HANNOVER RUECK SE NAMENS-AKTIEN O.N.

Aktualisieren
steigend  157,60 € +0,64%
+1,00 € ISIN DE0008402215 | WKN 840221 17.10.2019  16:52

Unternehmensprofil:

Die Hannover Rück SE ist ein international agierender Rückversicherer. Nach den Angaben des Unternehmens bestehen Rückversicherungsbeziehungen mit mehr als 5.000 Versicherungsgesellschaften auf allen Kontinenten. Dabei kann die Hannover Rück auf eine weltweite Infrastruktur bestehend aus über 100 Tochter- und Beteiligungsgesellschaften, Niederlassungen und Repräsentanzen zugreifen. Das Deutschland-Geschäft der Gruppe wird von der Tochtergesellschaft E+S Rück betrieben. Die Berichterstattung gliedert sich in die beiden Segmente "Schaden-" und "Personen-Rückversicherung". Das Unternehmen sieht sich als drittgrößten Rückversicherer der Welt.

(Hinweis d. Red.: Verfasser dieses Unternehmensprofils ist die AfU Agentur für Unternehmensnachrichten.)

Aktionärsstruktur:

Aktionär Beteiligung in %
Talanx AG 50,22%
Streubesitz 43,83%
Deutsche Asset Management... 3,02%
BlackRock, Inc. 2,93%

Termine:

06.11.2019 Bericht zum 3. Quartal

Bilanz

Jahresbilanz nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Bilanz 2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva          
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.072,92835,71848,67792,60772,88
Goodwill85,5991,6964,6160,2458,22
Immaterielle Vermögensgegenstände85,5991,6964,6160,2458,22
Latente Steuern454,61466,56408,29433,50393,92
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten2.155,822.238,302.208,072.102,201.919,27
Kapitalanlagen42.197,3440.057,4841.793,5039.346,9036.228,01
Summe Aktiva64.508,6461.196,8563.528,6063.214,9460.457,58
           
Passiva          
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen182,29177,79180,68150,30171,50
Minderheitenanteil765,24758,08743,32709,13702,20
Latente Steuern1.700,081.819,871.842,971.932,721.875,59
Summe Fremdkapital11.398,348.620,489.642,0910.106,4711.215,51
Versicherungstech. Rückstellungen41.685,8941.292,1542.122,3142.247,9838.942,02
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital491,35698,911.523,801.183,401.302,67
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)120,60120,60120,60120,60120,60
Kapitalrücklagen724,56724,56724,56724,56724,56
Gewinnrücklagen7.440,286.984,416.628,276.039,785.402,93
wirtschaftliches Eigenkapital8.143,697.925,488.394,237.495,547.038,22
Summe Eigenkapital8.776,798.528,488.997,238.068,347.550,76
Summe Passiva64.508,6461.196,8563.528,6063.214,9460.457,58

GuV

Jahres-GuV nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Gewinn- und Verlustrechnung 2018 2017 2016 2015 2014
           
Ergebnis aus Kapitalanlagen1.530,031.773,891.550,421.665,091.471,84
Bruttobeiträge19.176,3617.790,5116.353,6217.068,6614.361,80
Personalaufwand344,12331,13310,73299,64273,38
Wertminderung95,06113,57105,3664,4958,38
Operatives Ergebnis1.596,651.363,241.688,361.751,871.461,10
Ergebnis vor Steuer1.518,391.292,621.617,661.670,921.370,67
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag372,86248,04391,23456,21305,56
Ergebnis nach Steuer1.145,531.044,581.226,431.214,711.065,11
Minderheitenanteil-86,03-86,02-55,20-63,99-79,46
Jahresüberschuss1.059,49958,561.171,231.150,72985,65
Kosten des Versicherungsbetriebs netto17.340,8416.121,0014.302,1514.500,5012.448,36
Buchwert je Aktie72,7870,7274,6166,9062,61

Cashflow

Jahrescashflow nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Jahrescashflow 2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.224,571.693,852.331,283.104,881.930,89
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.075,20-942,25-1.711,55-2.048,07-1.195,34
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit149,51-690,04-626,91-1.054,79-647,61
Veränderung der Finanzmittel237,21-12,9656,0619,72129,95
Finanzmittel am Ende der Periode1.072,92835,71848,67792,60772,88

Wertpapierdaten

Wertpapierdaten nach IFRS in Mio Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
Wertpapierdaten 2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)120,60120,60120,60120,60120,60
Ausstehende Aktien in Mio.120,60120,60120,60120,60120,60
Gewinn je Aktie8,797,959,719,548,17
Ergebnis je Aktie verwässert8,797,959,719,548,17
Dividende je Aktie3,753,503,503,253,00
Dividende633,10603,00603,00572,80512,54
Aktuell ausstehende Aktien 120,60 Mio Euro.

Bewertungszahlen

Bewertungszahlen 2018 2017 2016 2015 2014
Cashflow je Aktie18,4514,0519,3325,7516,01
Eigenkapitalrendite12,0711,2413,0214,2613,05
Gesamtrendite1,761,681,951,951,78
Return on Investment1,641,571,841,821,63
Eigenkapitalquote13,6113,9414,1612,7612,49
Verschuldungsgrad634,99617,56606,09683,49700,68
Fremdkapitalquote86,3986,0685,8487,2487,51

Mitarbeiter

Mitarbeiter 2018 2017 2016 2015 2014
Anzahl der Mitarbeiter3.317,003.251,002.575,002.553,002.475,00
Personalkosten344,12331,13310,73299,64273,38

Management/Führung:

Vorstand

Claude Chèvre, Dr. Klaus Miller, Dr. Michael Pickel, Jean-Jaques Henchoz, Roland Vogel, Silke Sehm, Sven Althoff, Ulrich Wallin

Aufsichtsrat

Dr. Andrea Pollak, Dr. Erhard Schipporeit, Dr. Michael Ollmann, Dr. Ursula Lipowsky, Frauke Heitmüller, Herbert K. Haas, Maike Sielaff, Otto Müller, Torsten Leue

Adresse:

Karl-Wiechert-Allee 50 30625 Hannover
Telefon: +49-511-5604-0
Telefax: +49-511-5604-1648
Internet: Zur Unternehmenshomepage

News zu HANNO. RÜCK

News

tagesschau Nachmittagsbericht vom 17.10.2019

Börse 17.30 Uhr: Harte Zeiten für Autohersteller- und Zulieferer

Umsatzwarnung lässt Norma Group abrutschen

tagesschau24 Nachmittagsbericht vom 17.10.2019

Börse 16.00 Uhr: Autowerte trotz drohender Strafzölle im Plus

ARD-Börse: Strafzölle gegen Flugzeuge, Olivenöl und Parmesan

ARD-Börse: TdT Strafzölle gegen Flugzeuge, Olivenöl und Parmesan

ARD-Börse: TdT Strafzölle gegen Flugzeuge, Olivenöl und Parmesan

B5 Börse Bundesregierung senkt Konjunkturprognose 15.15 Uhr

ARD-Börse: Brexit Deal hilft Finanzmärkten- Unsicherheit bleibt

Philip Morris mit Gewinneinbruch

B5 Börse: Brexit-Deal sorgt für Kurssprünge 14.28 Uhr

Morgan Stanley: Gewinnrückgang gestoppt

ARD-Börse: Börsenfreude verpufft bei Brexitnachrichten

B5 Börse 13.18 Uhr: Hoffnung auf Brexit Deal... ja/nein

tagesschau24 Mittagsbericht vom 17.10.2019