HEINEKEN N.V. AANDELEN AAN TOONDER EO 1,60

Aktualisieren
fallend  97,12 € -0,57%
-0,56 € ISIN NL0000009165 | WKN A0CA0G 15.10.2019  17:43

Unternehmensprofil:

Heineken NV ist der größte Getränkekonzern der Niederlande, der sich selbst als der internationalste Bierbrauer der Welt sieht und in mehr als 70 Ländern mit über 165 Brauereien vertreten ist. Zu den beiden Stammmarken gehören Heineken und Amstel. Insgesamt hat Heineken in 178 Ländern über 250 nationale wie auch regionale Biermarken im Angebot wie u.a. Cruzcampo, Kingfisher und Tiger, die größte regionale Biermarke in Asien. In Deutschland ist Heineken an der Brau Holding International beteiligt. Das Angebot wird durch alkoholfreie Biere, Leichtbiere (Diät-Biere) und Spezialbiere sowie Limonaden, Weine und Spirituosen abgerundet.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Heineken Holding N. V. 50,00%
Streubesitz 40,36%
Fomento Economico... 8,63%
eigene Anteile 1,01%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.903,002.442,003.035,00824,00668,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.596,002.605,002.303,002.196,002.041,00
Vorräte1.920,001.814,001.618,001.702,001.634,00
Forderungen aus laufender Steuer71,0064,0047,0033,0023,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.580,001.323,001.134,001.159,001.720,00
Summe Umlaufvermögen9.070,008.248,008.137,005.914,006.086,00
Sachanlagen11.359,0011.117,009.232,009.552,008.718,00
Immaterielle Vermögensgegenstände17.459,0017.670,0017.424,0018.183,0016.341,00
Goodwill11.194,0011.205,0011.029,0011.324,0010.396,00
Finanzanlagen2.021,001.841,002.166,002.841,002.770,00
Summe Anlagevermögen32.886,0032.786,0031.184,0031.800,0028.744,00
Latente Steuern622,00768,001.011,00958,00661,00
Summe Aktiva41.956,0041.034,0039.321,0037.714,0034.830,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.358,003.212,003.650,001.939,002.266,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.016,003.430,002.934,002.797,002.339,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.810,003.506,003.304,003.398,003.534,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer266,00310,00355,00382,00393,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital10.450,0010.458,0010.243,008.516,008.532,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.794,0012.301,0010.954,0010.658,009.499,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen954,001.289,001.420,001.289,001.443,00
Summe langfristiges Fremdkapital15.966,0016.055,0014.049,0014.128,0012.846,00
Minderheitenanteil1.182,001.200,001.335,001.535,001.043,00
Latente Steuern1.370,001.495,001.672,001.858,001.503,00
Summe Fremdkapital26.416,0026.513,0024.292,0022.644,0021.378,00
Eigene Aktien-415,00-410,00-443,00-432,00-70,00
Sonstiges Kapital-1.859,60-1.718,60-729,60-222,60-356,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)921,60921,60921,60921,60921,60
Kapitalrücklagen2.701,002.701,002.701,002.701,002.701,00
Gewinnrücklagen13.010,0011.827,0010.788,0010.567,009.213,00
wirtschaftliches Eigenkapital13.446,0012.482,8112.475,0012.794,0011.777,00
Summe Eigenkapital14.358,0013.321,0013.238,0013.535,0012.409,00
Summe Passiva41.956,0041.034,0039.321,0037.714,0034.830,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz26.811,0021.888,0020.792,0020.100,0019.164,00
Personalaufwand3.749,003.550,003.263,003.322,003.080,00
Materialaufwand13.967,0013.540,0013.003,0012.931,0012.053,00
Sonstige betriebliche Erträge75,00141,0046,00411,0093,00
Beteiligungsergebnis210,0075,00150,00172,00148,00
Wertminderung1.693,001.587,001.817,001.594,001.437,00
Operatives Ergebnis3.283,003.304,002.771,003.190,002.849,00
Finanzergebnis-495,00-519,00-493,00-409,00-488,00
Zinsen und ähnliche Erträge62,0072,0060,0060,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen493,00468,00419,00412,00457,00
Zinsergebnis-431,00-396,00-359,00-352,00-409,00
Ergebnis vor Steuer2.852,002.908,002.412,002.838,002.440,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag757,00755,00673,00697,00732,00
Ergebnis nach Steuer2.095,002.153,001.739,002.141,001.708,00
Minderheitenanteil-192,00-218,00-199,00-249,00-192,00
Jahresüberschuss1.903,001.935,001.540,001.892,001.516,00
Buchwert je Aktie25,1823,3623,2423,7621,60

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.388,003.882,003.718,003.489,003.058,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.355,00-2.965,00-2.007,00-2.064,00-1.673,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-967,00-966,00-672,00-1.173,00-2.453,00
Veränderung der Finanzmittel461,00-593,002.211,00156,00-622,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.903,002.442,003.035,00824,00668,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)570,66570,65570,37572,94576,00
Ausstehende Aktien in Mio.576,00576,00576,00576,00576,00
Gewinn je Aktie3,343,392,703,322,64
Ergebnis je Aktie verwässert3,343,392,703,322,64
Dividende je Aktie1,601,471,341,301,10
Dividende912,00838,19763,00741,00632,00
Aktuell ausstehende Aktien 576,00 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie46,5538,0036,1034,9033,27
Cashflow je Aktie7,626,746,456,065,31
Eigenkapitalrendite13,2514,5311,6313,9812,22
Umsatzrendite7,108,847,419,417,91
Gesamtrendite5,715,864,986,115,66
Return on Investment4,544,723,925,024,35
Anlageintensität78,3879,9079,3184,3282,53
Arbeitsintensität21,6220,1020,6915,6817,47
Eigenkapitalquote34,2232,4633,6735,8935,63
Verschuldungsgrad192,21208,04197,03178,64180,68
Liquidität 1. Grades27,7823,3529,639,687,83
Liquidität 2. Grades52,6248,2652,1135,4631,75
Liquidität 3. Grades71,0065,6167,9155,4550,90
Deckungsgrad 143,6640,6342,4542,5643,17
Deckungsgrad 292,2189,6087,5086,9987,86
Deckungsgrad 387,1284,9083,1982,5783,14
Fremdkapitalquote65,7867,5466,3364,1164,37

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter85.610,0080.425,0073.525,0073.767,0076.136,00
Personalkosten3.749,003.550,003.263,003.322,003.080,00
Umsatz pro Mitarbeiter313.176,03272.154,18282.788,17272.479,56251.707,47

Management/Führung:

Vorstand

Blanca Juti, Chris Van Steenbergen, Dolf van den Brink, Ernst van de Weert, Frans Eusman, Jan Derck van Karnebeek, Jean-François van Boxmeer, Laurence Debroux, Marc Busain, Marc Gross, Roland Pirmez, Stefan Orlowksi

Aufsichtsrat

Christophe Navarre, Hans Wijers, Javier Gerardo Astaburuaga Sanjinés, Jean-Marc Huët, José Antonio Fernández Carbajal, M. Helmes, Maarten Das, Michel Ray de Carvalho, Pamela Mars-Wright, Y. Dervisoglu

Adresse:

Tweede Weteringplantsoen 21 1017 ZD Amsterdam
Telefon: +31-20-523-9590
Telefax: +31-20-626-3503
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu HEINEKEN EO 1,60

News

Börse 05.50 Uhr: Brexit-Hoffnung treibt Börsen

Wacker Chemie kappt Prgnose

Börse 20.05 Uhr: Anleger setzen auf Brexit-Lösung

Börse 20.15 Uhr: erfolgreicher Börsentag

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 15.10.2019

Börse 18.00 Uhr: Wirecard Schlusslicht im Dax

Aphria auf "Droge"

Wacker Neuson zu pessimistisch

Drägerwerk-Aktie springt an

tagesschau Nachmittagsbericht vom 15.10.2019

B5 Börse 17.14 Uhr: Gute US-Zahlen heben Dow und Dax