AGILENT TECHNOLOGIES INC. REGISTERED SHARES DL -,01

Aktualisieren
steigend  95,82 € +0,25%
+0,24 € ISIN US00846U1016 | WKN 929138 27.11.2020  08:08

Unternehmensprofil:

Bis zum Geschäftsjahr 2014 war Agilent das weltweit führende Messtechnik-Unternehmen, das bio-analytische und elektronische Messlösungen für die Sektoren Life Sciences, Diagnostik und Genomik, chemische Analysen, Kommunikation und Elektronik anbot. Das Life-Sciences- und Diagnostik-Geschäft konzentriert sich auf Pharmazie, Wissenschaft, Regierungen, Bio-Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit, klinische Märkte, Biotechnologie und Auftragsforschung. Die chemischen Analysen richten sich an Petrochemie, Umwelt, Forensik und Lebensmittelsicherheit. Das Geschäft mit elektronischen Messlösungen adressiert die Kommunikations-, Elektronik- und andere Industrien. Am 19. September 2013 gab Agilent Pläne bekannt, sich in zwei börsennotierte Unternehmen aufzuteilen. Eine Gesellschaft umfasst das Life-Sciences-, Diagnostik- und Chemieanalysengeschäft (Agilent), die andere das elektronische Messgeschäft (umbenannt zu Keysight Technologies, Inc.).

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,40%
T. Rowe Price Associates... 8,70%
BlackRock, Inc. 6,80%
The Vanguard Group 6,64%
FMR LLC 6,46%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.011,002.247,002.678,002.289,002.003,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen930,00776,00724,00631,00606,00
Vorräte679,00638,00575,00533,00541,00
Sonstiges Umlaufvermögen0,00187,00192,00182,00536,00
Summe Umlaufvermögen3.189,003.848,004.169,003.635,003.686,00
Sachanlagen2.522,00822,00757,00639,00604,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.864,003.844,002.968,002.925,002.811,00
Goodwill3.593,002.973,002.607,002.517,002.366,00
Finanzanlagen--138,00135,0086,00
Sonstige Vermögensgegenstände--394,00468,00292,00
Summe Anlagevermögen6.263,004.693,004.257,004.167,003.793,00
Latente Steuern410,00165,00---
Summe Aktiva9.452,008.541,008.426,007.802,007.479,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten616,000,00210,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung340,00340,00305,00257,00279,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital893,00831,00748,00688,00697,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer231,00----
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.080,001.171,001.263,00945,00976,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.791,001.799,001.801,001.912,001.655,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen--234,00360,00264,00
Summe langfristiges Fremdkapital1.881,002.560,002.094,002.611,002.333,00
Minderheitenanteil0,004,004,003,003,00
Rechnungsabgrenzungsposten649,00324,00291,00269,00258,00
Latente Steuern-133,00---
Summe Fremdkapital3.961,003.731,003.357,003.556,003.309,00
Finanzverbindlichkeiten--2.011,001.912,001.655,00
Eigene Aktien--0,00-10.508,00-10.074,00
Sonstiges Kapital-514,00-408,00-346,22-503,14-391,11
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,003,003,226,146,11
Kapitalrücklagen5.277,005.308,005.300,009.159,009.045,00
Gewinnrücklagen-18,00-336,00-126,006.089,005.581,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.542,024.375,684.660,984.093,044.033,80
Summe Eigenkapital4.748,004.567,004.831,004.243,004.167,00
Summe Passiva9.452,008.541,008.426,007.802,007.479,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz--4.472,004.202,004.038,00
Herstellungskosten2.358,002.227,002.063,002.005,001.997,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,00---
Verwaltungsaufwand1.460,001.374,001.229,001.253,001.189,00
Forschungs- und Entwicklungskosten404,00385,00339,00329,00330,00
Sonstige betriebliche Erträge--19,000,0017,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen--0,0010,000,00
Beteiligungsergebnis-0,000,00-10,00-9,00
Wertminderung111,00102,00212,00246,00253,00
Operatives Ergebnis957,00983,00860,00605,00502,00
Zinsen und ähnliche Erträge36,0038,0022,0011,007,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen74,0075,0079,0072,0066,00
Zinsergebnis-38,00-37,00-57,00-61,00-59,00
Ergebnis vor Steuer919,00946,00803,00544,00443,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-152,00630,00119,0082,0042,00
Ergebnis nach Steuer--684,00462,00401,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,00-37,00
Minderheitenanteil0,00-0,000,000,00
Jahresüberschuss--684,00462,00401,00
Buchwert je Aktie15,8315,2215,0013,1012,55

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.021,001.087,00889,00793,00491,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.590,00-704,00-305,00-238,00-400,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-299,00-797,00-202,00-268,00-1.068,00
Veränderung der Finanzmittel2.764,00-431,00389,00286,00-1.025,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.011,002.247,002.678,002.289,002.003,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)318,00325,00326,00329,00335,00
Ausstehende Aktien in Mio.300,00300,00322,00614,00611,00
Gewinn je Aktie--2,121,431,21
Ergebnis je Aktie verwässert3,370,972,101,401,20
Dividende je Aktie0,660,600,530,460,40
Dividende205,98191,32170,02149,96133,20
Aktuell ausstehende Aktien 309,00 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie--13,896,846,61
Cashflow je Aktie3,403,622,761,290,80
Eigenkapitalrendite--14,1610,899,62
Umsatzrendite--15,3010,999,93
Gesamtrendite--9,066,846,24
Return on Investment--8,125,925,36
Anlageintensität66,2654,9550,5253,4150,72
Arbeitsintensität33,7445,0549,4846,5949,28
Eigenkapitalquote50,2353,4757,3354,3855,72
Verschuldungsgrad99,0787,0274,4283,8879,48
Liquidität 1. Grades240,91191,89212,03242,22205,23
Liquidität 2. Grades285,62258,16269,36308,99267,32
Liquidität 3. Grades318,27312,64314,89365,40322,75
Deckungsgrad 175,8197,32113,48101,82109,86
Deckungsgrad 2105,84151,86162,67164,48171,37
Deckungsgrad 395,49133,69143,32145,83149,98
Fremdkapitalquote49,7746,5342,6745,6244,28

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter16.300,004.500,0013.500,0012.500,0011.800,00
Umsatz pro Mitarbeiter--331.259,26336.160,00342.203,39

Management/Führung:

Vorstand

Diana Chiu, Dominique Grau, Dr. Darlene Solomon, Eric Gerber, Guillermo Gualino, Henrik Ancher-Jensen, Jacob Thaysen, Mark Doak, Michael Tang, Mike McMullen, Nancy Lelicoff, Rick Burdsall, Robert W. McMahon, Rodney Gonsalves, Sam Raha

Aufsichtsrat

Dow R. Wilson, Dr. Daniel K. Podolsky, Dr. George A. Scangos, Dr. Tadataka Yamada, Hans Bishop, Heidi Kunz, Koh Boon Hwee, Paul N. Clark, Sue H. Rataj

Adresse:

Stevens Creek Blvd 5301 95051 Santa Clara, CA
Telefon: +1-408-345-8948
Telefax: +1-408-345-8474
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 27.11.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 27.11.2020

Startet Facebook Libra im Januar?

Post stellt schon jetzt Paketrekord ein

Spanische Bankenfusion geplatzt

Medios schluckt Cranach Pharma

Gold auf Viermonatstief

Wechsel in der Commerzbank-Führungsriege

tagesschau24 Mittagsbericht vom 27.11.2020