Aflac

Aktualisieren
fallend  49,23 $ -4,46%
-2,30 $ ISIN US0010551028 | WKN 853081 25.02.2020  03:01

Unternehmensprofil:

AFLAC Inc. ist eine Holding und fungiert als Managementgesellschaft. Das Hauptgeschäft bilden ergänzende Kranken- und Lebensversicherungen, die von einer Haupt-Tochtergesellschaft vermarktet und verwaltet werden. American Family Life Assurance Company of Columbus (AFLAC) ist in den Vereinigten Staaten (US AFLAC) und in Japan (AFLAC Japan) tätig. AFLAC Japan verkauft freiwillige Zusatzversicherungsprodukte. AFLAC US vertreibt freiwillige Zusatzversicherungen einschließlich Unfall, Krebs, schwere Krankheiten/Betreuung, Krankenhaus-Intensivstation oder Krankenhaus-Entschädigung. Die Einnahmen von AFLAC Japan, einschließlich realisierter Gewinne und Verluste aus dem Anlageportfolio, betrugen 72 Prozent des Gesamtumsatzes des Unternehmens im Jahr 2014.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
treasury shares 43,95%
Streubesitz 35,75%
The Vanguard Group 8,50%
BlackRock, Inc. 6,40%
State Street Corporation 5,40%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Finanzanlagen----768,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.792,008.674,003.491,004.859,004.350,00
Sachanlagen1.162,00886,00434,00433,00427,00
Latente Steuern13.654,00----
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten----768,00
Kapitalanlagen-121.906,00120.168,00111.502,00101.547,00
Summe Aktiva152.768,00140.406,00137.217,00129.819,00118.296,00
           
Passiva          
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern-3.497,004.569,005.056,00-
Summe Fremdkapital123.809,00116.944,00112.619,00109.337,00100.588,00
Versicherungstech. Rückstellungen-103.188,0099.147,0093.726,0087.631,00
Finanzverbindlichkeiten----5.011,00
Eigene Aktien-14.395,00-12.789,00-11.512,00-10.172,00-8.819,00
Sonstiges Kapital6.615,002.151,254.027,712.629,88625,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)135,00134,7567,2967,1267,00
Kapitalrücklagen2.313,002.177,002.120,001.976,001.828,00
Gewinnrücklagen34.291,0031.788,0029.895,0025.981,0024.007,00
wirtschaftliches Eigenkapital28.959,0022.661,0023.908,0019.797,0017.026,00
Summe Eigenkapital28.959,0023.462,0024.598,0020.482,0017.708,00
Summe Passiva152.768,00140.406,00137.217,00129.819,00118.296,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Ergebnis aus Kapitalanlagen-3.442,003.220,003.278,003.135,00
Bruttobeiträge-18.677,0018.531,0019.225,0017.570,00
Versicherungskosten-12.000,0012.181,0012.919,0011.746,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand3.089,002.988,002.780,002.452,002.214,00
Wertminderung41,0049,0053,0054,0050,00
Operatives Ergebnis-4.205,004.258,004.335,004.151,00
Ergebnis vor Steuer4.445,003.983,004.018,004.067,003.862,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.141,001.063,00-586,001.408,001.329,00
Ergebnis nach Steuer3.304,002.920,004.604,002.659,002.533,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss3.304,002.920,004.604,002.659,002.533,00
Erträge aus Kapitalanlage-3.442,003.220,003.278,003.135,00
Buchwert je Aktie39,8131,0663,0050,4741,70
Gesamtertrag22.307,0021.758,0021.667,0022.559,0020.872,00

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.455,006.014,006.128,005.987,006.776,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.171,00-3.582,00-5.431,00-3.855,00-4.897,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.713,00-1.616,00-2.065,00-1.619,00-2.187,00
Veränderung der Finanzmittel1.118,005.183,00-1.368,00509,00-308,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.792,008.674,003.491,004.859,004.350,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)746,43774,65398,93413,92433,17
Ausstehende Aktien in Mio.1.350,001.347,54672,88671,25670,00
Gewinn je Aktie4,543,8711,796,555,96
Ergebnis je Aktie verwässert4,433,7711,546,425,85
Dividende je Aktie0,001,040,870,831,58
Dividende0,00801,00690,00685,00682,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.349,31 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie16,5216,1532,2033,6131,15
Cashflow je Aktie4,044,469,118,9210,11
Eigenkapitalrendite11,4112,4518,7212,9814,30
Umsatzrendite14,8113,4221,2511,7912,14
Gesamtrendite2,312,243,532,252,39
Return on Investment2,162,083,362,052,14
Eigenkapitalquote18,9616,7117,9315,7814,97
Verschuldungsgrad427,53498,44457,84533,82568,04
Fremdkapitalquote81,0483,2982,0784,2285,03

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter6.178,0011.390,0011.318,0010.212,009.915,00
Umsatz pro Mitarbeiter3.610.715,441.910.272,171.914.384,172.209.067,762.105.093,29

Management/Führung:

Vorstand

Audrey Boone Tillman, Catherine Hernandez-Blades, Charles Ditmars Lake II, Daniel P. Amos, Eric M. Kirsch, Frederick J. Crawford, June P. Howard, Matthew D. Owenby, Michel Perreault, Richard L. Williams Jr., Teresa L. White, Teresa Q. MacTague, Virgil R. Miller

Aufsichtsrat

Douglas W. Johnson, Dr. Barbara K. Rimer, Joseph L. Moskowitz, Karole F. Lloyd, Katherine T. Rohrer, Melvin T. Stith, Robert B. Johnson, Thomas J. Kenny, Toshihiko Fukuzawa, W. Paul Bowers

Adresse:

Wynnton Road 1932 31999 Columbus, GA
Telefon: +1-706-323-3431
Telefax: +1-706-324-6330
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Renault wird Nebenkläger gegen Ex-Chef Ghosn

Coronavirus - Ferrari schließt Museen in Italien

Google will weiter Geschäfte mit Huawei machen

Coronavirus: Mastercard mit Umsatzwarnung

Börse 7.45 Uhr: Light+Building & Börsengänge verschoben

Börse 5.45 Uhr: Hoffnung auf Covid-19-Medikament

Börse 20.00 Uhr: Das war der Tag

Evonik reduziert BVB-Beteiligung

B5 Börse 18.28 Uhr: Dramatische Verluste an Europas Börsen

Sanofi gründet Unternehmen für Arznei-Wirkstoffe

Miliardenstrafe für Wells Fargo