BARRY CALLEBAUT AG NAMENSAKTIEN SF 0,02

Aktualisieren
gleichbleibend  0,000 € ±0,00%
±0,00 € ISIN CH0009002962 | WKN 914661

Unternehmensprofil:

Die Barry Callebaut AG ist eigenen Angaben zufolge der weltweit größte Hersteller von Kakao- und Schokoladenprodukten. An 50 Standorten rund um den Globus fertigt das Unternehmen für die Nahrungsmittelindustrie und Betriebe aus der Konditorei-, Catering- und Hotelbranche über die beiden Marken "Callebaut" und "Cacao Barry" diverse Produkte rund um die Kakaobohne. Dabei hat der Konzern mit vier der fünf weltweit führenden Süßwarenhersteller langfristige Lieferverträge abgeschlossen, unter anderem werden Outsourcing Dienstleistungen angeboten. Das Unternehmen ging 1996 aus der Fusion der französischen Cacao Barry und der belgischen Callebaut hervor.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 43,43%
Jacobs Holding AG 40,10%
Renata Jacobs 5,00%
Norges Bank (norwegische... 3,11%
Invesco Ltd. 2,97%
Ontario Teachers' Pension... 2,85%
BlackRock, Inc. 2,54%

Termine:

09.12.2020 Ordentliche Hauptversammlung
27.01.2021 Bericht zum 1. Quartal
22.04.2021 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
15.07.2021 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes
10.11.2021 Veröffentlichung des Jahresberichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.
Bilanz 2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.385,98557,83404,18399,29456,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen387,40449,20475,25408,81436,60
Vorräte1.909,921.803,671.476,671.317,761.623,81
Forderungen aus laufender Steuer62,1062,9829,6830,3812,10
Sonstiges Umlaufvermögen595,62984,42940,78919,61810,52
Summe Umlaufvermögen4.341,013.858,093.326,573.075,843.339,84
Sachanlagen1.491,751.498,881.420,881.385,771.262,23
Immaterielle Vermögensgegenstände985,681.026,33991,51926,15927,29
Goodwill822,78859,63830,97760,81761,67
Finanzanlagen0,000,000,430,500,63
Sonstige Vermögensgegenstände322,66124,8392,65145,80110,82
Summe Anlagevermögen2.800,102.650,042.505,482.458,232.300,97
Latente Steuern83,5586,8765,68102,19105,92
Rechnungsabgrenzungsposten22,6432,6933,1217,2837,32
Summe Aktiva7.141,116.508,135.832,045.534,075.640,80
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten497,92329,64311,32339,54756,65
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung652,38632,15657,74680,54551,92
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.119,251.257,121.131,36805,87922,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer100,8360,0852,5252,0544,52
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.370,382.279,002.152,931.878,002.275,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.156,651.534,451.168,801.170,741.153,03
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen154,04184,56130,83151,34176,53
Summe langfristiges Fremdkapital2.415,461.815,521.393,601.462,431.393,70
Minderheitenanteil1,7714,3215,7214,9214,92
Rechnungsabgrenzungsposten102,68110,64123,87105,6999,52
Latente Steuern80,0080,2870,8993,6353,71
Summe Fremdkapital4.785,844.094,523.546,533.340,433.669,59
Eigene Aktien-23,30-19,51-20,92-15,10-12,95
Sonstiges Kapital23,3119,5120,92-1.133,68-527,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,110,110,1140,01102,09
Gewinnrücklagen2.353,392.399,182.269,692.696,942.394,68
wirtschaftliches Eigenkapital2.232,792.257,092.138,061.518,291.871,38
Summe Eigenkapital2.353,502.399,292.269,801.588,171.956,29
Summe Passiva7.141,116.508,135.832,045.534,075.640,80

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.
Gewinn- und Verlustrechnung 2020 2019 2018 2017 2016
           
Umsatz6.893,157.309,046.948,416.805,166.676,77
Herstellungskosten5.829,446.120,615.791,335.818,415.813,56
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten140,77151,77149,96137,86129,52
Verwaltungsaufwand416,46439,90441,04377,07332,76
Sonstige betriebliche Erträge4,8229,5219,6035,6015,47
Sonstige betriebliche Aufwendungen28,1325,0831,6619,2514,70
Beteiligungsergebnis0,280,240,170,160,19
Wertminderung230,19176,38181,26149,94137,74
Operatives Ergebnis468,69590,52546,34479,47383,51
Finanzergebnis-102,03-148,42-101,32-121,24-135,20
Zinsen und ähnliche Erträge6,7010,646,375,183,52
Zinsen und ähnliche Aufwendungen94,66148,4099,84118,14120,54
Zinsergebnis-87,98-137,75-93,47-112,96-117,02
Ergebnis vor Steuer380,70452,77452,88366,52266,49
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag69,2184,0495,5263,6047,53
Ergebnis nach Steuer311,49368,73357,36302,92218,96
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil4,561,55-1,23-0,64-1,91
Jahresüberschuss316,05370,28356,13302,29217,05
Buchwert je Aktie429,78438,02414,41289,95357,14

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.
Jahrescashflow 2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow593,55555,75515,51683,99621,49
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-289,28-300,01-330,29-205,72-217,51
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit582,02-192,68-173,96-525,65-68,60
Veränderung der Finanzmittel828,15153,644,89-57,51329,47
Finanzmittel am Ende der Periode1.385,98557,83404,18399,29456,80

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.
Wertpapierdaten 2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---5,485,48
Ausstehende Aktien in Mio.5,495,495,495,495,49
Gewinn je Aktie57,7267,6065,0255,1939,62
Ergebnis je Aktie verwässert57,4667,2164,5554,8339,43
Dividende je Aktie22,0026,0024,0020,0015,50
Dividende120,71142,20131,7369,8784,90
Aktuell ausstehende Aktien 5,49 Mio Schweizer Franken.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz je Aktie1.255,841.331,611.265,911.239,811.216,42
Cashflow je Aktie108,14101,2593,92124,61113,23
Eigenkapitalrendite13,4315,4315,6919,0311,09
Umsatzrendite4,595,075,134,443,25
Gesamtrendite5,757,977,827,605,98
Return on Investment4,435,696,115,463,85
Anlageintensität39,2140,7242,9644,4240,79
Arbeitsintensität60,7959,2857,0455,5859,21
Eigenkapitalquote32,9636,8738,9228,7034,68
Verschuldungsgrad203,43171,25156,94248,46188,34
Liquidität 1. Grades58,4724,4818,7721,2620,07
Liquidität 2. Grades74,8144,1940,8543,0339,26
Liquidität 3. Grades155,39123,33109,44113,20110,60
Deckungsgrad 184,0590,5490,5964,6185,02
Deckungsgrad 2170,31159,05146,22124,10145,59
Deckungsgrad 3101,2594,6492,0080,7985,35
Fremdkapitalquote67,0463,1361,0871,3065,32

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2020 2019 2018 2017 2016
Anzahl der Mitarbeiter12.335,0012.257,0011.570,0010.528,009.898,00
Umsatz pro Mitarbeiter558.828,21596.315,25600.554,11646.386,40674.557,08

Management/Führung:

Vorstand

Andrew Fleming, Antoine de Saint-Affrique, Ben de Schryver, Isabelle Esser, Olivier Delaunay, Pablo Perversi, Peter Boone, Remco Steenbergen, Rogier van Sligter, Steven Retzlaff

Aufsichtsrat

Angela Wei Dong, Elio Leoni Sceti, Fernando Aguirre, Markus R. Neuhaus, Nicolas Jacobs, Patrick De Maeseneire, Suja Chandrasekaran, Timothy E. Minges

Adresse:

Pfingstweidstrasse 60 8005 Zürich
Telefon: +41-43-204-04-04
Telefax: +41-43-204-04-00
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu BARRY CALLEBAUT NA SF0,02

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 27.11.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 27.11.2020

Startet Facebook Libra im Januar?

Post stellt schon jetzt Paketrekord ein

Spanische Bankenfusion geplatzt

Medios schluckt Cranach Pharma

Gold auf Viermonatstief

Wechsel in der Commerzbank-Führungsriege

tagesschau24 Mittagsbericht vom 27.11.2020