VINCI S.A. ACTIONS PORT. EO 2,50

Aktualisieren
fallend  96,54 € -0,49%
-0,48 € ISIN FR0000125486 | WKN 867475 18.10.2019  17:35

Unternehmensprofil:

VINCI SA ist ein integrierter Baukonzern, der die beiden Bereiche Konzessionen (Concessions) und Bauen (Contracting) abdeckt. So tritt VINCI sowohl als Autobahnbetreiber auf, verfügt aber auch über Expertise im Bereich Energie- und Informationssysteme. "VINCI Autoroutes" ist mit seinen vier Konzessionsgesellschaften ASF, Cofiroute, Escota und Arcour und einem Streckennetz von mehr als 4.000 km Europas größter Autobahnbetreiber. "VINCI Concessions" treibt die Konzessionsprojekte des Konzerns in den Bereichen Flughäfen, Schienen- und Straßeninfrastruktur, Parken und Stadien voran. Die Sparte "VINCI Energies" errichtet, betreibt und optimiert Industriebetriebe wie auch Energie-, Transport und Kommunikationsinfrastrukturen. "Eurovia" ist Weltmarktführer im Bau von Transportinfrastrukturen und bei urbaner Entwicklung. "VINCI Construction" bietet weltweit Kompetenz im Hoch-, Tief- und Wasserbau. Gegründet wurde der Konzern 1899 von den beiden Ingenieuren Alexandre Giros und Louis Loucheur.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 57,70%
French institutional... 14,70%
Mitarbeiter 9,00%
Individual Shareholders 7,70%
eigene Anteile 7,20%
Qatari Holding LLC 3,70%

Termine:

24.10.2019 Bericht zum 3. Quartal
05.02.2020 Veröffentlichung des Jahresberichtes
09.04.2020 Ordentliche Hauptversammlung

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.960,006.807,006.678,005.632,006.411,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.036,006.361,006.074,005.565,005.602,00
Vorräte1.173,001.056,00935,00964,00932,00
Forderungen aus laufender Steuer280,00406,00167,00365,00226,00
Sonstiges Umlaufvermögen12.172,0011.646,0011.061,0010.354,0010.605,00
Summe Umlaufvermögen28.621,0026.276,0024.915,0022.880,0023.776,00
Sachanlagen5.359,004.421,004.468,004.241,004.316,00
Immaterielle Vermögensgegenstände37.542,0035.556,0035.213,0031.598,0031.548,00
Goodwill9.792,008.600,008.113,007.296,006.994,00
Finanzanlagen3.517,003.296,003.107,003.149,003.136,00
Summe Anlagevermögen46.736,0043.527,0043.016,0039.267,0039.254,00
Latente Steuern317,00255,00228,00278,00255,00
Summe Aktiva75.357,0069.803,0067.931,0062.147,0063.030,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.635,004.830,005.229,003.986,004.061,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.240,008.198,007.740,007.590,007.620,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital17.891,0016.776,0016.656,0015.490,0014.899,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer282,00225,00190,00351,00168,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital31.048,0030.029,0029.815,0027.417,0026.748,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten19.611,0016.642,0016.265,0015.001,0017.134,00
Summe langfristiges Fremdkapital24.491,0021.391,0021.110,0019.474,0021.414,00
Minderheitenanteil633,00572,00541,00137,00125,00
Latente Steuern1.676,001.735,001.910,001.656,001.757,00
Summe Fremdkapital55.539,0051.420,0050.925,0046.891,0048.162,00
Eigene Aktien-2.323,00-1.751,00-1.581,00-1.534,00-1.560,00
Sonstiges Kapital9.675,218.198,967.110,006.138,006.194,75
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.493,791.478,041.473,001.471,001.475,25
Kapitalrücklagen10.339,009.886,009.463,009.044,008.633,00
wirtschaftliches Eigenkapital17.697,1516.452,0015.310,2014.099,1714.743,00
Summe Eigenkapital19.185,0017.812,0016.465,0015.119,0014.743,00
Summe Passiva75.357,0069.803,0067.931,0062.147,0063.030,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz43.519,0040.248,0038.073,0038.518,0038.703,00
Personalaufwand10.877,009.916,009.557,009.536,009.260,00
Materialaufwand15.336,0013.968,0013.063,0013.201,0013.638,00
Beteiligungsergebnis88,00146,0069,0089,0066,00
Wertminderung2.242,002.128,002.003,002.033,002.091,00
Operatives Ergebnis4.966,004.645,003.903,003.734,004.232,00
Finanzergebnis-445,00-441,00-414,00-581,00-677,00
Zinsergebnis-491,00-537,00-345,00-600,00-666,00
Ergebnis vor Steuer4.475,004.108,003.558,003.134,003.566,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.418,001.271,001.013,001.055,001.050,00
Ergebnis nach Steuer3.057,002.837,002.545,002.079,002.516,00
Minderheitenanteil-74,00-90,00-39,00-34,00-30,00
Jahresüberschuss2.983,002.747,002.505,002.046,002.486,00
Buchwert je Aktie34,4332,2129,9027,2826,59

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow5.142,004.280,004.346,004.522,003.633,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.765,00-3.046,00-4.777,00-1.938,00-338,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-48,00-1.200,00-182,00-3.109,00-2.116,00
Veränderung der Finanzmittel1.153,00129,001.046,00-779,00806,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.960,006.807,006.678,005.632,006.411,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--549,90554,26554,48
Ausstehende Aktien in Mio.597,52591,22589,20588,40590,10
Gewinn je Aktie5,354,974,553,694,48
Ergebnis je Aktie verwässert5,324,914,48--
Dividende je Aktie2,672,452,101,842,22
Dividende1.487,851.360,001.154,801.019,831.230,96
Aktuell ausstehende Aktien 597,52 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie72,8368,0864,6265,4665,59
Cashflow je Aktie8,617,247,387,696,16
Eigenkapitalrendite15,5515,4215,2113,5316,86
Umsatzrendite6,856,836,585,316,42
Gesamtrendite4,614,704,204,265,00
Return on Investment3,963,943,693,293,94
Anlageintensität62,0262,3663,3263,1862,28
Arbeitsintensität37,9837,6436,6836,8237,72
Eigenkapitalquote25,4625,5224,2424,3323,39
Verschuldungsgrad292,79291,89312,58311,05327,52
Liquidität 1. Grades25,6422,6722,4020,5423,97
Liquidität 2. Grades48,3043,8542,7740,8444,91
Liquidität 3. Grades52,0847,3745,9144,3648,40
Deckungsgrad 141,0540,9238,2838,5037,56
Deckungsgrad 293,4590,0787,3588,1092,11
Deckungsgrad 391,1687,9385,4985,9989,97
Fremdkapitalquote74,5474,4875,7675,6776,61

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter211.233,00194.428,00183.487,00185.452,00185.293,00
Personalkosten10.877,009.916,009.557,009.536,009.260,00
Umsatz pro Mitarbeiter206.023,68207.007,22207.496,99207.697,95208.874,59

Management/Führung:

Vorstand

Bruno Dupety, Christian Labeyrie, Christophe Pélissié du Rausas, Franck Mougin, Jèrôme Stubler, Nicolas Notebaert, Patrick Richard, Pierre Anjolras, Pierre Coppey, Pierre Duprat, Richard Francioli, Xavier Huillard, Yves Meignié

Aufsichtsrat

Ana Paula Pessoa, Graziella Gavezotti, Jean-Pierre Lamoure, Josiane Marquez, Marie-Christine Lombard, Michael Pragnell, Miloud Hakimi, Pascale Sourisse, René Medori, Robert Castaigne, Uwe Chlebos, Yannick Assouad, Yves-Thibault de Silguy

Adresse:

1, Cours Ferdinand de Lesseps 1 92851 Rueil-Malmaison Cedex
Telefon: +33-1-47-16-35-00
Telefax: +33-1-47-51-91-02
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu VINCI

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.15 Uhr: Wirecard erneut Schlußlicht

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick vom 18.10.2019

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick vom 18.10.2019

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 18.10.2019

Börse 18.30 Uhr: Wirecard und Ceconomy o weh

Neues Angebot für Osram

Börse 17.30 Uhr: Wirecard versucht Befreiungsschlag

tagesschau Nachmittagsbericht vom 18.10.2019

B5 Börse 17.14 Uhr: UFO sagt Lufthansa-Streik ab

Wirecard: Aktienrückkauf verunsichert

B5 Börse 16.15 Uhr: Dax mit rund einem Prozent Wochenplus