CATERPILLAR INC. REGISTERED SHARES DL 1

Aktualisieren
steigend  116,70 € +0,83%
+0,96 € ISIN US1491231015 | WKN 850598 24.09.2019  08:15

Unternehmensprofil:

Caterpillar Inc. ist ein US-amerikanischer Hersteller von Motoren und Maschinen, zu dessen Produktspektrum Bau- und Untertagebaumaschinen, Diesel- und Erdgasmotoren sowie Industriegasturbinen und Diesel-Elektro-Lokomotiven zählen. Die Produkte werden u.a. unter den Marken Cat und Perkins verkauft. Zu den Kunden zählen Minenbetreiber, Bau- und Industriekonzerne. Das Geschäft unterteilt sich seit 2011 in die Segmente "Construction Industries", "Resource Industries", "Power Systems" und "Financial Products Segment". Über die Caterpillar Financial Services, Caterpillar Remanufacturing Services, Caterpillar Logistics Services and Progress Rail Services bietet der Konzern seinen Kunden ergänzende Dienstleistungen. Das Unternehmen hat seine Wurzeln in der 1925 gegründeten Caterpillar Tractor Co., die 1986 als Caterpillar Inc. neu aufgestellt wurde. Caterpillar gehört zu den größten Exporteuren der USA und agiert über unabhängige Händler und ein Direktvertriebsnetz rund um den Globus.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 48,82%
eigene Anteile 29,37%
State Street Corporation 8,26%
The Vanguard Group 7,25%
BlackRock, Inc. 6,30%

Termine:

23.10.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.857,008.261,007.168,006.460,007.341,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.802,008.426,007.010,007.865,009.101,00
Vorräte11.529,0010.018,008.614,009.700,0012.205,00
Sonstiges Umlaufvermögen10.415,009.539,009.175,0010.393,0010.220,00
Summe Umlaufvermögen38.603,0036.244,0031.967,0034.418,0038.867,00
Sachanlagen13.574,0014.155,0015.322,0016.090,0016.577,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.114,008.311,008.369,009.436,009.770,00
Goodwill6.217,006.200,006.020,006.615,006.694,00
Finanzanlagen-243,00249,00246,00257,00
Summe Anlagevermögen39.906,0040.718,0042.737,0044.079,0045.814,00
Latente Steuern1.439,001.693,002.790,003.180,003.143,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.765,001.772,001.682,001.046,00818,00
Summe Aktiva78.509,0076.962,0074.704,0078.497,0084.681,00
           
Passiva          
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten11.553,0011.031,0013.965,0012.846,0011.501,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.051,006.487,004.614,005.023,006.515,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.371,008.220,006.386,007.288,008.164,00
Erhaltene Anzahlungen1.243,001.193,001.167,001.146,001.697,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital28.218,0026.931,0026.132,0026.303,0027.877,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten25.000,0023.847,0022.818,0025.247,0027.784,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.455,008.365,009.357,008.843,008.963,00
Summe langfristiges Fremdkapital36.211,0036.265,0035.359,0037.309,0039.978,00
Minderheitenanteil41,0069,0076,0076,0080,00
Summe Fremdkapital64.429,0063.196,0061.491,0063.612,0067.855,00
Finanzverbindlichkeiten36.553,00-36.783,0038.093,0039.285,00
Eigene Aktien-20.531,00-17.005,00-17.478,0017.640,0015.726,00
Sonstiges Kapital3.410,113.586,112.423,11-2.573,89-2.229,89
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)814,89814,89814,89814,89814,89
Gewinnrücklagen30.427,0026.301,0027.377,0034.208,0033.887,00
wirtschaftliches Eigenkapital12.187,1811.856,501.799,6413.020,1615.079,56
Summe Eigenkapital14.121,0013.697,0013.137,0014.809,0016.746,00
Summe Passiva78.509,0076.962,0074.704,0078.497,0084.681,00

GuV

Jahres-GuV nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Umsatz54.722,0045.462,0038.537,0047.011,0055.184,00
Herstellungskosten36.997,0031.049,0028.309,0033.742,0039.767,00
Verwaltungsaufwand5.478,005.177,004.686,005.199,005.697,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.850,001.905,001.951,002.165,002.135,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.382,002.279,001.902,002.062,001.633,00
Beteiligungsergebnis24,0016,00-6,000,008,00
Wertminderung2.766,002.877,003.629,003.046,003.163,00
Operatives Ergebnis8.777,005.153,001.160,003.884,006.133,00
Finanzergebnis-907,00-1.039,00-1.033,00-1.029,00-1.034,00
Zinsen und ähnliche Erträge195,00122,0074,0065,0066,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.126,001.177,001.101,001.094,001.108,00
Zinsergebnis-931,00-1.055,00-1.027,00-1.029,00-1.042,00
Ergebnis vor Steuer7.846,004.098,00133,002.855,005.091,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.698,003.339,00192,00742,001.380,00
Sonstige Steuern--0,000,000,00
Ergebnis nach Steuer6.148,00759,00-59,002.113,003.711,00
Minderheitenanteil-1,00-5,00-8,00-11,00-16,00
Jahresüberschuss6.147,00754,00-67,002.102,003.695,00
Buchwert je Aktie24,5422,9222,4025,4327,63

Cashflow

Jahrescashflow nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow6.558,005.702,005.608,006.675,008.057,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.212,00-994,00-1.760,00-3.517,00-3.627,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.650,00-3.653,00-3.112,00-3.870,00-2.996,00
Veränderung der Finanzmittel-404,001.093,00708,00-881,001.260,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.857,008.261,007.168,006.460,007.341,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach US-GAAP in Mio US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)599,40599,30584,30601,30628,90
Ausstehende Aktien in Mio.814,89814,89814,89814,89814,89
Gewinn je Aktie10,681,26-0,113,616,10
Ergebnis je Aktie verwässert10,261,26-0,113,505,88
Dividende je Aktie3,363,113,083,012,70
Dividende1.933,821.840,501.799,641.788,841.666,44
Aktuell ausstehende Aktien 814,89 Mio US-Dollar.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz je Aktie67,1555,7947,2957,6967,72
Cashflow je Aktie8,057,006,888,199,89
Working Capital12.037,0010.764,009.843,0011.396,0013.094,00
Eigenkapitalrendite43,535,50-0,5114,1922,06
Umsatzrendite11,231,66-0,174,476,70
Gesamtrendite9,262,511,384,075,67
Return on Investment7,830,98-0,092,684,36
Anlageintensität50,8352,9157,2156,1554,10
Arbeitsintensität49,1747,0942,7943,8545,90
Eigenkapitalquote17,9917,8017,5918,8719,78
Verschuldungsgrad455,97461,89468,65430,06405,68
Liquidität 1. Grades27,8430,6727,4324,5626,33
Liquidität 2. Grades59,0461,9654,2654,4658,98
Liquidität 3. Grades99,8999,1687,2291,34102,76
Deckungsgrad 135,3933,6430,7433,6036,55
Deckungsgrad 2126,13122,70113,48118,24123,81
Deckungsgrad 397,8698,4794,4496,9197,77
Fremdkapitalquote82,0182,2082,4181,1380,22

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter104.000,0098.400,0095.400,00105.700,00114.233,00
Umsatz pro Mitarbeiter526.173,08462.012,20403.951,78444.758,75483.082,82

Management/Führung:

Vorstand

Andrew Bonfield, Bob de Lange, Cheryl H. Johnson, D. James Umpleby III, Denise Johnson, Ramin Younessi, Suzette M. Long, Thomas A. Pellette

Aufsichtsrat

Daniel M. Dickinson, David L. Calhoun, Debra L. Reed-Klages, Dennis A. Muilenburg, Edward B. Rust, Jr., Juan Gallardo, Kelly A. Ayotte, Miles D. White, Rayford Wilkins Jr., Susan C. Schwab, William A. Osborn

Adresse:

Lake Cook Road 510, Suite 100 60015 Deerfield, Illinois
Telefon: +1-224-551-4000
Telefax:
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu CATERPILLAR

News

B5 Börse 11.15 Uhr: DAX tritt auf der Stelle

B5 Börse 10.14 Uhr: Ifo-Geschäftsklima im September leicht gestiegen

tagesschau24 Eröffnungsbericht vom 24.09.2019

Börse 09.20 Uhr: Neue Hoffnung im Handelsstreit

B5 Börse 09.15 Uhr: Warten auf das Ifo-Geschäftsklima - DAX startet im Plus

Commerzbank will Finanzchef aus eigenen Reihen

Noch mehr Dividende von Total

Deutsche Bank: Katar sucht Achleitner-Nachfolger?

B5 Börse 08.19 Uhr: Aktie von Evotec vorbörslich gefragt

Börse 07.45 Uhr: Lady Hale bewegt die Märkte

Anheuser-Börsengang spielt Milliarden ein

UBS schließt Bündnis in Brasilien

SAP investiert in Berlin