TDK CORP. REGISTERED SHARES O.N.

Aktualisieren
steigend  100,00 € +1,01%
+1,00 € ISIN JP3538800008 | WKN 857032 26.10.2020  16:37

Unternehmensprofil:

TDK wurde 1935 gegründet, um das magnetische Material "Ferrit" zu kommerzialisieren. Seit mehr als 70 Jahren hat das Unternehmen die Materialtechnologie und die Verfahrenstechnik im Bereich Ferrit optimiert, um aus solchen Materialien das Beste zu extrahieren und hat die Bewertung von Simulations-Technologie bereichert. Heute umfasst der Konzern 147 Tochtergesellschaften. TDK hat seine Aktivitäten in drei Hauptsegmente unterteilt, nämlich "Passive Bauelemente", "Produkte für Magnetische Anwendungen" und " Produkte für Film-Anwendungen ". Daneben gibt es noch das Segment "Sonstige".

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 64,60%
The Master Trust Bank of... 21,27%
Japan Trustee Services... 11,61%
treasury shares 2,52%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Bilanz 2020 2019 2018 2017 2016
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten365.211,00329.680,00323.291,00386.519,00307.432,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen310.142,00308.154,00304.016,00254.909,00226.218,00
Vorräte236.453,00226.892,00207.532,00154.499,00157.129,00
Forderungen aus laufender Steuer--6.068,006.153,004.660,00
Sonstiges Umlaufvermögen54.676,0057.759,0059.029,0064.056,0045.555,00
Summe Umlaufvermögen966.482,00922.485,00899.936,00866.136,00740.994,00
Sachanlagen650.365,00603.110,00545.641,00464.667,00487.639,00
Immaterielle Vermögensgegenstände--243.389,00112.852,00118.836,00
Goodwill160.945,00164.794,00157.858,0061.031,0073.012,00
Finanzanlagen33.229,00155.306,00155.240,00161.825,0035.335,00
Sonstige Vermögensgegenstände--61.003,0058.853,0021.478,00
Summe Anlagevermögen976.897,001.069.995,001.005.273,00798.197,00663.288,00
Latente Steuern--31.131,0029.546,0037.776,00
Summe Aktiva1.943.379,001.992.480,001.905.209,001.664.333,001.404.282,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten291.881,00312.586,00189.139,00120.197,00194.911,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung201.825,00189.892,00226.791,00176.644,00112.664,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital225.199,00211.842,00176.118,00164.103,00138.392,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--10.989,0016.650,005.267,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital718.905,00714.320,00603.037,00477.594,00451.234,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten168.885,00207.682,00293.880,00213.935,00140.847,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen142.958,00129.050,00125.137,00125.202,00147.136,00
Summe langfristiges Fremdkapital375.910,00394.404,00470.940,00384.621,00314.718,00
Minderheitenanteil4.607,006.466,006.598,008.504,009.272,00
Rechnungsabgrenzungsposten201.591,00192.800,0090.042,0091.058,0073.777,00
Latente Steuern--32.432,0029.786,009.562,00
Summe Fremdkapital1.094.815,001.108.724,001.073.977,00862.215,00765.952,00
Eigene Aktien-16.806,00-16.959,00-17.182,00-17.412,00-17.807,00
Sonstiges Kapital-190.055,98-124.435,98-119.492,98-108.575,98-102.285,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32.641,9832.641,9832.641,9832.641,9832.641,98
Kapitalrücklagen47.037,0050.394,0054.104,0053.076,0055.304,00
Gewinnrücklagen971.140,00935.649,00874.563,00833.884,00707.508,00
wirtschaftliches Eigenkapital--808.221,86778.472,00661.487,49
Summe Eigenkapital843.957,00877.290,00824.634,00793.614,00675.361,00
Summe Passiva1.943.379,001.992.480,001.905.209,001.664.333,001.404.282,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Gewinn- und Verlustrechnung 2020 2019 2018 2017 2016
           
Umsatz1.363.037,001.381.806,001.271.747,001.178.257,001.152.255,00
Herstellungskosten959.714,00985.321,00930.516,00855.948,00831.123,00
Verwaltungsaufwand289.771,00287.561,00259.698,00239.446,00227.718,00
Forschungs- und Entwicklungskosten117.489,00115.155,00103.457,0091.254,0084.920,00
Beteiligungsergebnis2.553,00-11.147,002.989,001.396,001.462,00
Wertminderung124.984,00106.631,0092.171,0087.491,0093.224,00
Operatives Ergebnis89.381,00111.963,0087.903,00210.993,0090.460,00
Finanzergebnis9.048,00-7.556,004.178,003.057,00-1.575,00
Zinsen und ähnliche Erträge10.166,007.746,006.369,004.152,004.496,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3.671,004.155,004.461,003.428,003.116,00
Zinsergebnis6.495,003.591,001.908,00724,001.379,00
Ergebnis vor Steuer95.876,00115.554,0089.811,00211.717,0091.839,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag38.719,0033.004,0025.834,0066.157,0025.216,00
Ergebnis nach Steuer57.157,0082.550,0063.977,00145.560,0066.623,00
Minderheitenanteil623,00-345,00-514,00-461,00-795,00
Jahresüberschuss57.780,0082.205,0063.463,00145.099,0064.828,00
Buchwert je Aktie6.512,486.769,706.531,906.288,555.354,79

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Jahrescashflow 2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow222.390,00140.274,0091.310,00160.136,00151.563,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-41.964,00-140.179,00-246.099,00-71.111,00-140.585,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-121.769,009.435,00110.088,00-37.753,0029.305,00
Veränderung der Finanzmittel35.531,006.389,00-63.228,0079.087,0022.237,00
Finanzmittel am Ende der Periode365.211,00329.680,00323.291,00386.519,00307.432,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio Japanischer Yen. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.
Wertpapierdaten 2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)126,30126,27126,25126,20126,12
Ausstehende Aktien in Mio.129,59129,59129,59129,59129,59
Gewinn je Aktie445,87634,34502,691.149,76514,01
Ergebnis je Aktie verwässert--501,471.147,57504,66
Dividende je Aktie180,00160,00130,00120,00110,00
Dividende--16.412,1415.142,0013.873,51
Aktuell ausstehende Aktien 129,59 Mio Japanischer Yen.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz je Aktie10.518,0210.662,859.813,579.092,148.891,50
Cashflow je Aktie1.716,101.082,44704,601.235,711.169,55
Eigenkapitalrendite6,859,377,7018,289,60
Umsatzrendite4,245,954,9912,315,63
Gesamtrendite3,164,333,578,924,84
Return on Investment2,974,133,338,724,62
Anlageintensität50,2753,7052,7647,9647,23
Arbeitsintensität49,7346,3047,2452,0452,77
Eigenkapitalquote43,4344,0343,2847,6848,09
Verschuldungsgrad130,27127,12131,04109,72107,93
Liquidität 1. Grades50,8046,1553,6180,9368,13
Liquidität 2. Grades93,9489,29104,02134,30118,26
Liquidität 3. Grades126,83121,06138,44166,65153,09
Deckungsgrad 186,3981,9982,0399,43101,82
Deckungsgrad 2124,87118,85128,88147,61149,27
Deckungsgrad 3100,5498,06106,82123,67120,68
Fremdkapitalquote56,5755,9756,7252,3251,91

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2020 2019 2018 2017 2016
Anzahl der Mitarbeiter107.138,00104.781,00102.883,0099.693,0091.648,00
Umsatz pro Mitarbeiter12.722.255,4113.187.562,6312.361.099,5011.818.853,8812.572.614,79

Management/Führung:

Vorstand

Joachim Zichlarz, Seiji Osaka, Shigenao Ishiguro, Tetsuji Yamanishi

Aufsichtsrat

Kazuhiko Ishimura, Kazumasa Yoshida, Kazunori Yagi, Makoto Sumita

Adresse:

103-8272 Tokio
Telefon: +81-3-5201-7102
Telefax: +81-3-5201-7114
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News

Telekom verkauft Patente

Brenntag drückt auf die Kostenbremse

Neues Gesicht im Linde-Vorstand

Schaeffler steigert die Ertragskraft

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 26.10.2020

tagesschau Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Post rechnet zu Weihnachten mit Online-Handelsrekord

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 26.10.2020

Gewinnschub bei Bechtle