INSTONE REAL ESTATE GROUP AG INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  21,45 € -0,23%
-0,05 € ISIN DE000A2NBX80 | WKN A2NBX8 30.11.2020  17:00

Unternehmensprofil:

Die Instone Real Estate Group AG (zuvor Instone Real Estate Group B.V.) bezeichnet sich als führender Wohnimmobilienentwickler in Deutschland, gemessen an den Quadratmetern gesicherter, noch nicht im Bau befindlicher Entwicklungsprojekte. Das Unternehmen entwickelt moderne, urbane Mehrfamilienhäuser und saniert denkmalgeschützte Gebäude für den Wohnbereich. Ende 2017 umfasste das Projektportfolio von Instone 45 Entwicklungsprojekte mit einem erwarteten Umsatzvolumen der fertig entwickelten Projekte von rund 3,4 Mrd. Euro. Mehr als 90 Prozent des Portfolios befand sich in den wichtigsten deutschen Metropolregionen wie Berlin, Bonn, Köln, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Hamburg, Leipzig, München und Stuttgart, der restliche Teil in anderen prosperierenden mittelgroßen Städten. Die wichtigsten Käufergruppen von Instone sind Eigennutzer, Privatanleger und institutionelle Investoren.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 46,72%
FMR LLC 9,99%
Janus Henderson Group... 6,96%
Cohen & Steers, Inc. 5,24%
The Capital Group... 4,87%
T. Rowe Price Group Inc. 4,03%
DWS Investment GmbH 3,82%
Union Investment... 3,38%
AMUNDI S.A. 3,07%
AFFM SA 2,99%
ETHENEA Independent... 2,98%
Moore Capital Management 2,94%
Allianz SE 2,76%
Goldman Sachs Group... 0,16%
Bank of America... 0,09%
Morgan Stanley 0,00%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten117,0987,9673,62112,5535,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8,2813,134,2219,60110,15
Vorräte732,13404,40659,44542,69415,48
Forderungen aus laufender Steuer13,961,000,000,310,27
Sonstiges Umlaufvermögen231,50177,3247,815,7616,88
Summe Umlaufvermögen1.102,95683,81785,10680,91578,68
Sachanlagen2,132,001,601,541,63
Immaterielle Vermögensgegenstände6,170,160,000,000,00
Goodwill6,06----
Finanzanlagen1,820,660,732,090,95
Sonstige Vermögensgegenstände10,290,001,700,680,00
Summe Anlagevermögen20,412,814,034,322,58
Summe Aktiva1.123,35686,62789,13685,23581,26
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten146,9387,82134,6781,6465,65
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung87,5978,34275,69215,1699,02
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital59,3937,0558,5738,6836,37
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer29,1218,0913,796,212,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital323,03221,31482,72341,69203,04
Langfristige Finanzverbindlichkeiten458,42177,74241,01300,87298,98
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3,943,974,184,152,44
Summe langfristiges Fremdkapital490,16218,44254,19340,86342,54
Minderheitenanteil0,925,211,512,0311,48
Latente Steuern11,9632,187,6723,4136,29
Summe Fremdkapital813,19439,75736,91682,55545,59
Sonstiges Kapital-1,36-1,05-0,35-31,23-30,07
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)36,9936,990,0129,9929,99
Kapitalrücklagen198,90198,9085,3837,3937,39
Gewinnrücklagen74,716,82-34,33-35,50-13,12
wirtschaftliches Eigenkapital309,24----
Summe Eigenkapital309,24241,6650,710,6524,19
Summe Passiva1.123,35686,62789,13685,23581,26

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz509,49360,84199,70203,61358,66
Personalaufwand37,3433,5649,5335,1826,92
Materialaufwand633,95320,35244,82293,68284,34
Sonstige betriebliche Erträge7,722,685,388,338,63
Sonstige betriebliche Aufwendungen33,0527,9341,4742,3938,52
Beteiligungsergebnis-4,990,290,171,65-1,56
Wertminderung4,070,590,440,440,48
Operatives Ergebnis81,2838,01-10,780,93-7,71
Finanzergebnis-17,85-8,53-20,95-24,78-21,04
Zinsen und ähnliche Erträge1,080,520,600,130,86
Zinsen und ähnliche Aufwendungen19,128,9520,9725,0321,76
Zinsergebnis-18,04-8,43-20,37-24,90-20,89
Ergebnis vor Steuer63,2429,58-31,15-23,97-28,61
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-6,5420,55-0,19-1,77-6,19
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer69,789,03-30,96-22,20-22,41
Minderheitenanteil-0,01-2,53-0,13-0,210,00
Jahresüberschuss69,766,50-31,09-22,41-22,41
Buchwert je Aktie8,366,536.046,950,020,81

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-205,08-40,40-34,4787,66-15,92
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-32,390,49-22,66-21,82-51,23
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit266,1554,2518,198,5078,39
Veränderung der Finanzmittel29,1214,34-38,9276,65-
Finanzmittel am Ende der Periode117,0987,9673,62112,5535,90

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)36,9936,990,0129,9929,99
Ausstehende Aktien in Mio.36,9936,990,0129,9929,99
Gewinn je Aktie1,890,18-3.707,15-0,75-0,75
Ergebnis je Aktie verwässert1,890,18-3.707,15-0,75-0,75
Dividende je Aktie0,00----
Dividende0,00----
Aktuell ausstehende Aktien 46,99 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie13,779,7623.813,496,7911,96
Cashflow je Aktie-5,54-1,09-4.110,942,92-0,53
Eigenkapitalrendite22,562,69-61,31-3.434,65-92,66
Umsatzrendite13,691,80-15,57-11,01-6,25
Gesamtrendite7,912,25-1,280,38-0,11
Return on Investment6,210,95-3,94-3,27-3,86
Anlageintensität1,820,410,510,630,44
Arbeitsintensität98,1899,5999,4999,3799,56
Eigenkapitalquote27,5335,206,430,104,16
Verschuldungsgrad263,27184,120,000,000,00
Liquidität 1. Grades36,2539,7515,2532,9417,68
Liquidität 2. Grades38,8145,6816,1338,6871,93
Liquidität 3. Grades265,45228,41152,74197,50276,56
Deckungsgrad 11.515,428.606,201.257,6215,10938,87
Deckungsgrad 23.917,4616.385,517.561,607.903,0414.235,91
Deckungsgrad 3106,23112,9945,9562,4387,72
Fremdkapitalquote72,4764,8093,5799,9095,84

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter347,00303,00301,00292,00318,00
Personalkosten37,3433,5649,5335,1826,92
Umsatz pro Mitarbeiter1.468.282,421.190.877,89663.455,02697.298,121.127.870,37

Management/Führung:

Vorstand

Andreas Gräf, Dr. Foruhar Madjlessi, Kruno Crepulja

Aufsichtsrat

Dietmar P. Binkowska, Dr. Jochen Scharpe, Marija G. Korsch, Stefan Brendgen, Thomas Hegel

Adresse:

Baumstraße 25 45128 Essen
Telefon: +49-201-45355-0
Telefax: +49-201-45355-934
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 30.11.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 30.11.2020

Bitcoin erreicht Rekordhoch

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 30.11.2020

CureVac schreibt rot, aber Impfstoffentwicklung auf Kurs

Mega-Übernahme durch S&P Global und IHS Markit

Moderna will Zulassung für Corona-Impfstoff in EU beantragen

5G erreicht bald eine Milliarde Menschen

Brexit-Hoffnungen stützen das Pfund

tagesschau24 Mittagsbericht vom 30.11.2020