CLARIANT AG NAMENS-AKTIEN SF 3,70

Aktualisieren

Unternehmensprofil:

Die Clariant AG ist ein weltweit führendes Unternehmen der Spezialitätenchemie und ist auf fünf Kontinenten vertreten. Dabei beliefert Clariant fast ausschließlich weiterverarbeitende Industrien wie die Automobil-, Bau-, Elektronik-, Kosmetik-, Kunststoff-, Pflanzenschutz-, Pharma-, Textil- und Waschmittelindustrie mit seinen Produkten. Unterteilt ist das operative Geschäft des Konzerns in zwölf Geschäftseinheiten: Additives; Catalysis & Energy; Detergents & Intermediates; Emulsions; Functional Materials; Industrial & Consumer Specialties; Leather Services; Masterbatches; Oil & Mining Services; Paper Specialties; Pigments sowie Textile Chemicals.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 65,15%
Public Investment Fund of... 25,67%
APG Asset Management... 5,01%
Group of former... 3,49%
eigene Anteile 0,68%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten942,00859,00748,001.043,00789,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen680,001.017,001.146,001.011,00934,00
Vorräte651,001.018,00952,00816,00811,00
Forderungen aus laufender Steuer-65,0056,0041,0046,00
Sonstiges Umlaufvermögen441,00366,00388,00628,00480,00
Summe Umlaufvermögen2.714,003.325,003.290,003.539,003.060,00
Sachanlagen1.868,002.081,002.250,002.205,002.083,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.351,001.682,001.775,001.700,001.350,00
Goodwill-1.261,001.280,001.210,001.437,00
Finanzanlagen466,00579,00558,00587,00663,00
Summe Anlagevermögen3.960,004.641,004.917,004.826,004.399,00
Latente Steuern234,00269,00267,00298,00256,00
Summe Aktiva7.979,007.981,008.229,008.365,007.461,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten632,00529,00567,00957,00394,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung-815,00756,00683,00670,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.268,00722,00780,00858,00711,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer238,00212,00301,00305,00276,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital2.138,002.278,002.404,002.803,002.051,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.657,001.711,001.727,001.908,001.859,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen673,00778,00849,00918,00829,00
Summe langfristiges Fremdkapital2.605,002.733,002.886,003.016,002.916,00
Minderheitenanteil171,00172,00179,0085,0077,00
Latente Steuern43,0047,0065,0033,0071,00
Summe Fremdkapital4.743,005.011,005.290,005.819,004.967,00
Eigene Aktien-10,00-8,00-10,00-29,00-34,00
Sonstiges Kapital-431,18-189,1882,82228,82381,82
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.228,181.228,181.228,181.228,181.228,18
Gewinnrücklagen1.719,001.767,001.459,001.033,00841,00
wirtschaftliches Eigenkapital-2.616,672.595,352.315,202.289,06
Summe Eigenkapital2.506,002.798,002.760,002.461,002.417,00
Summe Passiva7.979,007.981,008.229,008.365,007.461,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz4.399,006.623,006.377,005.847,005.807,00
Herstellungskosten3.024,004.690,004.475,004.077,004.020,00
Verwaltungsaufwand1.070,001.308,001.298,001.138,001.064,00
Forschungs- und Entwicklungskosten173,00209,00211,00206,00204,00
Beteiligungsergebnis33,00130,00103,0086,0077,00
Wertminderung330,00325,00301,00265,00257,00
Operatives Ergebnis-541,00518,00438,00405,00
Finanzergebnis-94,00-81,00-59,00-174,00-196,00
Zinsen und ähnliche Erträge-12,0012,009,0011,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-88,0093,00109,00104,00
Zinsergebnis--76,00-81,00-100,00-93,00
Ergebnis vor Steuer143,00465,00437,00338,00312,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag105,00109,00135,0075,0073,00
Ergebnis nach Steuer38,00356,00302,00263,00239,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten72,000,000,000,0012,00
Minderheitenanteil-28,00-19,00-25,00-10,00-10,00
Jahresüberschuss10,00337,00277,00253,00229,00
Buchwert je Aktie7,558,498,387,597,28

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow509,00530,00428,00646,00502,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-254,00-132,0065,00-772,00-335,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-440,00-246,00-826,00411,00-84,00
Veränderung der Finanzmittel83,00111,00-295,00254,0041,00
Finanzmittel am Ende der Periode942,00859,00748,001.043,00789,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)331,94331,94331,94331,94331,94
Ausstehende Aktien in Mio.331,94331,94331,94331,94331,94
Gewinn je Aktie0,031,020,840,780,69
Ergebnis je Aktie verwässert0,031,020,840,780,69
Dividende je Aktie-0,550,500,450,40
Dividende-181,33164,65145,80127,94
Aktuell ausstehende Aktien 331,94 Mio Schweizer Franken.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie13,2519,9519,2117,6117,49
Cashflow je Aktie1,531,601,291,951,51
Eigenkapitalrendite0,4012,0410,0410,289,47
Umsatzrendite0,235,094,344,333,94
Gesamtrendite0,135,334,504,334,46
Return on Investment0,134,223,373,023,07
Anlageintensität49,6358,1559,7557,6958,96
Arbeitsintensität34,0141,6639,9842,3141,01
Eigenkapitalquote31,4135,0633,5429,4232,40
Verschuldungsgrad218,40185,24198,15239,90208,69
Liquidität 1. Grades44,0637,7131,1137,2138,47
Liquidität 2. Grades75,8782,3578,7973,2884,01
Liquidität 3. Grades106,31127,04118,39102,39123,55
Deckungsgrad 163,2860,2956,1350,9954,94
Deckungsgrad 2129,07119,18114,83113,49121,23
Deckungsgrad 3110,8497,7496,2097,08102,36
Fremdkapitalquote68,5964,9466,4670,5867,60

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter17.233,0017.901,0018.135,0017.442,0017.213,00
Umsatz pro Mitarbeiter255.266,06369.979,33351.640,47335.225,32337.361,30

Management/Führung:

Vorstand

Bernd Hoegemann, Dr. Hariolf Kottmann, Hans Bohnen, Patrick Jany

Aufsichtsrat

Abdullah Mohammed Alissa, Calum MacLean, Carlo G. Soave, Claudia Suessmuth Dyckerhoff, Dr. Eveline Saupper, Dr. Kahled Homza A. Nahas, Dr. rer. nat. Günter von Au, Geoffery E. Merszei, Konstantin Winterstein, Peter Steiner, Susanne Wamsler

Adresse:

Rothausstrasse 61 4132 Muttenz
Telefon: +41-61-469-51-11
Telefax: +41-61-469-59-01
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Ebay will Kleinanzeigensparte verkaufen

B5 Börse 20.14 Uhr: Daimler mit Verlusten

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Internationaler Wochenrückblick

Börse 20:15 Uhr für DLF 21.2.

Börse 20:00 Uhr Das war der Tag 21.2.

Sixt trennt sich ganz von Leasing-Tochter

Springer kürzt die Dividende deutlich

B5 Börse 18.18 Uhr: Schwache Wochenbilanz für Dax & Co

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 21.02.2020

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick

ARD-Börse: Nationaler Wochenrückblick