AHOLD DELHAIZE N.V., KONKINKL. AANDELEN AAN TOONDER EO -,01

Aktualisieren
fallend  25,52 € -1,88%
-0,49 € ISIN NL0011794037 | WKN A2ANT0 24.09.2020  08:08

Unternehmensprofil:

Ahold Delhaize ist einer der weltweit führenden Lebensmittelhändler. Mit rund 6.500 Geschäften bedient die Gruppe pro Woche mehr als 50 Millionen Kunden in den USA, Europa und Südostasien. Die lokalen Marken sind den Angaben zufolge in 34 Märkten Nr.1 oder Nr.2. Der Vertrieb erfolgt über eine breite Palette von Formaten, und zwar Supermärkte, Convenience-Stores, Online-Marktplätze, SB-Warenhäuser, Fachgeschäfte und Tankstellen. Ahold Delhaize ist aus der Fusion der niederländischen Koninklijke Ahold N.V. und der belgischen Delhaize Group S.A. entstanden, die am 24. Juni 2015 bekannt gegeben wurde und am 24. Juli 2016 in Kraft trat.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 88,72%
BlackRock 5,35%
State Street Corp. 3,49%
NN Group N.V. 1,28%
treasury shares 1,16%

Termine:

04.11.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.717,003.122,004.581,004.032,001.826,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.072,001.027,00997,00952,00416,00
Vorräte3.347,003.196,003.077,003.288,001.676,00
Forderungen aus laufender Steuer39,0053,00154,0036,0014,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.395,001.467,001.161,001.669,001.328,00
Summe Umlaufvermögen9.570,008.865,009.970,009.977,005.260,00
Sachanlagen10.519,0011.147,0010.689,0011.770,006.677,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.060,0012.013,0011.634,0012.547,001.968,00
Goodwill7.233,007.094,006.860,007.395,001.236,00
Finanzanlagen1.773,001.103,001.072,001.217,001.315,00
Sonstige Vermögensgegenstände7.568,00226,00506,00764,00660,00
Summe Anlagevermögen31.920,0024.489,0023.901,0026.298,0010.620,00
Latente Steuern213,00149,00436,00700,00628,00
Summe Aktiva41.490,0033.331,0033.871,0036.275,0015.880,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.257,001.232,002.210,002.178,00330,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.311,005.816,005.277,005.389,002.800,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.940,002.863,002.682,002.743,001.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer82,00110,00136,0087,0039,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital12.590,0010.021,0010.305,0010.397,005.002,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.557,005.738,005.387,005.838,003.709,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen677,00532,00567,00659,00389,00
Summe langfristiges Fremdkapital14.818,008.494,008.396,009.602,005.257,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,00-1,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.416,001.345,001.216,001.205,00908,00
Latente Steuern786,00864,001.105,001.596,00110,00
Summe Fremdkapital27.408,0018.515,0018.701,0019.999,0010.259,00
Finanzverbindlichkeiten15.814,006.970,007.597,008.016,004.039,00
Sonstiges Kapital155,99-61,84-559,47752,19299,66
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)11,0111,8412,4712,818,34
Kapitalrücklagen12.246,0013.999,0015.175,0015.802,006.059,00
Gewinnrücklagen1.670,00867,00542,00-291,00-668,00
wirtschaftliches Eigenkapital13.256,1514.024,8614.413,0015.556,00-
Summe Eigenkapital14.083,0014.816,0015.170,0016.276,005.699,00
Summe Passiva41.490,0033.331,0033.871,0036.275,0015.880,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz66.260,0062.791,0062.890,0049.695,0038.203,00
Herstellungskosten48.200,0045.839,0046.121,0036.317,0027.760,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten13.021,0012.236,0012.245,009.876,007.785,00
Verwaltungsaufwand2.377,002.321,002.299,001.918,001.340,00
Beteiligungsergebnis50,0032,0035,0034,0020,00
Wertminderung2.848,001.816,001.857,001.464,001.032,00
Operatives Ergebnis2.293,002.405,002.225,001.335,001.305,00
Finanzergebnis-528,00-246,00-297,00-541,00-265,00
Zinsen und ähnliche Erträge65,0070,0032,0015,005,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen175,00310,00294,00273,00235,00
Zinsergebnis-110,00-240,00-262,00-258,00-230,00
Ergebnis vor Steuer2.183,002.165,001.963,001.077,001.075,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag417,00372,00146,00247,00224,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,002,00
Ergebnis nach Steuer1.766,001.793,001.817,00830,00851,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-1,00-16,000,000,002,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss1.766,001.793,001.817,00830,00851,00
Buchwert je Aktie12,9413,1112,3612,796,96

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.449,004.323,003.695,002.893,002.133,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.687,00-1.899,00-1.410,001.470,00-1.124,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.227,00-4.011,00-1.458,00-2.249,00-936,00
Veränderung der Finanzmittel595,00-1.459,00549,002.206,00-
Finanzmittel am Ende der Periode3.717,003.122,004.581,004.032,001.826,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.087,961.130,201.227,591.272,28818,47
Ausstehende Aktien in Mio.1.100,731.183,721.246,811.281,29834,37
Gewinn je Aktie1,621,591,480,651,04
Ergebnis je Aktie verwässert1,591,501,430,811,02
Dividende je Aktie0,760,700,630,57-
Dividende826,85791,14757,00720,00-
Aktuell ausstehende Aktien 1.100,72 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie60,2053,0550,4438,7945,79
Cashflow je Aktie4,953,652,962,262,56
Eigenkapitalrendite12,5412,1011,985,1014,93
Umsatzrendite2,672,862,891,672,23
Gesamtrendite4,686,316,233,046,84
Return on Investment4,265,385,362,295,36
Anlageintensität76,9373,4770,5672,5066,88
Arbeitsintensität23,0726,6029,4427,5033,12
Eigenkapitalquote33,9444,4544,7944,8735,89
Verschuldungsgrad194,61124,97123,28122,87178,65
Liquidität 1. Grades29,5231,1544,4538,7836,51
Liquidität 2. Grades38,0441,4054,1347,9444,82
Liquidität 3. Grades64,6273,3083,9979,5678,33
Deckungsgrad 144,1260,5063,4761,8953,66
Deckungsgrad 290,5495,1998,6098,40103,16
Deckungsgrad 381,9584,2087,3587,4789,10
Fremdkapitalquote66,0655,5555,2155,1364,11

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter380.000,00372.000,00369.000,00370.000,00236.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter174.368,42168.793,01170.433,60134.310,81161.877,12

Management/Führung:

Vorstand

Abbe Luersman, Ben Wishart, Farhan Siddiqi, Frans Muller, Jan Ernst de Groot, Jeff Carr, Kevin Holt, Wouter Kolk

Aufsichtsrat

Ben Noteboom, Dominique Leroy, Jacques de Vaucleroy, Jan Hommen, Katherine C. Doyle, Mary Anne Citrino, Peter Agnefjäll, René Hooft Graafland, William McEwan

Adresse:

Provincialeweg 11 1506 MA Zaadam
Telefon: +31-88-659-5213
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu AHOLD DELHAIZE,KON.EO-,01

News

Bitcoin legt kräftig zu

Siemens Energy zieht es nach Berlin

App-Entwickler gegen Apple und Google

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Steht Allianz vor größerem Zukauf?

B5 Börse 18.20 Uhr: Investoren wieder vorsichtiger

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 24.09.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 24.09.2020

Rocket-Aktionäre stimmen Börsenrückzug zu

KlöCo legt die Latte wieder höher

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 24.09.2020