ENEL S.P.A. AZIONI NOM. EO 1

Aktualisieren
steigend  8,50 € +1,33%
+0,11 € ISIN IT0003128367 | WKN 928624 27.11.2020  17:35

Unternehmensprofil:

Enel S.p.A. ist Italiens größter Energie- und Gasversorger. Mit Mehrheitsbeteiligungen ist Enel in rund 30 Ländern auf vier Kontinenten aktiv. Seine operative Tätigkeit gliedert das Unternehmen für den Heimatmarkt in die Divisionen "End-user markets" und "Services" und fr das internationale Geschäft in die Divisionen "Generation and Trading", "Infrastructure and Networks" sowie "Renewable Energy". Der Konzern produziert seine Energie aus regenerativen Quellen (Wasser, Sonne, Wind, Geothermie und Biomasse) sowie in Kernkraftwerken und thermischen Kraftwerken. Der Konzern entstand 1962, als ein Gesetz die Fusion verschiedener regionaler Anbieter Italiens vorschrieb.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,59%
Ministero dell 'Economia... 23,58%
BlackRock, Inc. 4,83%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.029,006.630,007.021,008.290,0010.639,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen13.083,0013.587,0014.529,0013.506,0012.797,00
Vorräte2.531,002.818,002.722,002.564,002.904,00
Sonstiges Umlaufvermögen12.060,0012.852,0010.195,0010.932,0017.842,00
Summe Umlaufvermögen36.703,0035.887,0034.467,0035.292,0044.182,00
Sachanlagen78.809,0076.631,0074.937,0076.265,0073.307,00
Immaterielle Vermögensgegenstände33.330,0033.287,0030.470,0029.485,0029.059,00
Goodwill14.241,0014.273,0013.746,0013.556,0013.824,00
Finanzanlagen9.182,009.008,006.379,007.183,006.368,00
Sonstige Vermögensgegenstände13.301,009.923,007.418,007.371,008.263,00
Summe Anlagevermögen134.622,00128.849,00119.204,00120.304,00116.997,00
Latente Steuern9.112,008.305,006.354,006.665,007.386,00
Summe Aktiva171.426,00165.424,00155.641,00155.596,00161.179,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten7.326,006.983,008.894,009.756,007.888,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung12.960,0013.387,0012.671,0012.688,0011.775,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital20.202,0019.978,0017.170,0018.519,0025.373,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital40.488,0040.348,0038.735,0040.963,0045.036,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten54.174,0048.983,0042.439,0041.336,0044.872,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.771,003.187,002.407,002.585,002.284,00
Summe langfristiges Fremdkapital83.997,0076.817,0063.016,0062.058,0064.392,00
Minderheitenanteil16.561,0016.132,0017.366,0017.772,0019.375,00
Latente Steuern8.314,008.650,008.348,008.768,008.977,00
Summe Fremdkapital124.485,00117.165,00101.751,00103.021,00109.428,00
Sonstiges Kapital-6.357,68-5.788,68-4.140,68-1.421,68-1.940,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)10.166,6810.166,6810.166,6810.166,689.403,36
Kapitalrücklagen7.487,007.489,007.489,007.489,005.292,00
Gewinnrücklagen19.081,0019.853,0021.280,0019.484,0019.621,00
wirtschaftliches Eigenkapital27.042,3328.873,3332.385,0033.888,0030.749,00
Summe Eigenkapital30.377,0031.720,0034.795,0035.718,0032.376,00
Summe Passiva171.426,00165.424,00155.641,00155.596,00161.179,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz80.327,0075.672,0074.639,0070.592,0075.658,00
Personalaufwand4.634,004.581,004.504,004.637,005.313,00
Materialaufwand52.335,0055.676,0054.021,0049.432,0054.101,00
Beteiligungsergebnis-122,00349,00111,00-154,0052,00
Wertminderung9.682,005.355,005.861,006.355,006.772,00
Operatives Ergebnis6.623,0010.433,009.466,008.234,007.844,00
Finanzergebnis---7.323,00-2.987,00-2.456,00
Zinsen und ähnliche Erträge288,00256,00184,00224,00265,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.599,002.488,002.439,002.678,002.828,00
Zinsergebnis-2.311,00-2.232,00-2.255,00-2.454,00-2.563,00
Ergebnis vor Steuer4.312,008.201,007.211,005.780,005.281,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag836,001.851,001.882,001.993,001.909,00
Ergebnis nach Steuer3.476,006.350,005.329,003.787,003.372,00
Minderheitenanteil-1.302,00-1.561,00-1.550,00-1.217,00-1.176,00
Jahresüberschuss2.174,004.789,003.779,002.570,002.196,00
Buchwert je Aktie2,993,123,423,513,44

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow11.251,0011.075,0010.126,009.847,009.572,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-9.115,00-9.661,00-9.294,00-8.087,00-6.421,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit309,00-1.636,00-1.646,00-4.474,00-5.382,00
Veränderung der Finanzmittel2.399,00-391,00-1.269,00-2.349,00-2.449,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.029,006.630,007.021,008.290,0010.639,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)10,169.975,859.975,859.975,859.403,36
Ausstehende Aktien in Mio.10.166,6810.166,6810.166,6810.166,689.403,36
Gewinn je Aktie0,210,470,370,250,23
Ergebnis je Aktie verwässert0,210,470,370,260,23
Dividende je Aktie0,330,280,240,180,16
Dividende3.334,672.846,672.410,001.830,001.627,00
Aktuell ausstehende Aktien 10.166,68 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie7,907,447,346,948,05
Cashflow je Aktie1,111,091,000,971,02
Eigenkapitalrendite7,1615,1010,867,206,78
Umsatzrendite2,716,335,063,642,90
Gesamtrendite2,784,404,003,373,12
Return on Investment1,272,892,431,651,36
Anlageintensität78,5377,8976,5977,3272,59
Arbeitsintensität21,4121,6922,1522,6827,41
Eigenkapitalquote17,7219,1722,3622,9620,09
Verschuldungsgrad464,33421,51347,31335,62397,83
Liquidität 1. Grades22,3016,4318,1320,2423,62
Liquidität 2. Grades54,6150,1155,6353,2152,04
Liquidität 3. Grades60,8657,0962,6659,4758,49
Deckungsgrad 122,5624,6229,1929,6927,67
Deckungsgrad 284,9684,2482,0581,2782,71
Deckungsgrad 383,3982,4380,2279,5880,71
Fremdkapitalquote82,2880,8377,6477,0479,91

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter68.253,0069.272,0062.900,0062.080,0067.914,00
Personalkosten4.634,004.581,004.504,004.637,005.313,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.176.900,651.092.389,421.186.629,571.137.113,401.114.026,56

Management/Führung:

Vorstand

Alberto de Paoli, Ernesto Ciorra, Francesca Di Carlo, Francesco Starace, Giulio Fazio, Roberto Deambrogio, Silvia Fiori

Aufsichtsrat

Alberto Bianchi, Alberto Pera, Alfredo Antoniozzi, Angelo Taraborrelli, Anna Chiara Svelto, Cesare Calari, Maria Patrizia Grieco, Paola Girdinio

Adresse:

Viale Regina Margherita 137 00198 Rom
Telefon: +39-6-8305-1
Telefax: +39-6-8305-7940
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu ENEL

News

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 27.11.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

tagesschau Nachmittagsbericht vom 27.11.2020

Startet Facebook Libra im Januar?

Post stellt schon jetzt Paketrekord ein

Spanische Bankenfusion geplatzt

Medios schluckt Cranach Pharma

Gold auf Viermonatstief

Wechsel in der Commerzbank-Führungsriege

tagesschau24 Mittagsbericht vom 27.11.2020