VINCI S.A. ACTIONS PORT. EO 2,50

Aktualisieren
fallend  83,94 € -0,64%
-0,54 € ISIN FR0000125486 | WKN 867475 28.05.2020  17:35

Unternehmensprofil:

VINCI SA ist ein integrierter Baukonzern, der die beiden Bereiche Konzessionen (Concessions) und Bauen (Contracting) abdeckt. So tritt VINCI sowohl als Autobahnbetreiber auf, verfügt aber auch über Expertise im Bereich Energie- und Informationssysteme. "VINCI Autoroutes" ist mit seinen vier Konzessionsgesellschaften ASF, Cofiroute, Escota und Arcour und einem Streckennetz von mehr als 4.000 km Europas größter Autobahnbetreiber. "VINCI Concessions" treibt die Konzessionsprojekte des Konzerns in den Bereichen Flughäfen, Schienen- und Straßeninfrastruktur, Parken und Stadien voran. Die Sparte "VINCI Energies" errichtet, betreibt und optimiert Industriebetriebe wie auch Energie-, Transport und Kommunikationsinfrastrukturen. "Eurovia" ist Weltmarktführer im Bau von Transportinfrastrukturen und bei urbaner Entwicklung. "VINCI Construction" bietet weltweit Kompetenz im Hoch-, Tief- und Wasserbau. Gegründet wurde der Konzern 1899 von den beiden Ingenieuren Alexandre Giros und Louis Loucheur.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 55,30%
French institutional... 17,10%
Mitarbeiter 8,80%
eigene Anteile 8,30%
Individual Shareholders 6,80%
Qatari Holding LLC 3,70%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.257,007.960,006.807,006.678,005.632,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.694,007.036,006.361,006.074,005.565,00
Vorräte1.434,001.173,001.056,00935,00964,00
Forderungen aus laufender Steuer166,00280,00406,00167,00365,00
Sonstiges Umlaufvermögen12.678,0012.172,0011.646,0011.061,0010.354,00
Summe Umlaufvermögen30.229,0028.621,0026.276,0024.915,0022.880,00
Sachanlagen10.131,005.359,004.421,004.468,004.241,00
Immaterielle Vermögensgegenstände38.316,0037.542,0035.556,0035.213,0031.598,00
Goodwill11.647,009.792,008.600,008.113,007.296,00
Finanzanlagen4.446,003.517,003.296,003.107,003.149,00
Sonstige Vermögensgegenstände7.980,00318,00254,00228,00279,00
Summe Anlagevermögen60.873,0046.736,0043.527,0043.016,0039.267,00
Latente Steuern370,00317,00255,00228,00278,00
Summe Aktiva91.102,0075.357,0069.803,0067.931,0062.147,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.217,004.635,004.830,005.229,003.986,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.514,008.240,008.198,007.740,007.590,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital20.474,0017.891,0016.776,0016.656,0015.490,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer292,00282,00225,00190,00351,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital33.497,0031.048,0030.029,0029.815,0027.417,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten26.375,0019.611,0016.642,0016.265,0015.001,00
Summe langfristiges Fremdkapital34.563,0024.491,0021.391,0021.110,0019.474,00
Minderheitenanteil2.604,00633,00572,00541,00137,00
Latente Steuern2.701,001.676,001.735,001.910,001.656,00
Summe Fremdkapital68.060,0055.539,0051.420,0050.925,0046.891,00
Eigene Aktien-3.083,00-2.323,00-1.751,00-1.581,00-1.534,00
Sonstiges Kapital11.128,919.675,218.198,967.110,006.138,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.513,091.493,791.478,041.473,001.471,00
Kapitalrücklagen10.879,0010.339,009.886,009.463,009.044,00
wirtschaftliches Eigenkapital18.746,0217.697,1516.452,0015.310,2014.099,17
Summe Eigenkapital20.438,0019.185,0017.812,0016.465,0015.119,00
Summe Passiva91.102,0075.357,0069.803,0067.931,0062.147,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz48.053,0043.519,0040.248,0038.073,0038.518,00
Personalaufwand11.836,0010.877,009.916,009.557,009.536,00
Materialaufwand-15.336,0013.968,0013.063,0013.201,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen15.766,00----
Beteiligungsergebnis212,0088,00146,0069,0089,00
Wertminderung3.040,002.242,002.128,002.003,002.033,00
Operatives Ergebnis5.634,004.966,004.645,003.903,003.734,00
Finanzergebnis-622,00-445,00-441,00-414,00-581,00
Zinsergebnis-592,00-491,00-537,00-345,00-600,00
Ergebnis vor Steuer5.042,004.475,004.108,003.558,003.134,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.634,001.418,001.271,001.013,001.055,00
Ergebnis nach Steuer3.408,003.057,002.837,002.545,002.079,00
Minderheitenanteil-148,00-74,00-90,00-39,00-34,00
Jahresüberschuss3.260,002.983,002.747,002.505,002.046,00
Buchwert je Aktie36,8434,4332,2129,9027,28

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow7.090,005.142,004.280,004.346,004.522,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-5.972,00-4.765,00-3.046,00-4.777,00-1.938,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-656,00-48,00-1.200,00-182,00-3.109,00
Veränderung der Finanzmittel297,001.153,00129,001.046,00-779,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.257,007.960,006.807,006.678,005.632,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)560,41560,42559,64559,74558,17
Ausstehende Aktien in Mio.605,24597,52591,22589,20588,40
Gewinn je Aktie5,885,354,974,553,69
Ergebnis je Aktie verwässert5,825,324,914,48-
Dividende je Aktie3,052,672,452,101,84
Dividende1.691,981.487,851.360,001.154,801.019,83
Aktuell ausstehende Aktien 605,24 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie79,4072,8368,0864,6265,46
Cashflow je Aktie11,718,617,247,387,69
Eigenkapitalrendite15,9515,5515,4215,2113,53
Umsatzrendite6,786,856,836,585,31
Gesamtrendite4,234,614,704,204,26
Return on Investment3,583,963,943,693,29
Anlageintensität66,8262,0262,3663,3263,18
Arbeitsintensität33,1837,9837,6436,6836,82
Eigenkapitalquote22,4325,4625,5224,2424,33
Verschuldungsgrad345,75292,79291,89312,58311,05
Liquidität 1. Grades24,6525,6422,6722,4020,54
Liquidität 2. Grades47,6248,3043,8542,7740,84
Liquidität 3. Grades51,9052,0847,3745,9144,36
Deckungsgrad 133,5741,0540,9238,2838,50
Deckungsgrad 290,3593,4590,0787,3588,10
Deckungsgrad 388,2791,1687,9385,4985,99
Fremdkapitalquote77,5774,5474,4875,7675,67

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter222.397,00211.233,00194.428,00183.487,00185.452,00
Personalkosten11.836,0010.877,009.916,009.557,009.536,00
Umsatz pro Mitarbeiter216.068,56206.023,68207.007,22207.496,99207.697,95

Management/Führung:

Vorstand

Arnaud Grison, Christian Labeyrie, Christophe Pélissié du Rausas, Jèrôme Stubler, Jocelyne Vassoille, Nicolas Notebaert, Patrick Richard, Pierre Anjolras, Pierre Coppey, Pierre Duprat, Richard Francioli, Xavier Huillard

Aufsichtsrat

Ana Paula Pessoa, Dominique Muller Joly-Poz, Graziella Gavezotti, Jean-Pierre Lamoure, Marie-Christine Lombard, Michael Pragnell, Miloud Hakimi, Pascale Sourisse, Robert Castaigne, Uwe Chlebos, Yannick Assouad, Yves-Thibault de Silguy

Adresse:

1, Cours Ferdinand de Lesseps 1 92851 Rueil-Malmaison Cedex
Telefon: +33-1-47-16-35-00
Telefax: +33-1-47-51-91-02
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Börse 05:50 Uhr Kaffee Krönung an der Börse

Hamburger Hafen dockt in Bremen an

VW treibt Allianz mit Ford voran

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Börse 17.45 Uhr: Tages-Fazit mit Schluss-Dax

Börse 17.30 Uhr: Tages-Fazit ohne Schluss-Dax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 28.05.2020

Bei VW rumort es gewaltig

Inflation auf tiefstem Stand seit 2016

ARD-Börse: Hoffnung auf Normalität – Aufbruchstimmung in der Reisebranche

ARD-Börse: Mode in der Krise – verändert Corona die Branche?

Eon-Chef will Online-HVs auch nach Corona