Apache Corp

Aktualisieren
steigend  25,80 $ +0,16%
+0,04 $ ISIN US0374111054 | WKN 857530 21.09.2019  03:01

Unternehmensprofil:

Die Apache Corp. ist ein weltweit aktiver Produzent von fossilen Brennstoffen. Neben den klassischen Techniken der Förderung von Erdöl und Erdgas nutzt der Konzern zudem das "Hydraulic Fracturing" (Fracking). Regional ist das Unternehmen in Argentinien, Australien, Ägypten, Kanada, den Vereinigten Staaten und in britischen Hoheitsgewässern der Nordsee tätig. Der Konzern betreibt eigene Webseiten, welche über die "Fracking"-Technik informieren, die ein wichtiger Ertragsfaktor der Gruppe ist.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 57,50%
eigene Anteile 9,86%
Dodge & Cox 8,20%
The Vanguard Group 7,08%
BlackRock, Inc. 6,70%
Davis Selected Advisers... 5,40%
State Street Corporation 5,26%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2017 2016 2015 2014 2013
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.668,001.377,001.467,00769,001.906,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.345,001.128,001.253,002.024,002.952,00
Vorräte368,00476,00570,00708,00891,00
Sonstiges Umlaufvermögen344,00260,00462,002.914,00617,00
Summe Umlaufvermögen3.725,003.241,003.752,006.415,006.366,00
Sachanlagen17.759,0018.867,0014.119,0048.076,0052.421,00
Immaterielle Vermögensgegenstände87,0087,0087,0087,001.369,00
Goodwill87,0087,0087,0087,001.369,00
Summe Anlagevermögen18.197,0019.278,0015.090,0049.537,0055.271,00
Latente Steuern--0,00769,00134,00
Rechnungsabgrenzungsposten137,00179,00290,00129,00112,00
Summe Aktiva21.922,0022.519,0018.842,0055.952,0063.637,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten550,00--0,0053,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung641,00585,00618,001.210,001.616,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital828,000,00151,000,000,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer545,001.710,001.072,009.499,008.364,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.564,001.843,001.841,003.664,004.700,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.934,008.544,008.777,0011.245,009.672,00
Summe langfristiges Fremdkapital10.567,0012.997,0012.773,0024.151,0021.544,00
Minderheitenanteil1.375,001.441,001.662,002.200,001.997,00
Summe Fremdkapital13.131,0014.840,0014.614,0027.815,0026.244,00
Finanzverbindlichkeiten8.484,008.544,008.777,0011.245,009.725,00
Eigene Aktien-2.887,00-2.887,00-2.889,00-2.890,00-1.027,00
Sonstiges Kapital4,17-111,88-116,01-116,07-115,03
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)258,83257,88257,01256,07255,03
Kapitalrücklagen12.128,0012.364,0012.467,0012.438,0012.251,00
Gewinnrücklagen-2.088,00-3.385,00-7.153,0016.249,0022.032,00
wirtschaftliches Eigenkapital7.035,005.859,002.188,0025.553,0033.396,00
Summe Eigenkapital7.416,006.238,002.566,0025.937,0033.396,00
Summe Passiva21.922,0022.519,0018.842,0055.952,0063.637,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2017 2016 2015 2014 2013
           
Umsatz6.423,005.354,006.366,0013.851,0016.054,00
Herstellungskosten1.579,001.694,002.065,002.752,003.353,00
Verwaltungsaufwand395,00410,00377,00434,00503,00
Wertminderung2.288,003.721,0031.292,0012.515,006.700,00
Operatives Ergebnis1.305,00-1.307,00-28.748,00-3.299,004.398,00
Finanzergebnis-397,00-417,00-299,00-130,00-174,00
Zinsen und ähnliche Erträge70,0056,00237,00375,00389,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen457,00464,00486,00499,00571,00
Zinsergebnis-387,00-408,00-249,00-124,00-182,00
Ergebnis vor Steuer918,00-1.715,00-28.997,00-3.423,004.216,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag595,00391,00309,001.142,001.665,00
Sonstige Steuern-1.180,00-833,00-5.778,00495,00263,00
Ergebnis nach Steuer1.503,00-1.273,00-23.528,00-5.060,002.288,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-33,00-771,00-517,00-
Minderheitenanteil-199,00-132,00409,00-343,00-56,00
Jahresüberschuss1.304,00-1.405,00-23.119,00-5.403,002.188,00
Buchwert je Aktie19,4716,446,7968,8984,38

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow2.428,002.430,002.984,008.461,009.835,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.416,00-1.660,00676,00-8.804,00-7.116,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-721,00-860,00-2.962,00-794,00-973,00
Veränderung der Finanzmittel291,00-90,00698,00-1.137,001.746,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.668,001.377,001.467,00769,001.906,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)383,00379,00378,00384,00395,00
Ausstehende Aktien in Mio.414,13412,61411,22409,71408,04
Gewinn je Aktie3,42-3,70-61,16-14,355,53
Ergebnis je Aktie verwässert3,41-3,71-61,20-14,065,50
Dividende je Aktie1,001,001,001,000,80
Dividende381,00379,00378,00384,00316,00
Aktuell ausstehende Aktien 415,69 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz je Aktie15,5112,9815,4833,8139,34
Cashflow je Aktie5,865,897,2620,6524,10
Eigenkapitalrendite17,58-22,52-900,97-20,836,55
Umsatzrendite20,30-26,24-363,16-39,0113,63
Gesamtrendite8,03-4,18-120,12-8,764,34
Return on Investment5,95-6,24-122,70-9,663,44
Anlageintensität83,0185,6180,0988,5386,85
Arbeitsintensität16,9914,3919,9111,4710,00
Eigenkapitalquote33,8327,7013,6246,3652,48
Verschuldungsgrad195,60261,00634,29115,7290,55
Liquidität 1. Grades65,0574,7279,6820,9940,55
Liquidität 2. Grades117,51135,92147,7576,23103,36
Liquidität 3. Grades131,86161,75178,7195,55122,32
Deckungsgrad 140,7532,3617,0052,3660,42
Deckungsgrad 298,8299,78101,65101,1199,40
Deckungsgrad 396,8797,3797,9599,6997,82
Fremdkapitalquote66,1772,3086,3853,6447,52

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2017 2016 2015 2014 2013
Anzahl der Mitarbeiter3.356,003.727,003.860,004.950,005.342,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.913.885,581.436.544,141.649.222,802.798.181,823.005.241,48

Management/Führung:

Vorstand

David A. Pursell, John J. Christmann IV, Mark D. Maddox, P. Anthony Lannie, Rebecca A. Hoyt, Stephen J. Riney, Timothy J. Sullivan, W. Mark Meyer

Aufsichtsrat

Amy H. Nelson, Annell R. Bay, Chansoo Joung, Daniel W. Rabun, George D. Lawrence, John E. Lowe, Peter A. Ragauss, Rene R. Joyce, William C. Montgomery

Adresse:

Post Oak Boulevard 2000, Suite 100 77056-4400 Houston, Texas
Telefon: +1-713-296-6000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

B5 Börse 20.14 Uhr: Dow dreht ins Minus

Uber bangt um Lizenz in London

Deutz kassiert Jahresprognose

Börse 20 Uhr: Das war der Tag

K+S-Aktie unter Leerverkaufsdruck

Neue Fantasie im Osram-Poker

B5 Börse 19.15 Uhr: Dax kommt nicht vom Fleck

B5 Börse 18.14 Uhr: Trump sieht Fortschritte im Handelskonflikt

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 20.09.2019

Börse 18:00 Tageszusammenfassung mit Schlussdax

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 20.09.2019

B5 Börse 17.13 Uhr: Dax fast unverändert