ASSICURAZIONI GENERALI S.P.A. AZIONI NOM. EO 1

Aktualisieren
steigend  17,75 € +1,66%
+0,29 € ISIN IT0000062072 | WKN 850312 19.09.2019  10:01

Unternehmensprofil:

Assicurazioni Generali S.p.A. ist die italienische Mutter und Hauptgesellschaft der Generali-Gruppe und wurde 1831 in Triest gegründet. Die Generali-Gruppe ist nach eigenem Bekunden einer der wichtigsten Teilnehmer am globalen Markt für Versicherungen und Finanzprodukte und unumstrittener Marktführer in Italien. Der Konzern ist in allen Sparten des Versicherungsgeschäfts tätig, von der Lebensversicherung über Kfz-, Boots-, Gesundheits-, Besitz- bis hin zu Freizeitversicherungen. Zusätzlich bietet das Unternehmen Produktions- und Gewerbeversicherungen sowie Versicherungen für professionelle Geschäftsaktivitäten. Neben dem Versicherungsgeschäft bietet die Gruppe auch Leistungen im Finanzbereich und bei der Vermögensverwaltung an und ist in mehr als 60 Ländern aktiv. Eine starke Marktstellung nimmt der Versicherer dabei neben Italien auch in Deutschland, Frankreich, Österreich, Spanien, der Schweiz und in Zentral- und Osteuropa ein und ist über Büros auch in China und Indien präsent.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 74,02%
Mediobanca S.p.A. 13,04%
Francesco Gaetano... 5,01%
Leonardo Del Vecchio 4,87%
Edizione SRL 3,04%
treasury shares 0,02%

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00
Sachanlagen3.768,004.075,004.476,004.469,004.610,00
Goodwill6.680,006.679,006.664,006.661,006.617,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.745,008.784,008.866,008.645,008.601,00
Forderungen aus laufende Steuer3.021,002.961,002.974,003.115,002.825,00
Latente Steuern2.345,002.091,002.477,002.652,002.715,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten2.143,002.119,002.083,002.000,001.958,00
Kapitalanlagen412.228,00471.233,00469.172,00447.448,00427.191,00
Summe Aktiva515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00
           
Passiva          
Minderheitenanteil1.042,001.098,001.123,001.143,00981,00
Latente Steuern1.789,002.642,002.616,003.034,003.706,00
Summe Fremdkapital111.540,0078.463,0072.235,0069.346,0089.180,00
Versicherungstech. Rückstellungen379.644,00432.439,00423.281,00406.494,00387.953,00
Finanzverbindlichkeiten38.540,0042.316,0051.416,0049.904,0048.794,00
Eigene Aktien-7,00-8,00-7,00-6,00-8,00
Sonstiges Kapital4.900,837.218,198.413,127.228,136.986,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.565,171.561,811.559,881.556,871.556,87
Kapitalrücklagen7.107,007.098,007.098,007.098,007.098,00
Gewinnrücklagen10.035,009.209,008.604,007.688,007.571,00
wirtschaftliches Eigenkapital22.192,6323.751,7324.419,0022.442,0022.270,00
Summe Eigenkapital23.601,0025.079,0025.668,0023.565,0023.204,00
Summe Passiva515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Bruttobeiträge65.192,0066.363,0067.176,0070.400,0066.324,00
Verwaltungsaufwand10.682,0010.868,0010.838,0010.856,0010.489,00
Beteiligungsergebnis150,00117,0090,00114,00123,00
Operatives Ergebnis-3.525,00-5.045,00-5.688,00-5.601,00-5.736,00
Finanzergebnis-5.808,007.077,002.719,004.299,005.723,00
Ergebnis vor Steuer3.623,003.468,003.157,003.371,002.885,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.126,001.173,00918,001.112,001.033,00
Ergebnis nach Steuer2.497,002.295,002.239,002.259,001.852,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten173,00-217,000,00-35,00-69,00
Minderheitenanteil-189,00-185,00-158,00-229,00-182,00
Jahresüberschuss2.309,002.110,002.081,002.030,001.670,00
Buchwert je Aktie15,0816,0616,4615,1414,91

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow14.992,0016.431,0020.656,0018.116,0019.750,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.353,00-15.201,00-18.164,00-16.936,00-21.187,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.415,00-1.778,00-4.079,00-774,00-2.427,00
Veränderung der Finanzmittel-152,00-684,00-1.511,00536,00-10.923,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.564,861.561,501.558,51--
Ausstehende Aktien in Mio.1.565,171.561,811.559,881.556,871.556,87
Gewinn je Aktie1,481,351,331,301,07
Ergebnis je Aktie verwässert1,461,331,321,291,06
Dividende je Aktie0,900,850,800,720,60
Dividende1.408,371.327,271.249,001.123,00934,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.565,17 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Cashflow je Aktie9,5810,5213,2411,6412,69
Eigenkapitalrendite9,788,418,118,617,20
Gesamtrendite0,640,580,610,630,59
Return on Investment0,450,390,400,410,33
Eigenkapitalquote4,584,674,924,714,63
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Fremdkapitalquote95,4295,3395,0895,2995,37

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter70.734,0071.327,0073.727,0076.191,0078.333,00

Management/Führung:

Vorstand

Dott. Valter Trevisani, Dr. Luciano Cirinà, Eric Lombard, Frédéric De Courtois, Giovanni Liverani, Luigi Lubelli, Marco Sesana, Philippe Donnet, Sandro Panizza, Timothy Ryan

Aufsichtsrat

Alberta Figari, Clemente Rebecchini, Diva Moriani, Francesco Gaetano Caltagirone, Gabriele Galateri di Genola, Lorenzo Pellicioli, Ornella Barra, Paola Sapienza, Paolo Di Benedetto, Romolo Bardin, Sabrina Pucci

Adresse:

Piazza Duca degli Abruzzi 2 34132 Triest
Telefon: +39-40-67111
Telefax: +39-40-671338
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu GENERALI

News

Airbnb-Börsengang erst 2020

Börse 8.00 Uhr: Heute ist Hexensabbat an der Börse

Thomas Cook – das wird keine leichte Rettung

ARD-Börse: DAX-Unternehmen im Klimawandel – das ist zu schaffen

B5 Börse 07:15 Uhr: Dax vor ruhigem Wochenschluss

B5 Börse 06:15 Uhr: Börsen trudeln ins Wochenende

Börse 6.00 Uhr: Ärger für Thomas Cook - Streit bei Ryanair

Börse 6.00 Uhr: Ärger für Thomas Cook - Streit bei Ryanair

Börse 20:00: Das war der Tag

B5 Börse 18.16 Uhr: Dax schließt 0,5 Prozent höher

tagesschau24 Xetra-Schluss-Bericht vom 19.09.2019

Börse 18:00: Tageszusammenfassung mit Schlussdax

B5 Börse 17.34 Uhr: US-Eigenheime wieder gefragt