ASSICURAZIONI GENERALI S.P.A. AZIONI NOM. EO 1

Aktualisieren
fallend  16,17 € -4,23%
-0,71 € ISIN IT0000062072 | WKN 850312 28.02.2020  16:00

Unternehmensprofil:

Assicurazioni Generali S.p.A. ist die italienische Mutter und Hauptgesellschaft der Generali-Gruppe und wurde 1831 in Triest gegründet. Die Generali-Gruppe ist nach eigenem Bekunden einer der wichtigsten Teilnehmer am globalen Markt für Versicherungen und Finanzprodukte und unumstrittener Marktführer in Italien. Der Konzern ist in allen Sparten des Versicherungsgeschäfts tätig, von der Lebensversicherung über Kfz-, Boots-, Gesundheits-, Besitz- bis hin zu Freizeitversicherungen. Zusätzlich bietet das Unternehmen Produktions- und Gewerbeversicherungen sowie Versicherungen für professionelle Geschäftsaktivitäten. Neben dem Versicherungsgeschäft bietet die Gruppe auch Leistungen im Finanzbereich und bei der Vermögensverwaltung an und ist in mehr als 60 Ländern aktiv. Eine starke Marktstellung nimmt der Versicherer dabei neben Italien auch in Deutschland, Frankreich, Österreich, Spanien, der Schweiz und in Zentral- und Osteuropa ein und ist über Büros auch in China und Indien präsent.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 74,02%
Mediobanca S.p.A. 13,04%
Francesco Gaetano... 5,01%
Leonardo Del Vecchio 4,87%
Edizione SRL 3,04%
treasury shares 0,02%

Termine:

12.03.2020 Veröffentlichung des Jahresberichtes
30.04.2020 Ordentliche Hauptversammlung
18.05.2020 Schlussdividende ex-Tag
20.05.2020 Bericht zum 1. Quartal
20.05.2020 Schlussdividende Zahltag
29.07.2020 Veröffentlichung des Halbjahresberichtes
11.11.2020 Veröffentlichung des 9-Monats-Berichtes

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00
Sachanlagen3.768,004.075,004.476,004.469,004.610,00
Goodwill6.680,006.679,006.664,006.661,006.617,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.745,008.784,008.866,008.645,008.601,00
Forderungen aus laufende Steuer3.021,002.961,002.974,003.115,002.825,00
Latente Steuern2.345,002.091,002.477,002.652,002.715,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten2.143,002.119,002.083,002.000,001.958,00
Kapitalanlagen412.228,00471.233,00469.172,00447.448,00427.191,00
Summe Aktiva515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00
           
Passiva          
Minderheitenanteil1.042,001.098,001.123,001.143,00981,00
Latente Steuern1.789,002.642,002.616,003.034,003.706,00
Summe Fremdkapital111.540,0078.463,0072.235,0069.346,0089.180,00
Versicherungstech. Rückstellungen379.644,00432.439,00423.281,00406.494,00387.953,00
Finanzverbindlichkeiten38.540,0042.316,0051.416,0049.904,0048.794,00
Eigene Aktien-7,00-8,00-7,00-6,00-8,00
Sonstiges Kapital4.900,837.218,198.413,127.228,136.986,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.565,171.561,811.559,881.556,871.556,87
Kapitalrücklagen7.107,007.098,007.098,007.098,007.098,00
Gewinnrücklagen10.035,009.209,008.604,007.688,007.571,00
wirtschaftliches Eigenkapital22.192,6323.751,7324.419,0022.442,0022.270,00
Summe Eigenkapital23.601,0025.079,0025.668,0023.565,0023.204,00
Summe Passiva515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Bruttobeiträge65.192,0066.363,0067.176,0070.400,0066.324,00
Verwaltungsaufwand10.682,0010.868,0010.838,0010.856,0010.489,00
Beteiligungsergebnis150,00117,0090,00114,00123,00
Operatives Ergebnis-3.525,00-5.045,00-5.688,00-5.601,00-5.736,00
Finanzergebnis-5.808,007.077,002.719,004.299,005.723,00
Ergebnis vor Steuer3.623,003.468,003.157,003.371,002.885,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.126,001.173,00918,001.112,001.033,00
Ergebnis nach Steuer2.497,002.295,002.239,002.259,001.852,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten173,00-217,000,00-35,00-69,00
Minderheitenanteil-189,00-185,00-158,00-229,00-182,00
Jahresüberschuss2.309,002.110,002.081,002.030,001.670,00
Buchwert je Aktie15,0816,0616,4615,1414,91

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow14.992,0016.431,0020.656,0018.116,0019.750,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.353,00-15.201,00-18.164,00-16.936,00-21.187,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.415,00-1.778,00-4.079,00-774,00-2.427,00
Veränderung der Finanzmittel-152,00-684,00-1.511,00536,00-10.923,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.564,861.561,501.558,51--
Ausstehende Aktien in Mio.1.565,171.561,811.559,881.556,871.556,87
Gewinn je Aktie1,481,351,331,301,07
Ergebnis je Aktie verwässert1,461,331,321,291,06
Dividende je Aktie0,900,850,800,720,60
Dividende1.408,371.327,271.249,001.123,00934,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.565,17 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Cashflow je Aktie9,5810,5213,2411,6412,69
Eigenkapitalrendite9,788,418,118,617,20
Gesamtrendite0,640,580,610,630,59
Return on Investment0,450,390,400,410,33
Eigenkapitalquote4,584,674,924,714,63
Verschuldungsgrad0,000,000,000,000,00
Fremdkapitalquote95,4295,3395,0895,2995,37

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter70.734,0071.327,0073.727,0076.191,0078.333,00

Management/Führung:

Vorstand

Dott. Valter Trevisani, Dr. Luciano Cirinà, Eric Lombard, Frédéric De Courtois, Giovanni Liverani, Luigi Lubelli, Marco Sesana, Philippe Donnet, Sandro Panizza, Timothy Ryan

Aufsichtsrat

Alberta Figari, Clemente Rebecchini, Diva Moriani, Francesco Gaetano Caltagirone, Gabriele Galateri di Genola, Lorenzo Pellicioli, Ornella Barra, Paola Sapienza, Paolo Di Benedetto, Romolo Bardin, Sabrina Pucci

Adresse:

Piazza Duca degli Abruzzi 2 34132 Triest
Telefon: +39-40-67111
Telefax: +39-40-671338
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu GENERALI

News

B5 Börse 16.14 Uhr: Ifo-Institut sieht dunkle Wolken

Asklepios will Rhön-Klinikum übernehmen

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 28.02.2020

Börse 15.45 Uhr Schwarze Börsenwoche geht zu Ende

Genfer Autosalon abgesagt

Capital Group stockt bei Commerzbank auf

B5 Börse 14.14 Uhr: Münchener Rück und mögliche Corona-Folgen

tagesschau24 Mittagsbericht vom 28.02.2020

B5 Börse 12.22 Uhr: Corona-Folgen schwer abzuschätzen

tagesschau Mittagsbericht vom 28.02.2020

Börse 11.45 Uhr Absturz an der Börse - Angst vor Corona

ARD-Börse: Angst vor dem großen Crash