DEUTSCHE BOERSE AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  132,00 € +0,46%
+0,60 € ISIN DE0005810055 | WKN 581005 08.04.2020  14:34

Unternehmensprofil:

Die Gruppe Deutsche Börse AG sieht sich mit 37 Standorten in 29 Ländern als global agierendes Unternehmen und als führende europäische Börsenorganisation. Sie betreibt mit der Frankfurter Wertpapierbörse die mit Abstand größte deutsche Börse, organisiert über die Terminbörsen EUREX und ISE den größten Terminmarkt der Welt, vermarktet weltweit ihre Handelsplattform Xetra, die Marktdaten und Informationsströme sowie dem Wertpapierhandel nachgelagerte Dienstleistungen. Seit der 2007 vollzogenen Fusion der Terminbörse Eurex mit der US-amerikanischen ISE versteht sich die Deutsche Börse AG in diesem Geschäftsfeld als weltweit größter Betreiber von transatlantischen Marktplätzen für Derivate. Mit ihren vier Segmenten "Xetra" (Kassamarkt), "Eurex" (Terminmarkt), "Clearstream" sowie "Market Data & Services" deckt das Unternehmen eigenen Angaben zufolge alle zentralen Felder der Kapitalmarktinfrastruktur ab.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 72,12%
BlackRock, Inc. 6,59%
Artisan Partners Asset... 5,00%
eigene Anteile 3,46%
FIL Limited 3,11%
DWS Investment GmbH 3,01%
Jupiter Fund Management... 2,99%
Invesco Ltd. 2,94%
Morgan Stanley 0,78%

Termine:

29.04.2020 Bericht zum 1. Quartal
30.04.2020 Finanz-Analystenkonferenz
19.05.2020 Ordentliche Hauptversammlung
29.07.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
30.07.2020 Finanz-Analystenkonferenz
28.10.2020 Bericht zum 3. Quartal
29.10.2020 Finanz-Analystenkonferenz

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten30.876,8031.155,9030.689,6029.235,7027.581,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen447,30397,50329,40669,80554,10
Sonstiges Umlaufvermögen94.134,30114.703,7093.238,70121.998,90137.553,70
Summe Umlaufvermögen125.458,40146.257,10124.257,70151.904,40165.688,90
Sachanlagen498,00130,90113,40113,50109,70
Immaterielle Vermögensgegenstände5.008,404.191,604.091,003.973,704.633,00
Goodwill3.470,502.865,602.770,902.721,102.898,80
Finanzanlagen809,501.208,401.732,301.920,902.309,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.391,0010.111,104.947,005.932,307.335,20
Summe Anlagevermögen11.706,9015.642,0010.883,7011.940,4014.386,90
Latente Steuern124,40104,30101,1062,50148,30
Summe Aktiva137.165,30161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten14.225,4019.219,7013.264,4013.840,3011.681,40
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung206,70195,00148,90471,20372,80
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital107.780,40124.357,50109.405,50135.964,70153.424,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer231,80334,80339,40274,30316,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital122.444,30144.107,00123.158,20150.550,50165.795,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.627,202.283,201.688,402.284,702.546,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen193,50164,10144,20167,90140,70
Summe langfristiges Fremdkapital8.610,4012.828,707.023,808.669,8010.585,40
Minderheitenanteil375,30133,50118,10142,20139,00
Latente Steuern226,30194,50226,80235,70581,30
Summe Fremdkapital131.054,70156.935,70130.182,00159.220,30176.380,70
Eigene Aktien-471,80-477,70-334,60-311,40-315,50
Sonstiges Kapital-52,10-10,2019,6041,50-5,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)190,00190,00193,00193,00193,00
Kapitalrücklagen1.344,701.340,401.332,301.327,801.326,00
Gewinnrücklagen4.724,503.787,403.631,003.231,402.357,90
wirtschaftliches Eigenkapital5.203,364.334,864.384,114.043,313.135,97
Summe Eigenkapital5.735,304.829,904.841,304.482,303.556,10
Summe Passiva137.165,30161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz3.054,202.893,902.638,502.557,302.722,80
Personalaufwand747,80824,00638,30585,70640,70
Materialaufwand379,40352,70340,20285,20429,60
Sonstige betriebliche Erträge15,1034,0031,4032,6023,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen516,60516,20493,30600,70591,20
Beteiligungsergebnis6,704,20197,8036,900,80
Wertminderung226,20210,50159,90135,30143,70
Operatives Ergebnis1.452,101.233,201.369,001.659,10993,20
Finanzergebnis-47,00-72,20118,10-37,70-41,60
Zinsen und ähnliche Erträge10,707,406,204,3020,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen64,4083,8086,3079,2063,60
Zinsergebnis-53,70-76,40-80,10-74,90-43,00
Ergebnis vor Steuer1.398,401.156,801.288,901.584,20950,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag362,60304,30392,90284,50249,00
Sonstige Steuern0,400,601,501,501,60
Ergebnis nach Steuer1.035,40852,50896,001.298,20701,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00550,600,00
Minderheitenanteil-31,50-28,20-21,70-25,50-35,70
Jahresüberschuss1.003,90824,30874,301.272,70665,50
Buchwert je Aktie31,2726,3425,9423,9919,04

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow926,101.298,201.056,201.621,4010,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-722,90792,00181,90578,50-1.592,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit99,40-832,90-501,00-848,8076,10
Veränderung der Finanzmittel-279,10466,301.453,901.654,604.471,50
Finanzmittel am Ende der Periode30.876,8031.155,9030.689,6029.235,7027.581,10

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)190,00190,00193,00193,00193,00
Ausstehende Aktien in Mio.190,00190,00193,00193,00193,00
Gewinn je Aktie5,474,504,696,813,56
Ergebnis je Aktie verwässert5,474,504,696,813,56
Dividende je Aktie2,902,702,452,352,25
Dividende531,94495,04457,19438,99420,13
Aktuell ausstehende Aktien 190,00 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie16,0715,2313,6713,2514,11
Cashflow je Aktie4,876,835,478,400,05
Eigenkapitalrendite17,5017,0718,0628,3918,71
Umsatzrendite32,8728,4833,1449,7724,44
Gesamtrendite0,780,560,710,830,40
Return on Investment0,730,510,650,780,37
Anlageintensität8,539,668,057,297,99
Arbeitsintensität91,4790,3491,9592,7192,01
Eigenkapitalquote4,182,983,582,741,97
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Liquidität 1. Grades25,2221,6224,9219,4216,64
Liquidität 2. Grades25,5821,9025,1919,8616,97
Deckungsgrad 148,9930,8844,4837,5424,72
Deckungsgrad 2122,54112,89109,02110,1598,29
Fremdkapitalquote95,8297,0296,4297,2698,03

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter6.775,005.964,005.640,005.176,005.283,00
Personalkosten747,80824,00638,30585,70640,70
Umsatz pro Mitarbeiter450.804,43485.228,03467.819,15494.068,78515.388,98

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Christoph Böhm, Dr. Stephan Leithner, Dr. Theodor Weimer, Dr. Thomas Book, Gregor Pottmeyer, Hauke Stars

Aufsichtsrat

Achim Karle, Amy Yok Tak Yip, Barbara Lambert, Charles G. T. Stonehill, Clara Christina Streit, Cornelis Johannes Nicolaas Kruijssen, Dr. Carsten Schäfer, Dr. Joachim Faber, Dr. Markus Beck, Dr. Nadine Absenger, Gerd Tausendfreund, Jutta Stuhlfauth, Karl-Heinz Floether, Martin Jetter, Prof. Dr. Joachim Nagel, Susann Just-Marx

Adresse:

Mergenthalerallee 61 65760 Eschborn
Telefon: +49-69-211-0
Telefax: +49-69-211-14608
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu DT. BÖRSE

News

Mittagsmagazin vom 08.04.2020

B5 Börse 13.01 Uhr: Ölpreis zieht etwas an

tagesschau Mittagsbericht vom 08.04.2020

tagesschau24 Mittagsbericht vom 08.04.2020

Börse 11:45 Uhr Deutsche Post braucht keine Staatshilfe

Corona wird teuer für Tesco

Kurssprung bei Asos

B5 Börse 11.05 Uhr: Nervosität der Anleger steigt

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 08.04.2020

ARD-Börse: Keine Corona-Bonds-Einigung – Börsen negativ