0019.906,00
Summe Eigenkapital6.281,008.063,0010.539,006.576,0019.906,00
Summe Passiva22.819,0025.981,0023.847,0017.785,0045.132,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz10.746,009.567,008.979,008.592,0017.902,00
Herstellungskosten2.382,002.222,002.007,001.771,005.732,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten3.391,002.515,002.368,002.267,003.587,00
Verwaltungsaufwand1.131,001.031,00900,001.122,001.843,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.285,001.224,001.114,00923,002.000,00
Wertminderung696,00676,00682,00687,001.490,00
Operatives Ergebnis2.870,002.387,003.732,002.231,003.521,00
Finanzergebnis496,0011,001.326,00209,0017,00
Zinsen und ähnliche Erträge176,00177,00125,0097,00133,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen326,00292,00225,00144,00123,00
Zinsergebnis-150,00-115,00-100,00-47,0010,00
Ergebnis vor Steuer2.720,002.272,003.632,002.184,003.531,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag190,003.288,00-3.634,00459,003.485,00
Ergebnis nach Steuer2.530,00-1.016,007.266,001.725,0046,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2,00-4,00-19,00-222,00-
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss2.530,00-1.016,007.266,001.725,0046,00
Buchwert je Aktie41,3221,219,705,5516,26

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.658,003.146,002.826,004.033,005.677,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit2.894,00-1.296,00-2.008,00-3.611,00-2.673,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.398,00-1.784,00-744,00-4.554,00-1.022,00
Veränderung der Finanzmittel-948,00-1.286,001.018,00-3.967,001.073,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.915,005.863,007.149,006.131,0010.098,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)991,001.064,001.144,001.220,001.251,00
Ausstehende Aktien in Mio.915,001.012,081.644,001.627,001.608,00
Gewinn je Aktie16,64-2,676,681,460,04
Ergebnis je Aktie verwässert2,55-0,956,351,420,04
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 915,00 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie11,749,455,465,2811,13
Cashflow je Aktie2,903,111,722,483,53
Eigenkapitalrendite40,28-12,6068,9426,230,23
Umsatzrendite23,54-10,6280,9220,080,26
Gesamtrendite12,52-2,7931,4110,510,37
Return on Investment11,09-3,9130,479,700,10
Anlageintensität68,7770,2062,7855,5641,21
Arbeitsintensität31,2329,8037,2244,4458,79
Eigenkapitalquote27,5331,0344,1936,9744,11
Verschuldungsgrad263,30222,22126,27170,45126,73
Liquidität 1. Grades110,35165,67185,83270,9257,60
Liquidität 2. Grades126,34185,31201,22298,28122,30
Liquidität 3. Grades126,34185,31201,22298,28122,30
Deckungsgrad 140,0244,2170,3966,55107,02
Deckungsgrad 2117,03123,05133,58157,09148,38
Deckungsgrad 3117,03123,05133,58157,09148,38
Fremdkapitalquote72,4768,9755,8163,0355,89

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter14.000,0014.100,0012.600,0011.600,0036.500,00
Umsatz pro Mitarbeiter767.571,43678.510,64712.619,05740.689,66490.465,75

Management/Führung:

Vorstand

Alessandro Coppo, Devin Norse Wenig, Jay Lee, Jooman Park, Kris Miller, Kristin Yetto, Marie Oh Huber, Scott Cutler, Scott Schenkel, Steve Fisher, Sukhinder Singh Cassidy, Wendy Jones

Aufsichtsrat

Adriane M. Brown, Anthony J. Bates, Bonnie S. Hammer, Diana Farrell, Fred D. Anderson, Kathleen C. Mitic, Logan Green, Paul S. Pressler, Perry M. Traquina, Pierre M. Omidyar, Robert Holmes Swan, Thomas J. Tierney

Adresse:

Hamilton Avenue, Whitman Campus 2025 95125 San Jose, CA
Telefon: +1-408-376-7400
Telefax: +1-408-369-4855
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu eBay

News

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 20.08.2019

Börse 16.00 Uhr Bayer verkauft Tiermedizingeschäft

B5 Börse 15.15 Uhr: Brexit-Streit spitzt sich erneut zu

ARD-Börse: Mietpreisbremse bremst Immobilienaktien

Home Depot: Kaum noch Wachstum

B5 Börse 14.14 Uhr: Euro-Börsen ohne Schwung

Pandora mit Hoffnungsschimmer

B5 Börse 13.14 Uhr: Kleine Verluste für Dax und Co.

WhatsApp plant Bezahldienst - in Indonesien

tagesschau24 Mittagsbericht vom 20.08.2019

B5 Börse 12.16 Uhr: BVerfG löst Kursverluste aus