Dollar Tree

Aktualisieren
steigend  107,99 $ +0,69%
+0,73 $ ISIN US2567461080 | WKN A0NFQC 21.11.2019  23:10

Unternehmensprofil:

Dollar Tree Inc. ist eine Handelskette aus den USA. Das Unternehmen bietet zum Preis von 1 US-Dollar in seinen Discountläden verschiedene Waren an. Dazu gehören Artikel der Sortimente Haushaltswaren, Glass, Geschirr, Putzmittel, Süßigkeiten, Snacks, Lebensmittel, Gesundheits- und Pflegeprodukte, Spielzeug, Geschenke und Geschenkverpackungen, Partyzubehör, Bürobedarf, Bastelutensilien, Lernmaterial, Bücher, saisonale Dekorartikel und mehr. Die Unternehmensgeschichte geht zurück bis ins Jahr 1953, als K. R. Perry den Ben Franklin Variety Store in Wards Corner, Norfolk, Virginia eröffnete.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,10%
The Vanguard Group, Inc. 10,20%
FMR LLC 6,70%
BlackRock, Inc. 6,00%

Termine:

26.11.2019 Telefonkonferenz zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten422,101.097,80870,40740,10864,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen--137,90154,7011,00
Vorräte3.536,003.169,302.865,802.885,501.035,70
Sonstiges Umlaufvermögen335,20309,2063,90155,6083,80
Summe Umlaufvermögen4.293,304.576,303.938,003.935,901.994,60
Sachanlagen3.445,303.200,703.115,803.125,501.210,50
Immaterielle Vermögensgegenstände5.685,308.505,308.597,208.696,90240,40
Goodwill2.296,605.025,205.023,505.021,70164,60
Finanzanlagen--0,0082,0078,90
Summe Anlagevermögen9.207,9011.756,5011.763,6011.965,301.572,40
Rechnungsabgrenzungsposten-117,2063,90155,6055,50
Summe Aktiva13.501,2016.332,8015.701,6015.901,203.567,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,00915,90152,10108,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.416,401.174,801.119,601.251,90433,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital583,90693,10673,00651,20378,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer95,4075,30161,2084,3049,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.095,702.859,102.105,902.095,40861,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.265,304.762,106.169,707.238,40757,00
Summe langfristiges Fremdkapital5.762,606.291,408.206,209.398,90920,40
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern973,20985,201.458,901.586,600,00
Summe Fremdkapital7.858,309.150,5010.312,1011.494,301.782,00
Finanzverbindlichkeiten4.265,305.678,006.321,807.346,40757,00
Sonstiges Kapital-38,28-32,27-37,55-43,05-34,06
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,382,372,352,352,06
Kapitalrücklagen2.602,702.545,302.472,102.391,2043,00
Gewinnrücklagen3.076,104.666,902.952,602.056,401.774,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.642,907.182,305.389,504.406,901.785,00
Summe Eigenkapital5.642,907.182,305.389,504.406,901.785,00
Summe Passiva13.501,2016.332,8015.701,6015.901,203.567,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz22.823,3022.245,5020.719,2015.498,408.602,20
Herstellungskosten15.875,8015.223,6014.324,5010.841,705.568,20
Verwaltungsaufwand7.887,005.022,804.689,903.607,001.993,80
Sonstige betriebliche Erträge--0,10--
Sonstige betriebliche Aufwendungen---2,105,90
Wertminderung3.348,10611,20637,50487,60205,90
Operatives Ergebnis-939,002.005,801.704,901.047,601.034,30
Zinsergebnis-370,00-301,80-375,50-599,40-80,10
Ergebnis vor Steuer-1.309,001.704,001.329,40448,20954,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag281,80-10,30433,20165,80355,00
Ergebnis nach Steuer-1.590,801.714,30896,20282,40599,20
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss-1.590,801.714,30896,20282,40599,20
Buchwert je Aktie23,7030,2622,9418,768,68

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.766,001.510,201.673,30780,90926,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-816,70-627,90-483,60-6.978,40-315,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.599,90-651,50-1.060,506.070,40-14,60
Veränderung der Finanzmittel-675,70227,40130,30-124,00596,40
Finanzmittel am Ende der Periode422,101.097,80870,40740,10864,10

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)238,70237,70236,80223,50207,00
Ausstehende Aktien in Mio.238,08237,33234,97234,97205,68
Gewinn je Aktie-6,687,223,811,202,91
Ergebnis je Aktie verwässert-6,667,213,781,262,90
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 238,08 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie95,8693,7388,1865,9641,82
Cashflow je Aktie7,426,367,123,324,51
Eigenkapitalrendite-28,1923,8716,636,4133,57
Umsatzrendite-6,977,714,331,826,97
Gesamtrendite-9,0412,348,105,5519,04
Return on Investment-11,7810,505,711,7816,80
Anlageintensität68,2071,9874,9275,2544,08
Arbeitsintensität31,8028,0225,0824,7555,92
Eigenkapitalquote41,8043,9734,3227,7150,04
Verschuldungsgrad139,26127,40191,34260,8399,83
Liquidität 1. Grades20,1438,4041,3335,32100,29
Liquidität 2. Grades--47,8842,70101,57
Liquidität 3. Grades--183,96180,41221,77
Deckungsgrad 161,2861,0945,8236,83113,52
Deckungsgrad 2123,87114,61115,57115,38172,06
Deckungsgrad 389,5090,2792,9392,96103,73
Fremdkapitalquote58,2056,0365,6872,2949,96

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter182.100,00176.100,00176.800,00167.800,0090.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter125.333,88126.323,11117.190,0592.362,3495.580,00

Management/Führung:

Vorstand

Betty Click, Bob Sasser, David A. Jacobs, Duncan Mac Naughton, Gary M. Philbin, Gary Maxwell, Joshua R. Jewett, Kevin S. Wampler, Michael A. Witynski, Neil A. Curran, Robert H. Rudman, William A. Old, Jr.

Aufsichtsrat

Arnold S. Barron, Carl P. Zeithaml, Carrie A. Wheeler, Conrad M. Hall, Gregory M. Bridgeford, Jeffrey G. Naylor, Lemuel E. Lewis, Stephanie Stahl, Thomas A. Saunders III, Thomas E. Whiddon, ThomasW. Dickson

Adresse:

Volvo Parkway 500 23320 Chesapeake, VA
Telefon: +1-757-321-5000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Börse 5.50 Uhr: Autohersteller am Pranger

Tesla will Elektro-Pickup vorstellen

Amgen wird noch optimistischer

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

B5 Börse 18.16 Uhr Auto-Aktien stützen Dax

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.11.2019

Börse 17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 21.11.2019

B5 Börse 16.15 Uhr BMW weitet Rückruf aus

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 21.11.2019

B5 Börse 15.42 Uhr Dax tritt auf der Stelle