FLATEX AG NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  43,00 € +0,70%
+0,30 € ISIN DE000FTG1111 | WKN FTG111 26.10.2020  17:31

Unternehmensprofil:

Die flatex AG (zuvor FinTech Group AG) ist die Holding einer Unternehmensgruppe, die im Bereich Finanzdienstleistungen agiert und sich als Technologiepartner internationaler Banken etabliert hat. Im Bereich B2C ist flatex als Onlinebroker auf das beratungslose Wertpapiergeschäft spezialisiert und wendet sich dabei an aktive, gut informierte Trader, die eigenverantwortlich handeln. Mehr als 200.000 Kunden nutzen dieses Angebot. ViTrade fungiert als Partner für professionelles Brokerage. Die flatex Bank AG bildet den B2B Geschäftsbereich. Mit ihrer Vollbanklizenz übernimmt sie alle Bankdienstleistungen der Gruppe. Sie verfügt eigenen Angaben zufolge über eines der leistungsfähigsten Wertpapierabwicklungssysteme in Europa. Mit mehr als 12,5 Mill. Trades wurden 2018 abgewickelt. Als Outsourcing-Partner betreut die flatex Bank zudem Privatkunden anderer namhafter Banken (sog. "White-Label-Banking").

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 62,83%
GfBk Gesellschaft für... 23,61%
Heliad Equity Partners... 7,30%
Österreichische Post... 6,26%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten468,62655,05397,00389,20541,27
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen12,2215,517,598,54-
Sonstiges Umlaufvermögen605,43424,69605,081.056,91600,78
Summe Umlaufvermögen1.086,261.095,241.009,681.454,651.142,06
Sachanlagen16,267,596,975,595,35
Immaterielle Vermögensgegenstände92,7282,6662,9557,3454,26
Goodwill36,5636,5628,7828,7828,78
Finanzanlagen1,301,130,950,790,44
Sonstige Vermögensgegenstände69,4141,1126,5015,174,95
Summe Anlagevermögen179,70132,4997,3778,8965,00
Latente Steuern0,000,000,006,524,95
Rechnungsabgrenzungsposten----0,00
Summe Aktiva1.265,961.227,741.107,431.533,991.208,24
           
Passiva          
Minderheitenanteil0,510,490,0015,0712,69
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital162,09148,0095,2158,7456,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)19,6018,7417,5116,8116,81
wirtschaftliches Eigenkapital181,69166,74112,7275,5673,17
Summe Eigenkapital181,69166,74112,7275,5673,17
Summe Passiva1.265,961.227,741.107,431.533,991.208,24

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz131,95125,10107,0195,0275,19
Verwaltungsaufwand30,7923,9720,8119,4317,93
Personalaufwand25,4121,9123,1419,4923,78
Materialaufwand38,1736,8530,9825,4813,57
Wertminderung12,838,185,595,162,50
Operatives Ergebnis24,7534,1926,2617,501,49
Zinsen und ähnliche Erträge0,380,320,380,380,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,502,501,671,602,68
Zinsergebnis-3,12-2,18-1,29-1,23-2,68
Ergebnis vor Steuer21,6332,0124,9816,27-1,19
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6,7210,968,183,960,97
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer14,9121,0416,8020,28-2,16
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00-0,22-7,97-15,76
Minderheitenanteil-0,020,000,00-3,900,41
Jahresüberschuss14,8921,0416,808,42-1,75
Buchwert je Aktie9,278,906,444,494,35

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-157,25253,640,11-143,96-51,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-33,19-27,28-12,59-8,02-48,31
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4,0032,1620,271,0820,16
Veränderung der Finanzmittel-186,43258,047,80-152,07535,97
Finanzmittel am Ende der Periode468,62655,05397,00389,20541,27

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)19,6018,7417,5116,8116,81
Ausstehende Aktien in Mio.19,6018,7417,5116,8116,81
Gewinn je Aktie0,761,120,960,50-0,10
Ergebnis je Aktie verwässert0,761,120,960,50-0,10
Dividende je Aktie0,000,00---
Dividende0,000,00---
Aktuell ausstehende Aktien 19,60 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie6,736,686,115,654,47
Cashflow je Aktie-8,0213,540,01-8,56-3,06
Eigenkapitalrendite8,1912,6214,9011,14-2,39
Umsatzrendite11,2816,8215,708,86-2,32
Gesamtrendite1,451,921,670,650,08
Return on Investment1,181,711,520,55-0,14
Anlageintensität14,1910,798,795,145,38
Arbeitsintensität85,8189,2191,1794,8394,52
Eigenkapitalquote14,3513,5810,184,936,06
Verschuldungsgrad596,77636,34882,430,000,00
Deckungsgrad 1101,11125,84115,7795,77112,57
Fremdkapitalquote85,6586,4289,8295,0793,94

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter527,00497,00453,00448,00415,00
Personalkosten25,4121,9123,1419,4923,78
Umsatz pro Mitarbeiter250.383,30251.710,26236.234,00212.100,45181.183,13

Management/Führung:

Vorstand

Frank Niehage, Muhamad Chahrour, Steffen Jentsch

Aufsichtsrat

Herbert Seuling, Martin Korbmacher, Stefan Müller

Adresse:

Rotfelder-Ring 7 60327 Frankfurt am Main
Telefon: +49-69-450001-0
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Telekom verkauft Patente

Brenntag drückt auf die Kostenbremse

Neues Gesicht im Linde-Vorstand

Schaeffler steigert die Ertragskraft

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 26.10.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Post rechnet zu Weihnachten mit Online-Handelsrekord

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Gewinnschub bei Bechtle