DWS GROUP GMBH & CO. KGAA INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  27,00 € -1,32%
-0,36 € ISIN DE000DWS1007 | WKN DWS100 14.10.2019  12:41

Unternehmensprofil:

Die DWS ist ein globaler Vermögensverwalter mit einem verwalteten Vermögen von rund 700 Mrd. Euro (Stand 31. Dezember 2017). Die Anlageplattform der Gruppe deckt alle wichtigen Anlageklassen, Stile und Lösungen ab, einschließlich aktive und passive Strategien. Ihre Produkte und Lösungen umfassen Aktien, festverzinsliche Wertpapiere, Bargeld, Immobilien, Infrastrukturanlagen und Private Equity sowie eine Reihe von nachhaltigen Anlagen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Deutsche Bank AG 77,75%
Streubesitz 17,25%
Nippon Life Insurance... 5,00%

Termine:

31.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015
Aktiva        
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.310,003.317,004.017,004.666,00
Forderungen aus laufender Steuer64,0024,0051,0035,00
Sachanlagen5,006,0010,0018,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.749,003.624,003.914,003.795,00
Finanzanlagen240,00212,00205,00183,00
Latente Steuern95,00131,00124,00145,00
Summe Aktiva10.694,0011.226,0015.363,0016.729,00
         
Passiva        
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer214,00177,0059,00100,00
Minderheitenanteil20,006,0013,008,00
Latente Steuern227,00264,00416,00402,00
Finanzverbindlichkeiten624,00681,00905,00988,00
Eigene Aktien0,00---
Sonstiges Kapital230,006.160,006.279,005.980,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,00200,00200,00200,00
Kapitalrücklagen3.472,00---
Gewinnrücklagen2.617,00---
Summe Eigenkapital6.519,006.360,006.479,006.180,00
Summe Passiva10.694,0011.226,0015.363,0016.729,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015
         
Verwaltungsaufwand946,00947,001.010,001.084,00
Personalaufwand730,00772,00713,00860,00
Wertminderung41,0035,0027,0029,00
Zinsen und ähnliche Erträge18,0055,0067,00106,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen14,0019,0031,0013,00
Ergebnis vor Steuer583,00783,00647,00633,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag192,00149,00195,00175,00
Ergebnis nach Steuer391,00634,00452,00458,00
Minderheitenanteil0,00-1,000,000,00
Jahresüberschuss391,00633,00452,00458,00
Buchwert je Aktie32,6031,8032,4030,90

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015
Cash flow838,00920,00-1.013,00889,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-570,00-55,0042,0042,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-626,00-510,00-292,00-89,00
Veränderung der Finanzmittel-1.007,00-700,00-649,00-
Finanzmittel am Ende der Periode2.310,003.317,004.017,004.666,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)200,00200,00200,00200,00
Ausstehende Aktien in Mio.200,00200,00200,00200,00
Gewinn je Aktie1,963,162,262,29
Ergebnis je Aktie verwässert1,963,162,262,29
Dividende je Aktie1,37---
Dividende274,00---
Aktuell ausstehende Aktien 200,00 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015
Cashflow je Aktie4,194,60-5,074,44
Eigenkapitalrendite6,009,956,987,41
Gesamtrendite3,795,813,142,82
Return on Investment3,665,642,942,74
Eigenkapitalquote60,9656,6542,1736,94
Verschuldungsgrad64,0476,51137,12170,70
Fremdkapitalquote39,0443,3557,8363,06

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter3.443,003.901,003.860,003.877,00
Personalkosten730,00772,00713,00860,00

Management/Führung:

Vorstand

Asoka Woehrmann, Claire Peel, Günter Görgen, James G. Cullen, Nikolaus von Tippelskirch, Pierre Cherki, Robert Kendall, Stefan Kreuzkamp

Aufsichtsrat

Aldo Cardoso, Angela Meurer, Annabelle Bexiga, Erwin Stengele, Hiroshi Ozeki, Karl von Rohr, Margret Suckale, Richard I. Morris Jr., Said Zanjani, Stephan Accorsini, Sylvie Matherat, Ute Wolf

Adresse:

Mainzer Landstaße 11-17 60329 Frankfurt
Telefon: +49 (0) 69 910 14700
Telefax: +49 (0) 69 910 32223
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu DWS GROUP GMBH+CO.KGAA ON

News

tagesschau24 Mittagsbericht vom 14.10.2019

tagesschau Mittagsbericht vom 14.10.2019

Börse 11.45 Uhr: Katerstimmung nach der Party

B5 Börse 11.30 Uhr: Anleger bleiben vorsichtig

So will Facebook sein Image aufpolieren

B5 Börse 10.15 Uhr: Dax verliert 0,6 Prozent

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 14.10.2019

ARD-Börse: Facebook-Partner verlassen das Libra-Projekt

Rheinmetall leidet unter Rüstungsstopp in die Türkei

B5 Börse 09.22 Uhr: Wie erwartet Gewinnmitnahmen

Börse 09.20 Uhr: Facebook-Partner verlassen Libra-Projekt

Daimler: Nicht noch ein Rückruf!

VW dementiert Lamborghini-Spekulationen

B5 Börse 08.32 Uhr: Dax niedriger erwartet

Sunrise-Deal: Liberty Global lenkt ein

Börse 07.45 Uhr: Euphorie über Handelsdeal verfliegt