CORESTATE CAPITAL HOLDING S.A ACTIONS AU PORTEUR O.N.

Aktualisieren
steigend  22,10 € +13,92%
+2,70 € ISIN LU1296758029 | WKN A141J3 05.06.2020  13:52

Unternehmensprofil:

CORESTATE Capital Holding S.A. bezeichnet sich als Immobilien-Investment-Manager und Co-Investor mit einer voll integrierten Immobilien-Plattform. Als solcher bietet das Unternehmen seinen Kunden fundierte Expertise in den Bereichen Investment- und Fonds Management sowie Immobilien-Management Services aus einer Hand. CORESTATE ist international für institutionelle Investoren sowie vermögende Privatanleger tätig. Die Gesellschaft hat ihren Hauptsitz in Luxemburg und verfügt über mehr als zwei Dutzend weitere Büros unter anderem in Düsseldorf, Frankfurt, Madrid, Singapur und Zürich.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 69,51%
Norbert Ketterer 9,60%
Sandra Ketterer 8,90%
Union Investment... 5,98%
Management 4,69%
Ralph Winter 1,31%
The Goldman Sachs Group... 0,01%

Termine:

11.08.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
11.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten105,81196,92109,5848,2112,45
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen48,4832,5132,145,273,98
Vorräte62,3091,77268,2615,9039,22
Forderungen aus laufender Steuer1,991,710,850,730,12
Sonstiges Umlaufvermögen129,9282,85100,3815,5020,49
Summe Umlaufvermögen348,50405,76511,2185,6276,26
Sachanlagen24,2018,8330,671,240,54
Immaterielle Vermögensgegenstände676,67699,55697,880,930,10
Goodwill567,12567,12556,86--
Finanzanlagen126,4787,9759,9335,7529,25
Sonstige Vermögensgegenstände242,58178,56127,347,072,54
Summe Anlagevermögen1.069,92984,92915,8244,9832,42
Latente Steuern11,8422,2110,532,362,41
Summe Aktiva1.418,421.390,681.427,02130,60108,68
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten50,862,95147,794,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14,2811,6614,807,278,26
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital67,6286,34124,427,8838,37
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer46,7842,7131,201,050,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital179,55143,66318,2120,2047,23
Langfristige Finanzverbindlichkeiten545,16584,17481,2914,1325,38
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7,309,432,020,100,44
Summe langfristiges Fremdkapital562,52626,07541,6023,9627,10
Minderheitenanteil2,90-1,270,500,400,21
Summe Fremdkapital742,07769,73859,8144,1674,33
Sonstiges Kapital535,51538,02488,9650,799,47
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,591,601,600,950,19
Gewinnrücklagen136,3582,6060,3734,3124,48
wirtschaftliches Eigenkapital673,45568,92508,3472,43-
Summe Eigenkapital673,45622,22550,9386,0434,14
Summe Passiva1.418,421.390,681.427,02130,60108,68

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz210,39176,66151,6040,7738,03
Herstellungskosten95,1671,2050,8123,1719,78
Verwaltungsaufwand24,6526,8335,409,9613,12
Beteiligungsergebnis22,2528,3719,385,264,70
Wertminderung31,1027,0620,870,370,35
Operatives Ergebnis147,37140,2179,0419,2310,68
Finanzergebnis-23,49-29,20-20,83-2,80-3,28
Zinsen und ähnliche Erträge3,194,044,100,510,17
Zinsen und ähnliche Aufwendungen30,1226,3820,142,882,21
Zinsergebnis-26,93-22,34-16,05-2,36-2,04
Ergebnis vor Steuer120,44117,8662,9916,878,64
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag11,6414,386,631,31-1,45
Ergebnis nach Steuer108,79103,4956,3415,5610,09
Minderheitenanteil-0,261,14-0,64-0,16-0,43
Jahresüberschuss108,53104,6355,7215,409,66
Buchwert je Aktie31,5429,1425,876,823,50

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow78,06251,3515,3923,84-34,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-88,28-47,73-145,61-15,52-4,58
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-80,89-116,27191,5927,4429,30
Veränderung der Finanzmittel-91,1187,3561,3735,76-9,37
Finanzmittel am Ende der Periode105,81196,92109,5848,2112,45

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)21,2321,3217,1810,508,63
Ausstehende Aktien in Mio.21,3521,3521,2912,619,74
Gewinn je Aktie5,084,902,621,220,99
Ergebnis je Aktie verwässert5,114,913,241,461,11
Dividende je Aktie0,002,502,001,00-
Dividende0,0053,2942,5913,61-
Aktuell ausstehende Aktien 21,35 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie9,858,277,123,233,90
Cashflow je Aktie3,6611,770,721,89-3,50
Eigenkapitalrendite16,1216,8210,1117,8928,28
Umsatzrendite51,5959,2336,7537,7625,39
Gesamtrendite9,779,425,3213,9910,92
Return on Investment7,657,523,9011,798,88
Anlageintensität75,4370,8264,1834,4429,83
Arbeitsintensität24,5729,1835,8265,5670,17
Eigenkapitalquote47,4844,7438,6165,8831,41
Verschuldungsgrad110,62123,50159,0251,80218,32
Liquidität 1. Grades58,93137,0834,44238,6326,35
Liquidität 2. Grades85,93159,7144,54264,7334,79
Liquidität 3. Grades120,63223,59128,84343,46117,82
Deckungsgrad 162,9463,1760,16191,26105,31
Deckungsgrad 2115,52126,74119,30244,52188,89
Deckungsgrad 3109,16115,9492,27180,6585,49
Fremdkapitalquote52,5255,2661,3934,1268,59

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter709,00675,00566,00308,00249,00
Umsatz pro Mitarbeiter296.741,89261.718,52267.844,52132.366,88152.746,99

Management/Führung:

Vorstand

Lars Schnidrig, Thomas Landschreiber

Aufsichtsrat

Dr. Gabriele Apfelbacher, Dr. Georg Allendorf, Marc Driessen, Olaf Klinger, Timothy Blackwell

Adresse:

rue Jean Monnet 4 L-2180 Luxembourg
Telefon: +49 69 3535630-106
Telefax: +49 69 3535630-29
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu CORESTATE CAPITAL HLDG

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Airbus hat den Tiefpunkt überwunden

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 05.06.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

Rassistischer Werbespot von VW hat Nachspiel

Börse 15.45 Uhr: Lufthansa trotzt DAX-Abstieg

tagesschau24 Mittagsbericht vom 05.06.2020

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 05.06.2020

B5 Börse 15.13 Uhr: Dax im Höhenflug nach US-Daten