Dollar Tree

Aktualisieren
steigend  95,47 $ +1,73%
+1,62 $ ISIN US2567461080 | WKN A0NFQC 23.10.2020  23:30

Unternehmensprofil:

Dollar Tree Inc. ist eine Handelskette aus den USA. Das Unternehmen bietet zum Preis von 1 US-Dollar in seinen Discountläden verschiedene Waren an. Dazu gehören Artikel der Sortimente Haushaltswaren, Glass, Geschirr, Putzmittel, Süßigkeiten, Snacks, Lebensmittel, Gesundheits- und Pflegeprodukte, Spielzeug, Geschenke und Geschenkverpackungen, Partyzubehör, Bürobedarf, Bastelutensilien, Lernmaterial, Bücher, saisonale Dekorartikel und mehr. Die Unternehmensgeschichte geht zurück bis ins Jahr 1953, als K. R. Perry den Ben Franklin Variety Store in Wards Corner, Norfolk, Virginia eröffnete.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 65,50%
The Vanguard Group, Inc. 10,30%
FMR LLC 8,50%
T. Rowe Price Associates... 8,00%
BlackRock, Inc. 7,70%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Bilanz 2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten539,20422,101.097,80870,40740,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen---137,90154,70
Vorräte3.522,003.536,003.169,302.865,802.885,50
Sonstiges Umlaufvermögen208,20335,20309,2063,90155,60
Summe Umlaufvermögen4.269,404.293,304.576,303.938,003.935,90
Sachanlagen3.881,803.445,303.200,703.115,803.125,50
Immaterielle Vermögensgegenstände5.083,305.685,308.505,308.597,208.696,90
Goodwill1.983,302.296,605.025,205.023,505.021,70
Finanzanlagen---0,0082,00
Sonstige Vermögensgegenstände---50,6060,90
Summe Anlagevermögen15.305,209.207,9011.756,5011.763,6011.965,30
Rechnungsabgrenzungsposten--117,2063,90155,60
Summe Aktiva19.574,6013.501,2016.332,8015.701,6015.901,20
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.529,300,00915,90152,10108,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.336,501.416,401.174,801.119,601.251,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital589,10583,90693,10673,00651,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer91,6095,4075,30161,2084,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital3.546,502.095,702.859,102.105,902.095,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.501,704.265,304.762,106.169,707.238,40
Summe langfristiges Fremdkapital9.773,305.762,606.291,408.206,209.398,90
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern984,70973,20985,201.458,901.586,60
Summe Fremdkapital13.319,807.858,309.150,5010.312,1011.494,30
Finanzverbindlichkeiten10.031,004.265,305.678,006.321,807.346,40
Sonstiges Kapital-39,77-38,28-32,27-37,55-43,05
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,372,382,372,352,35
Kapitalrücklagen2.454,402.602,702.545,302.472,102.391,20
Gewinnrücklagen3.837,803.076,104.666,902.952,602.056,40
wirtschaftliches Eigenkapital6.254,805.642,907.182,305.389,504.406,90
Summe Eigenkapital6.254,805.642,907.182,305.389,504.406,90
Summe Passiva19.574,6013.501,2016.332,8015.701,6015.901,20

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Gewinn- und Verlustrechnung 2020 2019 2018 2017 2016
           
Umsatz23.610,8022.823,3022.245,5020.719,2015.498,40
Herstellungskosten16.570,1015.875,8015.223,6014.324,5010.841,70
Verwaltungsaufwand5.778,507.887,005.022,804.689,903.607,00
Sonstige betriebliche Erträge---0,10-
Sonstige betriebliche Aufwendungen----2,10
Wertminderung958,403.348,10611,20637,50487,60
Operatives Ergebnis1.260,80-939,002.005,801.704,901.047,60
Zinsergebnis-162,10-370,00-301,80-375,50-599,40
Ergebnis vor Steuer1.098,70-1.309,001.704,001.329,40448,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag271,70281,80-10,30433,20165,80
Ergebnis nach Steuer827,00-1.590,801.714,30896,20282,40
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss827,00-1.590,801.714,30896,20282,40
Buchwert je Aktie26,4223,7030,2622,9418,76

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Jahrescashflow 2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.869,801.766,001.510,201.673,30780,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.020,20-816,70-627,90-483,60-6.978,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-709,80-1.599,90-651,50-1.060,506.070,40
Veränderung der Finanzmittel117,10-675,70227,40130,30-124,00
Finanzmittel am Ende der Periode539,20422,101.097,80870,40740,10

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Wertpapierdaten 2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)238,30238,70237,70236,80223,50
Ausstehende Aktien in Mio.236,73238,08237,33234,97234,97
Gewinn je Aktie3,49-6,687,223,811,20
Ergebnis je Aktie verwässert3,47-6,667,213,781,26
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 236,73 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz je Aktie99,7495,8693,7388,1865,96
Cashflow je Aktie7,907,426,367,123,32
Eigenkapitalrendite13,22-28,1923,8716,636,41
Umsatzrendite3,50-6,977,714,331,82
Gesamtrendite5,05-9,0412,348,105,55
Return on Investment4,22-11,7810,505,711,78
Anlageintensität78,1968,2071,9874,9275,25
Arbeitsintensität21,8131,8028,0225,0824,75
Eigenkapitalquote31,9541,8043,9734,3227,71
Verschuldungsgrad212,95139,26127,40191,34260,83
Liquidität 1. Grades15,2020,1438,4041,3335,32
Liquidität 2. Grades---47,8842,70
Liquidität 3. Grades---183,96180,41
Deckungsgrad 140,8761,2861,0945,8236,83
Deckungsgrad 2104,72123,87114,61115,57115,38
Deckungsgrad 385,1389,5090,2792,9392,96
Fremdkapitalquote68,0558,2056,0365,6872,29

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2020 2019 2018 2017 2016
Anzahl der Mitarbeiter193.100,00182.100,00176.100,00176.800,00167.800,00
Umsatz pro Mitarbeiter122.272,40125.333,88126.323,11117.190,0592.362,34

Management/Führung:

Vorstand

Betty Click, Bob Sasser, Bruce A. Walters, David A. Jacobs, Gary M. Philbin, Joshua R. Jewett, Kevin S. Wampler, Michael A. Witynski, Neil A. Curran, Richard L. McNeely, Thomas R. O'Boyle, Jr., William A. Old, Jr.

Aufsichtsrat

Arnold S. Barron, Carl P. Zeithaml, Carrie A. Wheeler, Conrad M. Hall, Gregory M. Bridgeford, Jeffrey G. Naylor, Lemuel E. Lewis, Stephanie Stahl, Thomas A. Saunders III, Thomas E. Whiddon, ThomasW. Dickson

Adresse:

Volvo Parkway 500 23320 Chesapeake, VA
Telefon: +1-757-321-5000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Börse 17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 23.10.2020

Bayer will Zulassung für Nierenmedikament beantragen

Bayer scheitert vor US-Gericht im Glyphosat-Verfahren

Lufthansa-Chef Spohr setzt auf Schnelltests

Börse 15.45 Uhr: Airbus gibt Dax Auftrieb

Post verkauft Corona-Briefmarke aus Klopapier