SWATCH GROUP AG, THE INHABER-AKTIEN SF 2,25

Aktualisieren

Unternehmensprofil:

Die Swatch Group AG ist eine international agierende Holding, deren Unternehmen Fertiguhren, Uhrwerke, Komponenten und Schmuck herstellen und verkaufen. Swatch versteht sich als der weltgrößte Uhrenproduzent und fertigt für die konzerneigenen Marken nahezu alle Komponenten selbst, beliefert aber auch Dritthersteller mit Uhrwerken und Komponenten. Zu den Konzernmarken gehören u.a. Glashütte Original, Omega, Longines, Tissot, Certina, Swatch und Tourbillon. Dabei deckt Swatch vom Luxus- bis hin zum Basissegment und Private-Label-Uhren die komplette Bandbreite des Uhrenmarktes ab. Unter den Produktionsunternehmen befinden sich ebenfalls bekannte Hersteller wie Deutsche Zifferblatt Manufaktur und Micro Crystal. Die in der Uhrenproduktion eingesetzten Elektroniksysteme wie auch die Systeme zur Zeitmessung bei Sportevents von Swatch stehen für Qualität. Das operative Geschäft gliedert sich in die Bereiche "Watches & Jewelry", "Production", "Electronic Systems" sowie "Corporate".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 55,28%
Erbengemeinschaft N. G... 39,71%
eigene Anteile 5,01%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.240,001.631,001.462,001.668,001.465,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen893,001.076,00903,00991,001.108,00
Vorräte6.917,006.318,006.259,006.151,005.943,00
Sonstiges Umlaufvermögen408,00433,00421,00459,00430,00
Summe Umlaufvermögen9.458,009.458,009.045,009.269,008.946,00
Sachanlagen3.245,003.281,003.276,003.173,003.010,00
Immaterielle Vermögensgegenstände146,00147,00142,00151,00150,00
Finanzanlagen59,0057,0059,0062,0070,00
Summe Anlagevermögen4.203,004.021,004.061,004.001,003.801,00
Latente Steuern417,00392,00410,00398,00370,00
Rechnungsabgrenzungsposten249,00255,00280,00142,00295,00
Summe Aktiva13.661,0013.479,0013.106,0013.270,0012.747,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten203,0016,00124,0013,0035,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung393,00354,00316,00367,00371,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital905,00951,00716,00789,00866,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9,0015,0013,0023,00-
Erhaltene Anzahlungen39,0037,0038,0030,0036,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital1.549,001.373,001.207,001.222,001.308,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten22,0026,0031,0034,0038,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen43,0043,0039,0036,0038,00
Summe langfristiges Fremdkapital838,00817,00826,00806,00765,00
Minderheitenanteil89,0088,0086,00102,0091,00
Rechnungsabgrenzungsposten799,00848,00650,00781,00699,00
Latente Steuern558,00532,00569,00606,00604,00
Summe Fremdkapital2.387,002.190,002.033,002.028,002.073,00
Eigene Aktien-1.251,00-863,00-660,00-329,00-301,00
Sonstiges Kapital-1.582,21-1.487,21-1.514,21-1.506,21-1.378,21
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)125,21125,21125,21125,21125,21
Kapitalrücklagen-961,00-977,00-991,00-1.006,00-1.037,00
Gewinnrücklagen14.854,0014.403,0014.027,0013.856,0013.174,00
wirtschaftliches Eigenkapital10.740,0010.784,0010.630,0010.737,0010.176,00
Summe Eigenkapital11.185,0011.201,0010.987,0011.140,0010.583,00
Summe Passiva13.661,0013.479,0013.106,0013.270,0012.747,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz8.475,007.960,007.553,008.451,009.219,00
Verwaltungsaufwand1.358,001.267,001.216,001.279,001.347,00
Forschungs- und Entwicklungskosten225,00221,00219,00205,00187,00
Personalaufwand2.563,002.339,002.342,002.384,002.343,00
Materialaufwand2.226,001.735,001.642,002.001,002.240,00
Sonstige betriebliche Erträge180,00116,00249,00103,00231,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.850,002.607,002.653,002.569,002.644,00
Beteiligungsergebnis2,0021,00-4,000,003,00
Wertminderung494,00476,00437,00366,00358,00
Operatives Ergebnis1.124,001.000,00771,001.398,001.760,00
Finanzergebnis-8,002,00-32,00-47,00-14,00
Zinsen und ähnliche Erträge14,0010,009,007,007,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen5,003,003,001,002,00
Zinsergebnis9,007,006,006,005,00
Ergebnis vor Steuer1.133,001.007,00777,001.404,001.765,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag266,00252,00184,00285,00349,00
Ergebnis nach Steuer867,00755,00593,001.119,001.416,00
Minderheitenanteil-22,00-22,00-19,00-30,00-32,00
Jahresüberschuss845,00733,00574,001.089,001.384,00
Buchwert je Aktie73,1272,9771,4572,1968,55

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow943,001.264,001.010,001.404,001.848,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-651,00-435,00-484,00-836,00-1.122,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-659,00-677,00-666,00-452,00-456,00
Veränderung der Finanzmittel-391,00169,00-206,00203,00557,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.240,001.631,001.462,001.668,001.465,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)154,88154,88154,88154,88154,89
Ausstehende Aktien in Mio.154,88154,88154,88154,88154,89
Gewinn je Aktie5,524,783,737,068,96
Ergebnis je Aktie verwässert16,1313,8510,6820,0525,47
Dividende je Aktie8,007,506,757,507,50
Dividende445,00417,00357,00403,00407,00
Aktuell ausstehende Aktien 154,88 Mio Schweizer Franken.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie54,7251,3948,7754,5659,52
Cashflow je Aktie6,098,166,529,0611,93
Working Capital7.378,007.003,006.808,006.745,006.644,00
Eigenkapitalrendite7,556,545,229,7813,08
Umsatzrendite9,979,217,6012,8915,01
Gesamtrendite6,225,464,408,2110,87
Return on Investment6,195,444,388,2110,86
Anlageintensität30,7729,8330,9930,1529,82
Arbeitsintensität69,2370,1769,0169,8570,18
Eigenkapitalquote81,8883,1083,8383,9583,02
Verschuldungsgrad22,1420,3419,2919,1220,45
Liquidität 1. Grades80,05118,79121,13136,50112,00
Liquidität 2. Grades137,70197,16195,94217,59196,71
Liquidität 3. Grades584,25657,32714,50720,95651,07
Deckungsgrad 1266,12278,56270,55278,43278,43
Deckungsgrad 2286,06298,88290,89298,58298,55
Deckungsgrad 3108,12116,24114,47117,67116,46
Fremdkapitalquote18,1216,9016,1716,0516,98

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter36.074,0035.057,0035.827,0035.783,0034.492,00
Personalkosten2.563,002.339,002.342,002.384,002.343,00
Umsatz pro Mitarbeiter234.933,75227.058,79210.818,66236.173,60267.279,37

Management/Führung:

Vorstand

Dr. Marc Alexander Hayek, Dr. Mougahed Darwish, Dr. Thierry Kenel, Florence Ollivier-Lamarque, Francois Thiébaud, Nick Hayek, Pierre-André Bühler

Aufsichtsrat

Daniela Aeschlimann, Dr. Nayla Hayek, Ernst Tanner, Georges Nicolas Hayek, Jean-Pierre Roth, Prof Claude Nicollier

Adresse:

Seevorstadt 6 2501 Biel
Telefon: +41-32-343-68-11
Telefax: +41-32-343-69-16
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu SWATCH GRP AG INH.SF 2,25

News

Börse 17.30: Tagesfazit ohne Schlussdax

tagesschau Nachmittagsbericht vom 18.11.2019

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 18.11.2019

Übernahmeschlacht um die Madrider Börse

Manchester United: Geld schießt keine Tore

Führungswechsel bei T-Mobile US

Börse 15.45: Volkswagen dämpft Erwartungen

ARD-Börse: Kommentar: Aramco - Rekorde von morgen mit Geschäften von gestern

ARD-Börse: Aramco kommt - Saudi Arabien mit dem größten Börsengang aller Zeiten?

ARD-Börse: Aramco - Rekorde von morgen mit Geschäften von gestern

B5 Börse 15.22 Uhr: Dax nun deutlicher im Minus

B5 Börse 14.22 Uhr: Milliardenaufträge für Airbus

Anti-Mietendeckel-Debatte beflügelt Immobilien-Aktien

Mittagsmagazin vom 18.11.2019