TDK CORP. REGISTERED SHARES O.N.

Aktualisieren
steigend  79,21 € +1,59%
+1,24 € ISIN JP3538800008 | WKN 857032 19.09.2019  08:01

Unternehmensprofil:

TDK wurde 1935 gegründet, um das magnetische Material "Ferrit" zu kommerzialisieren. Seit mehr als 70 Jahren hat das Unternehmen die Materialtechnologie und die Verfahrenstechnik im Bereich Ferrit optimiert, um aus solchen Materialien das Beste zu extrahieren und hat die Bewertung von Simulations-Technologie bereichert. Heute umfasst der Konzern 147 Tochtergesellschaften. TDK hat seine Aktivitäten in drei Hauptsegmente unterteilt, nämlich "Passive Bauelemente", "Produkte für Magnetische Anwendungen" und " Produkte für Film-Anwendungen ". Daneben gibt es noch das Segment "Sonstige".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 66,93%
The Master Trust Bank of... 19,08%
Japan Trustee Services... 11,41%
treasury shares 2,58%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten323.291,00386.519,00307.432,00285.195,00250.848,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen304.016,00254.909,00226.218,00238.089,00206.472,00
Vorräte207.532,00154.499,00157.129,00151.012,00136.387,00
Forderungen aus laufender Steuer6.068,006.153,004.660,004.766,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen59.029,0064.056,0045.555,0061.179,0059.578,00
Summe Umlaufvermögen899.936,00866.136,00740.994,00740.241,00653.285,00
Sachanlagen545.641,00464.667,00487.639,00427.254,00374.032,00
Immaterielle Vermögensgegenstände243.389,00112.852,00118.836,00111.003,000,00
Goodwill157.858,0061.031,0073.012,0063.230,000,00
Finanzanlagen155.240,00161.825,0035.335,0045.733,0038.401,00
Summe Anlagevermögen1.005.273,00798.197,00663.288,00664.041,00586.304,00
Latente Steuern31.131,0029.546,0037.776,0032.426,000,00
Summe Aktiva1.905.209,001.664.333,001.404.282,001.404.262,001.239.589,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten189.139,00120.197,00194.911,00136.849,00169.384,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung226.791,00176.644,00112.664,00111.591,0095.688,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital176.118,00164.103,00138.392,00132.927,003.468.709,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer10.989,0016.650,005.267,006.510,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital603.037,00477.594,00451.234,00387.877,003.733.781,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten293.880,00213.935,00140.847,00131.483,0097.623,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen125.137,00125.202,00147.136,00105.687,0093.777,00
Summe langfristiges Fremdkapital470.940,00384.621,00314.718,00258.398,00213.565,00
Minderheitenanteil6.598,008.504,009.272,0019.146,0016.916,00
Rechnungsabgrenzungsposten90.042,0091.058,0073.777,00118.336,0086.664,00
Latente Steuern32.432,0029.786,009.562,005.422,000,00
Summe Fremdkapital1.073.977,00862.215,00765.952,00646.275,003.947.346,00
Eigene Aktien-17.182,00-17.412,00-17.807,00-18.497,00-19.385,00
Sonstiges Kapital-119.492,98-108.575,98-102.285,9823.803,00-60.483,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32.641,9832.641,9832.641,9832.641,0032.641,98
Kapitalrücklagen54.104,0053.076,0055.304,0039.755,0057.635,00
Gewinnrücklagen874.563,00833.884,00707.508,00661.159,00624.919,00
wirtschaftliches Eigenkapital808.221,86778.472,00661.487,49727.522,13626.505,95
Summe Eigenkapital824.634,00793.614,00675.361,00738.861,00635.327,00
Summe Passiva1.905.209,001.664.333,001.404.282,001.404.262,001.239.589,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz1.271.747,001.178.257,001.152.255,001.082.560,00984.525,00
Herstellungskosten930.516,00855.948,00831.123,00802.226,00763.572,00
Verwaltungsaufwand259.698,00239.446,00227.718,00207.876,00184.337,00
Forschungs- und Entwicklungskosten103.457,0091.254,0084.920,0070.644,0063.385,00
Beteiligungsergebnis2.989,001.396,001.462,00725,000,00
Wertminderung92.171,0087.491,0093.224,0080.249,0083.109,00
Operatives Ergebnis87.903,00210.993,0090.460,0073.434,0036.262,00
Finanzergebnis4.178,003.057,00-1.575,002.058,00-1.394,00
Zinsen und ähnliche Erträge6.369,004.152,004.496,004.075,003.365,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4.461,003.428,003.116,002.992,003.457,00
Zinsergebnis1.908,00724,001.379,001.083,00-92,00
Ergebnis vor Steuer89.811,00211.717,0091.839,0074.517,0036.170,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag25.834,0066.157,0025.216,0021.738,0017.936,00
Ergebnis nach Steuer63.977,00145.560,0066.623,0052.779,0018.234,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-----3.602,00
Minderheitenanteil-514,00-461,00-795,00-3.339,00-1.946,00
Jahresüberschuss63.463,00145.099,0064.828,0049.440,0016.288,00
Buchwert je Aktie6.531,906.288,555.354,795.864,745.041,68

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow91.310,00160.136,00151.563,00142.850,00127.308,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-246.099,00-71.111,00-140.585,00-127.312,00-55.438,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit110.088,00-37.753,0029.305,00-35.243,00-56.118,00
Veränderung der Finanzmittel-63.228,0079.087,0022.237,0034.347,0037.161,00
Finanzmittel am Ende der Periode323.291,00386.519,00307.432,00285.195,00250.848,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)126,25126,20126,12125,99126,02
Ausstehende Aktien in Mio.129,59129,59129,59129,59129,59
Gewinn je Aktie502,691.149,76514,01392,43129,25
Ergebnis je Aktie verwässert501,471.147,57504,66377,98120,97
Dividende je Aktie130,00120,00110,0090,0070,00
Dividende16.412,1415.142,0013.873,5111.338,878.821,05
Aktuell ausstehende Aktien 129,59 Mio Japanischer Yen.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie9.813,579.092,148.891,508.353,947.597,19
Cashflow je Aktie704,601.235,711.169,551.102,35982,39
Eigenkapitalrendite7,7018,289,606,692,56
Umsatzrendite4,9912,315,634,571,65
Gesamtrendite3,578,924,843,731,59
Return on Investment3,338,724,623,521,31
Anlageintensität52,7647,9647,2347,2947,30
Arbeitsintensität47,2452,0452,7752,7152,70
Eigenkapitalquote43,2847,6848,0952,6251,25
Verschuldungsgrad131,04109,72107,9390,0695,11
Liquidität 1. Grades53,6180,9368,1373,536,72
Liquidität 2. Grades104,02134,30118,26134,9112,25
Liquidität 3. Grades138,44166,65153,09173,8415,90
Deckungsgrad 182,0399,43101,82111,27108,36
Deckungsgrad 2128,88147,61149,27150,18144,79
Deckungsgrad 3106,82123,67120,68122,36117,46
Fremdkapitalquote56,7252,3251,9147,3848,75

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter102.883,0099.693,0091.648,0088.076,0083.581,00
Umsatz pro Mitarbeiter12.361.099,5011.818.853,8812.572.614,7912.291.203,0511.779.291,94

Management/Führung:

Vorstand

Atsuo Kobayashi, Hiroyuki Uemura, Joachim Zichlarz, Seiji Osaka, Shigenao Ishiguro, Takakazu Momozuka

Aufsichtsrat

Kazuhiko Ishimura, Kazumasa Yoshida, Kazunori Yagi, Makoto Sumita, Tetsuji Yamanishi

Adresse:

103-8272 Tokio
Telefon: +81-3-5201-7102
Telefax: +81-3-5201-7114
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Börse 20:00: Das war der Tag

B5 Börse 18.16 Uhr: Dax schließt 0,5 Prozent höher

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 19.09.2019

Börse 18:00: Tageszusammenfassung mit Schlussdax

B5 Börse 17.34 Uhr: US-Eigenheime wieder gefragt

tagesschau Nachmittagsbericht vom 19.09.2019

BMW plant Stellenstreichungen in Deutschland

Huawei will Apple mehr Konkurrenz machen

Schwarzer Tag für US Steel

B5 Börse 16.14 Uhr: Zuversicht ein wenig gestiegen

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 19.09.2019

Eon treibt den Umbau voran

Börse 16:00: Stimmung bleibt kühl, aber freundlich