DELTA AIR LINES INC. REGISTERED SHARES DL -,0001

Aktualisieren
fallend  49,97 € -2,55%
-1,31 € ISIN US2473617023 | WKN A0MQV8 20.11.2019  19:54

Unternehmensprofil:

Delta Air Lines bietet Linienluftverkehr für Passagiere und Fracht in den Vereinigten Staaten und der ganzen Welt an. Das globale Streckennetz gibt dem Unternehmen eine Präsenz in allen wichtigen nationalen und internationalen Märkten. Das Streckennetz ist um ein System von Hub- und internationalen Gateway-Flughäfen in Amsterdam, Atlanta, Detroit, Los Angeles, Minneapolis-St. Paul, New York-LaGuardia, New York-JFK, Paris-Charles de Gaulle, Salt Lake City, Seattle und Tokio-Narita zentriert. Delta hat ein transatlantisches Joint Venture mit Air France-KLM, Alitalia und Virgin Atlantic, Allianzen mit anderen ausländischen Fluggesellschaften, darunter Aeroméxico und GOL, und Vereinbarungen mit mehreren inländischen regionalen Fluggesellschaften, die als Delta Connection arbeiten. Das Unternehmen gehört der internationalen Luftfahrt-Allianz SkyTeam an.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 85,11%
Berkshire Hathaway Inc. 7,60%
The Vanguard Group 6,10%
eigene Anteile 1,19%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.768,002.639,003.249,003.437,003.305,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.314,002.377,002.064,002.020,002.297,00
Vorräte592,00916,00519,00379,00534,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.666,001.912,001.619,003.220,006.329,00
Summe Umlaufvermögen6.340,007.844,007.451,009.056,0012.465,00
Sachanlagen28.335,0026.563,0024.375,0023.039,0021.929,00
Immaterielle Vermögensgegenstände14.611,0014.641,0014.638,0014.655,0014.397,00
Goodwill9.781,009.794,009.794,009.794,009.794,00
Summe Anlagevermögen53.926,0045.448,0043.810,0044.078,0041.656,00
Latente Steuern242,00935,003.064,004.956,007.595,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.203,001.499,00854,00796,00733,00
Summe Aktiva60.266,0053.292,0051.261,0053.134,0054.121,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.473,002.242,001.131,001.563,001.216,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.976,003.674,002.572,002.743,002.622,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital13.129,0012.657,0011.536,0013.220,0013.041,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital18.578,0018.573,0015.239,0017.526,0016.879,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.253,006.592,006.201,006.766,008.561,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen9.163,009.810,0013.378,0013.855,0015.138,00
Summe langfristiges Fremdkapital28.001,0020.809,0023.735,0024.758,0028.429,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten6.641,004.118,003.926,003.881,004.182,00
Summe Fremdkapital46.579,0039.382,0038.974,0042.284,0045.308,00
Finanzverbindlichkeiten10.726,008.834,007.332,008.329,009.777,00
Eigene Aktien-198,00-158,00-274,00-373,00-313,00
Sonstiges Kapital-7.825,07-7.621,07-7.636,07-7.275,08-7.311,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,070,070,070,080,08
Kapitalrücklagen11.671,0012.053,0012.294,0010.875,0012.981,00
Gewinnrücklagen10.039,009.636,007.903,007.623,003.456,00
wirtschaftliches Eigenkapital12.781,7913.175,6011.776,3210.491,358.559,49
Summe Eigenkapital13.687,0013.910,0012.287,0010.850,008.813,00
Summe Passiva60.266,0053.292,0051.261,0053.134,0054.121,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz44.438,0041.244,0039.639,0040.704,0040.362,00
Herstellungskosten12.458,0010.236,009.444,0010.785,0016.905,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.941,001.787,001.710,001.672,001.700,00
Materialaufwand1.575,001.992,001.823,001.848,001.828,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.907,002.232,002.058,002.162,002.281,00
Wertminderung2.329,002.235,001.902,001.835,001.771,00
Operatives Ergebnis5.462,006.097,007.024,007.638,001.722,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen311,00396,00388,00481,00650,00
Zinsergebnis-311,00-396,00-388,00-481,00-650,00
Ergebnis vor Steuer5.151,005.701,006.636,007.157,001.072,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.216,002.124,002.263,002.631,00413,00
Ergebnis nach Steuer3.935,003.577,004.373,004.526,00659,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss3.935,003.577,004.373,004.526,00659,00
Buchwert je Aktie20,1319,6716,8113,9310,68

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow7.014,005.148,007.205,007.927,004.947,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.393,00-5.366,00-2.155,00-3.955,00-2.463,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.726,00-730,00-4.260,00-4.088,00-3.240,00
Veränderung der Finanzmittel-871,00-610,00-188,00132,00-498,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.768,002.639,003.249,003.437,003.305,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)694,00723,00755,00804,00845,00
Ausstehende Aktien in Mio.688,14714,67744,89799,85845,05
Gewinn je Aktie5,795,065,985,810,80
Ergebnis je Aktie verwässert5,674,955,795,630,78
Dividende je Aktie1,311,020,680,450,30
Dividende905,21734,40510,68358,65253,51
Aktuell ausstehende Aktien 688,14 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie64,5857,7153,2150,8947,76
Cashflow je Aktie10,197,209,679,915,85
Eigenkapitalrendite28,7525,7235,5941,717,48
Umsatzrendite8,868,6711,0311,121,63
Gesamtrendite7,057,469,299,422,42
Return on Investment6,536,718,538,521,22
Anlageintensität89,4885,2885,4682,9676,97
Arbeitsintensität10,5214,7214,5417,0423,03
Eigenkapitalquote22,7126,1023,9720,4216,28
Verschuldungsgrad340,32283,12317,20389,71514,10
Liquidität 1. Grades9,5214,2121,3219,6119,58
Liquidität 2. Grades21,9727,0134,8631,1433,19
Liquidität 3. Grades25,1631,9438,2733,3036,35
Deckungsgrad 125,3830,6128,0524,6221,16
Deckungsgrad 277,3176,3982,2280,7889,40
Deckungsgrad 376,4774,8881,2680,1088,27
Fremdkapitalquote77,2973,9076,0379,5883,72

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter89.000,0087.000,0083.756,0082.949,0079.655,00
Personalkosten10.743,0010.436,0010.034,008.776,008.120,00
Umsatz pro Mitarbeiter499.303,37474.068,97473.267,59490.711,16506.710,19

Management/Führung:

Vorstand

Edward H. Bastian, Glen W. Hauenstein, Joanne D. Smith, Ned Walker, Paul A. Jacobsen, Peter W. Carter, Rahul Samant, Steven M. Sear, W. Gil West

Aufsichtsrat

Ashton B. Carter, Daniel A. Carp, David G. DeWalt, Douglas R. Ralph, Francis S. Blake, George N. Mattson, Jeanne P. Jackson, Kathy N. Waller, Michael P. Huerta, Sergio Rial, William Easter

Adresse:

Hatsfield Atlanta International Airport, Delta Blvd. 1030 30354 Atlanta, Georgia
Telefon: +1-404-715-2600
Telefax: +1-404-715-5042
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Hasso Plattner verkauft SAP-Aktien

B5 Börse 21.18 Uhr: Fed drückt auf Pausentaste

B5 Börse 20.15 Uhr: Bilanz von Wirecard-Tochter nicht testiert

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

B5 Börse 19.14 Uhr: Wohl kein China-USA-Abkommen 2019 mehr

B5 Börse 18.14 Uhr: Zollstreit setzt Dax zu

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 20.11.2019

Börse 17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

Lotto-Aktie bringt Frankreich Milliarden

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 20.11.2019

B5 Börse 17.13 Uhr: Conti hält an Jobstreichungsplänen fest

Conti will mehr als 5.000 Jobs streichen

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 20.11.2019