DEUTSCHE BOERSE AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  131,10 € +0,15%
+0,20 € ISIN DE0005810055 | WKN 581005 23.08.2019  09:06

Unternehmensprofil:

Die Gruppe Deutsche Börse AG sieht sich mit 37 Standorten in 29 Ländern als global agierendes Unternehmen und als führende europäische Börsenorganisation. Sie betreibt mit der Frankfurter Wertpapierbörse die mit Abstand größte deutsche Börse, organisiert über die Terminbörsen EUREX und ISE den größten Terminmarkt der Welt, vermarktet weltweit ihre Handelsplattform Xetra, die Marktdaten und Informationsströme sowie dem Wertpapierhandel nachgelagerte Dienstleistungen. Seit der 2007 vollzogenen Fusion der Terminbörse Eurex mit der US-amerikanischen ISE versteht sich die Deutsche Börse AG in diesem Geschäftsfeld als weltweit größter Betreiber von transatlantischen Marktplätzen für Derivate. Mit ihren vier Segmenten "Xetra" (Kassamarkt), "Eurex" (Terminmarkt), "Clearstream" sowie "Market Data & Services" deckt das Unternehmen eigenen Angaben zufolge alle zentralen Felder der Kapitalmarktinfrastruktur ab.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,09%
BlackRock, Inc. 6,59%
Artisan Partners Asset... 5,00%
eigene Anteile 3,50%
FIL Limited 3,11%
Jupiter Fund Management... 2,99%
Invesco Ltd. 2,94%
Morgan Stanley 0,78%

Termine:

28.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten31.155,9030.689,6029.235,7027.581,1023.109,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen397,50329,40669,80554,10342,90
Sonstiges Umlaufvermögen114.703,7093.238,70121.998,90137.553,70181.188,40
Summe Umlaufvermögen146.257,10124.257,70151.904,40165.688,90204.640,90
Sachanlagen130,90113,40113,50109,70100,90
Immaterielle Vermögensgegenstände4.191,604.091,003.973,704.633,003.526,50
Goodwill2.865,602.770,902.721,102.898,802.224,50
Finanzanlagen1.208,401.732,301.920,902.309,001.602,20
Summe Anlagevermögen15.642,0010.883,7011.940,4014.386,9011.267,20
Latente Steuern104,30101,1062,50148,30140,30
Summe Aktiva161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80215.908,10
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten19.219,7013.264,4013.840,3011.681,4011.487,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung195,00148,90471,20372,80221,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital124.357,50109.405,50135.964,70153.424,40192.201,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer334,80339,40274,30316,70282,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital144.107,00123.158,20150.550,50165.795,30204.193,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.283,201.688,402.284,702.546,501.428,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen164,10144,20167,90140,70145,60
Summe langfristiges Fremdkapital12.828,707.023,808.669,8010.585,407.962,50
Minderheitenanteil133,50118,10142,20139,00322,40
Latente Steuern194,50226,80235,70581,30379,50
Summe Fremdkapital156.935,70130.182,00159.220,30176.380,70212.156,00
Eigene Aktien-477,70-334,60-311,40-315,50-443,00
Sonstiges Kapital-10,2019,6041,50-5,30-15,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)190,00193,00193,00193,00193,00
Kapitalrücklagen1.340,401.332,301.327,801.326,001.249,00
Gewinnrücklagen3.787,403.631,003.231,402.357,902.446,60
wirtschaftliches Eigenkapital4.334,864.384,114.043,313.135,973.042,90
Summe Eigenkapital4.829,904.841,304.482,303.556,103.429,70
Summe Passiva161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80215.908,10

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz2.893,902.638,502.557,302.722,802.347,80
Personalaufwand824,00638,30585,70640,70472,40
Materialaufwand352,70340,20285,20429,60360,70
Sonstige betriebliche Erträge34,0031,4032,6023,6023,10
Sonstige betriebliche Aufwendungen516,20493,30600,70591,20517,60
Beteiligungsergebnis4,20197,8036,900,8078,30
Wertminderung210,50159,90135,30143,70124,80
Operatives Ergebnis1.233,201.369,001.659,10993,201.007,70
Finanzergebnis-72,20118,10-37,70-41,6035,20
Zinsen und ähnliche Erträge7,406,204,3020,6017,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen83,8086,3079,2063,6061,80
Zinsergebnis-76,40-80,10-74,90-43,00-44,30
Ergebnis vor Steuer1.156,801.288,901.584,20950,20963,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag304,30392,90284,50249,00174,90
Sonstige Steuern0,601,501,501,601,40
Ergebnis nach Steuer852,50896,001.298,20701,20788,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00550,600,000,00
Minderheitenanteil-28,20-21,70-25,50-35,70-26,20
Jahresüberschuss824,30874,301.272,70665,50762,30
Buchwert je Aktie26,3425,9423,9919,0418,62

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.298,201.056,201.621,4010,10677,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit792,00181,90578,50-1.592,30-250,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-832,90-501,00-848,8076,10-441,10
Veränderung der Finanzmittel466,301.453,901.654,604.471,506.260,00
Finanzmittel am Ende der Periode31.155,9030.689,6029.235,7027.581,1023.109,60

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)190,00193,00193,00193,00193,00
Ausstehende Aktien in Mio.190,00193,00193,00193,00193,00
Gewinn je Aktie4,504,696,813,564,14
Ergebnis je Aktie verwässert4,504,696,813,564,14
Dividende je Aktie2,702,452,352,252,10
Dividende495,04457,19438,99420,13386,80
Aktuell ausstehende Aktien 190,00 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie15,2313,6713,2514,1112,16
Cashflow je Aktie6,835,478,400,053,51
Eigenkapitalrendite17,0718,0628,3918,7122,23
Umsatzrendite28,4833,1449,7724,4432,47
Gesamtrendite0,560,710,830,400,38
Return on Investment0,510,650,780,370,35
Anlageintensität9,668,057,297,995,22
Arbeitsintensität90,3491,9592,7192,0194,78
Eigenkapitalquote2,983,582,741,971,59
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Liquidität 1. Grades21,6224,9219,4216,6411,32
Liquidität 2. Grades21,9025,1919,8616,9711,49
Deckungsgrad 130,8844,4837,5424,7230,44
Deckungsgrad 2112,89109,02110,1598,29101,11
Fremdkapitalquote97,0296,4297,2698,0398,41

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter5.964,005.640,005.176,005.283,004.540,00
Personalkosten824,00638,30585,70640,70472,40
Umsatz pro Mitarbeiter485.228,03467.819,15494.068,78515.388,98517.136,56

Management/Führung:

Vorstand

Andreas Preuß, Dr. Theodor Weimer, Gregor Pottmeyer, Hauke Stars, Jeffrey Tessler

Aufsichtsrat

Achim Karle, Amy Yok Tak Yip, Barbara Lambert, Charles G. T. Stonehill, Clara Christina Streit, Cornelis Johannes Nicolaas Kruijssen, Dr. Carsten Schäfer, Dr. Joachim Faber, Dr. Markus Beck, Dr. Nadine Absenger, Gerd Tausendfreund, Jutta Stuhlfauth, Karl-Heinz Floether, Martin Jetter, Prof. Dr. Joachim Nagel, Susann Just-Marx

Adresse:

Mergenthalerallee 61 65760 Eschborn
Telefon: +49-69-211-0
Telefax: +49-69-211-14608
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu DT. BÖRSE

News

Morgenmagazin vom 23.08.2019

Google: Android 10 statt "Quarkbällchen"

Luxus-E-Autos anfälliger für Unfälle?

Computerkonzern HP bekommt neuen Chef

SAP-Rivale Salesforce überraschend optimistisch

Commerzbank prüft weiteren Stellenabbau

Börse 08.00 Uhr: Kauft Thyssenkrupp Klöckner?

B5 Börse 07.15 Uhr: Erneut ein Tag des Wartens an den Asien-Börsen

B5 Börse 06:15 Uhr: Inflation in Japan verharrt auf Zwei-Jahres-Tief

Börse 06.00 Uhr: verzagte Anleger in New York

B5 Börse 20.15 Uhr: ThyssenKrupp will KlöCo übernehmen