AMERICAN AIRLINES GROUP INC. REGISTERED SHARES DL -,01

Aktualisieren
fallend  25,42 € -3,46%
-0,91 € ISIN US02376R1023 | WKN A1W97M 21.02.2020  16:59

Unternehmensprofil:

Die American Airlines Group ist eigenen Angaben zufolge die größte Airline der Welt. Sie entstand durch den Zusammenschluss der AMR Corporation Inc. und der US Airways Inc. im Dezember 2013. Mit ihren Tochterunternehmen sowie deren Carrier-Partnern betreibt der Konzern etwa 6.700 Flüge am Tag zu rund 340 Flughäfen in mehr als 50 Ländern. Ferner ist American Airlines Gründungsmitglied der "oneworld alliance", eine Vereinigung von Flugdienstleistern, die zusammen täglich fast 1.000 Ziele mit über 14.000 Flügen verteilt auf 150 Länder ansteuert.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 62,90%
PRIMECAP Management... 15,50%
Warren E. Buffett 9,80%
The Vanguard Group 6,50%
BlackRock, Inc. 5,30%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.984,004.914,005.384,006.997,006.949,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.750,001.706,001.752,001.594,001.425,00
Vorräte1.851,001.522,001.359,001.094,00863,00
Sonstiges Umlaufvermögen621,00495,00651,00639,00748,00
Summe Umlaufvermögen8.206,008.637,009.146,0010.324,009.985,00
Sachanlagen34.995,0034.098,0034.156,0031.159,0027.510,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.175,006.228,006.294,006.264,006.340,00
Goodwill4.091,004.091,004.091,004.091,004.091,00
Summe Anlagevermögen51.789,0051.943,0042.250,0040.950,0038.430,00
Latente Steuern645,001.145,00427,001.498,002.477,00
Summe Aktiva59.995,0060.580,0051.396,0051.274,0048.415,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.861,003.294,002.554,001.855,002.231,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.062,001.773,001.688,001.546,00-16,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital13.388,0013.029,0010.722,0010.471,0011.390,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital18.311,0018.096,0014.964,0013.872,0013.605,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.454,0021.179,0022.511,0022.489,0018.523,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen6.052,006.907,007.497,007.842,007.450,00
Summe langfristiges Fremdkapital41.802,0042.653,0032.506,0033.617,0029.175,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten----667,00
Summe Fremdkapital60.113,0060.749,0047.470,0047.489,0042.780,00
Finanzverbindlichkeiten24.315,0024.473,0025.065,0024.344,0020.754,00
Sonstiges Kapital-6.331,28-5.273,61-5.153,76-5.083,07-4.732,25
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4,284,614,765,076,25
Kapitalrücklagen3.945,004.964,005.714,007.223,0011.591,00
Gewinnrücklagen2.264,00136,003.361,001.640,00-1.230,00
wirtschaftliches Eigenkapital-295,35-357,003.728,003.564,085.367,64
Summe Eigenkapital-118,00-169,003.926,003.785,005.635,00
Summe Passiva59.995,0060.580,0051.396,0051.274,0048.415,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz45.768,0044.541,0042.207,0040.180,0040.990,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten11.793,009.820,0010.541,008.525,0010.159,00
Personalaufwand12.609,0012.251,0011.816,0010.890,009.524,00
Materialaufwand11.232,0011.367,009.284,008.108,009.365,00
Wertminderung2.318,002.159,002.017,001.818,001.609,00
Operatives Ergebnis3.224,002.822,004.043,005.227,005.457,00
Zinsen und ähnliche Erträge127,00118,0094,0063,0039,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.095,001.056,001.053,00991,00880,00
Zinsergebnis-968,00-938,00-959,00-928,00-841,00
Ergebnis vor Steuer2.256,001.884,003.084,004.299,004.616,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag570,00472,001.165,001.623,00-2.994,00
Ergebnis nach Steuer1.686,001.412,001.919,002.676,007.610,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss1.686,001.412,001.919,002.676,007.610,00
Buchwert je Aktie-0,28-0,378,267,469,02

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.815,003.533,004.744,006.524,006.249,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.243,00-1.973,00-3.626,00-5.698,00-5.594,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.568,00-1.672,00-1.145,00-894,00-1.259,00
Veränderung der Finanzmittel-930,00-470,00-1.613,0048,00-1.128,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.984,004.914,005.384,006.997,006.949,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)444,27-491,69556,10687,36
Ausstehende Aktien in Mio.428,20460,61475,51507,29624,62
Gewinn je Aktie3,943,074,045,2812,18
Ergebnis je Aktie verwässert3,793,033,904,8111,07
Dividende je Aktie0,400,400,400,400,40
Dividende177,35188,00198,00220,92267,36
Aktuell ausstehende Aktien 428,20 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie106,8896,7088,7679,2065,62
Cashflow je Aktie8,917,679,9812,8610,00
Eigenkapitalrendite-1.428,81-835,5048,8870,70135,05
Umsatzrendite3,683,174,556,6618,57
Gesamtrendite4,644,075,787,1517,54
Return on Investment2,812,333,735,2215,72
Anlageintensität86,3285,7482,2079,8779,38
Arbeitsintensität13,6814,2617,8020,1320,62
Eigenkapitalquote-0,20-0,287,647,3811,64
Verschuldungsgrad-50.943,22-35.946,150,000,00759,18
Liquidität 1. Grades21,7627,1635,9850,4451,08
Liquidität 2. Grades31,3136,5847,6961,9361,55
Liquidität 3. Grades41,4244,9956,7769,8267,89
Deckungsgrad 1-0,23-0,339,299,2414,66
Deckungsgrad 280,4981,7986,2391,3490,58
Deckungsgrad 377,7179,4683,5488,9688,59
Fremdkapitalquote100,20100,2892,3692,6288,36

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter133.700,00128.900,00126.600,00122.300,00118.500,00
Personalkosten12.609,0012.251,0011.816,0010.890,009.524,00
Umsatz pro Mitarbeiter342.318,62345.546,94333.388,63328.536,39345.907,17

Management/Führung:

Vorstand

Derek Kerr, Elise Eberwein, Maya Leibman, Robert Isom, Stephen Johnson, W. Douglas Parker

Aufsichtsrat

Denise M. O'Leary, James F. Albaugh, Jeffrey D. Benjamin, John T. Cahill, Martin H. Nesbitt, Matthew J. Hart, Michael J. Embler, Ray M. Robinson, Susan D. Kronick

Adresse:

Amon Carter Boulevard 4333 76155 Fort Worth, Texas
Telefon: +1-817- 963-1234
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu AMERICAN AIRLINES GRP

News

Ebay will Kleinanzeigensparte verkaufen

B5 Börse 20.14 Uhr: Daimler mit Verlusten

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

Börse 20:00 Uhr Das war der Tag 21.2.

Sixt trennt sich ganz von Leasing-Tochter

Springer kürzt die Dividende deutlich

B5 Börse 18.18 Uhr: Schwache Wochenbilanz für Dax & Co

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.02.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick