SIXT LEASING SE INHABER-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  11,24 € +4,07%
+0,44 € ISIN DE000A0DPRE6 | WKN A0DPRE 12.11.2019  17:36

Unternehmensprofil:

Die Sixt Leasing SE ist eigener Einschätzung zufolge einer der führenden herstellerunabhängigen Full-Service-Leasinganbieter (Flottenleasing) und Fuhrparkmanager in Deutschland. Darüber hinaus ist das Unternehmen in Österreich, der Schweiz, Frankreich und den Niederlanden vertreten. Insgesamt zählte das Unternehmen Ende 2017 rund 133.000 Leasing-, Service- und Flottenmanagementverträge. Das Flottenmanagement, das durch Beratungslösungen ergänzt wird, betreibt die Tochtergesellschaft Sixt Mobility Consulting GmbH. Außerdem bietet der Konzern über seine Website sixt-neuwagen.de auch Privat- und Geschäftskunden (mit bis zu 20 Fahrzeugen) Fahrzeugleasinglösungen an. Die Geschäftstätigkeit ist unterteilt in zwei Berichtssegmente, und zwar "Leasing" mit den beiden Geschäftsfeldern Flottenleasing und Online Retail sowie "Flottenmanagement".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Erich Sixt 41,90%
Streubesitz 39,40%
Axxion S.A. 8,70%
MainFirst SICAV 5,00%
Mawer Investment... 5,00%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6,245,973,7818,7113,84
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen80,1177,0462,2456,6157,80
Vorräte50,7229,9729,9033,1419,98
Forderungen aus laufender Steuer2,635,741,943,060,00
Sonstiges Umlaufvermögen34,6791,7440,8339,3884,07
Summe Umlaufvermögen174,39210,47138,69150,90175,70
Sachanlagen0,950,800,420,370,31
Immaterielle Vermögensgegenstände9,527,686,112,130,77
Goodwill1,751,751,700,00-
Finanzanlagen1.204,541.219,281.020,87957,98902,40
Summe Anlagevermögen1.218,301.232,361.033,50962,00905,17
Latente Steuern1,401,362,790,080,05
Rechnungsabgrenzungsposten5,375,145,805,003,89
Summe Aktiva1.392,691.442,821.172,191.112,901.080,86
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten200,59287,52202,9628,31177,35
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung53,7698,6260,1869,0176,57
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital67,83243,8158,5555,20701,36
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,200,150,270,99-
Summe kurzfristiges Fremdkapital322,37630,10321,96153,50955,28
Langfristige Finanzverbindlichkeiten825,51587,36150,7668,9781,78
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen0,200,260,520,00-
Summe langfristiges Fremdkapital853,57607,60655,53781,04113,33
Minderheitenanteil0,890,030,030,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten38,4741,6037,5634,7028,04
Latente Steuern26,7919,8614,1313,0411,42
Summe Fremdkapital1.175,941.237,69977,49934,551.068,61
Sonstiges Kapital54,1344,9937,8921,94-6,26
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)20,6120,6120,6120,6115,02
Kapitalrücklagen135,04135,04135,04135,042,92
Gewinnrücklagen6,074,461,130,750,56
wirtschaftliches Eigenkapital205,97195,21184,77170,10-
Summe Eigenkapital215,86205,10194,67178,3512,25
Summe Passiva1.392,691.442,821.172,191.112,901.080,86

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz805,80743,95713,88665,40575,04
Herstellungskosten508,05460,68439,31401,40337,72
Sonstige betriebliche Erträge7,768,548,9910,844,98
Sonstige betriebliche Aufwendungen28,2024,5129,9524,4617,63
Beteiligungsergebnis0,000,000,030,12-
Wertminderung197,08188,31177,52178,60158,29
Operatives Ergebnis43,4445,9851,5551,7248,74
Finanzergebnis-13,21-16,24-19,51-21,30-23,13
Zinsen und ähnliche Erträge0,320,240,380,601,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen13,2316,5120,3622,0225,03
Zinsergebnis-12,90-16,26-19,98-21,42-23,13
Ergebnis vor Steuer30,5429,7131,5830,3025,62
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag8,598,826,947,706,58
Ergebnis nach Steuer21,9520,8924,6322,5019,03
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss21,9520,8924,6322,5019,03
Buchwert je Aktie10,479,959,448,650,82

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow43,60-197,38-53,004,22-142,08
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3,14-2,72-1,03-1,76-0,85
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-40,20202,3239,072,37143,99
Veränderung der Finanzmittel0,272,19-14,934,871,07
Finanzmittel am Ende der Periode6,245,973,7818,7113,84

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)20,6120,6120,6120,6115,02
Ausstehende Aktien in Mio.20,6120,6120,6120,6115,02
Gewinn je Aktie1,071,011,191,091,27
Ergebnis je Aktie verwässert1,071,011,191,091,27
Dividende je Aktie0,480,480,480,40-
Dividende9,899,899,898,24-
Aktuell ausstehende Aktien 20,61 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie39,0936,0934,6332,2838,27
Cashflow je Aktie2,12-9,58-2,570,20-9,46
Eigenkapitalrendite10,1710,1912,6512,62155,33
Umsatzrendite2,722,813,453,383,31
Gesamtrendite2,532,593,844,004,08
Return on Investment1,581,452,102,021,76
Anlageintensität87,4885,4188,1786,4483,74
Arbeitsintensität12,5214,5911,8313,5616,26
Eigenkapitalquote15,5014,2216,6116,031,13
Verschuldungsgrad545,18603,47502,15524,000,00
Liquidität 1. Grades1,940,951,1712,191,45
Liquidität 2. Grades26,7913,1720,5049,077,50
Liquidität 3. Grades42,5217,9329,7970,669,59
Deckungsgrad 117,7216,6418,8418,541,35
Deckungsgrad 287,7865,9582,2699,7313,87
Deckungsgrad 384,2764,3879,9596,4113,57
Fremdkapitalquote84,5085,7883,3983,9798,87

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter591,00547,00370,00280,00275,00
Personalkosten36,4833,0525,0120,2017,64
Umsatz pro Mitarbeiter1.363.446,701.360.056,671.929.408,112.376.428,572.091.054,55

Management/Führung:

Vorstand

Björn Waldow, Michael Martin Ruhl

Aufsichtsrat

Dr. Julian zu Putlitz, Erich Sixt, Prof. Dr. Marcus Englert

Adresse:

Zugspitzstraße 1 82049 Pullach
Telefon: +49-89-74444-5104
Telefax: +49-89-74444-84518
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SIXT LEASING O.N.

Bild zum Artikel

18.03.2019

Sixt verdoppelt Gewinn

 | Mehr

News

Euroshop senkt Prognose

B5 Börse 20.15 Uhr: Linde erhöht zum dritten Mal die Prognose

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

B5 Börse 18.17 Uhr: Dax kurzzeitig über 13.300 Punkte

Börse 17.30 Uhr: Tageszusammenfassung ohne Schluss Dax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 12.11.2019

B5 Börse 17.14 Uhr: Linde auf Rekordkurs

Linde-Aktie auf Rekordhoch

B5 Börse 16.16 Uhr: Berichtssaison läuft besser als erwartet

B5 Börse 16.15 Uhr: RWE und Eon gesucht

Anheuser schluckt Craft-Bier-Brauerei

Rächtschreibfehler bei Adidas

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 12.11.2019

Börse 15.45 Uhr: Gute Zahlen, gute Stimmung