SANOFI S.A. ACTIONS PORT. EO 2

Aktualisieren
fallend  93,56 € -0,66%
-0,62 € ISIN FR0000120578 | WKN 920657 21.02.2020  08:51

Unternehmensprofil:

Sanofi SA ist ein global agierender Pharma- und Gesundheitskonzern. Also solcher entwickelt, produziert und vertreibt Sanofi therapeutische Lösungen für die Bereiche Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Thrombosen, Diabetes, Onkologie und Erkrankungen des zentralen Nervensystems wie auch Impfstoffe. Das operative Geschäft gliedert sich in die Segmente "Diabetes Solutions", "Human Vaccines", "Innovative Drugs", "Consumer Healthcare", "Emerging Markets", "Animal Health" wie auch "New Genzyme". Der Sanofi-Aventis-Konzern entstand im Jahr 2004 aus der Fusion von Sanofi-Synthélabo und Aventis. Dabei war die Vorgängergesellschaft Sanofi-Synthélabo 1999 aus dem Zusammenschluss von Sanofi und Synthélabo hervorgegangen. Aventis wiederum war ebenfalls 1999 aus der Fusion des Pharmageschäfts des Frankfurter Hoechst-Konzerns mit der französischen Rhône-Poulenc SA entstanden. Am 6. Mai 2011 wurde die Firma in Sanofi SA umbenannt. Parallel übernahm der Konzern die amerikanische Gesellschaft Genzyme.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,57%
L'Oréal S.A. 9,48%
BlackRock 5,95%

Termine:

24.04.2020 Bericht zum 1. Quartal
28.04.2020 Ordentliche Hauptversammlung
29.07.2020 Bericht zum 2. Quartal
29.10.2020 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.427,006.925,0010.315,0010.273,009.148,00
Vorräte-7.477,006.816,006.892,006.516,00
Sonstiges Umlaufvermögen19.184,0010.177,009.221,009.522,009.264,00
Summe Umlaufvermögen28.611,0024.579,0026.352,0026.687,0024.928,00
Sachanlagen11.017,009.651,009.579,0010.019,009.943,00
Immaterielle Vermögensgegenstände61.091,0066.124,0053.344,0051.166,0051.583,00
Goodwill-44.235,0040.264,0040.287,0039.557,00
Finanzanlagen-3.402,002.863,002.890,002.676,00
Summe Anlagevermögen83.300,0086.761,0073.440,0071.564,0071.641,00
Latente Steuern-4.613,004.290,004.669,004.714,00
Summe Aktiva112.736,00111.408,0099.826,00104.672,00102.321,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.815,002.633,001.275,001.764,003.436,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung-5.041,004.633,004.297,003.817,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital15.566,009.702,009.549,0010.373,009.572,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital20.381,0017.376,0015.457,0016.434,0016.825,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.128,0022.007,0014.326,0016.815,0013.118,00
Summe langfristiges Fremdkapital32.241,0034.997,0026.111,0029.319,0026.303,00
Minderheitenanteil174,00159,00169,00170,00161,00
Latente Steuern2.294,003.414,001.605,002.292,002.895,00
Summe Fremdkapital52.622,0052.373,0041.568,0045.753,0043.128,00
Eigene Aktien--153,00-14,00-1.503,00-298,00
Sonstiges Kapital56.439,2156.534,2155.594,9656.472,9655.735,61
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.494,792.494,792.508,042.584,042.611,39
wirtschaftliches Eigenkapital-55.103,0054.379,0053.833,0054.273,80
Summe Eigenkapital58.934,0058.876,0058.089,0057.554,0058.049,00
Summe Passiva112.736,00111.408,0099.826,00104.672,00102.321,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz36.126,0034.463,0035.055,0033.821,0034.542,00
Herstellungskosten11.976,0011.435,0011.611,0010.702,0010.919,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten9.883,009.859,0010.058,009.486,009.382,00
Forschungs- und Entwicklungskosten6.018,005.894,005.472,005.172,005.082,00
Sonstige betriebliche Erträge825,00484,00237,00355,00319,00
Beteiligungsergebnis255,00499,00104,00134,00-22,00
Wertminderung-4.279,003.686,003.301,004.276,00
Operatives Ergebnis3.279,005.162,0010.550,006.982,005.602,00
Finanzergebnis-48,00228,00-169,00-722,00-403,00
Zinsen und ähnliche Erträge141,00164,00147,0068,00178,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen444,00435,00420,00924,00559,00
Zinsergebnis-303,00-271,00-273,00-856,00-381,00
Ergebnis vor Steuer2.976,004.891,0010.277,006.126,005.221,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag139,00481,001.722,001.326,00709,00
Ergebnis nach Steuer2.937,004.410,008.555,004.800,004.388,00
Minderheitenanteil-31,00-104,00-121,00-91,00-101,00
Jahresüberschuss2.806,004.306,008.434,004.709,004.287,00
Buchwert je Aktie47,2547,2046,3245,5845,05

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-5.547,007.379,008.184,008.920,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit--12.866,00-2.896,00-2.637,00-3.257,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.934,00-7.902,00-3.990,00-3.601,00
Veränderung der Finanzmittel2.502,00-3.390,0042,001.125,001.807,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.427,006.925,0010.315,0010.273,009.148,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.247,401.247,401.254,021.292,021.305,70
Ausstehende Aktien in Mio.1.247,401.247,401.254,021.292,021.305,70
Gewinn je Aktie2,253,456,733,733,33
Ergebnis je Aktie verwässert2,253,456,733,733,33
Dividende je Aktie3,153,073,032,962,93
Dividende-3.773,003.710,003.721,003.775,20
Aktuell ausstehende Aktien 1.247,40 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie28,9627,6327,9526,1826,45
Cashflow je Aktie-4,455,886,336,83
Eigenkapitalrendite4,767,3114,528,187,39
Umsatzrendite7,7712,4924,0613,9212,41
Gesamtrendite2,884,268,875,384,74
Return on Investment2,493,878,454,504,19
Anlageintensität73,8977,8873,5768,3770,02
Arbeitsintensität25,3822,0626,4025,5024,36
Eigenkapitalquote52,2852,8558,1954,9956,73
Verschuldungsgrad91,2989,2271,8581,8776,27
Liquidität 1. Grades46,2539,8566,7362,5154,37
Deckungsgrad 170,7567,8679,1080,4281,03
Deckungsgrad 2109,45108,20114,65121,39117,74
Deckungsgrad 3-99,61104,91110,73107,93
Fremdkapitalquote47,7247,1541,8145,0143,27

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter104.226,00104.226,00106.566,00113.816,00115.631,00
Umsatz pro Mitarbeiter346.612,17330.656,46328.951,07297.155,06298.726,12

Management/Führung:

Vorstand

Alan Main, Ameet Nathwani, Bill Sibold, Caroline Luscombe, David Loew, Dieter Weinand, Dominique Carouge, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon, John Reed, Karen Linehan, Kathleen Tregoning, Olivier Charmeil, Paul Hudson, Philippe Luscan

Aufsichtsrat

Bernard Charlès, Carole Piwnica, Christian Senectaire, Christophe Babule, Claudie Haigneré, Diane Souza, Emmanuel Babeau, Fabienne Lecorvaisier, Laurent Attal, Marion Palme, Melanie Lee, Patrick Kron, Serge Weinberg, Suet-Fern Lee, Thomas Südhof

Adresse:

Rue La Boétie 54 75008 Paris
Telefon: +33-1-53-77-40-00
Telefax: +33-1-53-77-42-96
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SANOFI-AVENTIS

News

Ebay will Kleinanzeigensparte verkaufen

B5 Börse 20.14 Uhr: Daimler mit Verlusten

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

Börse 20:00 Uhr Das war der Tag 21.2.

Sixt trennt sich ganz von Leasing-Tochter

Springer kürzt die Dividende deutlich

B5 Börse 18.18 Uhr: Schwache Wochenbilanz für Dax & Co

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.02.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick