TRAVELERS COMPANIES INC.,THE REGISTERED SHARES O.N.

Aktualisieren
steigend  112,42 € +0,30%
+0,34 € ISIN US89417E1091 | WKN A0MLX4 27.11.2020  22:01

Unternehmensprofil:

Als einer der größten Sachversicherer der USA bietet Travelers Companies Inc. Privatpersonen, Unternehmen und Organisationen Versicherungsschutz an. Der Vertrieb erfolgt über unabhängige Versicherungsagenten. Das Geschäft ist in die drei Segmente Property and Casualty Insurance Industry Operations, Business and International Insurance sowie Bond & Specialty Insurance aufgeteilt. Individuellen Kunden werden Versicherungen rund um die Themen Auto, Haus, Hausrat, Wasserschaden, Diebstahl, Wertgegenstände und Boote angeboten. Im Segment Business and International Insurance bietet eine breite Palette von Schaden- und Unfallversicherungen sowie Dienstleistungen für Kunden vor allem in den USA und in Kanada, aber auch in Großbritannien, Irland, Brasilien und anderen Teilen der Welt. Das Bond & Specialty Insurance Segment ist u.a. in den Bereichen Geschäftsführerhaftung und Berufshaftpflicht tätig und bedient seine im Wesentlichen US-Kunden mit ergänzenden Risikomanagement-Dienstleistungen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,79%
The Vanguard Group 8,51%
BlackRock, Inc. 8,00%
State Street Corp. 6,70%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten494,00373,00344,00307,00380,00
Goodwill3.961,003.937,003.951,003.580,003.573,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.291,004.282,004.293,003.848,003.852,00
Latente Steuern0,00445,0070,00465,00296,00
Kapitalanlagen--72.502,0070.488,0070.470,00
Summe Aktiva110.122,00104.233,00103.483,00100.245,00100.184,00
           
Passiva          
Langfristige Finanzverbindlichkeiten--6.004,005.911,005.861,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Versicherungstech. Rückstellungen66.453,0064.223,0062.565,0060.278,0060.266,00
Eigene Aktien-35.143,00-33.595,00-32.274,00-30.834,00-28.362,00
Sonstiges Kapital640,00-1.859,00-343,00-31.589,00-28.519,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)23.469,0023.144,0022.886,0053.448,0050.534,00
Gewinnrücklagen36.977,0035.204,0033.462,0032.196,0029.945,00
Summe Eigenkapital25.943,0022.894,0023.731,0023.221,0023.598,00
Summe Passiva110.122,00104.233,00103.483,00100.245,00100.184,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Bruttobeiträge28.272,0027.059,0025.683,0024.534,0023.874,00
Versicherungskosten19.133,0018.291,0017.467,0015.070,0013.723,00
Verwaltungsaufwand4.365,004.297,004.170,004.154,004.079,00
Wertminderung763,00803,00813,00826,00818,00
Operatives Ergebnis--702,002.114,002.734,00
Ergebnis vor Steuer3.138,002.961,002.730,004.053,004.740,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag516,00438,00674,001.039,001.301,00
Ergebnis nach Steuer2.622,002.523,002.056,003.014,003.439,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss2.622,002.523,002.056,003.014,003.439,00
Erträge aus Kapitalanlage--216,0068,003,00
Buchwert je Aktie-97,31-92,61-103,4583,0579,75
Gesamtertrag31.581,0030.282,00---

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.205,004.380,003.762,004.202,003.434,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.902,00-2.329,00-1.816,00-1.460,00317,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.187,00-2.012,00-1.920,00-2.806,00-3.733,00
Veränderung der Finanzmittel121,0029,0037,00-73,006,00
Finanzmittel am Ende der Periode494,00373,00344,00307,00380,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)262,30269,80278,60291,00313,90
Ausstehende Aktien in Mio.255,50263,70271,50769,10763,50
Gewinn je Aktie-9,83-10,21-8,9610,7811,62
Ergebnis je Aktie verwässert9,929,287,3310,2810,88
Dividende je Aktie3,233,032,832,622,38
Aktuell ausstehende Aktien 255,50 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie123,60114,84---
Cashflow je Aktie20,3716,6113,865,464,50
Eigenkapitalrendite10,1111,028,6612,9814,57
Umsatzrendite8,308,33---
Gesamtrendite2,692,762,343,373,80
Return on Investment2,382,421,993,013,43
Eigenkapitalquote23,5621,9622,9323,1623,55
Verschuldungsgrad324,48355,29336,07331,70324,54
Fremdkapitalquote76,4478,0477,0776,8476,45

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter30.800,0030.400,0030.800,0030.900,0030.900,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.025.357,14996.118,42---

Management/Führung:

Vorstand

Alan D. Schnitzer, Andy F. Bessette, Avrohom J. Kess, Behram M. Dinshaw, Bruce R. Jones, Christine Kalla, Dan Frey, Daniel T.H. Yin, Diane D. Bengston, Greg Toczydlowski, Jay S. Benet, Jeffrey P. Klenk, Joan K. Woodward, Kevin C. Smith, Lisa Caputo, Maria Olivo, Michael F. Klein, Mojgan Lefebvre, Nicholas Seminara, Patrick Kinney, Rick Schug, Scott F. Higgins, Thomas M. Kunkel, William C. Malugen, Jr., William H. Heyman

Aufsichtsrat

Alan L. Beller, Clarence Otis Jr., Donald J. Shepard, Janet M. Dolan, Laurie J. Thomsen, Patricia L. Higgins, Philip T. Ruegger III, Todd C. Schermerhorn, William J. Kane

Adresse:

Lexington Avenue 485 10017 New York, NY
Telefon: +1-917-778-6000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 27.11.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 27.11.2020

Startet Facebook Libra im Januar?

Post stellt schon jetzt Paketrekord ein

Spanische Bankenfusion geplatzt

Medios schluckt Cranach Pharma

Gold auf Viermonatstief

Wechsel in der Commerzbank-Führungsriege

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 27.11.2020