WACKER NEUSON SE NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
fallend  16,39 € -0,67%
-0,11 € ISIN DE000WACK012 | WKN WACK01 06.12.2019  08:10

Unternehmensprofil:

Die Wacker Neuson SE ist eine Management-Holding, deren Beteiligungsgesellschaften qualitativ hochwertige Baugeräte und Kompaktmaschinen entwickeln, produzieren, vertreiben, vermieten, reparieren und warten. Die Produkte werden unter den Marken Wacker Neuson, Kramer Allrad und Weidemann vertrieben. Mit ihrem Produktportfolio bedient Wacker Neuson Kommunen sowie professionelle Anwender aus dem Bauhauptgewerbe, dem Garten- und Landschaftsbau und der Landwirtschaft sowie Unternehmen aus der Industrie und der Recyclingbranche. Das operative Geschäft gliedert sich in die Segmente "Baugeräte", "Kompaktmaschinen" und "Dienstleistungen" und teilt sich zudem in die Regionen "Europa", "Amerikas" und "Asien-Pazifik" auf. Das Unternehmen verfügt über mehr als 100 Vertriebs- und Servicestationen weltweit.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Familien Wacker und... 57,70%
Streubesitz 42,30%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten43,8027,3017,5725,0214,20
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen303,30235,10213,76180,04173,32
Vorräte553,40431,40443,12474,56424,04
Forderungen aus laufender Steuer0,406,509,884,602,83
Sonstiges Umlaufvermögen190,90158,5017,0717,2119,11
Summe Umlaufvermögen1.091,80858,80701,40701,42633,50
Sachanlagen294,60292,00427,85419,33388,91
Immaterielle Vermögensgegenstände381,30363,00362,53362,00354,38
Goodwill237,80237,40238,60238,28237,29
Finanzanlagen25,8026,8023,1517,6118,00
Summe Anlagevermögen822,40757,10679,39850,75814,07
Latente Steuern40,2040,5039,1239,1335,02
Summe Aktiva1.914,201.615,901.580,781.552,171.447,57
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten33,8020,30193,3999,3166,68
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung212,80128,0087,6080,1365,19
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital132,10107,6089,4392,0687,86
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1,001,001,823,211,36
Erhaltene Anzahlungen3,002,900,882,271,12
Summe kurzfristiges Fremdkapital382,70259,80373,13276,98222,21
Langfristige Finanzverbindlichkeiten217,30155,0030,02124,42126,59
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen52,3048,6049,6043,6245,27
Summe langfristiges Fremdkapital310,10241,30115,06206,11209,14
Minderheitenanteil0,000,005,374,974,47
Latente Steuern34,6031,6030,8033,5433,19
Summe Fremdkapital692,80501,10488,19483,09431,34
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,04-0,04-6,27-7,63-29,25
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)70,1470,1470,1470,1470,14
Kapitalrücklagen587,50582,30618,66618,66618,66
Gewinnrücklagen563,80462,40404,67382,91352,20
wirtschaftliches Eigenkapital1.144,251.072,721.052,131.029,01976,68
Summe Eigenkapital1.221,401.114,801.087,201.064,081.011,75
Summe Passiva1.914,201.615,901.580,781.552,171.447,57

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz1.706,501.533,901.361,441.375,331.284,26
Herstellungskosten1.232,501.097,40985,25990,84903,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten219,70199,10193,45186,73170,55
Verwaltungsaufwand72,8076,6068,5770,9763,57
Forschungs- und Entwicklungskosten35,9035,8034,7833,5928,77
Sonstige betriebliche Erträge15,1010,9027,4828,0025,49
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,004,5018,7617,567,65
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung77,1075,8069,3067,6760,14
Operatives Ergebnis207,60130,1088,19103,69136,23
Finanzergebnis-11,50-6,00-6,70-6,13-6,06
Zinsen und ähnliche Erträge3,902,601,451,742,68
Zinsen und ähnliche Aufwendungen8,507,308,227,918,77
Zinsergebnis-4,60-4,70-6,78-6,17-6,09
Ergebnis vor Steuer203,00125,4081,4197,52130,14
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag58,4037,9025,1730,8638,02
Ergebnis nach Steuer144,6087,5057,2466,6692,12
Minderheitenanteil0,000,00-0,41-0,50-0,61
Jahresüberschuss144,6087,5056,8366,1691,51
Buchwert je Aktie17,4115,8915,5015,1714,42

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-18,10138,00131,07131,00106,76
Cashflow aus der Investitionstätigkeit15,20-39,00-102,40-113,18-85,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit19,90-88,20-36,1111,18-23,02
Veränderung der Finanzmittel16,509,73-7,4510,82-1,33
Finanzmittel am Ende der Periode43,8027,3017,5725,0214,20

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-70,1470,1470,14-
Ausstehende Aktien in Mio.70,1470,1470,1470,1470,14
Gewinn je Aktie2,061,250,810,941,30
Ergebnis je Aktie verwässert2,061,250,810,941,30
Dividende je Aktie0,600,600,500,500,50
Dividende77,1542,0835,0735,0735,07
Aktuell ausstehende Aktien 70,14 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie24,3321,8719,4119,6118,31
Cashflow je Aktie-0,261,971,871,871,52
Working Capital640,90535,60568,39572,19531,05
Eigenkapitalrendite11,847,855,236,229,04
Umsatzrendite8,475,704,174,817,13
Gesamtrendite8,005,874,124,776,93
Return on Investment7,555,413,604,266,32
Anlageintensität42,9646,8542,9854,8156,24
Arbeitsintensität57,0453,1544,3745,1943,76
Eigenkapitalquote63,8168,9968,7868,5569,89
Verschuldungsgrad56,7244,9545,4045,8743,08
Liquidität 1. Grades11,4410,514,719,036,39
Liquidität 2. Grades90,70101,0062,0074,0384,39
Liquidität 3. Grades235,30267,05180,75245,37275,22
Deckungsgrad 1148,52147,25160,03125,08124,28
Deckungsgrad 2186,22179,12176,96149,30149,97
Deckungsgrad 3111,32114,10107,1195,8498,61
Fremdkapitalquote36,1931,0131,2231,4530,11

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter5.370,005.064,004.792,004.594,004.253,00
Umsatz pro Mitarbeiter317.783,99302.902,84284.106,84299.375,27301.966,14

Management/Führung:

Vorstand

Alexander Greschner, Martin Lehner, Wilfried Trepels

Aufsichtsrat

Christian Kekelj, Dr. Matthias Schüppen, Elvis Schwarzmair, Hans Neunteufel, Kurt Helletzgruber, Ralph Wacker

Adresse:

Preußenstraße 41 80809 München
Telefon: +49-89-35402-0
Telefax: +49-89-35402-300
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu WACKER NEUSON SE

News

ARD-Börse: Warum Weihnachtseinkäufe keine Privatsache sind

ARD-Börse: Warum Weihnachtseinkäufe keine Privatsache sind

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Wann kommt das Ende des Ölzeitalters?

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20.15 Uhr für DLF vom 06.12.2019

Börse 20.00 Uhr: Poker um Osram entschieden

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

AMS bei Osram am Ziel

Börse 17.45 Uhr: Tageszusammenfassung mit Schluss-Dax