The Travelers Companies

Aktualisieren
steigend  147,92 $ +0,31%
+0,45 $ ISIN US89417E1091 | WKN A0MLX4 22.05.2019  21:08

Unternehmensprofil:

Als einer der größten Sachversicherer der USA bietet Travelers Companies Inc. Privatpersonen, Unternehmen und Organisationen Versicherungsschutz an. Der Vertrieb erfolgt über unabhängige Versicherungsagenten. Das Geschäft ist in die drei Segmente Property and Casualty Insurance Industry Operations, Business and International Insurance sowie Bond & Specialty Insurance aufgeteilt. Individuellen Kunden werden Versicherungen rund um die Themen Auto, Haus, Hausrat, Wasserschaden, Diebstahl, Wertgegenstände und Boote angeboten. Im Segment Business and International Insurance bietet eine breite Palette von Schaden- und Unfallversicherungen sowie Dienstleistungen für Kunden vor allem in den USA und in Kanada, aber auch in Großbritannien, Irland, Brasilien und anderen Teilen der Welt. Das Bond & Specialty Insurance Segment ist u.a. in den Bereichen Geschäftsführerhaftung und Berufshaftpflicht tätig und bedient seine im Wesentlichen US-Kunden mit ergänzenden Risikomanagement-Dienstleistungen.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,17%
The Vanguard Group 7,98%
BlackRock, Inc. 7,80%
State Street Corp. 7,05%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten-344,00307,00380,00374,00
Goodwill3.937,003.951,003.580,003.573,003.611,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.282,004.293,003.848,003.852,003.915,00
Latente Steuern2.724,0070,00465,00296,0033,00
Kapitalanlagen-72.502,0070.488,0070.470,0073.261,00
Summe Aktiva104.233,00103.483,00100.245,00100.184,00103.078,00
           
Passiva          
Langfristige Finanzverbindlichkeiten-6.004,005.911,005.861,005.861,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital81.339,00----
Versicherungstech. Rückstellungen-62.565,0060.278,0060.266,0061.689,00
Eigene Aktien-33.595,00-32.274,00-30.834,00-28.362,0025.138,00
Sonstiges Kapital21.285,00-343,00-31.589,00-28.519,00-24.258,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)-22.886,0053.448,0050.534,0046.981,00
Gewinnrücklagen35.204,0033.462,0032.196,0029.945,0027.251,00
wirtschaftliches Eigenkapital22.894,00----
Summe Eigenkapital22.894,0023.731,0023.221,0023.598,0024.836,00
Summe Passiva104.233,00103.483,00100.245,00100.184,00103.078,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Bruttobeiträge-25.683,0024.534,0023.874,0023.713,00
Versicherungskosten-17.467,0015.070,0013.723,0013.870,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand4.297,004.170,004.154,004.079,003.952,00
Beteiligungsergebnis365,00----
Wertminderung-813,00826,00818,00864,00
Operatives Ergebnis-702,002.114,002.734,002.671,00
Ergebnis vor Steuer2.961,002.730,004.053,004.740,005.089,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag438,00674,001.039,001.301,001.397,00
Ergebnis nach Steuer2.523,002.056,003.014,003.439,003.692,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss2.523,002.056,003.014,003.439,003.692,00
Erträge aus Kapitalanlage-216,0068,003,0079,00
Buchwert je Aktie--103,4583,0579,7577,08
Gesamtertrag30.282,00----

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.380,003.762,004.202,003.434,003.693,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.329,00-1.816,00-1.460,00317,00206,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.012,00-1.920,00-2.806,00-3.733,00-3.809,00
Veränderung der Finanzmittel-37,00-73,006,0080,00
Finanzmittel am Ende der Periode-344,00307,00380,00374,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)269,80278,60291,00313,90342,50
Ausstehende Aktien in Mio.-271,50769,10763,50759,50
Gewinn je Aktie--8,9610,7811,6211,46
Ergebnis je Aktie verwässert9,287,3310,2810,8810,70
Dividende je Aktie0,002,832,622,382,15
Dividende0,00----
Aktuell ausstehende Aktien 263,70 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Cashflow je Aktie-13,865,464,504,86
Eigenkapitalrendite11,028,6612,9814,5714,87
Umsatzrendite8,33----
Gesamtrendite2,762,343,373,803,94
Return on Investment2,421,993,013,433,58
Eigenkapitalquote21,9622,9323,1623,5524,09
Verschuldungsgrad355,29336,07331,70324,54315,03
Fremdkapitalquote78,0477,0776,8476,4575,91

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter30.400,0030.800,0030.900,0030.900,0030.200,00
Umsatz pro Mitarbeiter996.118,42----

Management/Führung:

Vorstand

Alan D. Schnitzer, Andy F. Bessette, Avrohom J. Kess, Behram M. Dinshaw, Bruce R. Jones, Christine Kalla, Dan Frey, Diane D. Bengston, Greg Toczydlowski, Jay S. Benet, Jeffrey P. Klenk, Joan K. Woodward, Kevin C. Smith, Lisa Caputo, Maria Olivo, Marlyss J. Gage, Michael F. Klein, Mojgan Lefebvre, Nicholas Seminara, Patrick Kinney, Rick Schug, Scott F. Higgins, Thomas M. Kunkel, William C. Malugen, Jr., William H. Heyman

Aufsichtsrat

Alan L. Beller, Clarence Otis Jr., Donald J. Shepard, Janet M. Dolan, John H. Dasburg, Kenneth M. Duberstein, Laurie J. Thomsen, Patricia L. Higgins, Philip T. Ruegger III, Todd C. Schermerhorn, William J. Kane

Adresse:

Lexington Avenue 485 10017 New York, NY
Telefon: +1-917-778-6000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Die Fed bleibt geduldig

Börse 20.00 Uhr Das war der Tag

B5 Börse 19.14 Uhr: Sorge um Ausweitung des Handelskonflikts

Abacus legt Preisspane für Börsenhandel fest

B5 Börse 18.17 Uhr: Dax schließt 0,2 Prozent im Plus

Wirecard: Großauftrag in Indien

Börse 18.00 Uhr Tagesfazit mit Schlußdax

Börse 17.30 Uhr: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 22.05.2019

B5 Börse 17.14 Uhr: Adidas auf Rekordkurs

Qualcomm-Aktie stürzt nach Gerichtsurteil ab

Bis zu 170 Millionen Euro für die Zalando-Gründer

BVB auf großer Einkaufstour

ARD-Börse: Wir wollen der Erste sein! Mit welchen Strategien Chinesen und Amerikaner punkten wollen

B5 Börse 16.15 Uhr: Zollstreit flammt wieder auf

Börse 16.00 Uhr Commerzbank kein Ersatzteillager für andere