PEPSICO INC. REGISTERED SHARES DL -,0166

Aktualisieren
steigend  135,06 € +1,46%
+1,94 € ISIN US7134481081 | WKN 851995 14.02.2020  18:52

Unternehmensprofil:

PepsiCo, Inc. ist ein US-amerikanischer Getränke- und Lebensmittelkonzern. Das Angebot reicht von Limonaden, Säften und fertigen Tee- und Kaffeegetränken über isotonische Sportdrinks bis hin zu aufbereitetem und abgefülltem Wasser, umfasst aber auch Chips, Zerealien und Kekse. Der Konzern vermarktet weltweit hunderte von bekannten Marken aus verschiedenen Kategorien, darunter große Namen wie Pepsi, Starbucks, Mountain Dew, Lipton, Gatorade, Tropicana oder Quaker. Das Unternehmen teilt die Geschäftstätigkeit in die vier Bereiche "PepsiCo Americas Beverages", "PepsiCo Americas Foods", "PepsiCo Europe" und "PepsiCo Asia, Middle East & Africa" ein. Das Unternehmen wurde 1898 gegründet, als Drogerist Caleb Bradham die erste Pepsi-Cola mischte. Der heutige Konzern entstand 1965 durch eine Fusion von Pepsi-Cola und Frito-Lay. 1998 kamen Tropicana und 2001 The Quaker Oats Company hinzu. Seit 1992 kooperiert PepsiCo mit dem Teehersteller Lipton und neuerdings auch mit der Kaffeekette Starbucks.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 85,70%
The Vanguard Group 8,10%
BlackRock, Inc. 6,20%

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten11.247,008.993,0019.510,0016.125,0012.009,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-7.142,007.024,005.709,005.497,00
Vorräte3.338,003.128,002.947,002.723,002.720,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.060,002.630,001.546,002.532,002.805,00
Summe Umlaufvermögen17.645,0021.893,0031.027,0027.089,0023.031,00
Sachanlagen38.610,0017.589,0017.240,0016.591,0016.317,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.501,0028.989,0027.314,0027.863,0027.258,00
Goodwill15.501,0014.808,0014.744,0014.430,0014.177,00
Finanzanlagen-2.409,002.042,001.950,002.311,00
Summe Anlagevermögen60.902,0055.755,0048.777,0047.040,0046.636,00
Latente Steuern10.151,00----
Rechnungsabgrenzungsposten-633,001.546,001.547,001.865,00
Summe Aktiva78.547,0077.648,0079.804,0074.129,0069.667,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten---6.892,004.071,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.013,007.213,006.727,006.158,005.546,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital12.448,0014.925,0013.775,008.085,007.961,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital20.461,0022.138,0020.502,0021.135,0017.578,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten29.148,0028.295,0033.796,0030.053,0029.213,00
Summe langfristiges Fremdkapital43.218,0040.908,0048.321,0036.722,0040.059,00
Minderheitenanteil82,0084,0092,00104,00107,00
Latente Steuern-3.499,003.242,004.434,004.959,00
Summe Fremdkapital63.679,0063.046,0068.823,0057.857,0057.637,00
Eigene Aktien-36.769,00--31,66-29.371,00
Sonstiges Kapital-14.300,00-49.405,00-45.814,00-41.264,34-9.105,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)23,0023,0024,0024,0072,08
Kapitalrücklagen3.886,003.953,003.996,00--
Gewinnrücklagen61.946,0059.947,0052.839,0052.518,0050.472,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.480,299.441,696.531,3111.246,0012.068,00
Summe Eigenkapital14.786,0014.518,0011.045,0011.246,0012.068,00
Summe Passiva78.547,0077.648,0079.804,0074.129,0069.667,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2019 2018 2017 2016 2015
           
Umsatz67.161,0064.661,0063.525,0062.799,0063.056,00
Herstellungskosten30.132,0029.381,0028.785,0028.209,0028.384,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand26.738,0025.170,0024.231,0024.735,0024.885,00
Forschungs- und Entwicklungskosten711,00680,00737,00760,00754,00
Wertminderung2.351,002.399,002.369,002.369,002.646,00
Operatives Ergebnis-10.408,0010.509,009.785,008.353,00
Zinsen und ähnliche Erträge-306,00244,00110,0059,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.135,001.525,001.151,001.342,00970,00
Zinsergebnis--1.219,00-907,00-1.232,00-911,00
Ergebnis vor Steuer9.312,009.189,009.602,008.553,007.442,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.959,00-3.370,004.694,002.174,001.941,00
Ergebnis nach Steuer7.314,0012.559,004.908,006.379,005.501,00
Minderheitenanteil-39,00-44,00-51,00-50,00-49,00
Jahresüberschuss7.314,0012.515,004.857,006.329,005.452,00
Buchwert je Aktie16,0415,7514,6514,763,09

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow9.649,009.415,009.994,0010.404,0010.580,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.437,004.564,00-4.403,00-7.148,00-3.569,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.489,00-13.769,00-4.186,00-2.942,00-3.828,00
Veränderung der Finanzmittel2.254,00-10.517,003.385,004.116,003.283,00
Finanzmittel am Ende der Periode11.247,008.993,0019.510,0016.125,0012.009,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.407,001.425,001.438,001.452,001.485,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.380,001.380,001.200,001.200,004.325,02
Gewinn je Aktie7,9313,576,448,311,40
Ergebnis je Aktie verwässert5,208,783,384,363,67
Dividende je Aktie3,793,593,172,962,76
Dividende5.305,715.076,314.513,69--
Aktuell ausstehende Aktien 1.409,00 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz je Aktie48,6746,8652,9452,3314,58
Cashflow je Aktie6,996,828,338,672,45
Eigenkapitalrendite49,4786,2043,9756,2845,18
Umsatzrendite10,8919,357,6510,088,65
Gesamtrendite10,7618,087,5310,359,22
Return on Investment9,3116,126,098,547,83
Anlageintensität77,5471,8061,1263,4666,94
Arbeitsintensität22,4628,2038,8836,5433,06
Eigenkapitalquote18,8218,7013,8415,1717,32
Verschuldungsgrad431,23434,84622,54559,16477,29
Liquidität 1. Grades54,9740,6295,1676,3068,32
Liquidität 2. Grades-72,88129,42103,3199,59
Liquidität 3. Grades-87,01143,80116,19115,06
Deckungsgrad 124,2826,0422,6423,9125,88
Deckungsgrad 295,2499,41121,71101,97111,77
Deckungsgrad 390,2994,13114,7796,39105,61
Fremdkapitalquote81,1881,3086,1684,8382,68

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2019 2018 2017 2016 2015
Anzahl der Mitarbeiter267.000,00267.000,00263.000,00264.000,00263.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter251.539,33242.176,03241.539,92237.875,00239.756,65

Management/Führung:

Vorstand

Dave Yawman, Dr. Mehmood Khan, Hugh Johnston, Kirk Tanner, Laxman Narasimhan, Marie T. Gallagher, Mike Spanos, Ramon Laguarta, Ronald Schellekens, Silviu Popovici, Vivek Sankaran

Aufsichtsrat

Alberto Weisser, Cesar Conde, Darren Walker, David C. Page, Dina Dublon, Dr. Daniel L. Vasella, Ian M. Cook, Richard Fisher, Robert C. Pohlad, Shona L. Brown, Sir George W. Buckley, William R. Johnson

Adresse:

Anderson Hill Road 700 10577 Purchase, NY
Telefon: +1-914-253-2000
Telefax: -
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu PEPSICO

News

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer (02'10'')

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer - mit Hochrisikopapieren

USA: Darf GE keine Triebwerke nach China verkaufen?

RTL bleibt an der Börse

ARD-Börse: Mittelständler werben um Sparer - mit Hochrisikopapieren

B5 Börse 22.16 Uhr: Woche der Rekorde

B5 Börse 21.15 Uhr: Schwacher Auftakt für US-Wirtschaft

Post in der China-Falle

Börse 20.15 Uhr für DLF vom 14.02.2020

B5 Börse 20.26 Uhr: Stellenabbau bei ThyssenKrupp

Börse 20.00 Uhr: IWF warnt - technologische Berliner Mauer

B5 Börse 19.31 Uhr: IWF warnt vor Coronavirus

B5 Börse 18.25 Uhr: Dax mit neuem Rekordhoch

Börsen-Chef Weimer verlängert bis 2024