FLATEX AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  23,00 € -3,56%
-0,85 € ISIN DE000FTG1111 | WKN FTG111 14.10.2019  12:40

Unternehmensprofil:

Die flatex AG (zuvor FinTech Group AG) ist die Holding einer Unternehmensgruppe, die im Bereich Finanzdienstleistungen agiert und sich als Technologiepartner internationaler Banken etabliert hat. Die hundertprozentige Tochter flatex GmbH hat sich als Onlinebroker auf das beratungslose Wertpapiergeschäft spezialisiert und wendet sich dabei an aktive, gut informierte Trader, die eigenverantwortlich handeln. Rund 160.000 Kunden nutzen dieses Angebot. Die Mehrheitsbeteiligung XCOM AG, die zusammen mit der FinTech Group Bank AG den B2B Geschäftsbereich bildet, ist seit 1988 als Software- und Systemhaus am Markt und zählt damit zu den deutschen Pionieren im Finanztechnologiebereich. Die ebenfalls zur Gruppe gehörende FinTech Group Bank AG übernimmt mit ihrer Vollbanklizenz die Bankdienstleistungen der Gruppe. Sie betreut zudem Privatkunden im Hintergrund als Outsourcing-Partner anderer namhafter Banken (sog. "White-Label-Banking").

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 58,61%
GfBk Gesellschaft für... 24,40%
Heliad Equity Partners... 10,49%
Österreichische Post... 6,47%
eigene Anteile 0,03%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten655,05397,00389,20541,275,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen15,517,598,54--
Sonstiges Umlaufvermögen424,69605,081.056,91600,7878,59
Summe Umlaufvermögen1.095,241.009,681.454,651.142,0683,89
Sachanlagen7,596,975,595,351,04
Immaterielle Vermögensgegenstände82,6662,9557,3454,264,30
Goodwill36,5628,7828,7828,782,87
Finanzanlagen1,130,950,790,440,33
Summe Anlagevermögen132,4997,3778,8965,005,67
Latente Steuern0,000,006,524,952,64
Rechnungsabgrenzungsposten---0,001,69
Summe Aktiva1.227,741.107,431.533,991.208,2493,89
           
Passiva          
Minderheitenanteil0,490,0015,0712,690,00
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,000,000,000,44
Sonstiges Kapital148,0095,2158,7456,3629,35
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)18,7417,5116,8116,8115,39
wirtschaftliches Eigenkapital166,74112,7275,5673,1744,75
Summe Eigenkapital166,74112,7275,5673,1744,75
Summe Passiva1.227,741.107,431.533,991.208,2493,89

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz125,10107,0195,0275,19-
Verwaltungsaufwand23,9720,8119,4317,9321,09
Personalaufwand21,9123,1419,4923,7811,72
Materialaufwand36,8530,9825,4813,57-
Beteiligungsergebnis-----0,21
Wertminderung8,185,595,162,501,52
Operatives Ergebnis34,1926,2617,501,49-9,52
Zinsen und ähnliche Erträge0,320,380,380,000,02
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,501,671,602,680,05
Zinsergebnis-2,18-1,29-1,23-2,68-0,03
Ergebnis vor Steuer32,0124,9816,27-1,19-9,54
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10,968,183,960,97-1,96
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,01
Ergebnis nach Steuer21,0416,8020,28-2,16-7,59
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,22-7,97-15,76-
Minderheitenanteil0,000,00-3,900,410,00
Jahresüberschuss21,0416,808,42-1,75-7,59
Buchwert je Aktie8,906,444,494,352,91

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow253,640,11-143,96-51,505,97
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-27,28-12,59-8,02-48,31-0,34
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit32,1620,271,0820,1621,84
Veränderung der Finanzmittel258,047,80-152,07535,975,20
Finanzmittel am Ende der Periode655,05397,00389,20541,275,30

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)18,7417,5116,8116,8115,39
Ausstehende Aktien in Mio.18,7417,5116,8116,8115,39
Gewinn je Aktie1,120,960,50-0,10-0,49
Ergebnis je Aktie verwässert1,120,960,50-0,10-0,49
Dividende je Aktie0,00----
Dividende0,00----
Aktuell ausstehende Aktien 18,96 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie6,686,115,654,47-
Cashflow je Aktie13,540,01-8,56-3,060,39
Eigenkapitalrendite12,6214,9011,14-2,39-16,97
Umsatzrendite16,8215,708,86-2,32-
Gesamtrendite1,921,670,650,08-8,04
Return on Investment1,711,520,55-0,14-8,09
Anlageintensität10,798,795,145,386,04
Arbeitsintensität89,2191,1794,8394,5289,34
Eigenkapitalquote13,5810,184,936,0647,66
Verschuldungsgrad636,34882,430,000,00109,83
Deckungsgrad 1125,84115,7795,77112,57789,34
Fremdkapitalquote86,4289,8295,0793,9452,34

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter497,00453,00448,00415,00107,00
Personalkosten21,9123,1419,4923,7811,72
Umsatz pro Mitarbeiter251.710,26236.234,00212.100,45181.183,13-

Management/Führung:

Vorstand

Bernd Würfel, Dr. Benon Janos, Frank Niehage, Muhamad Chahrour, Niklas Helmreich, Steffen Jentsch, Stephan Simmang

Aufsichtsrat

Herbert Seuling, Martin Korbmacher, Stefan Müller

Adresse:

Rotfelder-Ring 7 60327 Frankfurt am Main
Telefon: +49-69-450001-0
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

tagesschau24 Mittagsbericht vom 14.10.2019

tagesschau Mittagsbericht vom 14.10.2019

Börse 11.45 Uhr: Katerstimmung nach der Party

B5 Börse 11.30 Uhr: Anleger bleiben vorsichtig

So will Facebook sein Image aufpolieren

B5 Börse 10.15 Uhr: Dax verliert 0,6 Prozent

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 14.10.2019

ARD-Börse: Facebook-Partner verlassen das Libra-Projekt

Rheinmetall leidet unter Rüstungsstopp in die Türkei

B5 Börse 09.22 Uhr: Wie erwartet Gewinnmitnahmen

Börse 09.20 Uhr: Facebook-Partner verlassen Libra-Projekt

Daimler: Nicht noch ein Rückruf!

VW dementiert Lamborghini-Spekulationen

B5 Börse 08.32 Uhr: Dax niedriger erwartet

Sunrise-Deal: Liberty Global lenkt ein

Börse 07.45 Uhr: Euphorie über Handelsdeal verfliegt