SANOFI S.A. ACTIONS PORT. EO 2

Aktualisieren
fallend  74,26 € -0,63%
-0,47 € ISIN FR0000120578 | WKN 920657 19.07.2019  16:08

Unternehmensprofil:

Sanofi SA ist ein global agierender Pharma- und Gesundheitskonzern. Also solcher entwickelt, produziert und vertreibt Sanofi therapeutische Lösungen für die Bereiche Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Thrombosen, Diabetes, Onkologie und Erkrankungen des zentralen Nervensystems wie auch Impfstoffe. Das operative Geschäft gliedert sich in die Segmente "Diabetes Solutions", "Human Vaccines", "Innovative Drugs", "Consumer Healthcare", "Emerging Markets", "Animal Health" wie auch "New Genzyme". Der Sanofi-Aventis-Konzern entstand im Jahr 2004 aus der Fusion von Sanofi-Synthélabo und Aventis. Dabei war die Vorgängergesellschaft Sanofi-Synthélabo 1999 aus dem Zusammenschluss von Sanofi und Synthélabo hervorgegangen. Aventis wiederum war ebenfalls 1999 aus der Fusion des Pharmageschäfts des Frankfurter Hoechst-Konzerns mit der französischen Rhône-Poulenc SA entstanden. Am 6. Mai 2011 wurde die Firma in Sanofi SA umbenannt. Parallel übernahm der Konzern die amerikanische Gesellschaft Genzyme.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,57%
L'Oréal S.A. 9,48%
BlackRock 5,95%

Termine:

29.07.2019 Bericht zum 2. Quartal
31.10.2019 Bericht zum 3. Quartal
28.04.2020 Ordentliche Hauptversammlung

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.925,0010.315,0010.273,009.148,007.341,00
Vorräte7.477,006.816,006.892,006.516,006.562,00
Sonstiges Umlaufvermögen10.177,009.221,009.522,009.264,009.524,00
Summe Umlaufvermögen24.579,0026.352,0026.687,0024.928,0023.427,00
Sachanlagen9.651,009.579,0010.019,009.943,0010.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände66.124,0053.344,0051.166,0051.583,0053.740,00
Goodwill44.235,0040.264,0040.287,0039.557,0039.197,00
Finanzanlagen3.402,002.863,002.890,002.676,002.384,00
Summe Anlagevermögen86.761,0073.440,0071.564,0071.641,0073.955,00
Latente Steuern4.613,004.290,004.669,004.714,004.860,00
Summe Aktiva111.408,0099.826,00104.672,00102.321,0097.392,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.633,001.275,001.764,003.436,001.538,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.041,004.633,004.297,003.817,003.651,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital9.702,009.549,0010.373,009.572,007.843,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital17.376,0015.457,0016.434,0016.825,0013.032,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten22.007,0014.326,0016.815,0013.118,0013.276,00
Summe langfristiges Fremdkapital34.997,0026.111,0029.319,0026.303,0028.092,00
Minderheitenanteil159,00169,00170,00161,00148,00
Latente Steuern3.414,001.605,002.292,002.895,004.105,00
Summe Fremdkapital52.373,0041.568,0045.753,0043.128,0041.124,00
Eigene Aktien-153,00-14,00-1.503,00-298,00-694,00
Sonstiges Kapital56.534,2155.594,9656.472,9655.735,6154.175,27
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.494,792.508,042.584,042.611,392.638,73
wirtschaftliches Eigenkapital55.103,0054.379,0053.833,0054.273,8052.426,00
Summe Eigenkapital58.876,0058.089,0057.554,0058.049,0056.120,00
Summe Passiva111.408,0099.826,00104.672,00102.321,0097.392,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz34.463,0035.055,0033.821,0034.542,0033.770,00
Herstellungskosten11.435,0011.611,0010.702,0010.919,0011.029,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten9.859,0010.058,009.486,009.382,009.107,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.894,005.472,005.172,005.082,004.824,00
Sonstige betriebliche Erträge484,00237,00355,00319,00339,00
Beteiligungsergebnis499,00104,00134,00-22,00-51,00
Wertminderung4.279,003.686,003.301,004.276,003.777,00
Operatives Ergebnis5.162,0010.550,006.982,005.602,006.092,00
Finanzergebnis228,00-169,00-722,00-403,00-462,00
Zinsen und ähnliche Erträge164,00147,0068,00178,00193,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen435,00420,00924,00559,00605,00
Zinsergebnis-271,00-273,00-856,00-381,00-412,00
Ergebnis vor Steuer4.891,0010.277,006.126,005.221,005.680,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag481,001.722,001.326,00709,001.171,00
Ergebnis nach Steuer4.410,008.555,004.800,004.388,004.509,00
Minderheitenanteil-104,00-121,00-91,00-101,00-119,00
Jahresüberschuss4.306,008.434,004.709,004.287,004.390,00
Buchwert je Aktie47,2046,3245,5845,0542,93

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow5.547,007.379,008.184,008.920,007.690,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.866,00-2.896,00-2.637,00-3.257,00-3.460,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.934,00-7.902,00-3.990,00-3.601,00-5.180,00
Veränderung der Finanzmittel-3.390,0042,001.125,001.807,00-916,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.925,0010.315,0010.273,009.148,007.341,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.247,401.254,021.292,021.305,701.319,37
Ausstehende Aktien in Mio.1.247,401.254,021.292,021.305,701.319,37
Gewinn je Aktie3,456,733,733,333,36
Ergebnis je Aktie verwässert3,456,733,733,333,36
Dividende je Aktie3,073,032,962,932,85
Dividende3.773,003.710,003.721,003.775,203.694,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.247,40 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie27,6327,9526,1826,4525,60
Cashflow je Aktie4,455,886,336,835,83
Eigenkapitalrendite7,3114,528,187,397,82
Umsatzrendite12,4924,0613,9212,4113,00
Gesamtrendite4,268,875,384,745,13
Return on Investment3,878,454,504,194,51
Anlageintensität77,8873,5768,3770,0275,94
Arbeitsintensität22,0626,4025,5024,3624,05
Eigenkapitalquote52,8558,1954,9956,7357,62
Verschuldungsgrad89,2271,8581,8776,2773,54
Liquidität 1. Grades39,8566,7362,5154,3756,33
Deckungsgrad 167,8679,1080,4281,0375,88
Deckungsgrad 2108,20114,65121,39117,74113,87
Deckungsgrad 399,61104,91110,73107,93104,59
Fremdkapitalquote47,1541,8145,0143,2742,38

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter104.226,00106.566,00113.816,00115.631,00113.496,00
Umsatz pro Mitarbeiter330.656,46328.951,07297.155,06298.726,12297.543,53

Management/Führung:

Vorstand

Alan Main, Ameet Nathwani, Bill Sibold, Caroline Luscombe, David Loew, Dieter Weinand, Dominique Carouge, Dr. Muzammil Mansuri, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon, John Reed, Karen Linehan, Kathleen Tregoning, Olivier Brandicourt, Olivier Charmeil, Philippe Luscan

Aufsichtsrat

Bernard Charlès, Carole Piwnica, Christian Mulliez, Christian Senectaire, Claudie Haigneré, Diane Souza, Emmanuel Babeau, Fabienne Lecorvaisier, Laurent Attal, Marion Palme, Melanie Lee, Patrick Kron, Serge Weinberg, Suet-Fern Lee, Thomas Südhof

Adresse:

Rue La Boétie 54 75008 Paris
Telefon: +33-1-53-77-40-00
Telefax: +33-1-53-77-42-96
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SANOFI-AVENTIS

News

B5 Börse 21.16 Uhr: Software AG enttäuscht

B5 Börse 20.17 Uhr: EZB will angeblich Anleihenkäufe wieder starten

Börse 20:15 Uhr Das war der Tag/ die Woche für DLR

Börse 20:00 Uhr Das war der Tag/ die Woche 19.7.

B5 Börse 19.25 Uhr: Wirecard kommt mit Aldi ins Geschäft

HeidelDruck wird zum "Pennystock"

B5 Börse 18.14 Uhr: Dax beendet schwache Woche mit kleinem Plus

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 19.07.2019

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

Börse 18:00 Uhr: Tageszusammenfassung mit Schluss-Dax

Boeing: 737-MAX kostet Milliarden

tagesschau Nachmittagsbericht vom 19.07.2019

Pfeiffer Vacuum rudert zurück

B5 Börse 17.15 Uhr: Wall Street kaum verändert

Tui winkt Entschädigung