SIXT LEASING SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  16,22 € +0,50%
+0,08 € ISIN DE000A0DPRE6 | WKN A0DPRE 20.10.2020  17:36

Unternehmensprofil:

Die Sixt Leasing SE ist eigener Einschätzung zufolge einer der führenden herstellerunabhängigen Full-Service-Leasinganbieter (Flottenleasing) und Fuhrparkmanager in Deutschland. Darüber hinaus ist das Unternehmen in Österreich, der Schweiz, Frankreich und den Niederlanden vertreten. Insgesamt zählte das Unternehmen Ende 2017 rund 133.000 Leasing-, Service- und Flottenmanagementverträge. Das Flottenmanagement, das durch Beratungslösungen ergänzt wird, betreibt die Tochtergesellschaft Sixt Mobility Consulting GmbH. Außerdem bietet der Konzern über seine Website sixt-neuwagen.de auch Privat- und Geschäftskunden (mit bis zu 20 Fahrzeugen) Fahrzeugleasinglösungen an. Die Geschäftstätigkeit ist unterteilt in zwei Berichtssegmente, und zwar "Leasing" mit den beiden Geschäftsfeldern Flottenleasing und Online Retail sowie "Flottenmanagement".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Hyundai Capital Bank... 92,07%
Streubesitz 7,79%
Morgan Stanley 0,14%

Termine:

11.11.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2,646,245,973,7818,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen80,9880,1177,0462,2456,61
Vorräte50,0050,7229,9729,9033,14
Forderungen aus laufender Steuer2,382,635,741,943,06
Sonstiges Umlaufvermögen42,0434,6791,7440,8339,38
Summe Umlaufvermögen178,04174,39210,47138,69150,90
Sachanlagen13,580,950,800,420,37
Immaterielle Vermögensgegenstände14,809,527,686,112,13
Goodwill12,491,751,751,700,00
Finanzanlagen1.119,701.204,541.219,281.020,87957,98
Sonstige Vermögensgegenstände2,763,294,606,111,51
Summe Anlagevermögen1.150,841.218,301.232,361.033,50962,00
Latente Steuern1,621,401,362,790,08
Rechnungsabgrenzungsposten5,125,375,145,805,00
Summe Aktiva1.328,881.392,691.442,821.172,191.112,90
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten215,43200,59287,52202,9628,31
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung58,0453,7698,6260,1869,01
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital42,6767,83243,8158,5555,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,790,200,150,270,99
Summe kurzfristiges Fremdkapital316,93322,37630,10321,96153,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten732,78825,51587,36150,7668,97
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen0,260,200,260,520,00
Summe langfristiges Fremdkapital782,72853,57607,60655,53781,04
Minderheitenanteil-0,46-0,890,030,030,00
Rechnungsabgrenzungsposten34,6238,4741,6037,5634,70
Latente Steuern33,1826,7919,8614,1313,04
Summe Fremdkapital1.099,661.175,941.237,69977,49934,55
Sonstiges Kapital64,6955,9244,9937,8921,94
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)20,6120,6120,6120,6120,61
Kapitalrücklagen135,04135,04135,04135,04135,04
Gewinnrücklagen9,346,074,461,130,75
wirtschaftliches Eigenkapital211,13205,97195,21184,77170,10
Summe Eigenkapital229,68217,65205,10194,67178,35
Summe Passiva1.328,881.392,691.442,821.172,191.112,90

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz824,43805,80743,95713,88665,40
Herstellungskosten536,93508,05460,68439,31401,40
Sonstige betriebliche Erträge13,837,768,548,9910,84
Sonstige betriebliche Aufwendungen27,1828,2024,5129,9524,46
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,030,12
Wertminderung191,33197,08188,31177,52178,60
Operatives Ergebnis41,1043,4445,9851,5551,72
Finanzergebnis-12,03-13,21-16,24-19,51-21,30
Zinsen und ähnliche Erträge0,280,320,240,380,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen12,0613,2316,5120,3622,02
Zinsergebnis-11,78-12,90-16,26-19,98-21,42
Ergebnis vor Steuer29,3230,5429,7131,5830,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7,808,598,826,947,70
Ergebnis nach Steuer21,5121,9520,8924,6322,50
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss21,5121,9520,8924,6322,50
Buchwert je Aktie11,1410,569,959,448,65

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow107,0943,60-197,38-53,004,22
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7,35-3,14-2,72-1,03-1,76
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-105,29-40,20202,3239,072,37
Veränderung der Finanzmittel-3,600,272,19-14,934,87
Finanzmittel am Ende der Periode2,646,245,973,7818,71

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)20,6120,6120,6120,6120,61
Ausstehende Aktien in Mio.20,6120,6120,6120,6120,61
Gewinn je Aktie1,041,071,011,191,09
Ergebnis je Aktie verwässert1,041,071,011,191,09
Dividende je Aktie0,900,480,480,480,40
Dividende18,559,899,899,898,24
Aktuell ausstehende Aktien 20,61 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie40,0039,0936,0934,6332,28
Cashflow je Aktie5,202,12-9,58-2,570,20
Eigenkapitalrendite9,3710,0910,1912,6512,62
Umsatzrendite2,612,722,813,453,38
Gesamtrendite2,532,532,593,844,00
Return on Investment1,621,581,452,102,02
Anlageintensität86,6087,4885,4188,1786,44
Arbeitsintensität13,4012,5214,5911,8313,56
Eigenkapitalquote17,2815,6314,2216,6116,03
Verschuldungsgrad478,58539,89603,47502,15524,00
Liquidität 1. Grades0,831,940,951,1712,19
Liquidität 2. Grades26,3826,7913,1720,5049,07
Liquidität 3. Grades42,1642,5217,9329,7970,66
Deckungsgrad 119,9617,8616,6418,8418,54
Deckungsgrad 287,9787,9365,9582,2699,73
Deckungsgrad 384,3184,4164,3879,9596,41
Fremdkapitalquote82,7284,3785,7883,3983,97

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter643,00591,00547,00370,00280,00
Personalkosten41,4836,4833,0525,0120,20
Umsatz pro Mitarbeiter1.282.164,851.363.446,701.360.056,671.929.408,112.376.428,57

Management/Führung:

Vorstand

Björn Waldow, Michael Martin Ruhl

Aufsichtsrat

Dr. Julian zu Putlitz

Adresse:

Zugspitzstraße 1 82049 Pullach
Telefon: +49-89-74444-5104
Telefax: +49-89-74444-84518
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SIXT LEASING O.N.

News

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Fährt VW bald nicht mehr auf Ducati ab?

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 20.10.2020

Börse 17.45 Uhr: Tagesfazit mit Schlussdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 20.10.2020

Grenke gibt Entwarnung, aber...

Erste Corona-Anleihe heiß begehrt

Takkt kommt allmählich wieder in Takt

Gewinnschaden bei der Münchener Rück

Home-Office-Boom treibt Gewinn von Logitech

Börse 15.45 Uhr: Anleger vorsichtig, Blicke in die USA

US-Regierung verklagt Google